Джеймс Хеллборн спасает космических чудовищ (кроссовер)


240 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Гордон повернулся к Лианне и с удивлением увидел на ее губах легкую улыбку.
— Я наконец поняла, — сказала она, — что вас так притягивает в этом мерзавце. Совершенство встречается редко, а Шорр Кан совершенен. Он действительно совершенный негодяй!

R.I.P. :this:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эдинбург

Вот, кстати, редкий пример, когда у авторов получались норм герои при никакущих злодеях. Обычно бывает наоборт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Опубликовано

В борьбе за это! 

На хрен р'хнехров

Взгляд, конечно, варварский, но верный! 

В критические моменты боя  такими длинновыговариваемыми словами ни кто не разговаривает

Истинная правда.  Полагаю, в марсианском языке это слово было гораздо короче :) 

Как  (или какой физической природы)  "ударная волна" от взрыва одного космолёта передалась на соседние,  через разделяющее их  безвоздушное пространство?

Теоретически, при взрыве образовалось быстро расширяющееся облако раскаленного газа, сопровождаемое обломками - оно-то и ударило в соседний корабль. 

Печаль

R.I.P. 

shorr-kan-live.thumb.jpg.2614323bfb7595a

 

(это намек) 

 

Вот, кстати

Вот прямо сейчас, одним глазом пишу, других глазом смотрю в эту книжку, а третьим глазом пронзаю грядущее. Незаслуженно забытая франшиза, достойная еще 5-6 фанфиков и кроссоверов! (Остановите меня!!!)! 

редкий пример, когда у авторов получались норм герои при никакущих злодеях.

Строго говоря, один из главных героев со временем стал злодеем, и был при этом очень даже ничего. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Незаслуженно забытая франшиза

Я слышал, дела у авторов под конец шли настолько плохо, что один даже вынужден был пойти на панель соавторствовать с Русским Толкиеном. :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

один даже вынужден был пойти на панель соавторствовать с Русским Толкиеном. 

До меня дошли слухи, что итоговый продукт настолько плох, что его даже "русский толкин" изо всех сил пытается забыть, как будто ничего не было. 

 

С другой стороны, я буквально на днях внезапно узнал, что тот же соавтор после 20-летнего перерыва накропал аж три совсем новые повести со своим любимым героем. Разумеется, я не мог пройти мимо! 

 

Но увы! Во-первых, это приквелы (то есть вбоквелы. Или междуквелы?) - действие происходит где-то между 2-й и 3-й книгой оригинального сериала. 

Во-вторых, что гораздо хуже - не вставляет.  Полистал и бросил. :resent: 

 

 

 

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смутно припоминаю, что тоже пытался, но там чуть ли не прямо в названии было что-то про королеву пиратов, а королева пиратов это сразу нет. Но мы запомним их какими они были, а не какими стали.

Чтобы совсем не оффтопить. Если у Муркока был вечный воитель, то нам явно нужен вечный злодей (актуальный вариант: вечная неоднозначная фигура, чью роль нельзя вычеркнуть из истории). Так что Шорр Кан жив! Хотя, с другой стороны "немертвого льва может лягнуть даже осел" как-то не звучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

актуальный вариант: вечная неоднозначная фигура, чью роль нельзя вычеркнуть из истории

 

Космооперный Сталин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Космооперный Сталин?

Нет, это не карикатура на конкретную личность, а именно вечный персонаж как у Муркока. В реальности - от Салазара до Бокассы (да, в ЦАР он уже давно переосмыслен) - и в искусстве не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вечный злодей

Каин из Ред Алерта? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(это намек) 

Вот спасибо! Жду продолжения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Zeta_Puppis.png


Глава 30 
Ангелы неба и духи пучин 


* * * * * 


Дзета Кормы, Наос, "Ревущая ярость", как называли ее в древние времена, представляла из себя полную противоположность Железной Звезды. Это был голубой сверхгигант, в семь раз горячее Солнца и ярче его в полмиллиона раз. Единственная обитаемая планета была удалена от звезды на расстояние в 450 астрономических единиц, но даже на такой дистанции чудовищный жар Ярости причинял невыносимые страдания. Поверхность планеты покрывали многочисленные вулканы, как будто бросавшие вызов висевшему в небе голубому солнцу. Над пустынями экваториального пояса стелился густой желтый туман, порожденный постоянно испаряющимся песком. И, как завершающий штрих, с высоких черных гор северного полушария срывались прекрасные голубые водопады, питавшие быстрые реки, вливавшиеся в бурлящие моря и океаны. 


Водопады, реки и моря расплавленного серебра. 


Корабль принцессы приземлился в тени гигантской черной горы, как будто перенесенной в этот раскаленный мир прямиком из царства Саурона - или одного из кругов ада. Космодром располагался над плоской скале, над обрывом, под которым плескалось горячее серебряное море. 


-А вот и грешники, - сказал один из офицеров, когда Лианна и ее спутники спустились по трапу. У подножия горы, словно муравьи, облепившие добычу, копошились сотни, если не тысячи людей и негуманоидов самого несчастного вида - грязные, изможденные, оборванные. - Рабы Императора. Они добывают для него голубое серебро, из которого имперские инженеры потом изготовляют оружие. 


- Нас кто-то опередил, - заметила принцесса, указывая на звездолеты, стоявшие на другом конце посадочного поля. 


- Имперские транспорты? - удивился офицер. - Они всего лишь прибыли за грузом... 


- Нет, вот этот, - Лианна указала на звездолет, который был меньше других. - Где я могла видеть его раньше? 


- На Дюне, ваше величество, - напомнил Красавчик. - Это "Темное пламя", корабль с древней Земли. 


- Это мои товарищи, - подала голос Низа Крит. - Я знала, что они меня не бросят! 


Фай Родис, Эрг Ноор и другие пришельцы из эпохи Великого Кольца уже шли навстречу. 


- Не волнуйся, я не стану тебя удерживать, - прошептала Лианна. - Я здесь не за этим. 


- Зачем же? - спросила подошедшая Фай Родис. - Что вы здесь ищете? 


- Все мы чего-то ищем, - невпопад ответила принцесса. - Вот и я ищу. С того самого дня, как погиб мой родной мир...  


- Мы видели его, - откликнулся Эрг Ноор. - Я бы не назвал его погибшим. Нам удавалось возвращать к жизни и заново заселять куда более пострадавшие планеты. 


- В самом деле? - не поверила Лианна. - Как скажете. Быть может, вам стоит этим заняться. 


- Обязательно, - кивнула Фай Родис. - Как только мы закончим с делами здесь. 


- Что именно вы собираетесь закончить? - не поняла принцесса. 


- Восстание, - отвечала Фай, - революцию. Называйте как хотите. Эта планета, эти люди и другие разумные существа заслуживают спасения и освобождения. Вы только посмотрите, что здесь происходит! Вся эта вселенная - одно сплошное инферно, но даже у инферно есть нижние и верхние уровни. Этот - один из нижних. 


- Ваше величество, мы не должны в это вмешиваться, - торопливо заговорил Красавчик. - Император будет в ярости. Нам не стоит вызывать его гнев... 


- Мне ли не знать, какие формы может принимать гнев Императора, - иронически усмехнулась Лианна. - Я покинула погибающий Арракис в самый последний момент. Неужели и с этой планетой он поступит точно так же? Впрочем, мне все равно. Забирайте свою Низу и делайте что хотите. Пользуйтесь моментом, пока имперский флот занят осадой Солнечной Системы. 


- Осада снята, - поведала Родис. - Война закончилась. Зирн пал, незащищенный. Дворец Йенгик в огне. Шорр Кан мертв... 


- Этого не может быть, потому что не может быть никогда, - уверенно заявила принцесса. - Шорр Кан не может умереть. Разве вы не знали? Он бессмертный вампир. Вы же видели его бледную рожу, но так ничего и не поняли. Он - вампир, как и все его облачники. Вот почему они скрывались в темных мирах темного Облака - прятались от яркого солнечного света. Вот почему они затеяли великую галактическую войну - им нужна была наша кровь... и наши мозги, разумеется, тоже. 


- Будь я проклят, - пробормотал Красавчик. 


- Мы все прокляты, - расхохоталась Лианна. - Все... Вот почему мы здесь. 


Вокруг двух групп пришельцев постепенно принялись собираться местные рабы. Лианна окинула их пристальным взглядом и ткнула пальцем в высокого желтокожего рептилоида, покрытого потрескавшимися от старости бронепластинками:  


- Ты! Где я могла видеть тебя прежде? 


- Я сражался под началом вашего высочества в великой войне против графов Внешнего Космоса, - отвечал инопланетянин. - Я был среди тех негуманоидов, которые сохранили вам верность. Бандиты Терн Эльдреда захватили меня в плен, когда разгромили ваше королевство, и продали в рабство на эту планету. 


- И вот так я наградила тебя за службу, - пробормотала принцесса. - Теперь я тебя вспоминаю. А где Заммис? Что случилось с Заммисом? 


- Уиллис Дэвидж забрал его и увез домой, в созвездие Дракона, - поведал собеседник. 


- Ну, хоть кому-то удалось вырваться из этого ада, - заметила Лианна. - Пора и мне. 


Несколько решительных шагов - и принцесса оказалась у самого обрыва. 


- Ваше высочество, что вы делаете, остановитесь! - бросились за ней верные холодильники. 


- Нет, - принцесса подняла руку и принялась вдыхать поднимавшийся над морем серебряный пар, - не приближайтесь ко мне. Я знаю, что делаю. Я нашла... Я нашла один из последних ответов. Осталось еще немного. - Она прижала руки к груди. - Ты слышишь это? Ты чувствуешь? Скоро все закончится... 


- Расступитесь! Немедленно пропустите нас!!! - на черной скале появилась еще одна группа людей - вооруженные до зубов и бронированные с ног до головы имперские гвардейцы. - Ваше высочество, не делайте этого! Вы не можете так поступить!!! 


- Почему? - удивилась принцесса. 


- Император любит вас, - продолжал имперский капитан. - Любит, как родную сестру... 


- Звучит несколько двусмысленно, вы не находите? - глупо хихикнула Лианна. 


- Он ждет вас, - капитан осторожно приблизился еще на два шага. - Он ждет вас в своем дворце, на Канопусе. 


- Он ждет не меня, - отрезала принцесса. - Он ждет существо, которое живет у меня в груди. Император хочет получить новое оружие - абсолютное оружие, суперсолдата, который поможет ему покорить Магеллановы Облака. Интересно, когда это случилось? Когда негуманоидные орды Нарата и Син Кривера штурмовали Фомальгаут? Или когда я лежала в беспамятстве среди обломков стелс-звездолета на планете Кошмаров? Скорей всего, уже там... 


- Ничего не понимаю, - призналась Фай Родис. - Что вообще происходит? 


- Добро пожаловать в инферно! - расхохоталась Лианна. - Здесь страшно, но зато совсем нескучно! 


- Ваше высочество, умоляю, - имперский офицер сделал еще один шаг. - Мы здесь для того, чтобы помочь вам. На борту нашего крейсера - лучшие врачи и ксенобиологи Империи. Мы спасем вас и вашего... ребенка. 


- Не сомневаюсь, - кивнула принцесса. - Не сомневаюсь. Не сомневаюсь, что на борту вашего корабля - лучшие ксенобиологи Империи. Ха-ха-ха! Что же касается спасения - только избранные спасутся. 


- Моя госпожа... - продолжил было капитан, но тут он почувствовал, что его за рукав ухватила крепкая когтистая лапа.  


- Не смей, - прошипел старый драк. - Оставь ее в покое! 


- Прочь с дороги, драконское отродье! - завопил офицер. Имперские гвардейцы вскинули оружие. Холодильники последовали их примеру. Рабы схватились за кирки и отбойные молотки. Многоопытная Родис велела своим людям отступать к звездолету... 


* * * * * 


Корабль Джона Гордона приземлился на Серебряной планете через несколько часов. Джон Гордон молча окинул взглядом утихшее поле боя, усыпанное трупами восставших рабов, имперских гвардейцев и солдат ЛХМ, и сразу все понял. Немного постоял над обрывом, вдыхая пары кипящего серебра, а потом на глазах у потрясенных людей и негуманоидов бросился в бурные волны расплавленного металла вслед за своей принцессой. 


- Смотрите! - неожиданно закричал один из рабов. 


Из вод металлического океана поднялись два сверкающих серебристых смерча. Оторвались от волны, несколько бесконечных мгновений покружились над поверхностью моря, а потом одновременно ринулись вверх и устремились в небеса, навстречу гигантскому голубому солнцу. 


ЭПИЛОГ 


Адмирал Джеймс Хеллборн был прирожденным моряком; ему приходилось бороздить реки, моря и океаны нескольких дюжин миров на борту самых странных и замысловатых надводных и подводных аппаратов. Поэтому для него не составило особого труда разобраться в пульте управления и других механизмах загадочной белой субмарины. Хеллборн помахал на прощание своим нептунским морским пехотинцам (как известно, на Нептуне все пехотинцы - морские, а другие там не водятся), встал за штурвал и отправился в путь. 


Он понятия не имел, сколько продолжалось путешествие, сколько порталов и инопланетных океанов ему пришлось пересечь. Время от время белая субмарина поднималась на поверхность, и тогда Хеллборн мог видеть через перископ выпрыгивающих из волны сородичей профессора Пруля; гражданскую войну между КрайТаками и повстанцами, идущую на планете Гиперион; или туалет Мартина Силена, качающийся на волнах Безбрежного Моря. А потом подводная лодка снова возвращалась в глубины океана, где ее окружали самые ужасные из чудовищ и морских драконов, порожденных Бездной Вечной и Хаосом Изначальным. Два или три раза его преследовали кавитационные истребители Каодая или Макронезии, а однажды где-то вдали мелькнул прожектор "Наутилуса". 

Так или иначе, в один прекрасный день автопилот белой субмарины привел ее в родной порт. Хеллборн застопорил машину и выбрался на причал. 


Порт как порт, ничего особенного, видали и хуже, как и лучше, конечно. Город, примыкавший к порту, также ничего особенного из себя не представлял. Наркотические притоны, кварталы красных фонарей и другие злачные места, вербовщики иностранных легионов и поножовщина в подворотне - все это Джеймсу Хеллборну приходилось видеть прежде и не раз. Ближе к центру города жизнь была проще, безопаснее и немного скучнее; тем не менее, Джеймс долго бродил по тротуарам в тени величественных небоскребов, разглядывая роскошные витрины и наблюдая за смеющимися людьми, заполнявшими залы вечерних кафе и ресторанов. Пока не добрался до самого центра таинственного мегаполиса. 


Здесь было совсем скучно. Местность напоминала картинку из старой детской книжки, прочитанной Хеллборном в далеком детстве. Что-то про загробную жизнь в раю. Зеленые лужайки, певчие птицы в таком же зеленом тенистом лесу, и повсюду - красивые люди в белых одеждах, ведущие возвышенные беседы или предающиеся медитации. Джеймс уже собирался уходить, как был остановлен одним из аборигенов. 


- Добро пожаловать, - сказал абориген. - Мы всегда рады новым гостям. Что нового происходит во внешнем мире? 


- В котором из них? - уточнил Хеллборн. - Этих миров, знаете ли, великое множество. 


- Не имеет значения, - отвечал высоколобый абориген в белых одеждах. - Опишите любой. Можете начать со своего собственного. 


Джеймс так и сделал. Он рассказал аборигену про свою родную страну, затерянную среди вулканических оазисов Нового Альбиона; про великую войну против Белголландской Империи и ее союзников; про не менее великую войну в Индийском Океане и кровавый триумф Восходящего Солнца; про визит в темное царство Мандрагоры;  про мандрагорское вторжение в мир Красной Драконии и такого же Красного Тасманского Дьявола; про высокие башни Солдатского Карфагена и пирамиды Голландского Египта; про смертельную битву Медведя и Пингвина - и многое, многое другое. Прошло довольно много времени, прежде чем Хеллборн сделал паузу и приготовился выслушать критику. 


- Изящно, - заметил абориген. -  Очень красивая теория. Но, к сожалению, абсолютно не реализуемая на практике. 


И пока Джеймс Хеллборн смотрел на него, потеряв дар речи, абориген добавил: 


- Мир не может быть построен так, как вы мне сейчас рассказали. Такой мир может быть только придуман. Боюсь, друг мой, вы живете в мире, который кто-то придумал — до вас и без вас, — а вы не догадываетесь об этом... 


КОНЕЦ 

 

 


                                                                _

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КОНЕЦ

Аминь.

Даже не знаю что сказать. Впрочем, с некоторых пор я стал чуть толерантнее относиться к "скомканным финалам". ;)Так что можно и так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже не знаю что сказать

Да вот я тоже не знаю, плеваться иди восхищаться. :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КОНЕЦ

:( Маловато будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(гордо) Я сказал все, что хотел сказать! :)

 

Согласен, что со стороны финал выглядит скомканным и внезапным, но, как ни странно, именно так все и было запланировано, примерно 10 глав назад. Кроме того, как сказал один из коллег по схожему поводу, "число фандомов стало неприличным". 

 

Данный текст в первую очередь был экспериментальным полигоном для обработки новых идей и сюжетных поворотов, а это значит, что я могу с чистой (почти) совестью приступить сразу к трем... нет, к пяти новым рассказам! ;)))  В том числе с теми же героями и цивилизациями, но в новых условиях. 

 

Вот прямо сейчас и приступим! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас