Мир генсека Романова

785 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А любой нормальный менеджер опирается в принятии решений на специалистов.

Это азы управленческой техники. Романов знает, кто может грамотно разобраться в вопросе, и поручает ему проанализировать и дать проект решения.

Вот он и создаст функцию обработки таких бумаг по АЭС и подготовки решений.

Потому что авария произошла оттого, что данный вопрос выходил за пределы функций КГБ. Дальше элементарная управленческая техника. Организуется канал информации, определяются лица, анализирующие и готовящие решения, они выходят или на Романова или на того, кого Романов определяет в качестве ЛПР.

Об чем и речь. То есть, для того, чтобы предотвратить Чернобыль, сначала надо создать функции, которых пока еще нет. Пока он создаст, да пока они заработают, да пока выдадут годный сигнал, Чернобыль успеет рвануть. Так что исходите в своей альтернативе из того, что Чернобыль будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не успеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Качество магнетофонов- прости, Господи...

Ага. Тех, которые в 1980-1982 гг. Я потому особо за ними и не гонялся. Совершенно нишевый инструмент - щоб на природе или на даче под шашлычки послушать Высоцкого или потрястись под Чингиз-хан. Ну и подросткам в подворотнях слушать. Но, видать, ниша все-таки востребованной была. Кроме того, у них цена была пониже, чем у катушечников. А значит, резко расширялся спрос.

Меня больше проблема с кассетами напрягала потом уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот он и создаст функцию обработки таких бумаг по АЭС и подготовки решений.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы бы сразу весь список огласили что он создаст. ;) Количество допонительных министерст, следящих за уже существующими. А то до него бумаги просто в мусорную корзину выбрасывали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пока он создаст, да пока они заработают, да пока выдадут годный сигнал

А что там создавать-то? Это, можно сказать, прописать пару правил в конфигурационном файле.

Заработают в 1985-м, сигнал дадут в начале марта.

Исходить из уровня дятлообразности современных манагеров с купленными дипломами юристов не считаю нужным.

Кроме того, у них цена была пониже, чем у катушечников.

До 1980 года - выше, чем у бюджетных моделей катушечников.

А если кто меломан, тот брал трехмоторники, аналог 77 Акая, например, "Ростов" Качество у них, по мнению тогдащних диджеев, было не хуже. Отечественные трехмоторники дожили до начала 90-х, ими перезаписывали коммерсанты бобины в магазинах (аудиопиратство, однако).

Вы бы сразу весь список огласили что он создаст. Количество допонительных министерст, следящих за уже существующими.

А он не будет создавать "дополнительные министерства".

Для контроля нужны а) группы, отслеживающие угрозы аварийно-кризисных ситуаций и б) рабочие группы, по образцу тех, которые создавались в США для анализа результатов выполнения госпрограмм. Опыт по тем и другим в СССР есть.

Одновременно под эту задачу активно срздаются компьютерные сети по идеям ОАСУ Китова в Минрадиопроме.

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А потому что они плохо расходились в 70-х. Низкая мощность, кассеты дорогие. В этой нише рынка хорошо шли недорогие молодежные катушечные магнитофоны (порядка 100 р цена) вроде "Снежети-301". Причем надежные - там был лавсановый пассик. У самого такая была тачка и у приятелей. Звук гораздо лучше тогдашних кассетников.

В начале 80-х начался бум спроса на кассетники. Т.е. выпускали их столько же, но вырос спрос, резко, в разы. Ряд заводов стали резко осваивать кассетники нового поколения, с лентотягой софт-тач, и к 1990 году было бы затоваривание, если бы не общая товарная паника на рынке.

Вы написали, что дефицит - результат проблем с распределением. Теперь же Вы себя сами опровергаете. Проблема получается в негибкости социалистической экономики, неспособности её оперативно реагировать на спрос. По субъективным ощущениям с дефицитом магнитофонов справились пораньше, году в 1984, а в 1985 уже можно было даже выбирать, какой кассетник купить, но проблема дефицита кассет осталась. Это уже кто-то из наших тогдашних "менеджеров" из Госплана очень серьезно клювом прощелкал. Причем, наша промышленность успешно выдавала нагора гумно, которое в приличный магнитофон и совать было боязно. А импорт то появлялся, то пропадал, и когда появлялся - одну-две коробки в руки, не больше. Проблема еще и в том, что когда дефицит - норма, всегда таришь с запасом, а значит для его разруливания надо или жестко нормировать распределение, или создавать избыток предложения. Последнее намного дороже.

Не успеет

Кто или что не успеет? Романов не успеет создать, или Чернобыль не успеет рвануть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Валентин Павлов. Бывший премьер-министр СССР.

<{POST_SNAPBACK}>

А ссылка-то где?

А причем тут декабрь?

<{POST_SNAPBACK}>

При том, что СССР существовал до декабря 1991г.

После августа 1991 г. реальная власть в СССР в руках Ельцина и ему подобной компании, и все набранные ими долги на их совести.

<{POST_SNAPBACK}>

Президент РСФСР Ельцин занимал деньги для союзного бюджета?

"Все познается в сравнении" (с)

<{POST_SNAPBACK}>

Да, СССР развалился, оказавшись ненужным собственным гражданам. В отличие от.

Изменено пользователем Sergio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто или что не успеет? Романов не успеет создать, или Чернобыль не успеет рвануть?

<{POST_SNAPBACK}>

Романов все успеет ;) И компьютерные сети и спецгруппы создать. Супермен. Гигант мысли, отец русской партократии. Куда там Сталину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале ни там ни там социализм построен не был.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы отрицаете, что Мозамбик и Эфиопия относились к странам социалистической системы?

Мозамбик и Эфиопия были не "социалистические", а считались как идущие "по социалистическому пути развития" (кажется так они назывались в учебнике).

<{POST_SNAPBACK}>

"Хрен редьки не слаще"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что там создавать-то? Это, можно сказать, прописать пару правил в конфигурационном файле.

Заработают в 1985-м, сигнал дадут в начале марта.

Исходить из уровня дятлообразности современных манагеров с купленными дипломами юристов не считаю нужным.

Дело не в манагерах. Просто тогда был ускоритель в виде парткомов всех уровней, через которые бюрократические процессы можно было подстегнуть. Но сама по себе такая роль парткомов как бэ символизирует.

Ваши оценки ни на чем не основаны. Ваш уровень - это уровень предприятия, на уровне Министерств Вы не работали, и какая там кухня, знать не можете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы написали, что дефицит - результат проблем с распределением. Теперь же Вы себя сами опровергаете. Проблема получается в негибкости социалистической экономики, неспособности её оперативно реагировать на спрос

Ну дык повышаем гибкость, переводим предприятия с фордизма на тойотизм.

В 80-х фактически по БРЭА план задавало само предприятия при сверстывании плана, а Госплан играл пассивную роль согласования-унтверждения и распределения инвестиций.

Причем, наша промышленность успешно выдавала нагора гумно, которое в приличный магнитофон и совать было боязно.

Надо было производство кассет передать в НПО в системе Минрадиопрома. То-есть, перейти от профильной специализации к объединениям по выпускаемой технике. Так же, как сейчас создают расходники под конкретные фирмы лазерных принтеров.

Дело не в манагерах. Просто тогда был ускоритель в виде парткомов всех уровней, через которые бюрократические процессы можно было подстегнуть. Но сама по себе такая роль парткомов как бэ символизирует.

Чушь.

Парткомы чем меньше бы лезли, тем лучше.

Ваш уровень - это уровень предприятия, на уровне Министерств Вы не работали, и какая там кухня, знать не можете.

Что я могу знать, вы знать не можете, так что не берите на себя смелость утверждать такие вещи.

Романов все успеет И компьютерные сети и спецгруппы создать.

Ну а что там особо сложного? Задачи того же порядка, что и решались по ленинградской промышленности.

Горбачев просто не имел элементарного управленческого мышления, он только создавать внешнее впечатьление умел, дадуда-дуда.

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чушь.

Парткомы чем меньше бы лезли, тем лучше.

Это Вы сейчас чушь написали. Парткомы - это обратная связь, главный канал воздействия на зарывающихся чиновников со стороны простых людей. Если Вы этим каналом не пользовались - Ваша проблема. У меня дед при любой проблеме писал в райком. Что характерно, вопросы решались и весьма быстро и эффективно. Причем, партийность писавшего роли не играла.

Что я могу знать, вы знать не можете, так что не берите на себя смелость утверждать такие вещи.

Что Вы можете знать, я оценить могу. А вот Вы не можете решать, за что я могу брать на себя смелость, а за что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а что там особо сложного? Задачи того же порядка, что и решались по ленинградской промышленности.

Область (пусть и ленинградская) того же порядка, что и СССР? Ну-ну. Претензии не к шагам, они-то как раз правильные. Претензии к Вашей оценке времени, сколько времени понадобится на то, чтобы все это заработало. И напоминаю, что Романов про грядущий Чернобыль не знает. Поэтому, что он выставит аллюр три креста на бумаги по атомпрому, совсем не факт.

Так что Чернобылю быть. Я, конечно, понимаю, что хотелось бы Вам решать облегченную проблему. Но Вы не будете убедительны. Это как играть в шашки против оппонента, играющего в поддавки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Парткомы - это обратная связь, главный канал воздействия на зарывающихся чиновников со стороны простых людей.

Простых людей.

А перечисленные кризисные аналитические группы - не бюро жалоб.

Что Вы можете знать, я оценить могу.

Не можете. Не обижайтесь, но не можете. ;)

Область (пусть и ленинградская) того же порядка, что и СССР?

Задачи того же порядка.

Вы ошибаетесь, полагая что при переходе на более высокий уровень управления задачи ЛПР автоматически усложняются. Это может быть лишь в том случае, если на верхний уровень тянуть задачи низших, что делают только плохие управленцы.

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Горбачев просто не имел элементарного управленческого мышления, он только создавать внешнее впечатьление умел, дадуда-дуда.

<{POST_SNAPBACK}>

Да мне плевать что имел или не имел Горбачев. Если он подсидел великого управленца уж точно не глупее. И сколько бы вы не рассказывали про величие Романова, его поведение как раз и продемонстрировало что он только и способен создавать впечатление. Да хоть бы он сто тыщ раз призывал гнобить врагов народа. Он только и мог играть в аппаратные игры, а действий ноль. ИМХО мне Макашов и то симпатичнее. Он за свои идеи был готов в тюрягу и на борьбу. А этот откровенное дерьмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да мне плевать что имел или не имел Горбачев. Если он подсидел великого управленца уж точно не глупее.

Чтобы подсидеть хорошего управленца, ума не надо. Надо быть просто чудаком в шукшинском смысле. Кем Горби и был.

Может ли кто-нибудь указать на источник или ссылку, где были бы видны организационные таланты Горбачева до 1985 года, а не "мы с ним в загранпоездке бухали, зашибись чувак"?

Курировал Михал Сергеич с 1978 года в ЦК сельское хозяйство, если кому в это время не хватило мяса - это к ему, пожалуйста. К его великому уму.

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А сколько должны были СССР?

<{POST_SNAPBACK}>

Из протокола заседания Политбюро ЦК КПСС от 23 августа 1989 г.: «Основные интересы СССР как кредитора связаны с задолженностью развивающихся стран по государственным кредитам (официальная задолженность). Она составила на 1 января 1989 года более 61 млрд. рублей (или около 85% от задолженности "третьего мира" СССР), в том числе свыше 32 млрд. рублей приходится на социалистические развивающиеся: страны – Вьетнам, Кубу, КНДР и Монголию. […] Учитывая реальную ситуацию с платежеспособностью наших партнеров, СССР периодически вынужден идти на облегчение их долгового бремени. Только в последнее время был согласован перенос части причитающихся нам платежей Алжира, Анголы, Вьетнама, Ирака, Кубы, КНДР, Ливии, Монголии и Никарагуа с 1989-90 годов на поздние сроки, всего на сумму свыше 7 млрд. рублей. При этом наблюдается тенденция к тому, что наши друзья в "Третьем мире" рассматривают свои платежи Западу в качестве приоритетных, полагая, что с нами они всегда договорятся. Этому в немалой степени способствовала наша готовность в прошлом идти на рефинансирование их задолженности, руководствуясь прежде всего идеологическими соображениями, без должного учета интересов развития взаимовыгодного экономического сотрудничества».[379]

http://lib.rus.ec/b/242757

Изменено пользователем Sergio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Курировал Михал Сергеич с 1978 года в ЦК сельское хозяйство, если кому в это время не хватило мяса - это к ему, пожалуйста. К его великому уму.

<{POST_SNAPBACK}>

Бгг. С 1989 года его в ЦК курировал Егор Семенович Строев, но проявленный им на этом посту великий ум не мешает вам предлагать его в альтернативные премьеры-1991.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С 1989 года его в ЦК курировал Егор Семенович Строев

Я спрашивал о великих организационных талантах Горбачева до 1985 года.

Единственное, что засветилось - это Продовольственная программа, которая Продовольственной никогда не была, ибо была ориентирована на развитие сельхозпроизводства, но не на конечные продовольственные проблемы. В итоге при беспрецедентных темпах роста производства АПК пришли к талонам. Ума у Горбачева было до...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Романов был губернатором Петербурга(по нынешнему) и сумел проиграть губернатору Ставрополя Горбачеву. Романов- Дурак. Судя по карьере его дочери, по персональной пенсии от Ельцина, он даже не был идейныи коммунистом :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы подсидеть хорошего управленца, ума не надо

<{POST_SNAPBACK}>

Какой же он хороший, если его подсидеть ума не надо? Его ведь точно так де обманут в любом кресле. Чего лоха не развести. Он же не хозяйственник - партиец. Точно такая же балаболка иначе бы с завода в патрком не ушел. Но претензии отнюдь не к отсутствию ума. А к поведению после. Очень наглядно.

Может ли кто-нибудь указать на источник или ссылку, где были бы видны организационные таланты Горбачева до 1985 года, а не "мы с ним в загранпоездке бухали, зашибись чувак"?

<{POST_SNAPBACK}>

Так и результат нагляден. А с чего вы взяли что он другой будет. Какая система, такие и руководители. Одни сидят на даче, пляя на страну, другие пересройку организовывают. Третьи страну старательно разваливают. Все друг друга стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Какой же он хороший, если его подсидеть ума не надо?

Я управленцев оцениваю по результатам управления.

Горбачев хороший карьерист. Но не управленец.

Но претензии отнюдь не к отсутствию ума. А к поведению после. Очень наглядно.

http://www.mk-piter.ru/2008/06/04/010/

"С той поры Романов закрылся от внешнего мира. Он боялся. Зная всю подноготную аппаратной игры, он лучше многих понимал, чем может закончиться для него любое неосторожно сказанное слово. Романова могли просто убить.

— Я ему не раз говорил: «Григорий Васильевич! Я умру, и вы умрете. Останется только скелет истории, а мясо все сгниет. И никто правду не узнает», — говорит Кузин. — А он мне показывал на потолок своей московской квартиры, мол, нас слушают. Молчи!!! За ним следили до самой смерти, это я точно знаю."

Какая система, такие и руководители.

Система одна, руководители разные.

Горбачев и Романов - руководители принципиально разные.

Романов - человек в личном плане неудобный, неприятный, жесткий, самодовольный, с загибами по отдельным вопросам. Но управлять умеет. Горбачев душка как Керенский, и кончил, как Керенский. А идеальных нет.

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я спрашивал о великих организационных талантах Горбачева до 1985 года.

<{POST_SNAPBACK}>

Так "великие организационные таланты" Строева при курировании сельского хозяйства до 1991 года не мешают вам предлагать его в альтернативные премьеры.

Единственное, что засветилось

<{POST_SNAPBACK}>

Где, у вас? Хотите сказать, что Партия, выдвигая М.С. Горбачева на повышение в Москву располагала меньшей информацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так пусть нам справку покажут.

<{POST_SNAPBACK}>

Этого, коллега, никак невозможно. Справку пустила на самокрутки неграмотная матросня демшиза, арестовывавшая гениального автора самой нелепой в мире денежной реформы. А ведь этой справке цены не было! Помахай мы её перед носом у буржуев - они бы нам ещё сто тыщ питсот миллионов до неба денег дали. И вот тогда бы...

Ким Ир Сен постоянно осуществлял руководство на местах, полагаю, тов. Романов руководить на местах еще и получше

<{POST_SNAPBACK}>

"Генеральный Секретарь ЦК КПСС тов. Романов руководит на месте экспериментом по увеличению производительности ядерного реактора на Чернгобыльской АЭС." (Холст, масло, плутоний.)

Что это за империя, где нет сервилата...

Османская, коллега.

Изменено пользователем HEKTO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хотите сказать, что Партия, выдвигая М.С. Горбачева на повышение в Москву располагала меньшей информацией?

Кто такая Партия?

В Политбюро ЦК людей с такой фамилией не обнаружено. Судя по фамили, с Кавказа? Гюли Абессаломовна Партия?

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.