Джеймс Хеллборн спасает космических чудовищ (кроссовер)


240 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А дальше?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Под светом солнца золотым,

Проклявший вся и всех,

Стоял скиталец - Хеллборн Джим,

Разведчик и морпех.

Едва бежавший от врагов,

Лишь чудом не убит,

Он был рожден в стране снегов,

И древних пирамид.

Струился сказочный эфир...

Стремясь поймать волну,

Он долго шел из мира в мир,

С войны и на войну.

И вот, сквозь мирозданья шов,

Как будто через дверь,

Он через зеркало прошел -

И где же он теперь?

Он видит пирамидный ряд,

Зеленый вечный Нил...

И рядом замерший солдат

Тогда его спросил,

Снимая плащ и пыльный шлем:

- Ответь на мой вопрос,

Зачем пришел в страну Та-Кем?

Ты часом не гиксос?!

- Читаешь Библию, Коран?

Скажи мне, человек!

Тебя прислал пальмирский клан?

Ты турок или грек?!

- Ответь, скиталец Хеллборн Джим!

Чего же ты молчишь?!

Ты мог разрушить вечный Рим,

И трижды сжечь Париж!...

...Он был как лезвие меча,

В словах горел пожар --

Но Хеллборн Джим не отвечал,

Как свиборговый шар.

Он говорил и говорил,

Египетский солдат...

Уже упало солнце в Нил,

Сквозь пламенный закат.

Вокруг миры переплелись -

С Грифоном - Альбион,

Уже проснулся древний сфинкс,

И мертвый фараон.

А Хеллборн Джим смотрел во тьму,

И разглядел в ночи --

Звезды, замученной в аду,

Кровавые лучи...

И понял в шоке Хеллборн Джим,

Воитель и титан,

Что Марс раскинут перед ним -

Терраформирован.

Пейзаж немедленно узнал -

Кровавый пыль-песок,

Вот рыбка плюхнулась в канал -

Планету пересек.

И легче пуха здесь чугун -

Не так, как на Земле,

И тарки мчатся между лун

На быстром корабле.

В стране Виргинии рожден,

Пришелец из легенд,

Здесь где-то бродит Картер Джон -

Опасный конкурент!

Кошмарных монстров зоопарк

Тусуется вдали,

Следит за ними Эрик Старк -

Питомец Брэкетт Ли.

Талцетла глаз. Адепты жгут -

Чудовищной звезде

Приносят жертвы там и тут,

Но Аэлита где?

Какой чудовищный патент

Разрушил этот мир?!

Где Магацитла монумент

В стране Лизиазир?

Где будет Спендер Джефф убит,

Свой проигравший спор?

И где лучами серебрит

По-прежнему простор?

Когда по лезвию меча

Пройдется Рианнон?..

...Но Сфинкс надменно промолчал

И бросился в каньон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Титан и терраформирован - это новое слово в стихосложении!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум Велик!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Титан и терраформирован - это новое слово в стихосложении!

Грешно смеяться. :unsure: То есть я знаю, что ударение не на тот слог, но подразумевается, что на тот самый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Под светом солнца золотым,

Проклявший вся и всех,

...

...Но Сфинкс надменно промолчал

И бросился в каньон.

Откуда взялся сфинкс?

Вон и брысь!

И так прошли два-три десятка снов.

Третья планета.

О,

Джеймс,

проснись!

Ведь здесь – все тот же Остров Черепов.

Изменено пользователем Fenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, Джеймс, проснись!

Нет, только не это! Не знаю, куда заведут его приключения - но этот замшелый и заштампованный сюжетный ход (герой очнулся и полнял, что ему все приснилось) точно не будет использован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда взялся сфинкс?

Из текста.

...Но Сфинкс надменно промолчал

И бросился в каньон.

Не смог... Не смог переварить

Переплетенье слов

О , эта путаная нить

Гордиевых узлов

Где парабеллум , Зевс и ...ой!

Сады Семирамид

И чешет репу наш герой

А Сфинкс внизу.

Разбит...

Паркеру должно быть стыдно , что он не назвал свое перо - Магнумом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На дне которой Сфинкс и лежал - раздробленный на тысячи осколков

А я вот не понял юмора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На дне которой Сфинкс и лежал - раздробленный на тысячи осколков

А я вот не понял юмора...

В "Темной Башне" Кинга , таким макаром Эдди сжег электронные мозги свихнувшегося поезда. Блейна. В "Хрониках Амбера" , со Сфинксом тоже не особо церемонятся. От бестолковых загадок у мифических персонажей ум за разум заходит. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я вот не понял юмора...

От бестолковых загадок у мифических персонажей ум за разум заходит.

Где-то так.

В "Темной Башне" Кинга , таким макаром Эдди сжег электронные мозги свихнувшегося поезда.

Я и не подозревал о подобной глубине вызванных мной ассоциаций!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я и не подозревал о подобной глубине вызванных мной ассоциаций!

Они сами напрашиваются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 6. Чудовищные захватчики из пугающей космической бездны. 

 

 

Вернувшись на место крушения трофейного звездолета, Джеймс Хеллборн понял, что все его сообщники и товарищи по несчастью куда-то пропали, кроме одного -- смертельно раненого марсианского осьминога, издыхающего в огромной луже коричневой крови. 


- Это... были... они... - из последних сил прошептал марсианин. - Они... взяли... Гордона... в плен... 


- Они везде, - печально кивнул Хеллборн и потянулся за пистолетом, дабы избавить беднягу от мучений. Но пистолет не понадобился. Марсианин умер просто так. 


Хеллборн задумчиво постоял над трупом и, поскольку терять ему было нечего, пошел на восток. Все великие завоеватели шли на восток. Кроме тех, что шли на запад. Компаса у него не было, но Солнце садилось за спиной - наверно, там находился марсианский запад. 


Но далеко он не ушел. 


Солнечная система около 200000 года была довольно оживленным местом. Не успел Хеллборн пройти и одного километра по холодным красным пескам, как прямо перед ним на поверхность Марса приземлился (примарсился?) очередной космический корабль. На его серебристом борту красовался таинственный герб - четыре черных круга. Солдаты в черных мундирах ("опять фашисты!"), скатившиеся по трапу, выглядели почти как гомо сапиенсы, но отличались от Хеллборна бледно-зеленым цветом лица. "Неужели египтянцы?" - в приступе минутного ужаса подумал Джеймс - и сам не заметил, как произнес эти слова вслух. 


- Нет, мы с Сатурна, - ответил предводитель загадочных пришельцев. - Военный флот Лиги Холодных Миров. 


- Можете не продолжать, - отмахнулся Хеллборн, - вы и Сатурн терраформировали... 


- Разумеется, - согласился собеседник. - А ты кто такой? Из какого века? 


- Почему "из какого века"? - удивился Хеллборн. 


- Можно подумать, ты первый путешественник во времени, которого мы встречаем, - отвечал сатурнианский офицер. - Почти все вы удивляетесь тому очевидному факту, что Сатурн - и другие планеты системы - давным-давно терраформированы. Так откуда? 


- ХХ век, - неохотно признался Джеймс. 


- А, помню, - кивнул инопланетянин. - Тот самый легендарный век, когда Цезарь Македонский сидел на московском троне! 


- Ну... вроде того, - не стал спорить Хеллборн. Этого еще не хватало. Спорить с подобным невежеством... 


К счастью, новый знакомый не особенно интересовался древней историей. Гораздо больше его интересовали куда более приземленные (примарсианные?!) материи:  


- А здесь что делаешь? На Марсе? 


- Заблудился, - буркнул Хеллборн. 


- А вот и нет! - расхохотался сатурнианин. - Ты пришел как раз туда, куда нужно! Вперед, поднимайся на корабль. Мы доставим тебя на место. 


- На какое еще место? - поспешил уточнить альбионец. 


- Рудники на Плутоне [1], - охотно сообщил собеседник. - Лиге нужны сильные, здоровые рабы, привыкшие к холодному климату. Великая война не за горами, и нам понадобятся все ресурсы Плутона, чтобы ее выиграть. 


Хеллборн затравленно огляделся по сторонам. В кармане пижамы все еще лежал пистолет, но патронов почти не осталось. Врагов слишком много. "Капитулируем сегодня, будем сражаться завтра", - твердо решил он и принялся покорно подниматься по трапу. Сатурниане нежно подталкивали его в спину стволами атомных винтовок. Впереди его ждал Плутон и тотальная космическая неизвестность. 

 


____________________

[1] Плутон тоже принадлежал Лиге Холодных Миров, хотя и не являлся отдельным членом федерального государства. Только планеты-гиганты от Юпитера до Нептуна имели подобный статус, поэтому на гербе Лиги и красовались четыре круга, по числу полноправных планет (так в первоисточнике). 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хеллборн на "Темном пламени" будет?:)

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хеллборн на "Темном пламени" будет?

Это не единственный ефремовский звездолет. ;) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не единственный ефремовский звездолет

Но зато самый известный. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самый известный.

Самый проклятый!  :resent: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самый проклятый!

Хеллборну в самый раз.:grin:

Ну, серьезно, что вам стоит;) ну хоть Фамке отправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Раз уж помянули к ночи звездолёты Ефремова, там был ещё и спиралодиск. Экипаж которого зохавали крестоморфы и медузоиды.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 7. Проклятые рудники 

 

 

- Работайте, свиньи, солнце еще высоко! - напомнил надсмотрщик и громко расхохотался. 


Джеймс Хеллборн оперся на отбойный молоток, украдкой вытер лоб и с тоской посмотрел в небо. И действительно, высоко. Конечно, с расстояния в четыре миллиарда миль Солнце мало чем отличалось от других звезд в черном небе Плутона, зато висело оно в этом небе очень и очень долго. Потому что сутки на Плутоне продолжались чуть меньше, чем целая неделя на Земле. 


Разумеется, Плутон был терраформирован и сегодня, через 200 тысяч с лишним лет после окончания ХХ века, на его поверхности можно было дышать полной грудью. Слабое утешение, потому что в Антарктиде или Гренландии тоже можно дышать -- а отрицательные температуры, царившие на Плутоне, могли прикончить даже пингвинов и поморников. 


"Но только не настоящего альбионца!" - с гордостью подумал Джеймс Хеллборн и тут же печально вздохнул. Слабое утешение. Он был жив и почти здоров, но находился в полном тупике и совершенно не приблизился к цели, о которой имел самое смутное представление. 


- Мне сказали, что на Плутоне находится центр Лиги Холодных Миров, как бы он не выглядел, - сказал Джеймс, повернувшись к своему напарнику, размахивавшему киркой справа от него. Это был суровый человек с отрывистыми и точными движениями. Бледное, с резкими чертами лицо застыло в каменной неподвижности, высокий лоб, упрямо наклоненный над рабочим инструментом, казалось, бросил вызов силам стихийной судьбы, угрожавшим живому мирку, забравшемуся в запретные глубины пространства. 


- Вас кто-то обманул, - отозвался товарищ по несчастью, не прекращая работу. - Столица Лиги расположена на Сатурне, там расположена резиденция диктатора и его ближайших соратников. 


- Будь я проклят, - выругался Джеймс. - Мой источник облажался по полной программе! Джон Гордон, ты тупица, пень, безмозглый червяк!.. 


- Осуждение товарища ничему не поможет. Прошли времена, когда ошибки могли быть намеренными. А в этом случае, — небрежно заметил собеседник, — вероятность ошибки здесь тридцать процентов. Если добавить к этому неизбежную депрессию конца дежурства и еще потрясение от раскачки звездолета, я не сомневаюсь, что вы, Джеймс Хеллборн, сделали бы ту же ошибку. 


- Вы знаете мое имя, - заметил Джеймс, - но сами до сих пор не представились. 


- Меня зовут Эрг Ноор, - вежливо поклонился новый товарищ. - Я бы начальником 37-й звездной экспедиции... 


- Я тоже был начальником, - приосанился Хеллборн. - Начальником военной разведки. 


- Как и вы, я являюсь пришельцем из далекого прошлого. Пусть и не такого далекого, как ваше. Я появился на свет примерно через три тысячи лет после вас. В своей эпохе я был астронавтом, космическим исследователем. Мой звездолет, "Тантра", возвращался на Землю из опасного путешествия к железной звезде, - продолжал Эрг Ноор. - Мы уже собирались совершить посадку на Тритоне, где находился промежуточный космодром, когда поняли, что это не наш, хорошо знакомый и привычный Тритон. Это был Тритон далекого будущего... 


- Терраформированный, конечно, - тяжело вздохнул Джеймс. 


- Конечно, - кивнул Эрг Ноор. - Мой корабль подвергся нападению военного звездолета Лиги и совершил аварийную посадку на поверхность Нептуна... 


- Терра... - начал было Хеллборн, но собеседник не дал ему договорить: 


- А вот и не угадали! - торжественно воскликнул Эрг Ноор. - Нептун является приятным исключением в этом ужасном мире далекого будущего! Его так и не терраформировали! Его АКВАформировали! Весь Нептун - один сплошной гигантский океан, лишь кое-где украшенный мелкими островами. На один из них мы и рухнули. Некоторые из моих товарищей погибли на месте, уцелевших солдаты Лиги взяли в плен. Женщин продали в гарем диктатора, а всех остальных отправили в рудники или на лесоповал, на самые разные планеты. Нас намеренно разделили, чтобы мы не смогли организовать коммунистическую ячейку и поднять восстание. Но они жестоко просчитались! Нет таких крепостей, которые не смогли бы взять коммунары! 


- Рот фронт! - поспешно отозвался Джеймс Хеллборн, вызывая из памяти полузабытые воспоминания о своих приключениях в самых разных коммунистических странах Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. 


- Рот фронт! - подхватил Эрг Ноор. - И поверьте мне, недалек тот день... Но тссс! Сюда идет один из этих сатурнианских надсмотрщиков. Продолжайте работать, не привлекайте его внимание... Вечером я познакомлю вас с вождем нашего грядущего восстания. 


Вечером -- то есть примерно через три земных дня -- Эрг Ноор привел Хеллборна в пустой барак на самой границе лагеря, где содержались рабы-рудокопы. Охранники в этом углу лагеря почти не появлялись - не видели смысла. Бежать на Плутоне было некуда. Сразу за забором лагеря начиналась смертельно опасная ледяная пустыня, в глубине которой скрывались свирепые геномодифицированные хищники и другие чудовищные опасности. 


Вождь заговорщиков сразу пришелся Хеллборну по душе. За таким человеком он готов был пойти, пусть даже и не разделял его коммунистические убеждения. Вождь был высок и широкоплеч, лет около сорока. Коротко остриженные черные волосы, энергичное худощавое лицо -- бесцветное, неестественно бледное; пронзительные черные глаза. "Интересно, с какой терраформированной планеты он родом?" - задумался Джеймс. - "Судя по цвету лица, он родился очень далеко от нашего Солнца... Неужели плутонец?" 


- ...когда придет время, - тем временем говорил вождь заговорщиков, - я сам поведу вас в бой. 


- Быть может, вам не стоит рисковать... - неуверенно заметил один из рабов. 


Лидер уничтожающе посмотрел на него: 


— Вы считаете, я должен бояться каких-то слабосильных лагерных охранников? Разве тысячи людей не готовы с радостью отдать свои жизни во имя нашего великого дела? Разве кто-нибудь из них отступит перед опасностью, когда от его самоотверженности и беззаветной преданности зависит успех наших грандиозных планов? Мы добьемся победы! Займем свое законное место в Галактике, отвоюем его у алчной Лиги, жаждущей обречь нас на вечное прозябание в этом темном мире! Борясь за общее дело, как может вождь помышлять о своей персоне?! 


Рудокоп поклонился, истово, с благоговением, остальные последовали его примеру. 


Когда заговорщики принялись расходиться, Эрг Ноор подвел Хеллборна к вождю: 


- Это Джеймс Хеллборн, наш новый товарищ, я о нем рассказывал... 


- Да, конечно, - кивнул лидер восстания. - Вы можете идти, Эрг. Останьтесь со мной, товарищ Хеллборн, нам есть о чем поговорить. 


Джеймс не возражал. 


Когда за последним заговорщиком закрылась дверь, суровое лицо вождя заметно смягчилось. Лидер опустился на стул и смотрел на Хеллборна, широко улыбаясь.


— Как вам моя речь, Джеймс Хеллборн? — поинтересовался он. — Ловко я их, правда? Что делать — людям нравится подобная чушь.

 

Внезапная перемена в его поведении была поразительна.


— Значит, вы сами не верите в это? — спросил Хеллборн.


— Разве я похож на круглого идиота? — засмеялся собеседник. — Такие слова годятся только для сумасшедших фанатиков. Но фанатики — главная движущая сила, вот и приходится... — Он радушно указал на соседний стул. — Садитесь Я бы предложил выпить, но не держу здесь ничего такого. Не дай бог, рухнет легенда о строгой жизни Шорр Кана, о его неустанных трудах на благо народов Галактики... 


- Шорр Кана? - переспросил Хеллборн. 


- О, прошу прощения, я забыл представиться. Пребывание на Плутоне плохо сказалось на моих манерах. - Собеседник вежливо поклонился. - Меня зовут Шорр Кан. К вашим услугам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Женщин продали в гарем диктатора

Требую главу о гареме диктатора! И Родис там куда-нибудь приткните, без нее как-то неполно все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Требую главу о гареме диктатора!

 

Со слайдами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

крестоморфы

Что-то Гиперион вспомнился... 

И Родис там куда-нибудь приткните, без нее как-то неполно все

Будет, куда она денется. 

Требую главу о гареме диктатора!

Со слайдами!

Срамота! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Будет, куда она денется

И с Фамке, с Фамке ее сведите!:grin:

Ну или с Мэгги. Или сразу с обеими.:secret:

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, древняя годнота пробудилась!
В чем причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас