Суперэтнос османов

   7 голосов

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • + (положительное)
      6
    • - (отрицательное)
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Несколько лет назад в одном учебнике встретил вопрос:"Могла ли Османская империя, подобно Северной Америке, превратиться в "плавильный тигель", где сформировалась бы единая нация "османов"?".

Меня этот вопрос заинтересовал и действительно-могла ли образоваться единая турецко-османская нация от Адриатики до Персидского залива? Где для этого должна быть развилка и к чему это приведёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вряд ли, если толлько не брать вариант с попаданцемпророком который видвинет в средневековье и сумеет убедить султанов в том что надо проводить политику асимиляции культурной. Максимум в мире победившей германии в ПМВ получится более широкая турецко-османская нация из за роста урбанизации. Ну или вариант сохрания азербаджана и астрахани и приток постояный тюркских кочевников на службу османов из великой степи . + развилки еще вревен аваровского и хазарского каганатов, болгары не ославянились и венгры сохранили больше менталитет кочевников и религиозное вольнодумство. Но учитывая опыт византии + прикладную этнографию, где народы формируются под влиянием окружающей среды, то максимум более широкое формирование и расселение турецко-османской нации, возможно левант, курдов асимилируют, в крыму и добрудже если удержат однозначно турки-османы будут жить, ну и большая часть болгар, босняков, албанцев станут турками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Арабы при турках совсем не ассимилировались. Скорее наоборот, турецкие войска размещенные в арабских провинциях быстро арабизировались.

На Балканах шансы некоторые есть, но проблема в том, что христиан очень много. Турецкие меньшинства там образовались практически везде, но до большинства было очень далеко.

Ну и единственный успех в Малой Азии, да и то, понадобились погромы и геноцид, чтобы сделать ее на 80 процентов турецкой (остальные 20% и сейчас курды и никуда исчезать не собираются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Легче всего ответить что при такой пестроте населения - невозможно, но это будет неверно с точки зрения АИ.

Вопрос: Что мы подразумеваем под понятием "османы"? Не турки, а именно османы. Уверен что интегрировать имперский этнос возможно, но не на тюркской основе (уж больно тюрки-кочевники из Анатолии были тогда дремучими, вот и подпадали под влияние более прокачанных исторически культур).

А так - один официальный язык должен быть (выбирайте: арабский или греческий), значит всеобщие школы (гимнасии). Массовые смешанные браки (то есть каждый турок в обязательном порядке берет наложниц из покоренных народов и считает детей от неё законными). Турчанок соответственно выдаем за аристократию покоренных (арабов, греков, балканских славян). В общем всё по примеру самого султана, у него в конце Османов вроде турецкая кровь и микроскоп не просматривалась.

С религией сложнее, либо нужно СИГовать всех христиан (что маловероятно и негуманно), либо делать крутой авраамический синкретизм, тут должны помочь суфии-Бекташи и масса христиан ренегатов, но чтобы на выходе была одна религия. Учтите, что религиозные общины армян, иудеев и отчасти греков очень устойчивы к ассимиляции, а на них весь бизнес в империи держался. Так что нужно заинтересовать буржуазию экономически в этнической интеграции. Ну опять же доступ к госслужбе только через культурную ассимиляцию - это почти реал Османов. Можно ещё массовое тасование населения организовать: воинов и чиновников из балканцев - в Алжир и Египет, малоазиатцев и кавказцев - в Аравию, арабов - на Дунай, ну и так далее, чтобы никто не идентифицировал себя с "малой Родиной", а оказывался в чуждом окружении, понимая что поддержка империи ему нужна для сохранения статуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПМСМ - против возникновения османского этноса сыграла полунатуральная экономика, при которой экономические связи между отдельными провинциями империи были весьма слабы. Потому и не сумели ассимилировать не только христиан на Балканах, но и арабов с курдами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, то что говорит Престес, напоминает Соединённые Штаты Золотой Орды в МДС. Согласен, что главное - не притеснять никого, и перемешивать как только можно. Теоретически это, пожалуй. возможно. Но на практике - поймут ли все султаны, особенно ранние, какую единую линию и для чего следует вести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Менять идеологию, что сложно.Идеология была система миллетов с ведущим турецко-мусульманским, самая неконфликтная и простая.Миллеты наглухо разъединяли людей.Возможен халифат.Султан - и так лидер исламского мира,все мусульмане - братья, границы между турками,арабами и прочими как-то размываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас