Психологически чуждые человекоподобные пришельцы


171 сообщение в этой теме

Опубликовано:

А, простите, нафига мне видеоформат??? Я - ВЫВОДЫ помню, которые сделал из "моментов". Навыки, а не детали процесса их приобретения.

Вы не о той задаче думаете, коллега. Нам нужно не подглядывать за пикантными моментами из жизни предков - нам нужен КОНЦЕНТРАТ их опыта. Тут даже видеоформат вовсе не обязателен, но если его и оставлять - ничто не мешает "сделать монтаж"©"Человек с бульвара капуцинов". Вот мы смотрим 2-хчасовой фильм - и видим биографию героев за десятилетия. Потому как пустые и/или несущественные и дублирующиеся моменты - вырезаны. Дайджест. Нормальная архивация с потерей несущественной информации (ну вот как в JPEG, хотя бы - для аналогии).

Не надо в видеоформате да ещё в реальном времени вспоминать, как дедушка сидел и зубрил таблицу умножения. Надо таблицу помнить - сразу.

Видите ли, я действительно не понимаю, что такое "концентрат опыта" - на биологическом уровне. Я еще могу себе представить, что такое "существенная информация" - та, которую "центральный процессор" регулярно запрашивает. Но это не столько "концентрат опыта", сколько "пикантные моменты".

А нафига с этим морочиться? Что такого интересного в именно оперативной памяти? Это же не режим "гибернейт" :), чтобы продолжать прерванную жизнь вот прям с того, на чём остановилась жизнь дедушки. Делать дамп оперативки было бы актуально, если бы вы переносили ту же самую личность в новое тело... Это совсем другая задача.

Ну, есть мнение, что иной памяти, кроме оперативной, у человека нет. ;) Это не "другая задача", это "особенности системы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тогда у них нет технического прогресса. За ненадобностью. Лежат под пальмами, бананы сами в рот падают. Это уровень даже не дикарей, а обезъян, дальше высокоразвитых животных не пойдут. Увы. Для того, чтобы человек стал человеком, его, как известно,мало было сотворить - надо было ещё изгнать из рая.
Не всё так печально. Прогресс, конечно, будет своеобразный, но он будет. Дело тут в том, что, прежде всего и, особенно, на ранних стадиях, прогресс двигался мечтателями. А им не нужно погоняло в виде голода, холода или других каких неудобств. У них душа поёт. Расчётливые прагматики приходят потом и начинают думать как из этого сделать выгоду. Вот почему у нас есть самолёты? Разве не потому, прежде всего, что мечтателям хотелось летать как птицам? И поэтому были легенды о Икаре, были чудаки, делавшие крылья из перьев, дьячок какой-то, мешок дымом надувал. А когда, наконец, получилось, из этого стали извлекать коммерческую выгоду.

У них коммерческую выгоду извлекать особого смысла нет, но любители часами наблюдать звёзды, будут. И смотреть на птиц с завистью они будут. И некоторые научатся. А там пойдёт. И к звёздам полететь захочется без всякой коммерческой выгоды. Хотя бы для развлечений. Вот какая была коммерческая выгода от посещения Луны?

И кроме того. Есть такое понятие как внутривидовая конкуренция. У них может быть всё хорошо на планете, но себе они проблемы устроят. Люди такие. И развиваться будут, чтоб друг другу нос утереть. К примеру, современное оружие с огромным запасом превышает потребности охоты и защиты от диких животных. Объяснить его существование с точки зрения проблем, которые создаёт людям животный мир невозможно.

Изменено пользователем Prishelec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но это не столько "концентрат опыта", сколько "пикантные моменты".

У кого как, коллега, у кого как :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще вариант - инопланетяне, размножающиеся партеногенезом. Красивые женщины. И интересно, как они будут воспринимать новый факт - существование мужского пола? особенно если наткнутся на картину - мужчина несет ребенка в сумке -кенгуру, а жена ему команды отдает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну зачем сразу партеногенез... ("Сексмиссия" Ю.Махульского вспоминается). Может мужики - там просто самцы с уровнем развития как у трехлеток, а все мозги достались бабам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот с юмором вариант интересный. Только и люди без чувства юмора есть. А пришельцы пусть будут без фантазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот без фантазии прогресс действительно невозможен. Не додумаются до космических кораблей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже до применения палки не додумаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видите ли, я действительно не понимаю, что такое "концентрат опыта" - на биологическом уровне.

А причем тут уровень? Вы. коллега, подозреваю, переусложняете проблему. А решение простое: есть сырая информация, а есть выводы и обобщения из неё. Вот прочёл я некую книжку в 500 страниц - и осталось у меня в голове 2 (два) слова, которые - для меня - полностью и точно передают её содержание: "унылое г...". Именно они идут в долговременную память.

Ну, есть мнение, что иной памяти, кроме оперативной, у человека нет

Ну, судя по отсутствию аргументации это - Ваша имха?

Должен огорчить: вопрос, конечно, не 100% изучен, но есть сильные медицинские (в прямом смысле) факты ПРОТИВ такого мнения. Причем известны они давно. Ну, хотя бы то, что человек при травмах, связанных с ВНЕЗАПНОЙ потерей сознания (удар по затылку из темноты, автомобильные аварии и подобное) - очень частотно забывает именно последние несколько десятков секунд перед событием. Ну, то есть могут отбить всякую память, конечно, и вообще убить, мёртвые ничего не помнят - но весьма частотно именно такое развитие. Котрое крайне сложно объяснить без наличия разных уровней памяти. "Вылетает из головы" именно то, что ещё не сахивировано на более долговременный носитель....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не совсем так. У пришельцев есть только утилитарное мышление (то есть компьютер есть, а игр компьютерных нет, одежда есть, а моды нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Общество милитаристов-технократов? Все одеты как китайцы в 60-е одинаковая униформа? Уныло но терпимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот еще: пришельцы не имеют понятия собственности, все общее - одежда, еда, дети, женщины, ресурсы... Как такие могли бы получитсья?

или вот: жители "вечного города" аля Корускант - не представляют жизнь вне зданий и пребывание в одиночестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цивилизация разумных глистов - паразитов человека. У них самим мозг маленький, поэтому они используют мозг человека для хранения информации. Внедряются и управляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А причем тут уровень? Вы. коллега, подозреваю, переусложняете проблему. А решение простое: есть сырая информация, а есть выводы и обобщения из неё. Вот прочёл я некую книжку в 500 страниц - и осталось у меня в голове 2 (два) слова, которые - для меня - полностью и точно передают её содержание: "унылое г...". Именно они идут в долговременную память.

Коллега, я понимаю, чего Вы хотите от "системы" получить, я не понимаю - как. Видите ли, выводы и обобщения, точно так же, как и "сырье" - информация. И то, и другое закодировано цепочками нейронов головного мозга. По условиям задачи, эту информацию необходимо в какой-то момент копировать в геном половых клеток - скажем, непосредственно перед их созреванием (оно уже интересно своими непредсказуемыми последствиями, но будем считать эту задачу "чисто технической").

Однако, мы хотим не просто копировать эту информацию всю без разбора, но отсеивать ее по каким-то "произвольным" критериям. Вот я и не могу понять - по каким? Какую нейронную цепочку "переписываем", а какую - нет? Благо, "содержимое" этих цепочек зависит непонятно от чего.

Ну, судя по отсутствию аргументации это - Ваша имха?

Должен огорчить: вопрос, конечно, не 100% изучен, но есть сильные медицинские (в прямом смысле) факты ПРОТИВ такого мнения. Причем известны они давно. Ну, хотя бы то, что человек при травмах, связанных с ВНЕЗАПНОЙ потерей сознания (удар по затылку из темноты, автомобильные аварии и подобное) - очень частотно забывает именно последние несколько десятков секунд перед событием. Ну, то есть могут отбить всякую память, конечно, и вообще убить, мёртвые ничего не помнят - но весьма частотно именно такое развитие. Котрое крайне сложно объяснить без наличия разных уровней памяти. "Вылетает из головы" именно то, что ещё не сахивировано на более долговременный носитель....

Скажем так, как я понимаю современные воззрения на механизм работы мозга - дело ясное, что дело темное там все устроено гораздо сложнее, чем нам казалось раньше. И говорить, что за долговременную память отвечают иные участки мозга, чем за кратковременную - причем, именно в аспекте хранения информации, - не корректно. (Возможно, я понимаю неправильно.)

Т.е., опять тот же вопрос - что копировать в геном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цивилизация разумных глистов - паразитов человека. У них самим мозг маленький, поэтому они используют мозг человека для хранения информации. Внедряются и управляют.

+10 000!

Коллега, пишите роман! Го'аулды нервно курят далеко в сторонке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цивилизация разумных глистов - паразитов человека. У них самим мозг маленький, поэтому они используют мозг человека для хранения информации. Внедряются и управляют.

+10 000!

Коллега, пишите роман! Го'аулды нервно курят далеко в сторонке!

Так Хайнлайн еще про это писал(может и до Хайнлайна писали). А после него много кто, вплоть до Лукьяненко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот еще: пришельцы не имеют понятия собственности, все общее - одежда, еда, дети, женщины, ресурсы... Как такие могли бы получитсья?
Коммунизм в его самом оголтелом виде? Но когда дойдёт до женщин и детей, то долго это при человеческой физиологии продержаться не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коммунизм в его самом оголтелом виде?
Но когда дойдёт до женщин и детей,

Какой же это коммунизм? При коммунизме женщины и дети - это люди, а не собственность (даже общая), субъекты, а не объекты.

вплоть до Лукьяненко

Лукьяненко про глистов? А название можно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лукьяненко про глистов? А название можно? :)

"Императоры иллюзий" вроде - одна из книг по "Властелину Ориона" - там была раса паразитов которая была тупа и получала интеллект только внедрившись в носителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я ж и говорю... Ну скажем так: коммунизм на фоне ислама :)

Да и была, вроде бы, теория стакана воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Однако, мы хотим не просто копировать эту информацию всю без разбора, но отсеивать ее по каким-то "произвольным" критериям.

Так это не "мы" должны делать (не знающие критериев и принципов устройства мозга). Это должен делать сам мозг. А он - и вот это-то известно - информацию вовсе не хранит без разбора, а как раз сортирует и архивирует. Мозг - он, конечно, чёрный ящик, но что на входе и что на выходе - судить -то можно.

Именно в этом плане врожденная абсолютная память - дефект. Сбой механизма архивации. Механизм забывания ненужного - это именно механизм, выработанный эволюцией и полезный для выживания. Как именно это чёрный ящичек работает - мы не знаем, но что инфа как-то делится, ранжируется по важности и индексируется - факт. При этом совершенно не важно, где она хранится (причём тут - те же участки мозга, не те же? У нас вон, в наших компах, потёртые файлы в реале лежат на том же винте, что и сохраненные, только флаги да идентификаторы у них другие. Пространственное разнесение вовсе не обязательно...

Впрочем, это уже детали и офтоп (хотя и очень любопытный): нам - а тем более - эволюции не нужно лезть в устройство черного ящика, чтобы им пользоваться. Информация УЖЕ ранжирована. А значит, писать в геном не всё подряд - не проблема, лишь бы такая запись работала в принципе... (Вот тут, конечно, скорее всего фантастика, хотя прямого нарушения законов природы мы пока не видим...)

Да, и - "внутренняя" информация (то есть наши оценки, выводы и впечатления от внешней инфы) ничем не отличается от "внешней". Ощущение "невкусно!" и вывод "второй раз не пойду" - ничем не хуже "видеоряда" о дегустировании модного блюда в дорогом ресторане... А байт занимает наверняка поменьше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тот факт, что такая генетическая память с выводами не существует, не означает, что она для выживания не полезна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А скажем, чернокожие инопланетяне, у которых белая кожа - означает смертельную эпидемию? как они будут себя вести, изучая белую расу землян?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А скажем, чернокожие инопланетяне, у которых белая кожа - означает смертельную эпидемию? как они будут себя вести, изучая белую расу землян?

Привыкнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да зачем голову ломать ?

Для некоторых господ с форума , такими существами являются обычные коммунисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас