Sign in to follow this  
Followers 0

МПВ II, общие вопросы, в т.ч. по 1-ой части «Одиссеи «Варяга».

33 posts in this topic

Posted

текст

Posted (edited)

Финальную битву мне бы хотелось охарактеризовать стихами высоцкого "Корсар".

Четыре года рыскал в море наш корсар,

В боях и штормах не поблекло наше знамя.

Мы научились штопать паруса,

И затыкать пробоины телами.

За нами гонится эскадра по пятам.

На море штиль и не избегнуть встречи.

Но нам сказал спокойно капитан:

- Еще не вечер, еще не вечер!

Вот развернулся боком флагманский фрегат,

И левый борт окрасился дымами.

Ответный залп - на глаз и наугад.

Вдали пожар и смерть. Удача с нами!

Из худших выбирались передряг,

Но с ветром худо, и в трюме течи,

А капитан нам шлет привычный знак:

- Еще не вечер, еще не вечер!

На нас глядят в бинокли, в трубы сотни глаз

И видят нас от дыма злых и серых,

Но никогда им не увидеть нас

Прикованными к веслам на галерах!

Неравный бой. Корабль кренится наш.

Спасите наши души человечьи!

Но крикнул капитан: - На абордаж!

Еще не вечер! Еще не вечер!

Кто хочет жить, кто весел, кто не тля -

Готовьте ваши руки к рукопашной!

А крысы пусть уходят с корабля -

Они мешают схватке бесшабашной!

И крысы думали: "А чем не шутит черт?!"

И тупо прыгали, спасаясь от картечи.

А мы с фрегатом становились к борту борт.

Еще не вечер, еще не вечер!

Лицо в лицо, ножи в ножи, глаза в глаза!

Чтоб не достаться спрутам или крабам,

Кто с кольтом, кто с кинжалом, кто в слезах, -

Мы покидали тонущий корабль.

Но нет! Им не послать его на дно -

Поможет океан, взвалив на плечи.

Ведь океан-то с нами заодно,

И прав был капитан - еще не вечер!

Я думаю, точнее о ней не скажешь

Извините за сентиментальность. Я сейчас прочел рассказ старпома тяжелого ракетного крейсера, который проходил без лоцмана и буксира в шторм Босфорский пролив под эту песню (по Главной корабельной связи) и все корабли, стоявшие на рейде им салютовали флагом... я посчитал что было бы уместно привести эти стихи как поэму Штангунтского боя.

............ простите, больше слов нет.....

Edited by Программист-любитель

Posted

Спасибо, дорогой!

Posted (edited)

Спасибо, дорогой!

Уважаемый, Вы меня смущаете.

я описал стихами, не своими, картину, реальную....

Есть за это гордость!

Edited by Программист-любитель

Posted

а зачем он проходил в шторм Босфорский пролив?

Posted

а зачем он проходил в шторм Босфорский пролив?

Есть жесткие правила прохода боевых кораблей, да и не боевых тоже. Если проход проливов заказан, то перенос на другое время - волокита, мама не горюй. Вот и пришлось карячится. Мало того вовремя прохода были проблемы с одной из турбин

Posted

1ec32eae9c07t.jpg

"Черные корабли" под Токио........... Апофеоз "Одиссеи "Варяга". Т-с-с..... Сам тащусь! :yahoo:

Posted

1ec32eae9c07t.jpg

"Черные корабли" под Токио........... Апофеоз "Одиссеи "Варяга". Т-с-с..... Сам тащусь! :yahoo:

Я повесил у себя на стене. Красотища!

Posted

1ec32eae9c07t.jpg

А ведь хорошо подобрано!

Posted

Есть жесткие правила прохода боевых кораблей, да и не боевых тоже. Если проход проливов заказан, то перенос на другое время - волокита, мама не горюй. Вот и пришлось карячится. Мало того вовремя прохода были проблемы с одной из турбин

следовательно этот идиот рисковал боевым кораблем, жизнью экипажа только потому что ему было лень перенести проход через узкий пролив на другое время. . Под суд.и командование туда же.

проход кстати уведомительный.

шторм-форс-мажор.

Posted

следовательно этот идиот рисковал боевым кораблем, жизнью экипажа только потому что ему было лень перенести проход через узкий пролив на другое время. . Под суд.и командование туда же.

проход кстати уведомительный.

шторм-форс-мажор.

На сколько я знаю в 70х годах нет. К тому же перенести проход ракетного крейсера самовольно, простите это погоны на стол. Вы еще забываете один момент, а если это военное время? Тоже переносить проход корабля? Корабль шел на ученья в средиземку.

Posted

http://files.mail.ru/V63670

это ссылка на текст "Одиссеи "Варяга" после крайней вычитки... Жуть, скоко чего было... Добавлено несколько моментиков, конкретизирующих, в таймлайне - состав ТОФа при Шантунге.

Всех с Рождеством!

Posted

Борисыч, а вы список потерь японского флота и РИФа не составляли?

Posted

Нет. Не составлял...

Posted (edited)

Видно, придется мне заняться. Чтобы в дальнейшем эти корабли где-то вновь не "всплыли" :)

Кстати, японцы смогут корабли, потопленные в Сасебо поднять? Какие там вообще глубины?

Я думаю они постараются по максимуму их восстановить, не считая "Асамы", которая явно русский трофей.

Edited by Doctor Haider

Posted

Японцы и "сасебцев" поднимут, и "Асаму". Чемульпо не оказывается в "русской" зоне.

Posted

http://files.mail.ru/KOPYTT

это файл с очередной мелкой корректурой в ПДФке... Чтоб читать удобнее было....

Posted

А существует ли схема Шантунгского боя, хоть в каком-нибудь виде. Потому что, то-ли я не внимательно читал, то-ли что-то упустил, но картинку боя в отличии от Дойникова, я начал терять еще на первой трети текста :(

И, почему смазан финал боя, в смысле его описание?

Posted (edited)

Коллега Ulmo, дико извиняюсь, но не вычерчивал я Шантунг. Надо бы, конечно... И хочу, но как всегда с временем напряг, а народ гонит с второй частью.... В оправдание могу сказать пока следующее: он у меня в голове предельно логично складывался, и схемы мне, в общем-то, при описании боя не понадобилось... И, кстати, из всех кто прочитал (а это уже к 10 тысячам народа), вопрос аналогичный Вашему был задан пока лишь единожды....

Финал не смазан. Вернее я вовсе не хотел его смазывать. Главные его реперные точки понятны, другое дело, что не выписаны детально. Но ведь в это время и главный герой лежал в отключке и постфактум узнал о том, что происходило от своих офицеров. Кроме того (маленькая литературная хитрость) подробности гибели "Адзумы", "Баяна", "Новика" и "Микасы" не показал специально. Ибо будут поводы "вспомнить былое" во второй книге, где морской войны будет несравнимо меньше. Великое противостояние дредноутов - это уже в третий том....

С уважением, Александр.

Edited by Борисыч

Posted

На сколько я знаю в 70х годах нет. К тому же перенести проход ракетного крейсера самовольно, простите это погоны на стол. Вы еще забываете один момент, а если это военное время? Тоже переносить проход корабля? Корабль шел на ученья в средиземку.

Вопрос на самом деле ОДИН из важнейших для развития России.

1. Не война.

2. Лоцманов нет, шторм, турбина барахлит.

3. Капитан трус , вместо того чтобы дать радиограмму в штаб с обяснением задержки (абсолютно правомерной))

он рискует кораблем и экипажем без на то ПОТРЕБНОСТИ.

4. командование закрывает глаза.

кстати там в этот момент рядом был американский эсминец, он кстати догнал нашего после шторма.

турбину то не починили....

так вот капитан обязан не бояться ответственности за задержку, а командование должно это требовать и наказывать разгильдяев, а он им является.

Умирать должны враги, а не свои и рисковать так то же они.

и это им не должно помогать...

Posted

Коллега Ulmo, дико извиняюсь, но не вычерчивал я Шантунг. Надо бы, конечно... И хочу, но как всегда с временем напряг, а народ гонит с второй частью.... В оправдание могу сказать пока следующее: он у меня в голове предельно логично складывался, и схемы мне, в общем-то, при описании боя не понадобилось... И, кстати, из всех кто прочитал (а это уже к 10 тысячам народа), вопрос аналогичный Вашему был задан пока лишь единожды....

Финал не смазан. Вернее я вовсе не хотел его смазывать. Главные его реперные точки понятны, другое дело, что не выписаны детально. Но ведь в это время и главный герой лежал в отключке и постфактум узнал о том, что происходило от своих офицеров. Кроме того (маленькая литературная хитрость) подробности гибели "Адзумы", "Баяна", "Новика" и "Микасы" не показал специально. Ибо будут поводы "вспомнить былое" во второй книге, где морской войны будет несравнимо меньше. Великое противостояние дредноутов - это уже в третий том....

С уважением, Александр.

Шантунг абсолютно суперский в книге! Я два раза его перечитал, вырезал в отдельный файл и еще как-нибудь прочту для вдохновения, когда на морскую тематику писать буду! Вообще все какбэ гораздо лучше прототипа, не в обиду Дойникову сказано.

А вторая часть обязательно должна быть с битвами! Давайте латиноамериканцам продадим что-нибудь (у них деньжата ведь появились от продажи крейсеров японцам) и стравим.

Или греко-турецкое какое морское сражение...

Posted

Вот второе (греко-турецкое) да еще с участием велИкого болгарского флота - это гарантирую. В балканку. А если по сюжету удастся и задуманную вторую балканскую осуществить, без участия больших дядей, то мобыть дойдет и до австрийцев против балканского союза.....

Posted

Шантунг абсолютно суперский в книге! Я два раза его перечитал, вырезал в отдельный файл и еще как-нибудь прочту для вдохновения, когда на морскую тематику писать буду! Вообще все какбэ гораздо лучше прототипа, не в обиду Дойникову сказано.

Согласен. Читается гораздо легче.

Posted

Да ощутимо легче, походу после издания первой книги Дойников ни о чем кроме как соблюсти договор с издательством не думал.

Posted

Ну, грех человека за это корить.... По крайней мере понять можно.

This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0