Византийская Империя в Мире "Дыхания Сумрака"


110 сообщений в этой теме

Опубликовано:

sportoner, сообщение опубликовано, премодерация снята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

sportoner,ОК, с министрами юстиции и экономики определились! :victory: :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поскольку у нас в книжке много действия происходит в Константинополе, стоит накидать про него сюда всякой инфы. Чтоб хватило составить представление о городке, какой он там у них в МДС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

КОНСТАНТИНОПОЛЬ

48S.gif

Флаг столичной фемы

Для начала, глобальные отличия Константинополя-1940-МДС от современного и старого Стамбула. Начнём с вот этой картинки

D57.png

2762410m.png

Константинополь-1940 на фоне современного Стамбула

(Улично-дорожную сетку оставим более или менее РИ)

KWb.png

2781856m.png

Ну и другие отличия, теперь уже К-поля-1940 от Стамбула 1940

1. Большее население. 1,5млн только постоянного населения (в РИ менее 1млн). В пределах столичной фемы (с пригородами), да ещё с учётом всякого населения на заработках до 2млн

2. В разы большее богатство, как на душу так и абсолютное, как личное так и бюджетное.

Константинополь-1940 - очень богатый город, не только в сравнении со Стамбулом, но и по меркам всего мира МДС. Столица великой империи как никак.

Ориентировочно, он превосходит средний уровень подушевого богатства Эллады и Анатолии раза в 2. Выходит, 15 000 уе на душу в год. Напомню, что даже среднеордынский уровень (и среднеамериканский РИ) это 10 000 уе. Но такое превышение вообще характерно для крупных городов. Так, для Казани мы установили 18 600 у.е. Так что, в Константинополе жить очень даже неплохо, это одно из самых баблорубных мест здешнего мира ;)

Среди мировых столиц, К-поль будет где-нибудь в 5-рке лучших, вероятно. Среди мировых городов-миллионеров - в 10тке.

3. В К-поле есть метро, хотя пока всего из 6 станций. Но в Стамбуле-1940 и этого не было.

b3M.png

А вот мостов через Босфор не было в Стамбуле, и нет их и в К-поле. Обходятся паромами.

4. Ну и нацсоставчик, конечно. В столичной феме около 90% прописанных - грекоромеи. Ещё 9% поделено между народами Империи - болгары, сербы, армяне, египетские копты, италоромеи. Остальной 1% приходится на всех остальных, включая и неимперские народы, например, те же выходцы из Штатов Орды.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Административное деление Константинополя-1940 и Столичной фемы на фоне адм деления современного муниципалитета "Большой Стамбул" (?stanbul B?y?k?ehir Belediyesi)

Wrk.png

2876850m.png

Для простоты оставим адм деление К-поля более-менее близким к РИ. Также, это будет напоминать немножко Москву.

1. Столичная фема является адм единицей 1го уровня, одной из 36 фем/провинций метрополии. Об этом было в теме адм деления страны. Аналог - Москва в РФ.

2. Столичная фема делится на 2 адм округа наподобие московских. Европейский и Азиатский. С границей по Босфору. Для 2-млн фемы два округа хватит. В каждом округе оказывается и часть городской застройки и часть пригородной зоны.

В пределах чисто городской застройки прописано 1,5млн. Из них 1,1млн оказывается в Европейском округе, и 0,4млн в Азиатском округе. Ещё 0,5млн прописано в пригородной зоне, или является непрописанными трудовыми мигрантами. Как их распилить - наверно, около 0,3млн в Европейском округе и 0,2 в азиатском.

Поскольку в К-поле действует жёсткий паспортный режим, практически все трудовые мигранты предпочитают искать спальные лёжбища в пригородной зоне, хотя работать могут и в самом К-поле.

Округа делятся на районы - как в Москве. Для 1,5млн города, как Новосибирск, нормально деление на 10 районов, как в Нске. Да и по тексту их 10. В том числе:

Европейский округ делится на 8 районов городской застройки и кучу разных сельских поселений и пгт пригородной зоны.

Азиатский округ делится на 2 района городской застройки и кучу разных сельских поселений и пгт пригородной зоны.

Районы азиатского округа по границам совпадают с районами Стамбула ?sk?dar и Kad?k?y. Всё остальное - деревенские и пгтшные поселения пригородной зоны.

Районы европейского округа по границам в основном совпадают с 8 районами центрального Стамбула. Всё что за пределами красных точек - деревенские и пгтшные поселения пригородной зоны.

Терь перетолмачивание названий районов на византийские.

Азиатский округ

1. ?sk?dar - ????????? (Никифорос = победный). Это официально. историческое название - Скутари. Другое ист название - Хрисуполис.

2. Kad?k?y - ?a?????? (Халкидон), это и историческое название древнего городка тут.

Европейский округ

Севернее бухты Золотой Рог:

3. Be?ikta? - ?????a-????a (Кунья-Петра) - далёкий спальник, но довольно приличный. Населённый. Там заканчивается ветка метро. Вокруг конечной метро формируется деловой район Levent. В наши дни он мегакрут и лишь не шибко уступает Москва-Сити, но тут, в 1940, дальше нескольких офисов и ТЦ и полной занятости первых этажей дело не дошло, и то вокруг метро.

4. ?i?li - ????????? (Омихлодис). Обычный спальник, ещё в 19 веке тут была сельская местность.

5. Ka??thane - ?a??? ????? (Хартиспити) - Обычный спальник вперемешку с пром районами, в 19 веке тут была сельская местность и немного промпредприятий.

6. Beyo?lu - A????????? (Архонтикос) - древний исторический район. То что примыкает к бухте Золотой Рог имеет историческое название Галата.

Это самый крутейший деловой, торговый и туристический район, тут начинается метро, на площади Таксим, которая здесь вроде центральной, исторической и прогулочной. Здесь же бегает подземный фуникулёр ещё с 19 века.

Центральная прогулочная улица - чисто пешеходная и трамвайная - ул 2500 лет Империи, это типа московского Арбата. (РИ ул Истикляль = Независимости). По прикольному совпадению, на ней же стоит посольство Штатов Орды.

В этом же районе один из основных императорских дворцов - ba?????? ???? (Базилико-кипо) (РИ Dolmabah?e = Султанский Дворец Долмабахче)

Южнее бухты Золотой Рог

7. Fatih - ?a?a?????? (Катактитис = завоеватель, обычно подразумевают что названо в честь Юстиниана Великого). Также Исторический центр или Исторический полуостров — часть города, совпадающая с территорией, заключенной внутри бывших стен К-поля. В районе сосредоточена большая часть главных исторических и культурных достопримечательностей города, включая Собор Святой Софии, дворец ?a???? ???? (РИ султанский дворец Топкапы), Церковь Спасителя в Хоре и Археологический музей Константинополя. В квартале Фенер (Фанар) находится резиденция К-польского патриарха.

Границами района служат берега Золотого Рога, Босфора, Мраморного моря и Стена Феодосия, отделяющая Центр от районов Эльямити и Александр-Мегалос.

8. Ey?p - A???a????? ???a??? (им Александра Великого). В 19 веке тут была сельская местность. В 1940г - пролетарский спальник и заводской район.

9. Zeitinburnu - ???a ???? (Эльямити = Оливковый мыс) - спальник + традиционный район лёгкой промышленности, ещё в 19 веке.

10. Bayrampa?a - ??????? Ba??????? (им Полководца Василия). Район новой застройки буквально 1940х гг, плотно забитый славянами из Болгарии и Сербии. Индустриальный район.

По карте видно, что в городскую черту попадает часть района Sar?yer/ Этот кусок тут относится к р-ну Кунья-Петра.

Самый крупный пригород находится на месте РИ района Gaziosmanpa?a - ??????? B????a????? (им полководца Велизария).

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот кстати большая но устаревшая карта Стамбула на турецком. Городок там намного больше чем К-поль-1940, это надо помнить. Это карта где-то около 2000г. Она для самой поверхностной ориентировки. Но что в ней самое забавное - там транспорт в силу устаревания указан почти только тот что был в К-поле 1940. Это само так получилось! ;)

Жёлтые пути, понятно, дороги.

Красные - самая 1я линия метро из 6 остановок.

Серые - понятно, ЖД, с поездами и электричками.

Зелёные и синие - в Стамбуле это "лёгкое метро" и скоростные трамвайчики, ну а в Кполе простые трамвайчики.

Нету только ещё фуникулёров и пары коротких трамв линий в центре. Главная идёт от площади Таксим почти до Золотого Рога по улице независимости 2500 лет Империи.

А перетолмачивание турецких районов на византийские уже выше есть.

Но это так, для самого поверхностного ознакомления, как уже сказано. А византийскую карту я уже рисую. Мало-помалу. Это довольно долго. Но сегодня-завтра может уже быть.

karta-rayonov-stambula.jpg

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот эта турецко-английская вообще хорошая, показывает до мелких подробностей уличную сетку района Архонтикос (Бейоглу). Как раз самый крутой район в центре. Как раз где происходит действие книжки. Справа на берегу большой прямоугольник - императорский дворец (один из основных). По центру круглая - площадь Таксим. От неё улица идёт через середину карты (Istiklal Caddesi) - ул 2500 империи. Ну и всякие достопримечательности там есть.

mapbeyoglu.gif

Тут центральный исторический полуостров - тоже то что в книжке описывается ;)

Все достопримечательность в объёме + трамвайные пути и ЖД линии с остановками

На этом полуострове и в МДС 1940г отличий не будет.

%20%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%20%D1%

Потом ещё фото будут знаковых мест

И ещё одна чудеснейшая карта сразу трёх центрально-исторических районов. И с достопримечательностями, и с ЖД, и с трамваями, и даже с устаревшей (т.е.какой нам и нужно) веткой метро из 6 остановок. В этом районе отличие МДС от реала будут также минимальны (Ну кроме того что церкви вместо мечетей и нет моста через Босфор и ещё по мелочи)

151518-qzten.jpg

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну-с, схема городка готова, я сделал всё что мог. В сочетании с предыдущими картами достаточно для ориентировки, более чем ;)

91cf49527773.png

2829816m.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фото Константинополя-886/1940

Вначале из текста, потом будет ещё

Так бывает в январе

kis.jpg

район Архонтикос в час пик

6037550731_9305d08636_b.jpg

Улица 2500 лет Империи возле посольства СШЗО

27hy.jpg

Дом, разрушенный в результате бомбардировки монгов

bd2c6046273c.jpg

Житель провинции Нижний Египет на заработках в столице

1446862827_adaaa64593_b.jpg

Розовый особняк

istanbul42bl1.jpg

Едальня под открытым небом в историческом центре

ruefrancasieistanbul.jpg

И ещё район Архонтикос

4543607510_6929610d31_b.jpg

Галатская башня в историческом центре

5685363328_b23715183e_b.jpg

Остаток древней крепостной стены

4969619614_88f7423dca_b.jpg

Гостиница "Золотой Рог"

38982.jpg

И просто фотка

Metro-Istanbul.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ещё фото Константинополя есть у меня!

Как мы знаем из текста, в К-поле очень много кафешек и забегаловок на душу населения

nqnj4fft.jpg

Отслуживший своё паровоз местного производства поставили как памятник

5937523922_a964a8ae1c_b.jpg

Ночью в столице ярко, светло и располагает

4869905293_bce2a1f0b6_b.jpg

Романтика ;)

3618304986_f2151524ed_b.jpg

Это немного из тамошнего будущего

7073504873_c5cdc75c0d_b.jpg

В забегаловке

4188831940_38272de624_o.jpg

Туристическая лестница где все фотографируются

7182550872_624a660619_b.jpg

Мало-помалу всё идёт в гору

7145686345_42f66e9f67_b.jpg

И ещё романтика :)

6019592877_a1e859a1f4_b.jpg

В деловом центре

6192303015_b77d939f63_b.jpg

Исторический центр

5602316229_ac1d48a6d0_b.jpg

Народонаселение читает газеты запоем!

3499751934_d55e222918_o.jpg

Кто-нибудь смотрит фото Второго Рима?

Если кому понравилось, телеграфируйте, будет ещё.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах