Джеймс Хеллборн спасает космических чудовищ (кроссовер)


240 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В чем причина?

Иногда происходят события,  которые объяснить невозможно.  Их можно только принять.  :) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 8. Врата Инферно


* * * * * 


- Не осталось никаких сомнений, - объявила Фай Родис, начальник экспедиции. - Мы опасались, что нечто подобное может с нами произойти... возможно, схожая судьба постигла пропавший без вести "Нооген". - Она позволила себе едва заметную паузу. - По итогам последнего прыжка наш звездолет переместился не только в пространстве, но и во времени. - Еще одна пауза. - Судя по текущей карте звездного неба - примерно на 200 тысяч лет в будущее. 


- Невероятно... - прошептала Чеди Даан. 


- Ошибка исключена? - хладнокровно уточнил Гэн Атал, инженер броневой защиты. 


- Исключена, - резко отозвался Гриф Рифт, капитан звездолета. - Простите, я не хотел повышать на вас голос... Исключена, - повторил он гораздо тише. - Астрономия - точная наука. Двести тысяч лет, плюс-минус несколько веков. Мы собираемся уточнить полученные цифры, но при таких временных отличиях, одним веком больше или меньше - не имеет никакого значения. 


- Разве мы не можем вернуться?! - воскликнула Чеди. 


- Исключено, - снова заговорила Фай Родис. - Путешествие во времени возможны только в одном направлении. Обратное движение невозможно. Темпоральные законы Аль Берта однозначно запрещают это. 


- Что же нам теперь делать? - подала голос Тивиса Хенако. 


- Мы были готовы к такому развитию событий, - спокойно продолжала Родис. - Пусть не через двести тысяч лет, но мы были готовы вернуться на Землю через несколько веков, когда все наши родные и близкие будут давно мертвы. Мы сознательно пошли на эту жертву. Ради науки, ради познания, ради всего человечества. Наша миссия не изменилась. Заметно усложнилась, но не изменилась. 


- Это значит - Торманс?! - вскинула голову неугомонная Чеди. 


- И да, и нет, - отозвалась Фай Родис. - Прежде всего, мы должны отыскать новое месторасположение Торманса - за прошедшие века карта Вселенной заметно изменилась. Но не уверена, что нам следует туда торопиться. Боюсь, что Торманс теперь везде. 


- Что это значит? - не понял Тор Лик. 


- За последние несколько дней мы перехватили великое множество теле- и радиосигналов на самых разных волнах и частотах, - сказала Родис. - Нам удалось расшифровать язык. Как оказалось, в нашей Галактике по-прежнему процветает жизнь и сушествует могущественная человеческая цивилизация, заселившая тысячи планет, между которыми перемещаются быстрые и надежные сверхсветовые звездолеты. Это хорошие новости. Что же касается плохих, то эта цивилизация не имеет ничего общего с нашим Великим Кольцом - равноправным союзом разумных существ, объединенных жаждой прогресса и движения вперед. Здешнее общество настолько архаично, что просто невозможно себе представить. Человечество расколото на несколько десятков, если не сотен отдельных фракций, во главе которых стоят - вы не поверите - наследственные или выборные монархи. Именно так, монархи - короли, графы, бароны, императоры. Проще всего будет назвать эту систему космическим неофеодализмом. 


- Это просто чудовищно! - одновременно воскликнули сразу несколько членов экипажа. - Короли, бароны... какое-то дикое средневековое мракобесие. 


- Это положение вещей можно назвать одним словом, и оно вам хорошо знакомо, - печально кивнула Родис. - Инферно. Человечество далекого будущего погрузилось в инферно. Эти звездные королевства плохо ладят друг с другом и нередко ведут между собой войны. Представьте, тысячи могучих кораблей путешествуют между звезд только ради того, чтобы обрушить на чужие планеты атомные снаряды, бомбы, ядовитые газы, смертоносную радиацию... 


Чеди не выдержала и заплакала. 


- Как такое могло произойти? - тихо спросила Мента Кор. - Как наши потоки могли пасть так низко? .. 


- У меня есть теория, - задумчиво сказала Фай Родис. - Как ни горько это признавать, в таком положении вещей может быть и наша вина. Не только наша - экипажа "Темного пламени", но и всей Земли. Мы летели на Торманс, чтобы спасти его из бездны инферно, но опоздали на двести тысяч лет. За это время Торманс распространил свои идеи и жизненный уклад на всю Галактику. Мы - земляне - ошибались, когда считали, будто фашистские режимы и тираны-милитаристы не способны создавать стабильные сообщества, могущие путешествовать между звезд и покорять иные миры. Они проделали это однажды - в последние годы Эры Разобщенного Мира - и, скорей всего, сумели сделать это снова. Мы не сумели спасти Торманс -- и поэтому сегодня наш долг заключается в том, чтобы спасти всю Галактику. На выполнение этой миссии без сомнения уйдут годы, быть может, вся наша жизнь; быть может, борьбу придется продолжить нашим потомкам. Но у нас нет другого выхода. Таков путь. 


- Таков путь, - хором отозвались астронавты "Темного пламени". 


- Да будет так, - решительно добавила Фай Родис. - Цель ясна и обозначена. Самое время вернуться к текущим делам и насущным проблемам. Начнем с изучения языка, который господствует в этой вселенной. Как ни странно - хотя что тут странного, при такой политической ситуации? - этот язык также чудовищно архаичен. Он очень близок к древнему английскому языку нашей Земли - скорей всего, такой язык доминировал на Тормансе, что только подтверждает мою теорию. Все готовы? Начнем первый урок. Для начала вы должны выучить девять самых важных слов этого языка. Эти слова употребляются регулярно, представителями всех слоев общества, в повседневной жизни, в самых обычных жизненных ситуациях. Слушайте внимательно и запоминайте: ass, balls, cocksucker, cunt, fuck, motherfucker, piss, shit, tits... 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слушайте внимательно и запоминайте 

Гарем диктатора все ближе!

сегодня наш долг заключается в том, чтобы спасти всю Галактику

Я примерно догадываюсь какими методами. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

примерно догадываюсь какими методами

Тантрические практики.  

 

В честь звездолета,  конечно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В честь звездолета,  конечно. 

Я, кстати, верно понимаю, что Родис еще ждут шокирующие откровения касаемо генезиса данной Империи? ну то есть, что Торманс там совсем не причем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, кстати, верно понимаю, что Родис еще ждут шокирующие откровения касаемо генезиса данной Империи? ну то есть, что Торманс там совсем не причем

Ну почему ни причем? Совсем без Торманса скучно будет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совсем без Торманса скучно будет. 

Так ведь сам Торманс скучен на фоне Лиги Темных Миров. Лучше скроссоверьте еще и с этой Вселенной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше скроссоверьте еще и с этой Вселенной

Вот только прочитаю и... ;) 

 

И вообще,  если этот фанфик затянется и проживет сколько-нибудь долгое время, сюда персонажи из еще двух-трех известных вселенных нагрянут. 

Так ведь сам Торманс скучен на фоне Лиги Темных Миров.

Проблема в том, что про Торманс у нас есть толстый роман, а в Лигу герои заглянули на несколько глав и тут же поспешно свалили. Перефразируя коллегу из соседней темы, "сколько стоит водка в магазинах Талларны?" 

 

С другой стороны,  это оставляет богатый простор для спекуляций. Например: 

https://ficbook.net/readfic/7736902

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только прочитаю и...

Он, в общем, не длинный и достаточно легко читается. Вам, как любителю космоопер  не должно быть в тягость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 9. Черная дыра. 

 

- Шорр Кан? - задумчиво повторил Джеймс Хеллборн. - Не уверен, что мне приходилось раньше слышать это имя... 


- Зато мне приходилось слышать ваше, - парировал собеседник. - Я навел о вас справки, Джеймс. У меня сложилось впечатление, что вы именно тот человек, который мне нужен. 


- Нужен для чего? - немедленно поинтересовался Хеллборн. 


- Все очень просто, Джеймс, - отвечал Шорр Кан. - Я засиделся на этой планете и собираюсь ее покинуть в самое ближайшее время. Как и вы, насколько мне известно. Поэтому мы можем быть полезны друг другу. 


- Разумеется, - согласно кивнул Хеллборн. - Но ведь ради этого все и затевается, не правда ли? Заговор, восстание... 


Шорр Кан снова расхохотался. 


- Восстание?! Очнитесь, мистер Хеллборн! Я понимаю, что вы не так давно на этой планете, но должны были уже понять. Восстание не имеет никаких шансов на успех и обречено на провал. Побег - совсем другое дело... 


- Я начинаю догадываться, к чему вы клоните, - прищурился Джеймс, - но хотел бы услышать это от вас. 


- Охотно, мистер Хеллборн! - расплылся в улыбке Шорр Кан. - Восстание послужит отвлекающим маневром, только и всего. Пока рудокопы и охранники будут резать друг друга, несколько отважных и предприимчивых людей смогут пробраться на местный космодром и угнать небольшой космический корабль. Вот и все, как видите, все очень просто. Буду с вами предельно откровенен - я бы давно так поступил, но для управления современным звездолетом желательно иметь на борту как минимум трех человек. Поэтому мне нужен такой товарищ, как вы. Полагаю, вы не питаете нежных чувств к местному коммунистическому движению и охотно согласитесь бросить его на произвол судьбы... 


- Да вы просто мысли мои читаете, - в свою очередь осклабился Хеллборн. - Но вы сказали - "управлять современным звездолетом". Есть кое-что, что вы обо мне не знаете... 


- Не волнуйтесь об этом, Джеймс, - Шорр Кан поднял ладонь в успокаивающем жесте. - Даже на современном звездолете есть механизмы, с которыми справится любой дикарь, у которого есть две руки - без обид, мой друг - или пришелец из далекого прошлого. То есть вы. 


- В таком случае, чего же мы ждем? - пожал плечами Хеллборн. - Третьего члена экипажа? Кого вы видите в этой роли? Эрг Ноора? 


- О. нет, только не этот идеалист, - покачал головой Шорр Кан. - Он не станет играть по нашим правилам и все испортит. Нет, у меня есть другой кандидат. Пойдемте, я вас с ним познакомлю. 


Заговорщики покинули барак, добрались до входа в ближайшую шахту и принялись спускаться на лифте. Спускаться пришлось долго. Хеллборну еще не приходилось бывать так глубоко под землей -- то есть, под поверхностью Плутона. На одном из самых нижних ярусов, где они покинули кабину лифта, царила тьма, нарушаемая редкими светильниками. Кроме того, здесь было заметно теплее. Похоже, до раскаленного ядра планеты было не так уж и далеко. 


Искомый третий член экипажа обнаружился в одном из тупиков. Хеллборн едва мог разглядеть нового товарища в кромешной тьме. Единственное, что сразу бросалось в глаза - это глаза незнакомца[1]. Они сверкали в темноте странным, фантастическим, металлическим светом. 


- Разрешите представить... - начал было Шорр Кан, но таинственный незнакомец перебил его: 


- Я и сам могу представиться. - Он сделал небольшую паузу и продолжил: - Ричард Б. Риддик. Беглый заключенный. Убийца. 


- Джеймс П. Хеллборн, - в тон ему отвечал альбионец. - Смерть, Разрушитель Миров. 


- Почему вы торопитесь покинуть Плутон, мистер Хеллборн? - поинтересовался новый собеседник. Судя по тону, титулы Хеллборна не произвели на него ни малейшего впечатления. 


- Я хочу вернуться домой, - пожал плечами Джеймс. 


- Хм, - прозвучало в ответ. - И где же ваш дом? 


- На Земле, - не стал скрывать Хеллборн. - Примерно двести тысяч лет назад. 


- Хм, - повторил Ричард Б. Риддик. - Я мог бы помочь вам добраться до Земли, но вот двести тысяч лет назад... 


- Хватит и первой половины, - поспешил уточнить Джеймс. - Со второй я справлюсь сам. 


- Между прочим, - вмешался Шорр Кан, - знавал я одного землянина, как раз из вашей эпохи. 


- Если вы имеете в виду человека по имени Джон Гордон, - рискнул предположить Хеллборн, - тогда у нас есть общий знакомый. 


- Вы тоже знаете Гордона?! - оживился Шорр Кан. - Отличный парень, не правда ли? 


- Не такой уж он и отличный, - нахмурился Джеймс Хеллборн. - Это он меня подставил, и по его милости я оказался здесь. Как только я до него доберусь... 


- Не спешите судить его слишком строго, - заметил Шорр Кан. - Джон Гордон - действительно отличный парень. Романтик, идеалист, борец за справедливость... 


- Вы только что перечислили типичные признаки законченного негодяя, - пробурчал Хеллборн. 


Шорр Кан расхохотался. 


- Вы не представляете, как я с вами согласен! Впрочем, наш общий друг Джон Гордон является приятным исключением из этого правила... но довольно о нем. Вернемся к нашим насущным делам. 


- Наконец-то, - проворчал Риддик, - а я уже собирался предложить вам снять номер. Итак, мистер Хеллборн, вы собираетесь вернуться на Землю. Боюсь, в настоящее время это невозможно. 


- Почему? - только и спросил Джеймс. 


- Разве вы не слышали последние новости? Землю атаковали холодильники. Скорей всего, уже в ближайшие часы вся планета будет в их власти. 


- Холодильники?! - не понял Хеллборн. 


- Лига Холодных Миров, - поспешил уточнить Шорр Кан. 


- Понимаю, - кивнул Джеймс, - каждый враг должен иметь оскорбительную кличку, это очень древняя традиция, она процветала уже в мою эпоху... Должен признаться, что я неоднократно слышал про эту Лигу - и даже оказался у нее в рабстве - но так до сих пор толком и не понял, что она из себя представляет. 


- Охотно просвещу вас, - в голосе Шорр Кана прозвучало неподдельное воодушевление; похоже, он собирался оседлать свой любимый конек. - Итак, Лига Холодных Миров простирается от Юпитера до Нептуна; ей также принадлежат малые планеты вроде Плутона и многочисленные спутники. Есть мнение, что на сегодняшний день это самое могущественное государство в Галактике. 


- Как это возможно? - удивился Хеллборн. - Я слышал, что Галактику делят между собой многочисленные звездные королевства, а тут - всего четыре планеты... 


- Четыре планеты-гиганта, - уточнил Шорр Кан. - Сколько человек населяли Землю в ваш век, несколько миллиардов? Теперь умножьте это число на площадь одного только Юпитера, а ведь еще есть Сатурн, Уран... 


- Начинаю понимать, - пробормотал Джеймс. 


- Возьмите любое звездное королевство, - продолжал Шорр Кан. - Например, Лебедь. Владеет всем одноименным созвездием и рядом соседних. Его правитель носит гордый титул Король Солнц Лебедя. Ему принадлежат несколько сотен планет, под его командованием находятся несколько тысяч боевых звездолетов. На первый взгляд - внушительная сила! Но только на первый. Звездолеты разбросаны по дальним гарнизонам. Четверть планет едва заселена людьми-колонистами, добрую половину планет населяют не совсем лояльные негуманоиды. И если против них выступят четыре планеты-гиганта, объединенные харизматичным диктатором и вооруженные воинственной идеологией, способные сконцентрировать огромные силы на узком участке фронта -- я поставлю на Лигу. Как в свое время поставил на свою... Знаете, ведь я тоже когда-то был диктатором Лиги. Лиги Темных Миров. 


- Я тоже, - пришло время Хеллборна демонстрировать показное равнодушие. - Был диктатором. Диктатором Мандрагоры. 


- Это такая планета? - заинтересовался Шорр Кан. - Туманность? Созвездие? 


- Это материк, - неохотно признался Джеймс. 


- Все мы когда-то были диктаторами, - подал голос до сих пор молчавший Риддик. - Я, например, был вождем некромонгеров. 


- Некромонгеры? - повторил Хеллборн. Это имя он слышал впервые. 


- Имя им - некромонгеры, - повторил Риддик. - Им нет равных. Они выступили в крестовый поход, огнем и мечом прокладывая себе дорогу среди звезд к скоплению новых темных миров, которое они называют Андерверс - Вселенная Смерти. Для них это земля обетованная. Они убивают всех, кого не могут обратить в свою веру. Они - некромонгеры. Главный над ними - Лорд-Маршал. Только ему удалось совершить паломничество к вратам Вселенной Смерти. Назад он вернулся совершенно другим существом - необыкновенно сильным, но совсем чужим - наполовину человек, наполовину... кто-то еще. Мы должны восстановить равновесие сил, чтобы выжить. Иначе они уничтожат всех на своем пути - быть может, всю разумную жизнь во вселенной... 


- Постойте... Скопление темных миров? - уточнил Джеймс Хеллборн. - Это значит... 


- Все верно, - кивнул Шорр Кан. - Моя родная туманность. Туда они и направляются. Поэтому я собираюсь вернуться домой и их остановить. 


- А вы, мистер Риддик? - повернулся Хеллборн к человеку с блестящими металлическими глазами. - Если вы когда-то были вождем некромонгером... 


- Именно поэтому я тоже хочу их остановить, - ответил Риддик. - Старый должок. Длинный рассказ для другого случая. 


- Что ж, - кивнул Хеллборн, - я вижу, как пересекаются ваши интересы в этой истории, а я-то здесь причем? Я всего лишь хочу вернуться на Землю... 


- Все очень просто, мистер Хеллборн, - снова заговорил Шорр Кан. - Вы поможете мне спасти Темные Миры от некромонгеров. После этого я смогу атаковать Лигу Холодных Миров -- у меня не будет другого выхода. В Галактике есть место только для одной Лиги. Не сомневаюсь, другие звездные короли поддержат нас, потому что холодильники угрожают им всем. И как только с Холодными Мирами будет покончено -- Земля будет свободна, и вы сможете вернуться домой. 


"В этом плане просто обязан быть какой-то подвох, - отстранено подумал Джеймс Хеллборн, - просто не может не быть. Они принимают меня за идиота и собираются использовать... почему бы и нет? Сделаю вид, что купился. Только бы выбраться с Плутона -- а там посмотрим, кто кого использует". 


- Прекрасный план, мистер Шорр Кан, - решительно произнес Хеллборн. - Вот моя рука -- я с вами. 


Шорр Кан дружески похлопал его по плечу.


– Отлично сказано! Ничто во всей Галактике не устоит перед союзом таких трех великих друзей!


_______________________________

[1] - оцените каламбур! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничто во всей Галактике не устоит перед союзом таких трех великих друзей!

Воистину! Сим победиши!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Начни с самого начала - где в этом мире произошла развилка? - спросил альбионец.

- А ты до сих пор не догадался? - удивился Гордон. - В 1879 году. Не родился...

- Товарищ С.?! - вне себя от ужаса воскликнул Хеллборн.

- С чего ты взял? - еще больше удивился американец.

- Неужели товарищ Тро...

Сообщил в Псайкану, за Вами уже вылетели)

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он, в общем, не длинный и достаточно легко читается. Вам, как любителю космоопер  не должно быть в тягость.

Что-то с первого раза не зашло, хотя все доступное "Каллисто" я в свое время залпом проглотил. 

Надо будет как-нибудь попробовать снова. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сообщил в Псайкану, за Вами уже вылетели

Неужели товарищ Тро.

То есть я предвидел ваше появление на форуме лет за 5. Неплохо,  неплохо.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Опубликовано: 3 часа назад

Этот кроссовер хороший потому что мне он нравится. Давайте ещё!

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 10. 
Побег из ледяного ада
 

 

Восстание началось ровно в полночь по местному времени -- как будто это имело какое-то значение, с таким же успехом его можно было начать и ровно в полдень. Но древние традиции с трудом отмирали даже в этом далеком будущем и так далеко от Земли. "Разве за это мы боролись и страдали?" - с горечью подумал Хеллборн и твердо дал себе слово что-нибудь радикально изменить после возвращения в родной век. Конечно, если он туда вернется... Нет, об этом даже думать нельзя! Не "если", а "когда"! 


Но так или иначе, до возвращения было далеко. Потому на что на холодном, но терраформированном Плутоне царила полночь. "Перед рассветом всегда темно", - некстати вспомнил Джеймс и тяжело вздохнул. 


- Выше нос, мой дорогой друг! - воскликнул Шорр Кан. - Свобода совсем рядом - осталось только протянуть руку! 


Ричард Б. Риддик никак это не прокомментировал, только отхлебнул еще немного чаю из большой жестяной кружки. 


Три товарища медленно шли по тропинке меж двух бараков, постепенно удаляясь от той части лагеря, откуда доносились крики и выстрелы. Судя по всему, там разгоралось нешуточное сражение. Все шло по плану. 


Даже спешивший навстречу отряд холодильников был частью плана. 


- Что вы здесь делаете?! - заорал сатурнианский офицер. 


- Мы всего лишь пытаемся избежать встречи с этими безумными мятежниками, - жалобно промямлил Шорр Кан. "Ах, какой актер погибает!" - подумал Хеллборн. - Мы добрые рудокопы и честные подданные Лиги, мы с этим никак не связаны... 


- Немедленно возвращайтесь в свой барак! - завопил офицер и замахнулся дубинкой. Зря он это сделал. Хеллборн поступил как настоящий альбионец и уложил его точным ударом в глаз острой сосулькой, сорванной с крыши ближайшего барака. Следовавший за офицером сержант получил в лицо добрую порцию кипятка. Третий холодильник был убит ударом жестяной кружки в горло. Четвертый также пал от сосульки. Ну и так далее, пока все холодильники не полегли у ног Хеллборна и Риддика. Шорр Кан при этом никак не принимал участие в сражении:  


- Я буду командовать и координировать, если не возражаете, - предложил он еще накануне операции. Никто не возражал. 


- Я собираюсь сыграть в игру "кто самый лучший убийца", и чем меньше конкурентов -- тем лучше, - заметил Риддик. 


- Согласен, - кивнул Хеллборн, хотя на самом-то деле ему было как-то наплевать. 


Теперь настало время подвести предварительные итоги, и оказалось, и что Риддик выиграл. Ему удалось убить четверых холодильников, тогда как Хеллборну только трех. Джеймса это нисколько не расстроило. На его счету было столько трупов, что он считал ниже своего достоинства что-либо доказывать этому инопланетному варвару. 


- Отличное начало, - подытожил Шорр Кан. - Путь свободен. Вперед! 


Несколько минут спустя они стояли у ворот примыкавшего к лагерю космодрома. 


- Что вы здесь делаете?! - заорал стоявший на посту холодильник. 


- Мы бедные рудокопы, спасаемся от мятежников... - завел привычную шарманку Шорр Кан, в то время как Риддик и Хеллборн пустили в ход жестяную посуду и острые сосульки. Через несколько секунд все было кончено. 


- Как и я рассчитывал, - заметил Шорр Кан, - охранников гораздо меньше, чем обычно. Все силы брошены на подавление мятежа. Все идет по плану, как бы не сглазить!.. Так-так-так... Пожалуй, этот корабль нам подойдет. Что скажете, мистер Риддик? 


- Согласен, - кивнул убийца. Хеллборна вообще никто не спрашивал, но он не был в обиде, потому что в звездолетах 203-го тысячелетия до сих пор не разбирался. 


Когда они добрались до капитанского мостика, Риддик сел за штурвал, Шорр Кан занял капитанское кресло, а Хеллборну указали на пост бортстрелка. Шорр Кан не обманул - ничего сложного здесь не было. Такие же привычные гашетки и спусковые крючки, как и в ХХ веке. Только атомный пулемет на сей раз смотрел прямо в открытый космос.  


- Они почти наверняка отправят за нами погоню, - заметил Шорр Кан. 


- Совершенно верно, - кивнул Риддик. - Поэтому прямо сейчас нам не стоит лететь за пределы Солнечной системы. 


- А куда же мы полетим? - не понял Хеллборн. 


- В обратном направлении, - невозмутимо продолжал Риддик. - На Меркурий. Я должен забрать оттуда кое-кого, а где-нибудь по дороге мы окончательно затеряемся и поменяем корабль. 


- Хороший план, - согласился Шорр Кан, - не возражаю. 


Джеймс Хеллборн тем более не возражал. Быть может, он понятия не имел, в какой стороне расположены Темные Миры или другие звездные королевства, но карту Солнечной системы в военно-морской академии Нового Альбиона выучил на "отлично". 


Если лететь с Плутона на Меркурий, то рано или поздно пролетишь рядом с Землей. 

 

 

shuttle-doorgunner.thumb.jpg.18b3d6299fc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-то скорпалительно я бы сказал :resent:

 

Шорр Кан при этом никак не принимал участие в сражении:   - Я буду командовать и координировать, если не возражаете, - предложил он еще накануне операции. Никто не возражал. 

Ему надо срочно доказывать свою полезность, пока его не выкинули в открытый космос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте ещё!

Любой каприз за ваши лайки. 

Как-то скорпалительно я бы сказал

Персонажи очень торопились. Но у них не было другого выхода! 

Ему надо срочно доказывать свою полезность, пока его не выкинули в открытый космос.

Докажет, никуда не денется.  Если нам повезет, еще сегодня. 

 

 

Глава 11. 
Новая надежда. 


- Мы не можем постоянно болтаться в космосе, тем более с нашим откровенно устаревшим и не совсем надежным двигателем, - объявила Фай Родис на очередном совещании. - Мы должны модернизировать звездолет, используя технологии этого века, пополнить запасы и организовать оперативную базу для дальнейших действий. Короче говоря, нам потребуется тихая и безопасная гавань. Перехват межпланетных теле- и радиосообщений позволил нам составить более-менее четкую политическую карту Галактики, мы подобрали несколько вариантов и теперь хотим поставить их на голосование. 


- Почему бы нам не вернуться на Землю? - подала голос неугомонная Чеди. 


- Боюсь, в настоящий момент это невозможно, - помрачнела Родис. - Мне трудно об этом говорить... на Земле... на Земле идет война. Инопланетное вторжение. Один из этих безумных королей или императоров... 


На этот раз даже никто не заплакал. Фай увидела в этом одновременно добрый и плохой знак. С одной стороны, экипаж мужественно преодолевает трудности. С другой стороны, как-то слишком быстро люди Эры Встретившихся Рук привыкли к воистину инфернальному положению вещей в этой вселенной... 


- Итак, - Родис поспешила сменить тему, - из всех вариантов я выбрала два самых подходящих. Во-первых, так называемое Облако. В наших каталогах эта туманность значится как ЛОИГ566787+9874, а в древние времена была известна как Курительная Трубка[1]. Не так давно в этом Облаке располагалось независимое государство, известное как Лига Темных Миров. В отличие от абсолютного большинства космических государств данной эпохи, Лига имела весьма прогрессивную республиканскую форму правления с элементами прогрессивного социализма. Неудивительно, что она вызвала чудовищную ненависть всех этих королей и баронов, которые поспешили разгромить Лигу в жестокой космической войне. Они даже не постеснялись применить против народов Облака чудовищное оружие массового поражения, известное как Разрушитель. К счастью, победители-феодалы не сумели надолго закрепиться в оккупированном Облаке и покинули его, отвлеченные проблемами родных планет. Судя по всему, Облако постепенно восстанавливается после войны. Возможно, именно там мы найдем надежных и понимающих союзников. Темные Миры и "Темное Пламя" -- быть может, сама Вселенная подсказывает нам, где искать друзей! 


- А другой вариант? - спросила Эвиза. 


- Несколько менее симпатичный, - отвечала Фай. - Один из баронов созвездия Змееносца. Прогрессивный монарх, если можно так сказать, успешно завершивший индустриализацию родной планеты и ведущий обширную торговлю с другими мирами. До его планеты будет проще добраться, чем до Облака, и там мы сможем приобрести и установить на наш корабль современный двигатель. А уже потом отправиться в Темные Миры. 


- Барон? - переспросил Тор Лик. - То есть один из этих местных феодалов...  


- Конечно, он всего лишь наследственный монарх, - пожала плечами Родис, - но не все они кровожадные и беззаконные тираны. Я надеюсь, что этот барон тоже может стать нашим союзником. У меня хорошее предчувствие. Видите ли, у этого барона русское имя. А ведь именно Россия была первой страной социализма. Именно она пошла великим путем по лезвию бритвы между гангстеризующимся капитализмом, лжесоциализмом и всеми их разновидностями. Русские решили, что лучше быть беднее, но подготовить общество с большей заботой о людях и с большей справедливостью, искоренить условия и самое понятие капиталистического успеха, искоренить всяческих владык, больших и малых, в политике, науке, искусстве. Вот ключ, который привел наших предков к Эре Мирового Воссоединения. Я верю, что мы снова найдем этот ключ -- не исключено, что на планете этого русского барона. Как сказал древний русский поэт --  "О, эти сны о небе золотистом, о пристани крылатых кораблей!" Мы найдем там безопасную пристань. 


- Как зовут этого барона? - уточнила Чеди. 


- Владимир. Владимир Харконнен. 

______________________

[1] - См. https://en.wikipedia.org/wiki/Pipe_Nebula

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Владимир. Владимир Харконнен. 

так им и надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 12. 
Флаги на ветру. 


Как и следовало ожидать, до Меркурия они в этот раз не добрались. И до Земли тоже. 


Звездолет, угнанный с плутонского космодрома, присоединился к длинному списку морских, воздушных и космических кораблей, имевших несчастье принимать на своем борту некоего Джеймса Хеллборна. Нет, он не разбился и не взорвался. Всего лишь столкнулся с крошечным метеоритом где-то за орбитой Урана. Шорр Кан и Риддик даже не поняли, как им повезло. Чудовищно повезло. 


- Повреждения незначительны, но в открытом космосе их не исправить, - объявил Риддик. - Придется садиться на ближайшую планету. 


- И какая планета ближайшая? - на всякий случай уточнил Хеллборн. 


- Сатурн, - задумчиво пробормотал Шорр Кан. - Столица Лиги Холодных Миров. 


- Почему именно Сатурн стал столицей? - полюбопытствовал Джеймс. - Почему не Юпитер, например? Насколько я помню, Юпитер гораздо больше... 


- Юпитер пытался, в незапамятные времена, но местный император переоценил свои силы, - поведал Шорр Кан. - К тому же юпитерианцы, несмотря на свою многочисленность, довольно примитивный народ, погрязший в невежестве и темных суевериях. Сатурниане, гораздо более прогрессивные, переиграли их по всех статьям. Поэтому все прочие народы современной Лиги обречены играть роль пушечного мяса на службе у Сатурнополиса. Интересный в своем роде город... похоже, скоро вы его увидите. 


- Мы просто так заявимся туда? - засомневался Хеллборн. - Беглые рабы с Плутона, инопланетяне... 


- Вот именно, прямо сейчас и заявимся, - усмехнулся Шорр Кан. - Но не как беглые рабы. 


Несколько часов спустя три товарища спокойно спустились по трапу на одном из космодромов Сатурнополиса. Переодетые в найденную на борту черную униформу и вооруженные до зубов. Что интересно, их откровенно инопланетный вид (смуглый Риддик, бледнолицый Шорр Кан и промежуточный между ними Хеллборн) ничуть не смутил зеленокожего сатурнианского пограничника. 


- А, очередные наемники, - проворчал он. - Добро пожаловать. Вы как раз вовремя. Общий сбор на центральной площади. Шагайте в том направлении, не пропустите. 


Даже документов не проверил, к чудовищному удивлению Хеллборна. После этого он уже почти ничему не удивлялся. 


Сатурнианский воздух можно было вдыхать полной грудью. Гравитация совсем незначительно отличалась от земной -- примерно 1.065 "же", как и на Сатурне 200-тысячелетней давности. Вот только погода оставляла желать лучшего. Над головой повисли свинцовые тучи, готовые лопнуть в любой момент. 


- А неплохо тут все у них, - заметил Шорр Кан, вращая головой по сторонам и любуясь местной архитектурой. - Все эти циклопические кубы... мы тоже в таком стиле строили. 


"Неудивительно, - подумал Хеллборн, - все фашисты любят черную форму и циклопический кубизм". 


- Я бы все обставил по-другому, - сказал Риддик. 


- Вот только погода мне не нравится, - забеспокоился Шорр Кан, бросив взгляд на небо. - У нас в Темных Мирах дожди не были частым явлением. 


- Обычно с дождями приходят чудовища, - глубокомысленно заметил Риддик и пояснил, в ответ на недоуменный взгляд Хеллборна: - У меня богатый опыт. 


- А мне дождь обычно приносит удачу, - пожал плечами Джеймс. - Я человек дождя! 


И хлынул дождь. 


На центральной площади Сатурнополиса, в колдовском зеленом свете криптоновых прожекторов, собрались сотни тысяч людей и негуманоидов, самых разных цветов кожи и шерсти, сжимавшие оружие в руках и других конечностях, извергавшие воинственные вопли на доброй сотне языков. Несмотря на падающие с неба потоки воды, повсюду ухитрялись развеваться знамена с четырьмя кольцами Холодных Миров. Эпическая картина, вызывавшая у Джеймса Хеллборна не самые приятные воспоминания. Примерно так выглядела белголландская орда, в свое время покорившая Новый Альбион. Черт побери, как давно это было... 


- Хаскелл Траск - великий человек! - нарочито громко воскликнул Шорр Кан и оглянулся по сторонам. - Только он мог собрать такую великую армию! - добавил бывший диктатор и ткнул локтем стоявшего рядом сатурнианина. - Не правда ли, друг мой? 


- Похоже, ты примкнул к нам совсем недавно, бледнолицый... - подозрительно уставился на него холодильник. 


- Так и есть, - невозмутимо кивнул Шорр Кан. 


- ...и поэтому не слышал последние новости, - продолжал абориген. - Хаскелл Траск отправился к праотцам. Этот болван едва не погубил нас и погиб сам. Земляне убили его на Луне. 


- И действительно, глупец, - охотно поддакнул Шорр Кан. - Стоило отправиться на Луну, чтобы погибнуть там от рук землян!  


- Теперь у нас новый лидер, - поведал холодильник. - Настоящий полководец, железный человек. А вот и он! 


На балконе циклопического-кубического здания появился еще один зеленокожий человек в черном мундире. Окинув суровым взглядом толпившееся на площади воинство, он вскинул правую руку и показал куда-то в сторону скрытого за тучами Солнца. И толпа немедленно взорвалась: 


- ТЕРН! ТЕРН! ТЕРН! 


- Вот это поворот! - воскликнул Шорр Кан, но гораздо тише, так что его могли услышать только Риддик и Хеллборн. - Вот уж кого я не ожидал здесь встретить! 


- ТЕРН! ТЕРН! ТЕРН ЭЛЬДРЕД! - скандировала толпа. 


Великий полководец поднял вторую руку и наступила тишина. 


- Братья и сестры! Люди Холодных Миров и доблестные союзники! Сегодня мы начинаем священную войну! Мы бросаем вызов алчной Империи, которая на протяжении веков, прикрываясь красивыми словами о дружбе и мирном сотрудничестве, добивалась господства в Галактике. Теперь мы, Лига Холодных Миров, восстали против этих гегемонистских устремлений. И победа будет за нами! Мы несем свободу всем звездным народам и просим взамен лишь одного: беспрепятственно пропустить флоты Лиги через ваши владения. Тогда вы станете равноправными членами Галактической федерации, которая будет создана после нашей победы. Империя обречена! Мы гораздо сильнее, и даже Разрушитель ее не спасет. Сегодня - Земля, завтра - Галактика, послезавтра - все мироздание!!! 


- ТЕРН! ТЕРН! ТЕРН ЭЛЬДРЕД! - взревело межпланетное воинство. Диктатор Лиги Холодных Миров снова ткнул пальцем в небо и покинул балкон. 


- Кто это вообще такой? - повернулся Хеллборн к Шорр Кану. - Старый знакомый? 


- Ты даже не представляешь, насколько старый! - воскликнул Шорр Кан. - Пойдем, я тебя с ним познакомлю... 


Чтобы протиснуться через толпу, три товарища потратили битый час, но в конце концов добрались до ворот кубического дворца. 


- Передайте славному лидеру, что я хочу немедленно его видеть, - потребовал Шорр Кан. 


- Да кто ты такой вообще?! - опешил от подобной наглости дежурный офицер. 


- Опишите ему мою внешность, он сам поймет, - ухмыльнулся Шорр Кан. - И поторопись, иначе тебе не поздоровится! 


Хеллборну показалось, что от подобной наглости опешил даже невозмутимый Риддик, но счел за благо никак не вмешиваться в течение событий, потому как не был уверен в своем глубоком знании местных порядков и обычаев. Возможно, у них тут в 203-м тысячелетии так принято. 


Так или иначе, не прошло и четверти часа (по земному времени), как приятелей пропустили внутрь и провели по коридорам в приемную, примыкавшую к кабинету диктатора. 


- Еще несколько минут, - извинился уже другой дежурный офицер, - его превосходительство встречается с другим гостем, скоро они должны закончить... о, а вот и он. 


Высокие резные двери распахнулись и пропустили наружу не менее высокую женщину. В черном мундире, разумеется, но при этом с золотыми галунами и шевронами. Слишком высокую, на вкус Хеллборна. Бледное лицо -- не такое бледное, как у Шорр Кана, но чуть бледнее альбионца Хеллборна. Темный блеск огромных карих глаз, экзотически удлинённых и лучащихся, делал бледное лицо ещё более бледным, а подбородок казался слишком массивным на фоне твёрдой линии рта. Эти резковатые, выразительные черты выходили далеко за рамки таких эфемерных понятий, как "красивая". Нет, твердо решил Джеймс Хеллборн, с этим откровенно инопланетным лицом вполне можно примириться, терпимое такое лицо, но бессмысленно воображать, что кто-то когда-то заподозрит его в лучезарной красоте... ну и чёрт с ним. 


Инопланетянка сделала несколько решительных шагов и замерла, как вкопанная. 


- Шорр Кан?.. - почти прошипела она, выдавая таким образом происхождение от рептилоидов. - Что ты здесь делаешь?! 


- Вот это встреча! - расхохотался бывший хозяин Темных Миров. - Леди Харрингтон, вы ли это?! Какими судьбами? А, понимаю. Дипломатическая миссия. Вижу, вас опять повысили в звании. Позвольте предположить, снова благодаря вашим чудесным подвескам? 


"О каких подвесках идет речь? - не понял Хеллборн, окинув инопланетную даму беглым взглядом. - Подвесках королевы? Шевроны вижу, ордена вижу, подвесок не вижу..." 


- Позвольте представить вам моим друзьям, - элегантно раскланялся Шорр Кан. - Леди адмирал Хонор Харрингтон, графиня, штатгальтер и прочая, прочая. Адмирал флота Звездного Королевства Мантикора. Она сражалась против меня при Денебе и пустила немало доброй облачной крови!..  


- Ваши друзья меня не интересуют, - отрезала благородная дама, - да и вы тоже, Шорр Кан. Нет, ваше появление здесь меня нисколько не удивляет. Сегодня на Сатурне собрались самые отъявленные мерзавцы Галактики. Счастливо оставаться, - Джеймс Хеллборн не успел и глазом моргнуть, как леди Харрингтон исчезла за углом. 


- Его превосходительство готов вас принять, - сообщил невозмутимый сатурнианский офицер. - Прошу вас, господа. Терн Эльдред, лидер Холодных Миров! Ваши гости прибыли, господин. 


- Спасибо, капитан, вы можете идти, - сказал зеленокожий человек в черном мундире, сидевший за массивным мраморным столом. 


- Оставить вас с ними, господин? - заколебался офицер. - Мы отобрали у них оружие, но... 


Диктатор уничтожающе посмотрел на офицера.


- Вы считаете, я должен бояться каких-то слабосильных инопланетян?! Разве миллионы людей не готовы с радостью отдать свои жизни во имя нашего великого дела? Разве кто-нибудь из них отступит перед опасностью, когда от его самоотверженности и беззаветной преданности зависит успех наших грандиозных планов? Мы добьемся победы! Займем свое законное место в Галактике, отвоюем его у алчной Империи, жаждущей обречь нас на вечное прозябание в этих холодных мирах! Борясь за общее дело, как может вождь помышлять о своей персоне?! 


Офицер поклонился, истово, с благоговением, и тут же испарился из кабинета. 


Едва дверь за ними захлопнулась, Шорр Кан громко, от всей души расхохотался: 


- Отличная речь, Терн! Просто замечательная! Как и та, на площади. Неудивительно, если вспомнить, кто является оригинальным автором! 


- У меня был прекрасный учитель, - в свою очередь усмехнулся диктатор. - Что тебе надо, Шорр Кан? 


- Почему ты решил, что мне что-то надо? - развел руками бывший диктатор Темных Миров и без приглашения плюхнулся в стоявшее напротив стола кресло. - Быть может, я всего лишь хотел повидать старого друга... 


- Ты мне не друг, - отрезал диктатор настоящий. - Еще раз, что тебе надо? И кто эти двое? 


- Мои телохранители, - небрежно отмахнулся Шорр Кан, - не обращай внимание. И попридержи язык, когда разговариваешь со своим учителем. Твои новые подданные вообще знают, что ты родился не на Сатурне, а на Сириусе? 


- Шантажировать меня вздумал? - нахмурился Терн Эльдред и его волчье инопланетное лицо изобразило нечто, похожее на улыбку. - Вот так, с порога? Достаточно мне нажать на кнопку... 


- Ты же понимаешь, что прежде чем явиться в твой кабинет, я оставил эту информацию в руках у надежных людей, - осклабился Шорр Кан. - И если со мной что-нибудь случится... 


- Ты же понимаешь, что я понимаю, что ты блефуешь? - Терн Эльдред улыбнулся еще шире. 


- Допустим, - равнодушно пожал плечами Шорр Кан, - но ты ведь не можешь быть уверен в этом на сто процентов? Ты молодец, Терн, все-таки заполучил свое собственное звездное королевство -- согласись, что будет обидно его потерять. 


- В последний раз спрашиваю, - почти прорычал Терн Эльдред, - что тебе от меня надо?! 


- Да сущие пустяки, - зевнул Шорр Кан, - один полностью заправленный фрегат-призрак -- и больше ты меня никогда не увидишь. Во всех смыслах. 


- Почему-то я тебе не верю, - пробурчал сирианин, - но фрегат я могу организовать. 


- Не прибедняйся, Терн, - хохотнул Шорр Кан, - конечно, можешь! Сколько всего кораблей в твоем флоте? Даже у меня столько не было, а ведь я едва не завоевал Галактику! С другой стороны, если даже у меня не получилось... 


- А вот у меня получится, - вскинулся Терн Эльдред и в его черных глазах вспыхнули холодные огоньки. - У меня все оружие, которое было у тебя -- и даже больше. Я разнесу имперские и королевские флоты вдребезги. Я заставлю их ползать на коленях... 


- А это правда, что они заставили ползать тебя? - не переставал улыбаться Шорр Кан. - И тогда ты сдал всю мою шпионскую сеть в имперской столице? 


- Уж не думал ли ты читать мне мораль?! - вспыхнул вождь Холодных Миров. - На моем месте ты поступил бы точно так же! 


- И действительно, кто я такой, чтобы тебя судить? - охотно согласился Шорр Кан. - Ну так я и не судить тебя пришел. Где я могу забрать свой корабль? Вооруженный, заправленный, со всеми кодами и паролями для беспрепятственного пересечения твоих владений? И, разумеется, не вздумай оставить на борту бомбу с часовых механизмом. Иначе я тебя из преисподней достану. Ты меня знаешь. Я уже умирал однажды, но вернулся -- и как вернулся! И вернусь снова. 


- Будь ты проклят, - прошептал Терн Эльдред и ударил по кнопке вызова. На пороге кабинета немедленно вырос дежурный офицер. - Капитан! Лучший призрак нашего флота... 


- "Моггаллана", господин? - недоуменно уточнил офицер. 


- Совершенно верно! - подтвердил диктатор. - С этой минуты он переходит под командование моего... доброго друга и союзника, хм, генерала Шорр Кана. Проводите его на космодром и передайте ему все командные коды. Исполнять немедленно! 


- Так точно, - щелкнул каблуками капитан. - Следуйте за мной, господа. 


- Было приятно повидаться, Терн, - кивнул на прощание Шорр Кан. - Счастливо оставаться. Сегодня - Земля, завтра - весь мир, ха-ха-ха! 


Ответом ему было молчание. 

 

= ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ = 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Леди Харрингтон вроде на сотню тысяч килолет пораньше жила. Или она тоже в будущее провалилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так им и надо!

Харконненов жалко. :) 

Леди Харрингтон вроде на сотню тысяч килолет пораньше жила.

С одной стороны - да. 

 

С другой, вот как сейчас помню, году так в 96-м отыскал я первое издание "На станции Василиск" в библиотеке на своей базе... Одна из первых книг, которую я целиком осилил по-английски! (Самой первой была "Дюна"). Смотрю на карту, смотрю в текст... Андерманская империя, Звездное Королевство Мантикора - да это Гамильтон какой-то!  Там совсем чуть-чуть обработать напильником,  и две вселенные прекрасно совмещаются. Особенно в рамках изначально несерьезного фанфика. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каминский был беспредельно суров в своей инфернальности. Он первым натравил Фай Родис на несчастных ксеносов. Но М-гнум превзошел его в жестокости! 

Бедные Харконанены! За шоОо?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За шоОо?

На долгом пути самурая,

Нигде не считавший потерь,

Я жалости к павшим не знаю --

А стало быть, я и не зверь!

 

 

(У.Шекспир, "Ричард Третий", перевод Магнума). 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 13. 
Кровавая машина межпланетного джихада.
 

 

"...завершив покорение Солнечной Системы, фельдмаршал Терн Эльдред, сирианский авантюрист, выдававший себя за уроженца Сатурна, принял пышный императорский титул и провозгласил новую династию. Правители звездных королевств и республик с тревогой следили за его успехами, но никто в целой вселенной не знал, куда он теперь направит свои непобедимые легионы. Оставив небольшие гарнизоны на завоеванных планетах, Эльдред обрушился на один из тех миров, где его ждали в последнюю очередь. В один прекрасный день и страшную ночь боевые звездолеты, украшенные четверкой черных колец, появились в небе над Хатхиром, столицей Звездного Королевства Фомальгаут. Защитники Фомальгаута сражались храбро, но силы были слишком неравны. Еще не успевший восстановиться после вторжения варварской орды Нарат Тейна и графов Внешнего Космоса, Фомальгаут пал - во второй раз за неполные десять лет. Воины Холодных Миров прошлись победным парадом по Аллее Древних Владык, а принцессу Лианну, мою царственную сестру, заковали в цепи и бросили к ногам непобедимого завоевателя. Горе, горе тебе, Фомальгаут, снова гаснет слава твоя - ибо звезды твои подобны пылинкам перед лицом вечной тьмы..." 


"Священная война Лиги Холодных Миров", из записок принцессы Ирулан. 

 

* * * * * 


- Что скажете, ваше высочество? - промурлыкал Терн Эльдред и с наслаждением вдохнул в себя дым горящей королевской столицы. - Полагаю, вы уже очень давно потеряли всякую надежду со мной встретиться, если и вовсе не забыли о моем существовании. А я все-таки к вам вернулся. Сюрприз! 


- Будь ты проклят, мерзкий предатель! - гневно воскликнула Лианна. - Император Джал Арн жестоко просчитался, когда помиловал тебя и позволил убираться на все четыре стороны, зенит и надир... но я не повторю его ошибку! Я повешу тебя на ближайшем фонаре!.. нет, я прикажу отрубить тебе голову... я тебя четвертую собственными руками!!! 


- Как вам не стыдно, моя госпожа, - поморщился победитель, - как вашу прекрасную головку вообще посмели посетить столь извращенные кровожадные фантазии?! Право, я огорчен. Но я дам вам шанс исправиться. Между прочим, а где ваш друг Джон Гордон? Я бы даже сказал -- наш общий старый друг. Мне и с ним есть о чем поговорить. Вы ведь так и не оформили ваши отношения? Понимаю, понимаю. Ведь между вами лежит пропасть в двести тысяч лет -- и это только одна из пропастей. Но ведь мы с вами люди одного века. Мы будем понимать друг друга с полуслова. Вы ведь не откажетесь выйти за меня замуж и занять почетное место в моем императорском гареме? 


Лианна не ответила, потому что едва не задохнулась от возмущения. 


- Не торопитесь с ответом! - Терн Эльдред поднял ладонь в успокаивающем жесте. - Я дам вам время подумать. Не торопитесь. Все время мира. День или два, например, - и великий полководец натужно расхохотался, в то время как два могучих юпитерианца схватили принцессу под руки и приготовились увести ее прочь. 


- Будь ты проклят, - все-таки сумела выдавить из себя Лианна и, собрав последние силы, плюнула прямо в глаза самозваного императора. 


- Фи, как грубо и нецивилизованно, - проворчал Терн Эльдред, утирая лицо кружевным платком из лучших сортов альдебаранского шелка. - Бросьте ее в трюм моего флагманского линкора. До свидания, ваше высочество. Через день или два мы вернемся к этому разговору. 


И принцессу увели прочь. 


Терн Эльдред вернулся на балкон захваченного королевского дворца и встал у балюстрады, заложив руки за спину и широко расставив ноги в высоких сапогах. Пейзаж после битвы был прекрасен. Белое солнце Фомальгаута над самой линией горизонта, дым пожаров, горы черепов и окровавленных трупов, а запах... о, этот запах! Запах успеха, запах триумфа, запах победы!!! 


- Мой господин, - доложил появившийся на балконе офицер, - сопротивление аборигенов окончательно подавлено. Столица целиком и полностью в наших руках. Королевские гарнизоны на других материках уничтожены или капитулировали. Все кончено, милорд. 


- Все кончено - здесь, - задумчиво пробормотал Терн Эльдред. - Как насчет нашей следующей цели, полковник? 


- В системе Фомальгаута находится еще одна обитаемая планета с кислородной атмосферой, - немедленно отозвался офицер. - Фомальгаут-2. Ее населяют дикие и примитивные народы, застрявшие в средние веках. Их самое мощное оружие - мечи и стрелы. Ходят слухи, что их самое большое богатство - златовласые красавицы, - подобострастно хихикнул полковник. Он знал, чем заинтересовать своего повелителя. - Строго говоря, на Фомальгаут-2 претендуют еще две великие межпланетные державы, но... 


-  ...но их претензии не имеют никакого значения, если только я чего-то не знаю, - пожал плечами диктатор. 


- Я как раз собирался об этом доложить, - поспешно продолжил полковник. - Одна из этих держав, Фарадейская Империя, держит на этой планете сильный гарнизон, в то время как другая, Союз Всех Планет -- всего лишь сеть полевых агентов. Мы как раз перехватили сообщение, посланное одним из этих агентов. Прикажете зачитать? 


Терн Эльдред милостиво кивнул, и офицер развернул свой электронный блокнот: 


- "База боевых ССК фарадейских мятежников находится на Фомальгауте-2, Юго-Западный Континент, 28°28' северной широты, 12°140' западной долготы, приблизительно в 2 милях северо-востоку от широкой реки. База замаскирована, однако должна быть видима как 4 квартала из 28 групп бараков и ангаров на ракетодроме, протянувшемся с востока на запад. 6 ССК находятся не на самой базе, а с ней рядом, чуть юго-западнее ракетодрома, на опушке леса и замаскированы сетью и светопоглотителями. Удар должен быть только прицельным, так как аборигены в мятеж не вовлечены..." 


- Какого дьявола? - усмехнулся диктатор. - Прицельный удар? Сожгите там все. Убейте их всех -- и фарадейцев, и аборигенов... оставьте только златовласых красоток. Люди должны знать, за что они сражаются. И приготовьте мой корабль. Мы отправляемся немедленно. 


- Будет исполнено, господин! - козырнул офицер и бросился прочь с балкона. Терн Эльдред кинул еще один прощальный взгляд на побежденный город и неторопливо последовал за ним. 

__________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас