Вопросы по функционированию Форума - 5

3724 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вот такие образованные и здравомыслящие коллеги нам нужны!

нужны ли мы нам - внятного ответа на этот важный философский вопрос человекам не получить, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Недавно побывал в бане, с чем был несогласен,  однако тут речь не о самом несогласии,  возник вопрос именно о технической стороне функционирования форума и соответствия этих нюансов пунктам  его же правил.

 

Согласно правил:

. Администратор/модератор при выставлении предупреждения заполняет видимое пользователю примечание с объяснением за что выдается предупреждение, а также может написать соотв. пост в теме, где наличествует нарушение.

И в прошлые годы  при получении предупреждений действительно вставлялась ссылка на то место, где именно  было усмотрено нарушение. 

Однако в последний раз, - не знаю по какой причине, возможно глюк, но  это поле выглядело так "нет прав просмотра":Screenshot_2019-10-02-13-59-29-933_com.aТ.е. прямо  предусмотренная  Правилами возможность посмотреть за что именно прилетело, по факту технически отсутствовала.

 

Далее, в тех же правилах написано следующее:

В случае, если Вам непонятно за что вы получили предупреждение, то Вы можете задать вопрос в л.с.-ке.

А на практике л.с. тоже оказывается почему-то   блокируется. Причем для общения вообще с любым абонентом.

 

Чтоб не быть голословным,  вот скан попытки отправки сообщения по л.с.

Screenshot_2019-10-02-15-08-11-587_com.aНу и в связи с этим-же  казусом, автоматически оказался технически нереализуемым и шестой пункт правил:

Если Вы не согласны с полученным Вами предупреждением, то можете оспорить его написав другому модератору раздела, в котором выставлено предупреждение и/или администратору.

Скан выше был сделан именно при попытке обратиться к администратору, соглансо п.6 правил.

 Активной осталась только кнопка жалобы под сообщениями в темах.

 

Итог: в Правилах форума  определенные  права пользователей, желающих уточнить и/или  обжаловать наказание,  вроде  задекларированы, но технически почему-то  не осуществимы.

 

Изменено пользователем Кот
Исправление очепяток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А на практике л.с. тоже оказывается почему-то блокируется. Причем для общения вообще с любым абонентом.

Обратная связь-Не блокируется просто вам могут не ответить;)))

Однако в последний раз, - не знаю по какой причине, возможно глюк, но это поле выглядело так "нет прав просмотра":

Контент видимо, наглухо заблокировали, для простых коллег,

Изменено пользователем Сонный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@Кот, коллега, при бане как уже отметили выше работает кнопка "обратная связь", кроме того в правилах есть ссылка на адрес электронной почты.

По поводу же переписке при бане - это технически невозможно, ограничения форумного движка. Тоже самое со ссылкой в замечании, если пост удален или скрыт, то ссылка работать не будет.

По поводу же пункта правил о других модераторах, у нас фактически сейчас всего 2-3 человека на весь ФАИ, когда как изначально думалось что по 2-3 человека будет на каждый раздел.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тоже самое со ссылкой в замечании, если пост удален или скрыт, то ссылка работать не будет.

+

Администратор/модератор ...может написать соотв. пост в теме, где наличествует нарушение.

(т.е. -  а может  и не́ написать)

+

Администратор/модератор не обязан вступать в переписку по поводу выставленного предупреждения

В результате получается возможен вариант что человек просто сидит и недоумевает: а что это вообще было?! Обжаловать? А что конкретно?

 

Но извините, даже в тех случаях, когда  наказание действительно заслуженно, - оно  имеет воспитательный смысл только если наказуемый понимает   в чем/где  именно он провинился (и провинился ли вообще).

По поводу же пункта правил о других модераторах, у нас фактически сейчас всего 2-3 человека на весь ФАИ, когда как изначально думалось что по 2-3 человека будет на каждый раздел.  

Ну так  если замысел пункта  правил не соответствует  реально сложившимся  возможностям,  - то наверное имеет смысл  скорректировать этот пункт?

Особенно остро проблема встаёт при бане.

Вот  в моём  последнем случае: вроде разобрались,  крайние баллы сняли (к предыдущим у меня тоже претензии имеются, но об этом не здесь), "досрочно" разблокировали,  спасибо, - но заслуженно или нет,  по факту  всё равно наказание, так или иначе, уже  понёс. 

 Так что  осадочек всё равно остался, и   довольно густой.

 

 

Получается уж больно критичное  "окно возможностей" для злоупотребления и/или просто субъективизма: модераторам    ни что человеческое разумеется  не чуждо. 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кроме того в правилах есть ссылка на адрес электронной почты.

А вот кстати этого я так и не нашел, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу же пункта правил о других модераторах, у нас фактически сейчас всего 2-3 человека на весь ФАИ, когда как изначально думалось что по 2-3 человека будет на каждый раздел. 

Но ведь все равно модерируют не свои разделы, значит могут разобраться в вопросе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот кстати этого я так и не нашел, к сожалению.

В преамбуле, в предложении В случае возникновения любых проблем Вы можете написать Администрации Форума. при клике на "администрация Форума" откроется адрес fai[собака]fai.org.ru

В результате получается возможен вариант что человек просто сидит и недоумевает: а что это вообще было?! Обжаловать? А что конкретно?   Но извините, даже в тех случаях, когда  наказание действительно заслуженно, - оно  имеет воспитательный смысл только если наказуемый понимает   в чем/где  именно он провинился (и провинился ли вообще).

Коллега, у Вас не видно при просмотре предупреждения в какой теме оно было вынесено (вторая строчка сверху если открыть информацию о предупреждении)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ведь все равно модерируют не свои разделы, значит могут разобраться в вопросе. 

Это опасные слова :) во-первых уже писал что модерирование не в своем разделе это чрезвычайное обстоятельство (ну там скрыть мат или разобраться со спамером), во-вторых часть жалоб у нас из серии вот гражданин А пишет мол, что томасовский процесс не сильно отличается от бессемеровского, не упоминая о футеровке, как будто учебник не читал, такой уровень знаний недопустим на ФАИ, прошу принять меры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при клике на "администрация Форума" откроется адрес fai[собака]fai.org.ru

Благодарствую за подсказку.

вторая строчка сверху если открыть информацию о предупреждении

Попробовал,  выскочило новое окно: "пояснение пользователю" с  "цитатой из модераторского  раздела". 

Там текст из 3 пунктов,   на сколько понимаю, Ваш.

Отсылки на конкретное моё  сообщение (или хотя бы тему) которое послужило основанием для выставления крайних  (аннулированных) баллов, в этом окне  также не обнаружил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В преамбуле, в предложении В случае возникновения любых проблем Вы можете написать Администрации Форума. при клике на "администрация Форума" откроется адрес fai[собака]fai.org.ru

А банально в скобках написать? Когда были проблемы с регистрацией хотел написать, но не получилось, хорошо хоть с другого браузера смог зайти.

Это опасные слова  во-первых уже писал что модерирование не в своем разделе это чрезвычайное обстоятельство (ну там скрыть мат или разобраться со спамером), во-вторых часть жалоб у нас из серии вот гражданин А пишет мол, что томасовский процесс не сильно отличается от бессемеровского, не упоминая о футеровке, как будто учебник не читал, такой уровень знаний недопустим на ФАИ, прошу принять меры!

Но ведь все равно модерируют, причем не только мат или спам, ну или пусть только в своих разделах модерируют. А за жалобы упомянутые Вами можно и жалобщикам 1 балл поставить - за лжесвидетельство. Или-или другого не дано. Либо модераторам которые модерируют не свой раздел надо ограничивать полномочия. Нет, ни на какие уловки типа стань модером вестись не буду, хватит с меня модератсва мантрида, тем более что я и там перестал быть модером очень давно. Просто знаю что уровень модерирования должен быть стабильным или не быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А за жалобы упомянутые Вами можно и жалобщикам 1 балл поставить - за лжесвидетельство.

 

Как модератор, поддерживаю и одобряю. Некоторым жалобщикам совершенно необходимо выдавать штрафные баллы за их жалобы. Но в Правилах ФАИ такого пункта, увы, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ни на какие уловки типа стань модером вестись не буду, хватит с меня модератсва

 

Эх, коллега... Проблема в том и состоит, что вменяемых людей в модераторы заманить трудно. А невменяемым модерацию поручать опасно. Потому нас мало и мы страшно далеко от народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гражданин А пишет мол, что томасовский процесс не сильно отличается от бессемеровского, не упоминая о футеровке, как будто учебник не читал, такой уровень знаний недопустим на ФАИ, прошу принять меры!

ага

я обычно такие жалобы просто оставляю без последствий

вси равно нищастный Низнайка про эти «бессемеры» ничиво ни знаит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 10.10.2019,, sergey289121 сказал: А за жалобы упомянутые Вами можно и жалобщикам 1 балл поставить - за лжесвидетельство.

Как модератор, поддерживаю и одобряю. Некоторым жалобщикам совершенно необходимо выдавать штрафные баллы за их жалобы. Но в Правилах ФАИ такого пункта, увы, нет.

Предлагаю добавить в правила пункт о лжесвидетельствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю добавить в правила пункт о лжесвидетельствах.

Да бросьте вы. Через раз говоря об одном подразумевают противоположные вещи. И каждый считает себя правым. Модераторы обычно не разбираясь закрывают тему. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мда... бэкап, однако

как хорошо что у меня есть дурная привычка распечатывать (и, следовательно, перед этим сохранять в ворд) бОльшую часть того что я выкладываю на ФАИ, так что в плане текстов почти все, что я выкладывал за последние два дня уцелело (безнажедно пропал только "ужас седны", а вот с восстановлением картинок будет куда сложней. Ну, буду потихоньку восстанавливать

хммм, но при отправке сообщения что-то зависает сайт, хотя сообщение и добавляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

хммм, но при отправке сообщения что-то зависает сайт, хотя сообщение и добавляется

надеюсь, что сие временная проблема, вызванная поднятием сайта из мертвых и со временем она пройдет

UPD. вроде прошла

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

" Он видел его семью своими глазами"-  эту фразу понять можно только во взаимодействии со всем текстом

Но если добавить в эту фразу всего лишь одно-два слова, то эта фраза внезапно делается понятной без взаимодействия со всем текстом©.

  • Он видел его всеми семью своими глазами.
  • Он видел его только семью своими глазами.
  • ...

Есть и ещё варианты, но мне лень за это писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он видел его только семью своими глазами.

Он видел его всеми семью своими глазами.

попытался себе это представить.... ой... мамочки... дайте мне теперь это развообразить!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он видел его только семью своими глазами.

Он видел его семью только своими глазами - и снова это убийственная неопределенность, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм... Он видел одну его семью только парой своих глаз. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, в общем дело такое, время от времени наш Форум кто-то DDoss-ит (уж не знаю зачем).

ЕМНИП с 2017 г. время от времени такое происходит: участники ФАИ могут наблюдать сами, когда видно что форум тормозит и на первой странице пишут что на сайт одновременно зашли несколько сотен (а то и больше тысячи) гостей.

У хостера есть базовая защита от DDoss и в форум тоже что-то встроено, но у нас на ФАИ полтора миллиона сообщений (sic!), если просто перебирать ссылки и одновременно пытаться открыть даже по несколько десятков, то уже начнутся тормоза, а если несколько сотен, то база данных (все страницы форума содержатся в базе данных и генерируются по запросу) не успевает обрабатывать запросы и в ней начинают накапливаться ошибки. А для устранения ошибок нужно заново пересчитывать все посты (все-все, а это см. выше), по времени такой пересчет может занимать несколько часов, причем иногда в автоматическом режиме он не выполняется корректно и нужно либо искать ошибку в ручном режиме или восстанавливать форум из бэкапа.

Бэкапы делаются регулярно и как принято хранятся у хостера, причем сразу несколько версий за различные даты, чтобы если вдруг один архив окажется нерабочим, то тогда можно будет воспользоваться более старым.

Также на случай если вдруг враги отключат интернет или Годзилла случайно сломает дата-центр хостера, то заказали дополнительное архивирование с тем расчетом чтобы если что, можно было ножками дойти до программиста и взять бэкап на физическом носителе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас снова что-то притормаживает ощутимо, а минуты 3 - 4 назад опять вылазило

We're sorry, but a temporary technical error has occurred which means we cannot display this site right now.

You can try again by clicking the button below, or try again later.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

UPD. вроде отпустило и форум снова ожил до нормальной скорости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.