Византийская Империя в Мире "Дыхания Сумрака"


110 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что касаемо сравнения по этническим группам.

Вот картинко. Только надо помнить, что "Южные славяне" - это таки много различных этногрупп, которые и по религии отличаются.

Да и "латиноромеи" - тоже собирательное название нескольких диалектных групп... Довольно различных. Разве что литературная латынь объединяет их.

Получается серьёзный суп в целом по Империи.

Ещё заметим, что латиноромеи уже выдохлись в плодовитости, а грекоромеи и копты активно их догоняют, так что ожидают сравняться в численности за пару десятилетий.

post-8359-0-32688300-1327859111_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ещё одна диаграмка, в разрезе макрорегионов Империи (примерно соответствует нашим федеральным округам или советским эконом районам) - нам со всей очевидностью покажет 2 важные вещи:

1. Мобресурс по макрорегионам

2. Промышленный потенциал.

Синенькое - городское население, и очевидно, с пром потенциалом территории тоже сильно коррелирует.

Италия по пром потенциалу вне конкуренции.

Заметим также, что 2й слева регион (Анатолия+Эллада) и 4й регион (Египет) растут буквально как на дрожжах и в среднесрочной перспективе имеют все шансы догнать Италию.

Как только догонят - то и копты станут общеимперской силой. А значение Балкан будет падать.

А пока пром суперцентр - Италия, у нас 1/2 рабочего класса в Италии. Полит центр - Константинополь (и самый большой город). Такая структура получается.

post-8359-0-17627200-1327864177_thumb.pn

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче говоря доминировать будет местный вариант итальянского

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче говоря доминировать будет местный вариант итальянского

Ну, большинство провинций завязано на эллинов и ближе к ним - так что в большинстве провинций больше болтают на греческом, но численно больше итальянский.

Судя по тексту местная латынь - это тупо старая латынь с новыми итальянскими понятиями, которых тогда не было. Для простоты пусть бует так. Как у них это получилось - придумаем. А РИ Итальянский предлагаю подарить Африканской Романии - а то целая империя без языка останется :)

Помните Австро-Венгрию? Пром база в Чехии, а культурная доминация немецкая, в полуаграрной Австрии единственный большой город, но самый большой - Вена.

Это случайная параллель, а тут Вена = Константинополь, Чехия = Италия, только дуализма нет. Вместо разграничительной сферозональной Австро-Венгрии тут взаимопроникающий дуализм с совместной греческой и итальянской доминацией на периферии. Короче говоря, в каждом из 2х центров язык свой, а зато периферию доминируют совместно ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

УПРАВЛЕНИЕ

Тип правления: конституционная монархия

Столица: Константинополь. Император, Правительство и Парламент находятся в Константинополе. Конституционный суд - в Риме. Некоторые учреждения находятся и в других городах.

Часовой пояс:

Византийская метрополия разделена на 3 временные зоны.

1. Италия, РИ Югославия, Эпир, РИ Ливия = UTK +1 /Константинополь -1 /Казань -3 (В мире эта зона обычно называется Центральноевропейское время или Римское время)

2. Константинополь, РИ Болгария, Эллада, Анатолия, Египет, Сирия, Палестина = UTK +2 /Казань -2. (В мире называется Константинопольское время)

3. Йемен и Джибути. И большинство колоний в Восточной Африке тоже = UTK +3 /Константинополь +1 /Казань -1. (В мире называется Московское время)

Переходов на летнее и зимнее время нет.

Административное деление: 36 провинций, включая столичную фему. Все провинции равного статуса. Для удобства управления выделяется 6 макрорегионов, но они не являются официальными управленческими единицами. Также имеются колонии. Гражданство колоний отделено от гражданства метрополии. Для граждан колоний предусмотрены другие права и обязанности.

Дата образования государства: официально считается с 1807г до З.П. (753г до н.э.) - с даты основания Рима в Италии. В 893г от ЗП (1947г от РХ) состоится празднование 2700летия Империи.

Конституция: В современном виде принята в 877г (1931г)

Правовая система:

Несмотря на вполне образцовую конституцию, реальное положение в стране далеко от провозглашаемых идеалов. Формально законность соблюдается, но на деле в стране жёсткий авторитаризм. Реальная власть принадлежит семейству императора в широком смысле и приближённым политическим и олигархическим деятелям.

Избирательный возраст: 20 лет, для всех граждан.

Исполнительная власть

Глава государства - Император с очень большими полномочиями. Передаётся по наследству. При жизни император может выбрать наследника из достаточно широкого круга родственников, кто по его мнению наиболее достоин быть преемником. Преимущество отдаётся мужикам, но и женщины могут быть тоже. Если император назначает наследником чела дальше 1й степени родства, то есть обходит своих детей и супругу(а), то завещание должен одобрить парламент.

Каждые 10 лет (но не в 1й год), начиная с момента инаугурации Императора, в Империи проводится всенародное голосование о доверии Императору. Оно не несёт никаких последствий, но служит моральным стимулом Императору. Каждый чел выбирает из трёх пунктов: 1. Доверяю 2. Не доверяю 3. Воздерживаюсь. Если не доверяющих слишком много, Император может добровольно уйти в отставку, но не обязан.

Императора можно выгнать по процедуре импичмента. Каждая палата парламента должна одобрить импичмент 2/3 голосов, также 2/3 провинциальных парламентов должны одобрить отставку, после чего проводится референдум, где тоже необходимо 2/3 голосов. Тогда императора спроваживают на пенсию, и начинает царствовать наследник. Ещё ни одного императора не выгнали принудительно.

Правящий император - Иоанн ХIII, 851г.р. (35 лет) Трижды разведён, детей нет, наследником назначен один из племянников, одобрено парламентом.

Глава правительства: назначается императором единолично на срок до решения о его отставке.

Министры – назначаются главой правительства на неопределённый срок. Министра может отставить премьер или император.

Действующий глава правительства - Иваноэ Бономи, италоромей из Мантуи.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Законодательная власть

2хпалатный парламент

Сенат - от каждой из 36 провинций по 3 чела. 1го назначает Император - любого гражданина Империи, 2го губернатор (тоже назначенный Императором) - только резидента этой провинции, 3го региональный парламент - любого гражданина Империи. Также от каждой из 13 колоний (колонии смотрите на карте выше) по 1 челу. Их назначают местные губеры (назначенные Императором) из резидентов колоний.

Всего выходит 36*3+13 = 121 чел.

Если происходит какая-то реформа АТД, то и число депутатов меняется.

Совет 300 - избирается на 5 лет по пропорциональной системе. Начиная с 846г проходной барьер снижается на 1% каждые 10 лет, с 10% он уже снижен до 6 (выборы прошли в марте 886г, прямо перед началом войны).

Результат последних выборов: Православно-Демократический Союз - 80%, Великая Империя - 8%, Коммунисты - 7%, ещё несколько мелких партий в сумме набрали 5% и не прошли через барьер.

Выборы жёстко контролируются, тайное голосование фактически таковым не является, и граждан заранее местные власти и все кто можно предупреждают, за кого голосовать, а не то будет хуже. Увы, так в тексте книги :)

Места в Совете:

Православно-Демократический Союз = 253/300. Проправительственная партия. Поддерживает все законопроекты Императора и правящей группировки.

Великая Империя = 25/300. Агрессивная империалистическая партия, утверждающая, что подданные должны служить Величию Империи, а Империя должна нагибать всех на земном шарике.

Компартия = 22/300. Комми они и есть комми. В основном они отстаивают социальные льготы и ругают олигархов, и то не всех.

Компартия непопулярна потому, что правительственная партия и так двигает многие элементы их программы. В тексте книжки был насильственный загон евреев в колхозы киббуцы :)

Великая Империя - популярна у ультрапатриотов, а для остальных играет роль страшилки, чтоб лучше голосовали за проправительственный ПДС.

Коллеги, предлагайте лидеров партий, спикера, и любых других управленцев, вплоть до министров, если хотите!

В одной Италии куча кандидатур ;)

Судебная власть

Конституционный суд в Риме, его формирование зависит в основном от Императора. Все свои.

Высший арбитражный суд в Риме. 6 арбитражных округов совпадают с макрорегионами, а ещё ниже 36 судов провинциального уровня. И всё.

Верховный суд в Риме. Ниже 36 провинциальных, ещё ниже районные.

Судебная власть в основном состоит из "своих людей" Императора и его клана, по крайней мере наверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Правящий император - Мануил III

Где-то предлагался Иоанн XIII

Великая Империя

ЛДПР, значит

Вениамин Толмирос

(портрет Жириновского уже заняли)

Православно-Демократический Союз

Это у нас Едим РоссиюРим

Михаил (можно Борис?) Роканизус

280px-Boris_Gryzlov_2006.jpg

Компарти

Геннадий Орнатус

Zuyganov_portrait.jpg

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Значит, византийцами стали?

Ну я не совсем ЛДПР имел виду, а скорее что-то ближе к милитаристам-экспансионистам чьим нибудь. Но ниша схожая. Отличие в том, что ЛДПР иногда (хоть и в рамках закона) чуть чуть балуется русским нацизмом, вернее только играется, но делает лозунги именно на русском вопросе. А "Великая Империя" не обращает внимания на национальные дела внутри Византии. Только снаружи. Вот во внешних делах ЛДПР = Великая Империя.

Только, Траян Жеренеску, уроженец штата Молдавия, уже есть в Орде ;)))

Это у нас Едим РоссиюРим

Михаил (можно Борис?) Роканизус

Можно и его. Ещё нигде не задействован. :grin:

По смыслу да, она что-то вроде ЕдРа в РФ, но горааааааздо сильней и жёстче. Результаты голосования взяты по аналогии с казахской Нур-Отан на выборах пару недель назад. Хотя даже Нур-Отан верх либерализма (там хоть голосование тайное и она выигрывает чисто из-за безрыбья), а византийская ПДС - это Сталин-лайт. То есть, аналог добродушного сталинизма 1930х. Без репрессий и расстрелов и без тотального огосударствления. В общем, капиталистический-государственно-олигархический добродушный Сталин-лайт если хотите ;)))

В начале книжки, имхо в самой 1й главе, или в 4й, было описано, какая там у них полит жизнь ;))) Закрытых кабинок нет в принципе, а бюллетени выдаёт КГБист с дубинкой, и галочку ставишь при нём :) Вот, примерно так :)

Геннадий Орнатус

Тоже пойдёт.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правящий император - Мануил III

1. Где-то предлагался Иоанн XIII

Великая Империя

ЛДПР, значит

Вениамин Толмирос

2. (портрет Жириновского уже заняли)

1. Что, правда? Забыл. Ну пусть будет Иоанн 13й.

2. То есть, Вениамин Толмирос бует иметь другую наружность? Ну можно и так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит, Император у нас Иоанн XIII. Надо взять на заметку.

А Премьер-Министр, предложенный коллегой ВИП'ом мне не очень нравится. Встречная кандидатура - мсье Мусалинэ ну в общем, Вы поняли, кто-то из романоиталиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мсье Мусалин

Кого же еще?

Бабу, кстати, рано еще в премьеры ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Бабу, кстати, рано еще в премьеры ставить

Даже если она из приближенного к императору сионистского клана?

Ну не хотите премьера - сионистку, ставьте итальянцев. ТОЛЬКО НЕ Мусалинэ!! ;)))

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЕ Мусалинэ!!

Не МусалинЭ, а Муссолини

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И этого тоже не надо!!!111 :threaten:

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагайте кандидатуры!Проведем голосование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А я плохо знаю тогдашних итальянских деятелей. Итальянских генералов уже в византийскую армию запихал... Бенита тоже уже есть. Бадольо вроде ещё не было... Берлускони не предлагать!!! Молодым он был интереснее. Если будем писать вторую книгу, я напишу о том времени, когда он подрабатывал певцом на круизном лайнере!

В общем, остальных любых предлагайте. Хоть греков, хоть югославов, хоть египтян, хоть итальянцев. Турок НЕ НАДО - они в Судане.

И плиз, пусть будет чел из того времени!

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коррадо Катани :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коррадо Катани

подойдет. Военный полицейский, ищет знаменитого шпиона монгов. Причем у синьора Каттани к шпиону собственный счет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подойдет. Военный полицейский,

Я его в Византийские премьеры предлагал. В шутку

Да, подходящего премьера я таки отыскал Иваноэ_Бономи Реальный политик того времени, даже премьер-министр Италии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ОК, Премьер Византии определился.

Поскольку Бономи в РИ был социалист, пусть он будет из левого крыла ПДС (которая сама по себе весьма сборное образование)

Допустим, он работает Премьером с 876г (1930г), и выгонять его Император пока не собирается.

post-8359-0-11850500-1335457163_thumb.jp

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сюда бы ещё Георга :)

Поверьте, с меня здесь толку не будет, один деструктив. Ибо реалистично и непротиворечиво получить описанный здесь мир не усматриваю никакой возможности. :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неисповедимы пути :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с меня здесь толку не будет

а вы чуточку подсобляйте историческими справками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, тут на днях считал площади Империй

По 1м прикидкам, у Византии

площадь метрополии = 5 232 800км2

Площадь колоний = 4 075 900км2

Итого = 9 308 700км2

Она уступает Орде (раза в 2,5), Винланду (10 000 000км2), Африканской Романии (9 800 000+ всего, около 9 000 000 в Африке), и Соед провинциям (9 700 000+ без Нормандии и пр французских кусков)

Итого, 5е место в мире!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Иосипа Броз Тито уж использовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах