Джеймс Хеллборн спасает космических чудовищ (кроссовер)


240 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Это этот, как его, Азимов?

Он самый. Этот конкретный эпизод из "Космических течений". 

Харконанам и прочим дюновцам, чтобы корабль полетел в варпе, надо ждать, пока наркоша-навигатор обдвигается и раскумарится. Прочие же прыгают быстро, как в ЗВ. Правильно?

В теории - да. Но на практике персонажи будут перелетать с планеты на планету со скоростью сюжета. :) 

Люблю такие штришки.  

Я тоже!  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 18. 
Там, где пройдет смерть, останусь только я. 

 


- Как вы прекрасны, мой барон! - воскликнул придворный доктор -- и на этот раз он не должен был притворяться. 


Последняя процедура окончательно вернула Владимиру Харконнену его прежнюю силу, красоту и даже частичку молодости. Это снова был стройный, мускулистый мужчина в самом расцвете сил, готовый сворачивать горы, пересекать вброд океаны и срывать с неба звезды. И все в таком духе. 


Фай Родис стояла в другом углу медицинского кабинета, а в ее глазах стояли слезы. Слезы горя и радости одновременно. Горе было по-прежнему слишком велико, но теперь у нее появился хоть какой-то повод для радости. 


Некоторое время назад на одной из фабрик Гьеди Прайм взорвалась бомба -- как раз в тот самый момент, когда юный принц Фейд-Раута, племянник барона, привел туда гостей с "Темного Пламени", чтобы познакомить их с новинками местной науки и техники. 


Половина экипажа и сам принц остались под развалинами. 


На какой-то короткий миг едва не обезумевшая от горя Фай Родис заподозрила самого барона, но быстрый гипнотический допрос доказал его полную невиновность. К счастью, Владимир ничего не запомнил -- он стерла из его памяти сам факт допроса -- но Фай Родис до сих пор не могла избавиться от стыда за свой поступок. 


Тщательное расследование показало, что бомбу подложили агенты Императора, которому не пришелся по душе альянс Харконненов и таинственных пришельцев из прошлого. 


Пайтер де Вриз мог быть доволен собой. Барону даже не пришлось отдавать ему четкий и ясный приказ. Хватило традиционных намеков и туманных знаков. После чего Владимир Харконнен мог с чистой совестью утверждать, что никак не замешан в этом ужасном преступлении. 


Жаль, что пришлось избавиться от Фейда. Мальчик подавал большие надежды, но в последнее время стал совсем неуправляем и едва не погубил все дело. Дурачок вздумал соблазнить одну из женщин с "Темного Пламени"... разумеется, она тоже погибла при взрыве. 


Что же касается Фай Родис, то теперь она была полностью в руках барона и охотно приказала своим уцелевшим инженерам наладить массовое производство боевых роботов СДФ, смертоносных бомбочек УБТ и другого оружия, которое могло пригодиться в грядущей священной войне против Империи. Предательское убийство товарищей требовало мести -- и чем страшнее, тем лучше. 


Пайтер де Вриз снова мог быть доволен собой. В свое время он сумел сломать имперскую кондицию доктора Веллингтона Юйэ. Для него не составило особого труда погрузить Фай Родис и остаток ее людей в бездну инферно. Человеческая жизнь -- особенно чужая -- более не являлась для них высшей ценностью. 


Что же касается Владимира и Родис... 


Теперь он больше не нуждался в непослушном племяннике. Эта женщина родит ему нового наследника. 


Странное дело, всего несколько месяцев назад Владимир Харконнен совершенно не интересовался женщинами, а о своих сношениях с ведьмами Бене Гессерит старался не вспоминать. Но эта загадочная красавица из далекого прошлого была другой, особенной. Ради нее стоило сделать исключение...  


Властным взмахом руки барон отослал прочь из кабинета всех слуг и докторов. Повинуясь приказу Родис, кабинет покинули врач корабля Эвиза Танет и инженер Соль Саин. 


Владимир приблизился к Родис, и она поднялась ему навстречу. Некоторое время они смотрели друг другу в глаза, а потом их губы слились в долгом пронзительном страстном поцелуе...  


- Мы получили сообщение с Дюны, - сказал барон на следующее утро. - Народ поднял восстание против имперских оккупантов. 


- Дюна? - переспросила Родис. 


- Планета в системе Канопуса, - охотно пояснил Владимир. - Когда-то она была частью нашего государства. Там по-прежнему живет древняя ветвь моего народа. Вот уже много лет они страдают под игом имперских захватчиков -- но теперь у нас появился шанс помочь им. 


- Пусть будет Дюна, - пожала плечами Фай Родис. - Звучит ничуть не хуже, чем любое другое место. 


- Кроме того, - поспешил добавить барон, - Дюна находится совсем рядом с имперской столицей. Отличный плацдарм. Сегодня - Дюна, завтра - Троон! 


...Послезавтра Вселенная.  


Вооруженная до зубов армада Харконненов покинула Гьеди Прайм через пять дней. Трюмы были набиты под завязку артиллерийскими орудиями, бомбочками УБТ и роботами СДФ. На обзорной площадке летевшего в авангарде "Темного Пламени" стояли в обнимку Фай Родис и барон Владимир. 


Пощады не будет никому. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Половина экипажа и сам принц остались под развалинами.

А  что со второй половиной?

В свое время он сумел сломать имперскую кондицию доктора Веллингтона Юйэ. Для него не составило особого труда погрузить Фай Родис и остаток ее людей в бездну инферно. Человеческая жизнь -- особенно чужая -- более не являлась для них высшей ценностью. 

Это для них похуже изнасилования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что со второй половиной?

Люди работают (с) :  

приказала своим уцелевшим инженерам наладить массовое производство боевых роботов СДФ, смертоносных бомбочек УБТ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди работают (с) :

Огласите весь список, пожалуйста (с) Кто выжил-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто выжил-то?

Эти выжили: 

кабинет покинули врач корабля Эвиза Танет и инженер Соль Саин. 

Одна известная любительница инопланетных тиранов погибла: 

Дурачок вздумал соблазнить одну из женщин с "Темного Пламени"... разумеется, она тоже погибла при взрыве. 

С остальными пока еще не решил. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одна известная любительница инопланетных тиранов погибла:

Это вы зря. Единственная нормальная там была(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вы зря. Единственная нормальная там была

Искусство требует жертв :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а о своих сношениях с ведьмами Бене Гессерит старался не вспоминать.

Фай Родис и есть чисто конкретная ведьма, полагаю. Как бы сёстры явочным порядком не назначили её Бабой Ягой (квизац хадераджя что-ли? не помню уже). Они такие, с них станется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пайтер де Вриз снова мог быть доволен собой. В свое время он сумел сломать имперскую кондицию доктора Веллингтона Юйэ

Тоже мне великое достижение. Эту кондицию смог бы сломать любой начинающий опер из полицейского участка в глухом райцентре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фай Родис и есть чисто конкретная ведьма, полагаю.

Ибо воистину. 

Тоже мне великое достижение.

Я не виноват, все претензии к автору первоисточника, он же Фрэнк Херберт. В его вселенной это великое достижение!  Я всего лишь следовал канону. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Глава 19. 
Резня бензопилой в пустыне

 

"...три могучие армии под командованием величайших полководцев, каких когда-либо видела Вселенная, сошлись в битве за Арракис. Никто из беспристрастных наблюдателей не знал, кому суждено одержать верх, но даже самые недальновидные были уверены: этот мир никогда не будем прежним..." 

 

"Император: Битва за Дюну", из записок принцессы Ирулан


* * * * * 

 

Комета некромонгеров распалась на подходе ко Второй Луне, на фоне Крысиной Тени. "Призраки" холодильников вышли из затемнения, чтобы нанести первый удар, в то время как атомные орудия тяжелых линкоров открыли огонь с дальней дистанции. Воспользовавшись тем, что некросы и холодильники заняты друг другом, флот Харконненов, абсолютно неприспособленный к космическому сражению, нырнул в атмосферу и высадил десант в Карфаге, восточной столице Дюны. Местный гарнизон холодильников был уничтожен в считанные часы, после чего Харконнены развернули свое любимое оружие -- полевую артиллерию -- и принялись развивать наступление на Арракин, где засел Терн Эльдред со своим штабом. 


До сего дня флот Холодных Миров выиграл немало космических битв, но в лице некромонгеров они встретили самого опасного из своих противников. Даже призраки-невидимки не могли сражаться на равных с юркими и смертоносными истребителями некросов. Что же касается неповоротливых атомных линкоров, то они очень скоро исчерпали запас своих снарядов и не успели пополнить его. Армада лорда Ваако прорвалась к планете, и вскоре пустыню вокруг Арракина усеяли небоскребы десантных кораблей, которые принялись выплевывать из своих недр легионы некро-пехотинцев. Теперь Терн Эльдред был зажат меж двух огней, между молотом Харконненов и наковальней Некромонгеров -- хотя Фай Родис, барон Владимир и Лорд-Маршал никак не координировали свои действия. 


На исходе второго дня сражения в космическом пространстве наступило заметное затишье, в то время как на поверхности планеты кипела Матерь Всех Битв. Некромонгеры продолжали теснить Холодильников, тогда как харконненские пушки поливали снарядами и тех, и других. Господство в небе на какое-то время тоже захватила харконненская авиация, но легкие орнитоптеры продержались недолго против самолетов некросов и атмосферных крейсеров Четверки Холодных Миров. На третий день воздушное пространство окончательно завоевали некромонгеры, и теперь они могли наносить удары и высаживать новых десантников где угодно. 


На четвертый день Лорд-Маршал Ваако в очередной раз нарушил старые традиции -- согласился объявить временное прекращение огня и встретиться со своими противниками на нейтральной территории. Обычно некромонгеры не вступали в мирные переговоры, а только принимали капитуляции. 


Но смутные времена безысходности требовали смелых решений и беспрецедентных мер. 


* * * * * 


Терн Эльдред полулежал в кресле; его голова была перебинтована, повязка пропитана кровью. Откровенно говоря, на нем не было даже царапины -- просто он играл роль. У него был хороший учитель. Один из лучших в этой Галактике. Интересно, где он теперь?.. 


Рядом с властелином Холодных Миров красовалась Лианна -- такая же холодная; стройная, гордая, неприступная -- но вынужденная играть роль его королевы. 


Доспехи Лорда-Маршала Ваако были забрызганы кровью -- якобы убитых врагов, хотя вождь некромонгеров в эти дни ни разу не обнажил своего оружия. В последний момент, прежде чем отправиться на переговоры, Ваако велел привести к нему одного из пленников -- Харконнена или Холодильника, все равно, ему было наплевать, лишь бы кровь была красной -- и по-быстрому перерезать горло, так чтобы забрызгать бронированный нагрудник. По правую руку от Лорда-Маршала, прищурившись и положив ладонь на бедро, возвышалась леди Ваако, в своем неизменном костюме из коричневой змеиной кожи; слева - Чистильщик и Роланд, тот самый молодой капитан, которого Ваако приметил на Трооне. 


Фай Родис и барон Владимир щеголяли в разноцветных бронесканфандрах "Темного Пламени". Крови на них не было. В буквальном смысле, разумеется. В переносном -- более чем достаточно. 


Полководцы враждующих армий пристально рассматривали друг друга. За спиной у каждого маячили преданные солдаты -- Некросы в гофрированных доспехах из серого металла, Холодильники в белоснежных скафандрах, рыжеволосые Харконнены в синих комбинезонах и кислородных масках. 


Встреча происходила на закате длинного дня, в древнем заброшенном храме неизвестного божества на окраине Арракина. Храм знавал лучшие времена. Величественные мраморные колонны заметно покосились, стены из красного песчаного камня покрылись трещинами, крыша отсутствовала вовсе, и таким образом грядущий разговор должен был состояться под открытым небом. 


Молчание затянулось, и нарушить его первым решился барон Харконнен. Откашлялся и заговорил: 


- Дамы и господа, это крайне неприятная ситуация, и я уверен, что нам всем хотелось бы найти из нее выход. Очень жаль, что наши разногласия зашли так далеко, но я не сомневаюсь, что еще не поздно все исправить. Строго говоря, между нами не должно быть никаких разногласий. Я -- и мои союзники -- мы прибыли на Дюну, чтобы освободить ее от имперской оккупации. Но поскольку имперские оккупанты давно ее покинули, мы не видим причин с кем-либо воевать. У нас нет кровной вражды или каких-либо претензий к Лиге Холодных Миров или Союзу Некромонгеров. Поэтому все вы можете покинуть нашу планету прямо сейчас, и мы обещаем вас не преследовать... 


Казалось, Лорд-Маршал и диктатор Четверки остолбенели от подобной наглости. Больше того, Ваако остолбенел на самом деле и надолго, но Терн Эльдред опомнился первым: 


- Охотно, - отозвался диктатор. - Я готов немедленно убраться отсюда. Как только вы, барон, принесете вассальную присягу. 


- Простите? - не понял Владимир Харконнен. - Какую еще присягу?! 


- Присягу мне, как вашему императору, - ласково улыбнулся Терн Эльдред. - Старой Империи больше нет, поэтому Лига Холодных Миров заявила права на эту Галактику. Говоря откровенно, я совершенно случайно задержался на Арракисе. Мой путь лежал на другую планету системы Канопуса, где я собирался заявить права на императорский трон. Преклоните колено, поклянитесь мне в верности, как это было в прежние времена -- и я охотно оставлю вас в покое. Эта бессмысленная пустынная планета меня совершенно не интересует. 


- Какого дьявола?! - взорвался Харконнен. - Мы не для того восстали против Старой Империи, чтобы менять одного господина на другого! Подобная наглость... 


- Меня тем более не интересует ваша ничтожная планета, - перебил его лорд Ваако. - Как только мы покинем ее -- в самое ближайшее время -- она будет предана очистительному огню. Как и все прочие миры, осмелившиеся встать у нас на пути. Все, кто обратятся в истинную веру, смогут присоединиться к нашему великому крестовому походу. Все прочие останутся здесь и сгорят. Только избранные спасутся. И тогда мы продолжим свой путь к Андерверсу, Вселенной Смерти, скоплению Темных Миров. 


- Темных Миров? - машинально переспросила Фай Родис. 


- Темные Миры? - вслед за ней повторил Терн Эльдред, проигнорировавший остальную часть пафосной речи. - Так вот куда вы направляетесь! Вот только не понимаю - зачем. Мне там совершенно не понравилось. 


- Что ты сказал?! - резко повернулся к нему Лорд-Маршал. 


- Ты все правильно понял, - ухмыльнулся зеленокожий полководец. - Я там побывал и вернулся. 


- Между прочим, я тоже, - подала голос принцесса Лианна. 


- О, да! - Терн Эльдред закивал как древний катайский болванчик. - Мы побывали там вместе. Незабываемое путешествие. Не правда ли, милая? - улыбнулся он и ласково погладил ее по руке. Лианна не ответила, даже не отдернула руку. Только нахмурилась и крепко сжала побледневшие губы. 


- Вы лжете, еретики! - прошипел лорд Ваако и положил ладонь на рукоятку висевшей на поясе боевой секиры. - Это наглая ложь.  


- Неужели? - презрительно расхохотался Терн Эльдред. - Посмотри нам в глаза, некромонгер, посмотри внимательно -- и ты поймешь, что мы говорим правду! 


- Это так, милорд, - торопливо зашептал на ухо своего господина Чистильщик, - они не врут, они действительно вернулись оттуда. Эти двое побывали в Темных Мирах! 


- Где вы были лет десять назад, лорд Ваако? - внезапно рассмеялась принцесса Лианна. - Вы уже тогда искали Темные Миры? Жаль, что вы не появились чуть раньше! Вы даже не представляете, от каких проблем и головной боли могли нас избавить! 


- О, да! - снова развеселился Терн Эльдред. - Вы только представьте! Армада некромонгеров против облачников великого Шорр Кана! Дорого бы я заплатил, чтобы полюбоваться на это зрелище!!! 


- Не торопись предлагать цену, Холодильник, - еще больше помрачнел Лорд-Маршал. - Возможно, ты не сможешь ее заплатить. 


Терн Эльдред не успел ответить:  


- Дамы и господа, - напомнил о себе барон Владимир, - мы снова зашли в тупик. Быть может, нам стоит решить этот спор поединком, как в старые добрые времена? Как там у вас говорят, лорд Ваако, "убийца получает трофеи"? Победитель получит все. 


- Соглашайся, дорогой, - проворковала леди Ваако. - В этом зале тебе нет равных. Ты же сам это знаешь. 


- Что?! - вскинулся Терн Эльдред. - Какой еще поединок?! Варварство, обычай дикарских племен... Не буду я с вами драться. Хотя с удовольствием посмотрю, как вы будете резать друг друга. 


- Жалкий трус, - презрительно бросил Ваако. 


- Если ты пытаешься оскорбить меня, некромонгер, ты должен лучше стараться, - осклабился диктатор Холодных Миров. - Меня пытались оскорбить люди, которые были лучше тебя. Знаешь, где они сегодня?! Вот и я тоже не знаю. 


- И снова тупик, - вздохнул барон Харконнен. - Послушайте, Терн Эльдред, вы же разумный человек. Или гуманоид. По крайней мере, выглядите таковым. Право, зачем вам эта вассальная присяга? От этого фанатика бога Смерти толку не будет, а с вами мы можем договориться. Вы ведь не собираетесь обращать нас в новую религию, какой-нибудь кровожадный культ с массовыми жертвоприношениями, верно? Вот и прекрасно. Вас интересует только власть, почести, земля, вода и прочие подобные вещи -- я все правильно понимаю? Троон -- ваш, Дюна -- моя. Зачем вам Дюна? Тут даже воды нет. Поэтому предлагаю заключить братский союз против некромонгеров... 


- Разумные слова, замечательный план, - в который раз кивнул Терн Эльдред. - Но старый план мне нравился больше. Тот, согласно которому вы убиваете друг друга, а я стою в стороне. Что скажете, лорд Ваако? У меня есть для вас чудесное предложение. Вы уничтожаете Харконненов и покидаете планету. А в обмен на это я расскажу вам, как добраться до Темных Миров. 


- Что?! - Лорд-Маршал едва не захлебнулся воздухом от возмущения. - Да как ты смеешь... 


- Вот видишь, ты снова все правильно понял! - воскликнул диктатор. - Ты не представляешь, как приятно иметь дело с умными врагами, которые быстро соображают! Да, я покажу тебе дорогу к Темным Мирам, твоей земле обетованной! Ты ведь не знаешь ее? Можешь не отвечать, это был риторический вопрос. Вот почему вы так хаотично движетесь по Галактике. Мечетесь от планеты к планете, из туманности в туманность. А я знаю дорогу, я там побывал и вернулся. Убей Харконнена, поклянись именем своего бога -- ведь это единственная клятва, которую ты не можешь нарушить, правильно? -- что не станешь атаковать подвластные мне планеты -- и я провожу тебя до самых врат Вселенной Смерти! 


- Не соглашайтесь, милорд! - снова зашептал Чистильщик. - Вы не можете дать такую клятву. Властелин царства смерти не простит... 


- Замолчи! - в приступе ярости рявкнул Ваако и взмахнул секирой. Страшный удар отбросил Чистильщика к ближайшей мраморной колонне, о которую тот ударился с пугающим треском и медленно сполз на пол -- мертвый. 


- Браво! - воскликнул барон. - Встреча себя окупила! Я вижу, что неладно что-то в вашем королевстве! Если так вы поступаете с друзьями, то на какое обращение стоит рассчитывать врагам? Проклятые религиозные фанатики, хуже аборигенов, ублюдочных фременов... 


- Постой, о чем ты? - повернулась к нему Фай Родис. - Почему ты называешь их ублюдками? Ты ведь говорил, что жители Арракиса -- часть твоего народа. Что они подняли восстание против Империи, и мы обязаны им помочь... 


- Что?! - расхохотался Терн Эльдред. - Часть его народа?! Ха-ха-ха! Он действительно сказал это?! Ха-ха-ха! И вы ему поверили?! Вы что, не понимаете, что здесь произошло?! Местные аборигены восстали против власти Харконненов! Когда мы высадились на этой планете, некоторые племена встречали нас с цветами, как освободителей! Разумеется, уже через несколько дней эти неблагодарные твари принялись стрелять нам в спину и нападать по ночам на наши гарнизоны. Впрочем, это к делу не относится. Народ барона Владимира, ха-ха-ха, это надо же было такое придумать! Больше того, как можно было в такое поверить?! 


- О, - промурлыкала леди Ваако, - теперь мы знаем, что и ваше королевство далеко от совершенства, дорогой барон! 


- О чем он говорит? - Фай Родис снова повернулась к барону. - Что все это значит? 


- Разве ты не видишь, дорогая, - торопливо заговорил барон, - что этот мерзавец лжет? Он сочиняет мерзкую ложь, чтобы посеять сомнения в твоем сердце и раздоры в нашем лагере. Как насчет вашего королевства, Терн Эльдред? До нас дошли слухи, что принцесса Лианна -- ваша пленница и находится здесь не по своей воле. И это еще не все! Да, эта Галактика просто пропитана слухами! Восстание рабов на Плутоне, восстание в меркурианской тюрьме; а еще мы слышали про честолюбивого нептунского полководца, который назвал себя императором в ваше отсутствие. Что вы делаете здесь, в системе Канопуса, когда ваш собственный дом горит? Да и ваш ли это дом? Скажите, это правда, что вы родились на шестой планете Сириуса? И что думают об этом ваши солдаты в белоснежных скафандрах?! 


- Это ложные слухи, которые распускают наши враги! - Терн Эльдред ухитрился позеленеть еще больше. - Не пытайтесь уйти от ответа, Харконнен, и отвлечь внимание своей спутницы! Лучше расскажите ей правду -- кто, когда и против кого поднял восстание на Арракисе. Правда причиняет боль, дорогой барон -- но она же приносит облегчение. 


- Он лжет, - повторил Владимир, повернувшись к Родис. - Милая, не слушай его, он пытается тебя обмануть. 


Фай Родис покачала головой и отступила на шаг. Словно пелена упала с ее глазах -- еще не вся пелена, но бОльшая ее часть. Потому что она больше не была уверена, что знает правду. 


- Вы только подумайте! - неожиданно заговорила леди Ваако. - Как нам всем было хорошо всего несколько часов назад! Там, в горниле смертельной битвы! Тогда мы точно знали, кто наши враги. Чужаки, которые носили отличную от нас униформу и сражались под флагами другого цвета! Как все было просто! Мы -- здесь, враги -- там, по другую сторону от линии фронта. А что мы видим теперь? Оказалось, что самые страшные и опасные наши враги могут стоять рядом с нами, или даже у нас за спиной! Что будет завтра? Неужели мы узнаем, что наши самые чудовищные соперники -- мы сами?! Но это будет завтра. Что скажешь, дорогой супруг? 


Лорд-Маршал Ваако резко обернулся. Прямо у него за спиной стоял молодой капитан Роланд. Тот самый, который пытался пробиться в камеру Разрушителя. Капитан был безоружен, его спокойная поза не таила в себе угрозу. Но стоило ему встретиться взглядом с лордом Ваако, как капитан побледнел и отступил назад. Неужели виновен? Неужели пришло время его уничтожить? Так скоро?.. 


Лорд-Маршал не успел принять решение. Потому что земля под его ногами заметно содрогнулась. С вершин колонн посыпался мелкий песок. По стенам и мраморному полу пробежали новые трещины. 


- Что это? - подпрыгнула леди Ваако. - Землетрясение?! 


- Неужели Червь?! - в свою очередь побледнел барон Владимир. - Будь готов принять то, что дано тебе испытать... 


- Нет! - воскликнула принцесса Лианна. - Смотрите! 


Полководцы и солдаты трех армий, собравшиеся в древнем храме, проследили за ее взглядом -- и замерли. 


Высоко-высоко в темно-голубом вечернем небе Арракиса появилась черная точка. Она увеличивалась, пульсируя и дергаясь. Несколько секунд спустя это был уже большой, растущий сгусток мрака. Не обычной темноты, в которой свет просто отсутствует, но плотной, активной, всепожирающей тьмы, какой не видел еще никто из ныне живущих. Она стремительно разрасталась, как будто собиралась поглотить все окружающее пространство. 


- Боже небесный! - Терн Эльдред, заметно изменившийся в лице, вскочил на ноги. Больше не было смысла притворяться. Он лучше других знал, что означает эта черная точка. - Это Разрушитель! 


- Разрушитель! - подтвердила Лианна. Она тоже узнала это древнее чудовищное оружие Старой Империи. 


- Вы снова лжете... - затянул было привычную песенку лорд Ваако, но Терн Эльдред не позволил ему договорить: 


- Заткнись, тупоголовый фанатик! - заорал диктатор. - Говорю тебе, это Разрушитель! Мне повезло больше других -- когда Джон Гордон нажал на рубильник, я сидел в камере тюремного звездолета, довольно далеко от Денеба, но все хорошо рассмотрел и почувствовал! Проклятый болван, ты оставил Троон без присмотра, а император вернулся и пустил в ход Разрушитель! Будь я проклят, если собираюсь умереть здесь! Я убираюсь с этой планеты, чего и вам советую!!! 


- Стоять! - проревел Лорд-Маршал и взмахнул секирой. - Ты обещал мне показать дорогу к Вселенной Смерти!!! 


- Идиот! - взвыл властелин Холодных Миров. - Ты отправишься к своему богу прямо сейчас!!! 


По сей день никто не знает, кто первым нажал на спусковой крючок. 


Никто и глазом не успел моргнуть, как древний храм скрылся в облаке ядовитого дыма, из глубин которого доносились ушераздирающие вопли, крики, взрывы и выстрелы. 


Некоторое время спустя из храма вырвался первый уцелевший. Фигурка в металлической броне неопределенного цвета, покрытая копотью и кровью. Человек пробежал несколько шагов, споткнулся и упал на песок. За ним последовал другой. Он помог подняться первому, и они вдвоем побежали дальше. Чуть позже из храма выбрались другие, которые принялись разбегаться в разные стороны. Их было на удивление много, но все-таки заметно меньше той толпы, которая собралась в храме около часа тому назад. Еще через несколько минут с планеты стартовал первый корабль. За ним еще один, и еще. Звездолеты пробивали атмосферу с максимальным ускорением, от чудовищных перегрузок трещали кости и лопались кровяные сосуды -- но люди были готовы на все, чтобы избежать самой страшной из известных смертей в обитаемой Вселенной. В их бегстве не было ничего постыдного. Увидеть воочию, как на тебя рушится возмущенное небо, - это слишком много для простого смертного. Люди рождаются, живут и умирают, потому что эта Вселенная принадлежит Человеку. 


Но только не сегодня. 


Потому что сегодня, надеясь на свою силу, титаны решили восстать против власти богов и отнять у них мир.


____________

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не виноват, все претензии к автору первоисточника, он же Фрэнк Херберт.

И да, к нему большие претензии. Накрутить крутоты "планы внутри планов внутри планов повторить цикл", а потом в качестве высшего образца этих планов выставить взятие жены в заложницы - ну такое... Чувствую, запусти в этот расслабленный мирок какого-нибудь Талейрана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Накрутить крутоты "планы внутри планов внутри планов повторить цикл", а потом в качестве высшего образца этих планов выставить взятие жены в заложницы - ну такое...

Читатель должен чувствовать себя умнее героя... иначе хорошего детектива не получится... (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что сегодня, надеясь на свою силу, титаны решили восстать против власти богов и отнять у них мир.

Эпичненько:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Постараемся и впредь! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем дальше в лес тем теплей и ламповей кроссовер. 

- Не понимаю, о чем ты, - наконец-то отозвалась незнакомка. - Кира? Впервые слышу это имя. Меня зовут Джулиана Крейн. 

Вот_это_поворот!.avi

Даже я не смогу предсказать последствия...

Хорошо то как.

- Вы только посмотрите, милорд! - оберонец дрожал от холода, но при этом захлебывался от восторга. - Это же самый настоящий "Элефант"! А это - "Ягдпантера"! А вот здесь - "Штурмтигер"! А вот тут -- в это просто невозможно поверить! -- но это точная копия оригинального 10,5 cm leFH 18/3(Sf) B2(f)!!! Их же было выпущено всего 16 штук!!! 

Жестокий вы

Потому что сегодня, надеясь на свою силу, титаны решили восстать против власти богов и отнять у них мир.

10/10 на кончиках пальцев. И финал и глава в целом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот_это_поворот

Ну просто напрашивалось же! 

 

Но все ли читатели поймут, в чем цимес? (С) 

Жестокий вы

Что самое интересное, я снова придерживался канона. Эту сцену немногие помнят, тем более что в фильм и сериал не попало (попадет ли в новый фильм?) : 

 

Барон Владимир Харконнен стоял у большого обзорного иллюминатора в рубке лихтера, где он устроил командный пост. За стеклом полыхала пожаром ночь над Арракином. Барон внимательно смотрел вдаль, где возвышалась Барьерная Стена. Там делало свое дело его секретное оружие.

 

Ствольная артиллерия.

 

Пушки били по пещерам, куда отошли люди герцога, чтобы принять последний бой. Размеренно вспыхивало рыжее пламя, и в этих коротких вспышках – столбы камня и песка. Верных герцогу солдат заживо хоронили там – им предстояло умереть от голода, словно пойманным в своей норе животным.

 

Барон явственно ощущал, как вздрагивает там, вдали, земля. Ритмическая дрожь передавалась ему сквозь металл корабля: брумм… брумм… Потом: БРУММ – брумм!

 

«Ну кто еще додумался бы вспомнить об артиллерии в наши дни силовых щитов? – мысленно усмехнулся он. 

 

Вот прочитал это и задумался -- а как будут эти пушки выглядеть? С каких древних образцов Темной Эры Технологий их будут копировать?  ;))) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а потом в качестве высшего образца этих планов выставить взятие жены в заложницы

 

Показать реализацию действительно гениального плана в художественном произведении трудно. Начать с того, что такой план ещё надо придумать. Гениальный план в политике или военном деле может измыслить, как подсказывает Капитан Сами-знаете-кто, гениальный политик или военный. Но они художественные тексты обычно не пишут, разве что мемуары. Поэтому лучше всего подробности плана и его реализацию вообще не показывать, только результаты. Неплохо будет, если умные персонажи станут всеми способами демонстрировать восхищение гением того, кто сумел додуматься до настолько великолепного плана. Но в этом случае сам план показывать не только не нужно, а прямо вредно и опасно. Иначе читатель подумает, что мир, описанный автором, населён идиотами. Поскольку реальный мир, с точки зрения практически любого человека, и так населён идиотами, а особенно много идиотов как раз среди военных и политиков, то возникнет резонный вопрос — где же тут фантастика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому лучше всего подробности плана и его реализацию вообще не показывать, только результаты.

Есть старый испытанный метод -- взять гениальный план из реальной истории, слегка обработать напильником, заменить имена персонажей -- вуаля! 

где же тут фантастика?

Ну, типа, звездолеты, инопланетяне, вот это все... :unsure: 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот прочитал это и задумался -- а как будут эти пушки выглядеть? С каких древних образцов Темной Эры Технологий их будут копировать?

Думаю, самые обычные буксируемые орудия вроде Д-1, М114 или mle.50 (выполненные, конечно, из материалов будущего). Потому что Гильдия дерет огромные деньги за каждый грамм военных грузов, и таскать лишний вес банально дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Д-1, М114 или mle.50 (

Берегитесь, я сделаю вас своим персонажем!  ;))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Берегитесь, я сделаю вас своим персонажем!  

Мощная угроза!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Берегитесь, я сделаю вас своим персонажем!

 

Коллега Paltus в ответ может сделать вас своим персонажем. С одной стороны, может быть благодаря этому наконец-то будет дописано продолжение «Величайшего диктатора». С другой, в его мир я бы попадать не захотел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С другой, в его мир я бы попадать не захотел...

На фоне творящегося сейчас в нашем мире, скоро и жаннеризм за счастье будет(...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас