Либкнехтовская Германия


7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Предположим, что Либкнехт и Люксембург победили в Германии и каким-то образом ухитрились не быть свергнутыми и т.д. В конце концов, на той же Версальской конференции можно было воспользоваться разногласиями победителей, помощь России никто не отменял- как и демонстрации вроде "Руки прочь от советской Германии". А вот дальше идет вот какое веселье.

Как я понимаю, Либкнехт был политическим импотентом, и реально "стиль", т.е. партийную программу, задавала Роза Люксембург. А у неё были два весьма любопытных расхождения с большевиками по двум весьма любопытным вопросам.

1. Вопрос печати. Люксембург была сторонницей свободы слова и свободы печати. Несомненно, в конечном итоге, как всегда и бывает, это останется свободой для "своих", но, тем не менее, учитывая, что даже в ГДР была многопартийность, то тут:

1а) будет коалиция нескольких партий: независимых, коммунистов, левых эсдеков, левых националистов вроде Никиша

1б) с весьма высокой вероятностью сохранятся какие-нибудь оппозиционеры, хотя бы "для проформы"- скажем, правые эсдеки и персонажи вроде Штрассера

2. Национальный вопрос. Люксембург была горячей противницей национальных автономий- например, она выступала против нац. автономии для Польши, говоря, что лучше бы дать её Ирландию (намек прозрачен- причем говорила она это ещё при кайзере). Тут тем более. Скорее всего, Польшу немцы не удержат (условия Версаля как-никак и т.д.), но всяких лужицкосербских, фризских или австро-баварских автономий по-любому не будет.

И тут-то начинается самое любопытное. Дело в том, что большинство диссидентов (именно из "политических") возмущались не столько отсутствием частной собственности и прочей "экономикой", сколько "недемократичностью" (почти все диссиденты начинали как "улучшатели марксизма"), плюс многие были националистически настроены и им не нравились, скажем, те же нац. автономии. А вот тут большинство потенциальных диссидентов будет обращать внимание при таких ТТХ не на капиталистическую Америку, а на социалистическую Германию. Не выйдет ли так, что "холодная идеологическая война" будет вестись именно с немцами (в горячую все-таки не верю)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При социалистической Германии диссидентов в СССР может и не быть - в том виде, каком они существовали в РИ. Система международных отношений может быть совсем иной.

У СССР, каким он сформировался после гражданской войны, без победоносных соц. революций в Европе был только один путь - в сторону некоего "неоазиатского" общества. А вот в союзе с социалистической Германией - есть вероятность совсем другого социализма, более похожего на социализм классиков. Так что диссиденты могут завестись в США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так в США они уже были- Компартия США, просоветские силы, "красный Голливуд" и прочее, пока один ирландец- алкоголик не справил их в утиль. Был такой Ральф Ингерсолл, американский военный журналист, автор книги "Top Secret". Книга написана совершенно просоветски. Год написания- если не ошибаюсь, 1948 год.

На ваш взгляд- что будет в СССР при наличии красной Германии?

А вот про диссидентов подмечено верно. Думаю, будут не проамериканские, а прогерманские.

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в США они уже были- Компартия США, просоветские силы, "красный Голливуд" и прочее, пока один ирландец- алкоголик не справил их в утиль.

Просоветские силы на Западе были сильны, пока СССР шёл по восходящей. Сдавать позиции они начали не от репрессий - вон в странах третьего мира никакие "эскадроны смерти" не могли вытравить коммунистические настроения.

На ваш взгляд- что будет в СССР при наличии красной Германии?

Разбег вариантов - от повторения РИ-совесткого опыта в экономике и противостояния Германии и СССР (по аналогии СССР и Китая) до построения социализма с человеческим лицом в котором экономика будет нацелена на удовлетворение потребностей людей в Социалистической Евразии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, что интересно, АИ то получается достаточно мирной. СССР и Германия в совокупности достаточно сильны, чтобы их не съели- но недостаточно, чтобы атаковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Германская Красная Армия и Советская Красная Армия встретятся в Варшаве. Для начала.....

Советской Красной Армии никто не помешает восстановить Советскую Власть в Прибалтике, Финляндии, Бессарабии...

А вот поход Германской Армии на Париж под вопросом.....

Вообще-то это МИРОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ....

Изменено пользователем КотКот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не будет никакой мировой революции. Люди просто поделят сферы влияния. Франция- коричневая- поставит в Рейнланде Аденауэра, в Италии Муссолини, Бельгию может вообще хапнет, и создаст коалицию с Британией и её сателлитами (прежде всего, салазаровской Португалией и Голландией, возможно- независимой Фландрией) западный вал для борьбы с коммунистической экспансией. Германия и СССР советизируют восточную Европу, ну, за исключением Греции и итальянской Албании. Кемаль объявит о строительстве коммунизма. Потом фашистский и коммунистический блок- этак к 1940 году- затеят войнушку. Япония в это время, соблазнившись на готовое, полезет на англо-французские колонии. Тут главное- хватит ли у Японии глупости атаковать США (а у США- поддержать Англию и Францию), и хватит ли глупости у Пика и Сталина поддержать японцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас