Снова перенос. на этот раз - 1905 год но НЕ русско-японская война

   3 голоса

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • + (положительное)
      2
    • - (отрицательное)
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

1 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Как известно, в последнее время вошли в моду опусы, описывающие «попаданчество» не отдельных граждан или же групп оных (от супружеской пары до крупных воинских подразделений), на переносы сразу крупных территориальных формирований.

Ну, к примеру, всю Россию 2011-го года розлива в июнь 1941-го.

Или город Харьков того же 2011-го (или около того) года в 40-й.

Или скажем, Кольского полуострова вместе с базами северного флота (как и с самим флотом ) 2000-х ровно в канун 1-й мировой.

Смысл задумок ясен. Означенный «попавший» огрызок 2000-х тут же ставит раком весь мир благодаря имеющемуся в той или иной мере интеллектуальному, технологическому или чисто военному перевесу.

Очень понятны мотивы тех кто так пишет. Хоть в воображении, хоть на бумаге, хоть «краплеными картами» расплатиться за нынешнее ничтожество страны и потешить «национальные комплексы». миром

Правда вопрос - почему расплачиваться надо со всем внешним а не с самой страной? Но полагаю, этот вопрос для авторов упомянутых произведений сложноват. Конечно, во всем виноваты немцы, япошки и главное, ГЛАВНОЕ - АНГЛИЧАНЕ И ПИНДОСЫ!!!!!!

Я предлагаю рассмотреть совершенно иной вариант.

То есть ФОРМАЛЬНО - вроде бы и то же самое. Перенос «крупного территориального образования из дней наших в «эпоху минувшую».

1905-й год, зима, Красная Пресня, баррикады и прочее щастье. Гвардейская пехота в литерных эшелонах спешат на помощь.

И вот тут-то и случается БОЛЬШОЙ БУМ. В границах…. ну, скажем, Садового кольца - в нашем с вами понимании. Снаружи - Москва 1905-го года, Пресня, баррикады, разгул первой русской революции в полный рост.

Внутри…

4 ноября 2011-го года, точнее ночь с 3-го на 4-е декабря.

Солнце красит нежным светом стены древнего Кремя. А так же рекламу на Тверской, усиленные ментовские патрули и стянутые (а всякий случай) в центр ОМОН, бесчисленные автобусы с «вованами», до поры заныканную по переулкам спецтехнику. Ну и все, что связано с очередными судорогами демократии. Наблюдатели от разных партий заняли места на избирательный участках ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА. Менты. В центр города заблаговременно стянут ОМОН, но в количествах не чрезмерных. Городское МВД и ФСБ отмобилизовны по случаю выборов и готовы героически пресекать теракты и давать отпор вылазкам экстремистов.

Премьер и его клон-президент - как и руководство всех политических партий - безусловно в Москве. Центризбирком готов поднапрячься. Журналисты, ТиВи.. короче, понятно. Иностранные наблюдатели, опять же, а так же посольства - благо почти все они в центре Москвы. А какие не угодили под тяжкую руку переноса (американское например, стоящее на ВНЕШНЕЙ стороне Садового) - так оно и к лучшему.

А у нормальных людей выходной.

А ВНЕ Садового кольца (точно по двойной сплошной)- ночь с 14-го на 15-е декабря, но уже 1905 года.

Этой ночью из Питера прибывает Семеновский полк.

Вчера, 14 декабря партии меньшевиков и эсеров, признав очевидную бессмысленность продолжения восстания, распустили свои дружины. Но Пресня еще держится.

К ночи с 14 на 15-е декабря, действовавшие в городе казаки и драгуны при поддержке артиллерии оттеснили повстанцев из их опорных районов на Бронных улицах и Арбате. Дальнейшие боевые действия с участием гвардейцев шли, как известно, на Пресне вокруг фабрики Шмита.

Погромыхивает артиллерия, на улицах - казачки, драгуны. Затемно, в 5 утра, московский генерал-губернатор Дубасов отправился в район Арбата - инспектировать ведущиеся приготовления к дневным действиям. Осмотрев готовые к действиям войска, он двинулся дальше - в сторону Горбатого моста, и тем самым пересек границу Садового Кольца - каким оно будет в конце 20-го-начале 21-го века.

А . за несколько часов до 6-ти утра губернатору доложили, что из Питера по действовавшей Николаевской железной дороге прибыли 2 тыс. солдат Семеновского лейб-гвардии полка - они как раз выгружаются из вагонов готовы маршем проследовать в район Пресни.

Итак, семеновцы уже выгрузились и поспешают к центру города. Повстанцы на Пресне готовы к последнему и решительному. В нашей реальности он будет длиться еще 3 дня.

И вдруг - БАБАХ. Ранним утром. Скажем, часов в 6. Еще темно.

Вот он - ЧАС Х. По всей Москве - разом. По обе стороны «двойной сплошной» Садового Кольца….

Что же будет после часа Х? Как для Москвы, так и для России и всего мира?

Конечно, «центр Москвы» 21-го века остается без электричества. Сразу.

Кончено, в центре навалом автотранспорта и в том числе, спецтехники - но практически нет боевой техники и нормальных серьезных войск - разве что отряды ОМОН и ВВ (их, правда, много). может что-то и есть собственно в Кремле и в комплексе генштаба - но ничего серьезного. Так, в сумме - десяток-другой военных бронемашин разного калибра и сотня, не больше, полицейских броневиков.

Конечно, в центре Москвы нет ни серьезных запасов топлива ни боеприпасов (опять же - разве что в Кремле, на тамошний гарнизон). а так - только то, что может найтись в ОВД, на Петровке и в комплексе Генштаба. То есть - крохи.

И КОНЕЧНО, во всем центре - от силы 2-3 полицейских вертолета.

Далее. В центре МОСКВЫ - ни единого промышленного предприятия, разве что - какие-то мелкие ведомственные мастерские, автопредприятия и тому подобное. Точно так же нет там и серьезных чисто научных учреждений - все осталось за Садовым. Зато МНОГО учебных заведений с их библиотеками и базами данных. плюс правительственные и ФСБ-шные хранилища информации любого вида. Петровка 38,а как же.

НО - ни физических ни естественно научных институтов, кроме разве МГРИ (не так уж и мало - ВСЯ разведанная времен СССР геология!!!) и нескольких факультетов МГУ. Ленинка. Историческая библиотека. Музеи. Иностранные посольства. Да мало ли….

ПРОРВА комп. и прочих электронных салонов, ПРОРВА автотехники (в подавляющем большинстве - лековушки и автобусы). Немало аптек и ведомственных и платных клиник.

Метро перерезано глиняными пробками точно на линии Садового. Электропитания, понятное дело, нет.

И, как ни странно - НЕ ТАК МНОГО народу. В центре Москвы людей живет в разы меньше чем скажем, в 90-м году. Многие жилые здания снесены или перепрофилированы под коммерческие цели. Воскресенье, опять же. практически все федеральные и городские учреждения (коих в центре прорва) закрыты. Дума - и та работает в особом режиме, депутаты заняты выборами и в основном, в Москве отсутствуют. Сотрудники бесчисленных бутиков, магазинов, салонов, кафе прочего еще только собираются ехать на работу. Правда, на месте многие из тех, кто связан с выборами - аппарат Центризбиркома, сотрудники и наблюдатели участков, стянутые в центр силы полиции и ОМОН. ну работа у их такая. В кремле надо думать, тоже с утра на рабочих местах. Гастарбайтеры - и нелегальные и имеющие законную регистрацию - в центр без особой нужды сегодня с утра соваться не будут.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас