Лютер-Антипапа

   6 голосов

  1. 1. Персик ли?

    • передозировка персиком не требуется
      4
    • не было, не есть, не будет
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

9 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Итак. Мартин Лютер немного лучше подготовился и вместо того, чтобы жечь буллы и портить церковное имущество, решил реформировать Церковь изнутри, а конкретно - со Святого Престола. На успешности попытки не настаиваю, достаточно самого факта. Где надо делать развилку, чтобы снизить процент персиковости до нижесреднего?

Изменено пользователем Dzedatis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грабаул! Караулят!

Караул! Грабят!

Открывал я тему "Мартин Лютер - Папа Римский", сколько-то лет назад. А перед этим посмотрел фильм "Страсти по Лютеру", был там такой момент. Очередной Папа умер и кто-то из кардиналов решает, что для поддержания авторитета церкви нужен Папа уровня Лютера, а лучше - сам Лютер.

Да вот только Мартин в этот момент женился (что характерно, на бывшей монашке). Развилка напросилась мгновенно - не женился, идея с папством прошла.

Коллеги доходчиво дали понять, что этого не может быть, потому что не может быть никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Про Саванаролу ещё похожая тема была:

http://fai.org.ru/fo...__fromsearch__1

Изменено пользователем renyxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея папства полностью противоречит лютеранству.Грубо говоря для них человечество делится на тех кто предвечно спасён Богом (дети света) и погублен Богом (дети тьмы). Бог тут опять таки источник зла.Что прямым курсом ведёт к сатанизму.Человеческой активности тут места нет.Поэтому священство как таковое особо не нужно. Пасторы-это только выбранные коллективом простые верующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Грубо говоря для них человечество делится на тех кто предвечно спасён Богом (дети света) и погублен Богом (дети тьмы). Бог тут опять таки источник зла.Что прямым курсом ведёт к сатанизму.

Я бы мог подискутировать с вами, если бы чуть менее усердно прогуливал в свое время сравнительное религиоведение. Но я не хочу.

Коллеги доходчиво дали понять, что этого не может быть, потому что не может быть никогда.

Уточню. Мне не то чтобы требовался именно Мартин Лютер и именно на Святом Престоле. Меня бы даже больше устроило, если бы Лютер, найдя сильного покровителя (например, Максимилиана, испытавшего острый баттхерт на весь Рим из-за разрыва помолвки Филиппа Красивого с Иоанной, на РИ-пару с Фридрихом Саксонским), ломанулся в папы, был подвергнут жесткой критике и детерминистичной анафеме и принялся сотворять свою уже не католическую церковь, с Solo Christo и Soli Deo Gloria. Реалистично Сильно персиково?

Изменено пользователем Dzedatis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уточню. Мне не то чтобы требовался именно Мартин Лютер и именно на Святом Престоле. Меня бы даже больше устроило, если бы Лютер, найдя сильного покровителя (например, Максимилиана, испытавшего острый баттхерт на весь Рим из-за разрыва помолвки Филиппа Красивого с Иоанной, на РИ-пару с Фридрихом Саксонским), ломанулся в папы, был подвергнут жесткой критике и детерминистичной анафеме и принялся сотворять свою уже не католическую церковь, с Solo Christo и Soli Deo Gloria. Реалистично Сильно персиково?

Может вам для этого лучше Яна Гуса попробовать? ;) В РИ идей хватило на Чехию и Моравию, в АИ можно попытаться на все земли Люксембургов (от Балтики до Адриатики и от Рейна до Тисы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может вам для этого лучше Яна Гуса попробовать?

Слишком рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме печатного станка и "детей дьявола" какие препятствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хоть то что если он выступит против потока денег из всех католических стран в Рим его порвут на британский флаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас