статистика Нагрузка на сервер

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллеги, по нагрузке на сервер и появлению на экране табличек "Cайт превышает предел нагрузки на процессор", "ошибка 503" или "форум перегружен". Увы, они следствие ограничений хостера.

ФАИ работает не на своем выделенном сервере, но на виртуальном хостинге, т.е. на одном сервере одновременно работают несколько сайтов, поэтому хостер не позволяет одному сайту захватывать все процессорные ресурсы сервера. Если нагрузка будет превышать установленные лимиты, то хостер оставляет за собой право отключить сайт целиком и полностью.

Сейчас мы платим (со скидками и без учета платных доменов) 1490 руб. в месяц. За эти деньги мы вправе претендовать на 19% от ресурсов сервера.

Соответственно и настроены ограничения.

Причем если на старой версии форума боты, вызывающие нагрузку, блокировали сервер целиком (и их приходилось банить по айпи маске постфактум), плюс из-за этого хостер отключал сайт на достаточно долгое время, то сейчас форумный движок лучше работает с поисковыми ботами и защищен от DDoS атак, в случае чего выдавая табличку "форум перегружен", которая появляется и отключается в реальном времени.

Поэтому если Вы видите форумное сообщение о перегрузке, то можете попробовать обновить страницу буквально через несколько десятков секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас мы платим (со скидками и без учета платных доменов) 1490 руб. в месяц. За эти деньги мы вправе претендовать на 19% от ресурсов сервера.

Соответственно и настроены ограничения.

Возник такой вопрос. На форуме немало участников. Если каждый разорится на десять рублей в месяц , то выйдет гораздо больше. Значит ли это , что можно претендовать на бОльший процент и соответственно , лучшую работу форума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возник такой вопрос. На форуме немало участников. Если каждый разорится на десять рублей в месяц , то выйдет гораздо больше. Значит ли это , что можно претендовать на бОльший процент и соответственно , лучшую работу форума?

Собственно, 10, да и 25 рублей не такие уж и большие деньги. Вопрос именно в том, будет ли толк от денежных вливаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, сначала нужен специалист - системный администратор, который бы обслуживал сервер, т.к. вменяемые тарифы серверного хостинга поставляются как есть, т.е. гарантируется только работоспособность железа, но не софта. Ну или платить не 1490 руб. в месяц, но условно говоря 100-300$ за сервер плюс 300-500$ за его обслуживание.

Я перед обновлением движка написал запросы в наиболее рейтинговые компании хостинга, никто не дает никаких гарантий что их виртуальный сервер будет лучше текущего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Последние пару недель "перегрузочная" заставка выскакивает практически ежедневно.:( И не по одному разу.:( Да, обычно более-менее быстро пропадает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заставка выскакивает практически ежедневно.:( И не по одному разу.

Увы, я пока не вижу альтернативы. Нам позарез нужен программист (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас мы платим (со скидками и без учета платных доменов) 1490 руб. в месяц

Э... В год или в месяц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э... В год или в месяц?

В месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Требования к серверу

Пока форум не большой, он может спокойно функционировать на средних тарифах shared-хостинга, либо начальных VPS.

С ростом количества сообщений и количества пользователей мы рекомендуем сразу переходить на Dedicated или Colocation сервера.

Для достаточно крупного форума (более 3 000 000 сообщений и 500 000 пользователей (онлайн 1000+ человек)) конфигурация севера может быть следующей:

CPU Два многоядерных процессора, частотой не менее 2 Ghz

Memory 4 Gb

HDD 2 диска SAS/SATA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько надо,столько и скинемся... А вот программисты сегодня позарез нужны везде. Удачи в поисках)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для достаточно крупного форума (более 3 000 000 сообщений и 500 000 пользователей (онлайн 1000+ человек))
Нам это еще долго не грозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нам это еще долго не грозит.

А такие вообще есть? Больше 500 000 пользователей? А то я даже не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А такие вообще есть? Больше 500 000 пользователей? А то я даже не встречал.
4pda например. Другой вопрос, что там IPBoard дорабатывали напильником по месту, причем сильно ;) Изменено пользователем Лин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, последние дни сообщение о превышении лимита хостинга выскакивает с нарастающей и пугающей частотой.

Может, всё же начнём лампочки в туалете выключать хоть немного экономить трафик?

1) Повторяю своё предложение ограничить длину и частоту постингов в нелитературных разделах (то есть где не выкладываются тексты и таймлайны - если кто-то ещё помнит, что аткое таймлайн ;) ).

Понимаю, что большинство такое предложение ПОКА не поддержит - но хотя бы УВИДЕТЬ его - полезно на будущее. Уж не знаю - далёкое ли...

2) Ну хоть с явным и нарочитым оверквотингом -то что-то делать будем? Надоело после всех этих "Форум перегружен, попробуйте позже" пролистывать сообщения, где полностью вставлена трёхстраничная цитата и полустраничный ответ на неё - только чтобы внизу приписать +1...

Изменено пользователем Тень Дуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можно изменить количество отображаемых постов на странице в сторону уменьшения? а то я как то не нахожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только чтобы внизу приписать +1...

К сожалению, все по-настоящему эффективные меры в этом плане вступают в противоречие с УК РФ :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, всё же начнём лампочки в туалете выключать хоть немного экономить трафик?
А каким Аллахом трафик и нагрузка на процессор?

Вот ЧПУ например отключить - це было бы добре. Именно для процессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>А каким Аллахом трафик и нагрузка на процессор?

Таким, что через количество сообщений/обращений в единицу времени.

Плюс перегружается не только процессор. Другое сообщение, о перегрузке сервера, тоже вылетает регулярно. Как будет - скопирую сюда.

Ну и задача, в общем-то, не поспорить, а сделать что возможно. Любые предложения дополняют друг друга. Осуществимые: насколько понимаю, наши - арендаторские - возможности что-то там отключать достаточно невелики.

P.S. А что у Вас значит это ЧПУ? Видимо, не станок :)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот оно, тут как тут:

>[#2001] Приносим свои извинения. Сервер в данный момент слишком перегружен. Зайдите позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот оно, тут как тут:

>[#2001] Приносим свои извинения. Сервер в данный момент слишком перегружен. Зайдите позже.

Я сегодня днем зашел на форум, уменя такая же бяка вылезла. Что интересно, я во Владике живу, у большинства форумчан ночь-утро, на форуме человек пять было. Ничего не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таким, что через количество сообщений/обращений в единицу времени.
И причем здесь размер сообщения?

Плюс перегружается не только процессор.
Всы вылеты, которые я наблюдал - это превышения лимита процессора. Это именно количество.

А что у Вас значит это ЧПУ? Видимо, не станок
Человеко-понятные ссылки. Адресную строку посмотрите ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

>И причем здесь размер сообщения?

Коллега, а Вы предложение-то моё читали, или Вам поспорить только?

Там И размер И частота.

(На самом деле размер влияет на частоту: писать длинно - быстрее: думать не надо. Некоторые коллеги в другой теме сразу это поняли и явно завляют, что не желают сперва думать, а писать потом).

Вы сами-то чего предлагаете?

>Всы вылеты, которые я наблюдал - это превышения лимита процессора. Это именно количество.

То есть это мне привиделось? И коллеге Максимуму тоже? (см. два предыдущих сообщения)

>[#2001] Приносим свои извинения. Сервер в данный момент слишком перегружен. Зайдите позже.

Это тоже процессор?

Изменено пользователем Тень Дуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы сами-то чего предлагаете?
А я написал, выше.

Это тоже процессор?
Ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>А я написал, выше.

Про ЧПУ? А технически это возможно - без привлечения хостера?

>Ага.

Это откуда-то видно или из общих соображений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет ЧПУ, все наоборот, оно резко снижает нагрузку от поисковых систем ибо теперь гугль с яндексом не ломятся по всем адресам, но заходят только на адреса вида fai.org.ru/forum/index.php/topic/[имя темы], до его введения приходилось просто-напросто банить поисковики по айпи ибо их наплыв вызывал резкий рост нагрузки на сервер. Да, robots.txt включен и настроен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.