Демократия как рынок

   2 голоса

  1. 1.

    • + (?????????????)
      0
    • - (?????????????)
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

12 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Однажды за помощью к ИЛМ обратились жители Земли (или просто ИЛМ решили действовать). Оказывается демократия существует не правильно, особенно в условиях рыночной экономики и свободы рынка.

Как проходят выборы: один кандидат от партии / во власть борется с 2-10 другими кандидатами от других партий / идущим во власть.

Побеждает только один, путем всеобщего голосования. Но в этом и есть нарушение принципов демократии. Если за одного проголосовало 60% (от 51%), то что делать тем кто голосовал за другого кандидата? Почему тот кандидат который их не устраивает, должен ими распоряжаться? Да мне нравится другая партия, но что ради нее я должен переезжать в другой регион, особенно если он далеко, где эта партия победила?

На лицо все признаки монополистического рынка – один товар на рынке, т.е. один кандидат во власти. Но если я хочу другой товар (с перламутровыми пуговицами, с крыльями, просто другой), я обычно ищу товар, который именно мне нужен, а не тот который мне предлагают.

Да и сами кандидаты один другого стоит. На словах все хороши, а когда приходят во власть во всем начинают ругать соперников. Опять на лицо просто недобросовестный маркетинг, где побеждает тот кто, убедит, что его товар лучше.

ИЛМ подумали, что демократия действительно должна напоминать рынок, причем не монополистический. И сделали рынок свободной конкуренции. В порядке эксперимента

Все кандидаты приходят во власть.

Каждому дается равная сумма денег и возможностей.

Каждый кандидат действует как сочтет нужным – какие законы, какие распоряжения отдавать.

Кто из жителей за кого голосовал, тот и подчиняется тому кандидату.

Законодательство одного кандидата не может действовать на законодательство другого кандидата.

Если я голосовал за партию-1, то следовательно я подчиняюсь ее законам, покупаю их товар, живу по их правилам.

При этом я не подчиняюсь законам другой партии.

На практике.

Если я подчиняюсь партии-1, то пользуюсь ее тарифами, ее ценами, ее продуктами, ее работой (все остальное меня не касается).

При этот тарифы на ЖКХ могут в одном доме быть разными – по количеству партий / кандидатов.

Цена за коммунальные услуги на квартиру: П-1 – 2000 р, у П-2 – 1500 р, у П-3 – 500 р, у П-4 – 2500 р.

Цена за проезд: П-1 - 10 р, П-2 - 5 р, П-3 – 15 р, П-4 – бесплатный проезд.

Армия. Профессиональная, без армии, обычная, обычная.

Так же одежда, продовольствие, зарплата, социальные блага, и т.д.

Таким образом получается рынок чистой конкуренции, где каждый покупатель видит товар сразу в действии и покупает то что ему нужно. А на следующих выборах, уже имея возможность сравнивать товар продавцов, выбрать товар который его устраивает.

Время создания этого рынка демократии и страна неизвестны.

Что дальше?

При составлении данного текста, автор находился в здравом уме и трезвой памяти. Не принимал никаких веществ. Просто решил посмеяться на свой ДР.

скрыть

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кандидат №1, г-н Чикатилкин:

"Каждый половозрелый мужчина имеет право трахнуть встреченную им маленькую девочку!"

Кандидат №2, Шарап Жеглович Анискин:

"Вор должен сидеть на нарах, насильник под нарами, а педофилов топят в параше!"

За к.№1 0.0001% голосов, за кандидата №2 99.9999%.

Единственный подавший голос за №1 насилует встреченную девочку и оправдывается тем, что по законам Его Кандидата он был вправе. Что с ним делаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поправки

Законы кандидата не должны противоречить уголовному кодексу

Если проголосовавший за Кандидата-1 действует против проголосовавших за кандидата-2, то на него дейтсвуют законы кандидата-2

Каждый кандидат должен пройти соответсвующую эскпертизу.

На каждом проголосовавшем за другого кандидата, есть специальный значок / эмблема того кандидата за которого он голосовал.

Если у моего кандидата драки разрешены, то я спокойно могу подраться с тем кто из мой партии. А вот спокойно дать в лицо тому кто из другой партии, оправдываясь своим законодательством не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поправки

Законы кандидата не должны противоречить уголовному кодексу

Если проголосовавший за Кандидата-1 действует против проголосовавших за кандидата-2, то на него дейтсвуют законы кандидата-2

Неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно, это РИ.

Процесс разрушения национальных государств в результате глобализации, когда госуслуги все более оказывают межгосударственные образования. Итог - жуткая мерзость. Продажность становится нравственной нормой, бюрократия полностью теряет ответственность и превращается в внешнего управляющего США по изъятию из страны требуемых ресурсов, концентрация власти вне государства у денежного мешка - США, который и распределяет ресурсы (за счет политики инвестирования, кредитования и т.п.).

Для наглядность рекомендую посмотреть кино 60-летней давности "Добро пожаловать, мистер Маршалл". Один в один РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема не имеет отношения к демократии. Ибо демократия это система отвечающая интересам большинства и действующая на благо большинства. Интересы меньшинств рассматриваются только в том случае, если они не противоречат интересам большинства или сами меньшинства не мешают большинству.

Выбранный большинством кандидат в первую очередь учитывает мнение своих избирателей, то есть большинства. Остальные уже не интересны, они не большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получаются не партии, а корпорации со своими правилами и убеждениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А че, забавно, путь к тому шо каждый чел=государство:drinks: Единые законы Земли(минимум обмежень), гос-ва нах и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в принципе в РИ тож вполне цiкавi речi - например презик одной партии, губер другой, мэр третьей, усе избранные и не уволишь, друг друга не лю:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Побеждает только один, путем всеобщего голосования. Но в этом и есть нарушение принципов демократии. Если за одного проголосовало 60% (от 51%), то что делать тем кто голосовал за другого кандидата? Почему тот кандидат который их не устраивает, должен ими распоряжаться? Да мне нравится другая партия, но что ради нее я должен переезжать в другой регион, особенно если он далеко, где эта партия победила?

Коллега, это НЕ демократия - это ОДИН ИЗ возможных механизмов её реализации (мажоритарный). У него есть минусы, но есть и плюсы.

Главное же, есть куча других, со своими плюсами и минусами. Например, пропорциональный, по тем же партийным спискам. Разные страны в зависимости от местных условий выбирают механизм, который им больше подходит. Иногда меняют (во Франции сейчас которая по счёту Республика? Пятая?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чорт, але ж за таких умов виборiв i кандидатiв не буде:blush2: Точнiше КОЖЕН потенцiйний виборець виставить тут буде кандидатом - хто ж менi зробить найкращi закони, нiж я сам:drinks:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хоро пусть будет не демократия, а выборы "в условиях чистой конкуреции"

Неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов?

А в РИ кодексы не противоречат друг другу?

По условим эксперемента во власть не приходят маньяки желающие убивать каждого встречного, педофилы, и прочий криминал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас