А.Золотько "1941: время кровавых псов"


что вы думаете по поводу произведения:   33 голоса

  1. 1. по пятибальной шкале

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      12
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      3
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      5
    • 4 - Мне понравилось.
      11
    • 5 - Шедевр!
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

69 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Жизнь полна сюрпризов. Отравляясь в магазин за хлебом, студент Всеволод Залесский не мог даже предположить, что случайная стычка с местными отморозками перенесет его прямиком из январского вечера в июльский полдень. Оказавшись нагишом в открытом поле, Сева становится свидетелем нападения самолета на грузовик. В кабине грузовика он находит два трупа в военной форме образца тысяча девятьсот сорок первого года. Но даже это станет далеко не самым удивительным событием в его новой жизни...

отрывок из романа: http://knizhnik.org/...vavyh-psov.html

Итак, прочитав полный бум.вариант того что выше решил высказаться.

Вкратце - есть две сюжетные линии - попаданца из 2011 в июль 1941-го и слегка помутившегося рассудком командира батареи "Катюш".

Начнем с хорошего:

1. Этот роман -не о МОХ(Мудром офисном хомяке) ведущем героическую, но слегка глуповатую(а именно такое ощущение остается после большинства "переносных" произведений) РККА к Бресту, что во Франции.

2. Вы не найдете здесь описания торжественного поднесения Самому 7,62х39. Единственный промежуточный патрон, который вспомнит ГГ - 5,45х39

3. В произведении есть интрига.

4. В этом произведении встречаются люди а не только калька с автора\его знакомых как Сами-Знаете-Где.

Теперь "за упокой":

1. Поведение пленных красноармейцев... скажем так сомнительно. Кто-то конечно бы остался, но часть бы сбежала.

2. Стандартное для романов-переносов превращение ГГ в супербойца.

3. Весьма слабая прорисовка автором эпохи - лично я ее не почувствовал.

4. Существовали ли химические снаряды для "катюш" в действительности в количестве, достаточном для залпа батареи... вопрос.

ПС: Просьба модераторам - дополнить тему опросом. У меня не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Опять туда :ohmy: :ohmy: :hang1:

О Аллах, ты позволишь мне в этой жизни увидеть книгу про попадание хотя бы в 1938й или в 1946й? И не в СССР и Германию?

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, в 1938 попаданцы были. А из неординарных дат, действительно, только у Костина попаданец вспоминается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 1938й или в 1946й? И не в СССР и Германию?

- Какое сегодня число?! - закричал попаданец.

- Да не волнуйтесь вы так... - пролепетал местный житель. - 31 августа.

- А год? Год какой?!

- 1938-й. С вами все в порядке? Я могу врача позвать...

- Август 1938-го?! Успел! Успел!!! Я должен срочно предупредить президента Бенеша!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О Аллах, ты позволишь мне в этой жизни увидеть книгу про попадание хотя бы в 1938й или в 1946й?

Амстердам, 1 января 1936 года устроит? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Амстердам, 1 января 1936 года устроит?

Сессия в Hearts of Iron за Голландию :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Амстердам, 1 января 1936 года устроит?

Расскройте тайну, на кого 2 января и главное кто нападать собирается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Амстердам, 1 января 1936 года устроит?

А, ну да, где-то видел такое... Но таких всё равно пока единицы в общем потоке.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расскройте тайну, на кого 2 января и главное кто нападать собирается

Хоть вы-то, коллега, не подкалывайте.

Как будто не знаете... "В Третью Стражу" и "Техника игры в блинчики"... дилогия, фактически.

По сабжу: средняя оценка читателей интернет-магазина "Лабиринт" - 1,88 по 10-ти балльной шкале...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4. Существовали ли химические снаряды для "катюш" в действительности в количестве, достаточном для залпа батареи... вопрос.

В настоящее время в списках пропавших боеприпасов значится более девяноста тысяч химических реактивных снарядов для "катюш" МХ-13, снаряженных люизитом. Выпуск был начат во второй половине 1941 года. Так что, хватило бы и на залп, и на все остальное. И было некторое количество снарядов РХС с той же начинкой (с 1938 года), серия для испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жуть, читать не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не читатель магазина "Лабиринт". Я буду ждать полного скана, фрагмент понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пропавшие химические боеприпасы со стойкими ОВ

http://www.himbat.ru/forum/viewtopic.php?t=77&sid=b83fc5c9ea75b999571c47cd50a2d7a9

химические снаряды МХ-13 для гвардейских минометов - 97000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://lib.rus.ec/b/346214

Честно ставлю 4. Роман действительно нестандартный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В настоящее время в списках пропавших боеприпасов значится более девяноста тысяч химических реактивных снарядов для "катюш" МХ-13, снаряженных люизитом. Выпуск был начат во второй половине 1941 года. Так что, хватило бы и на залп, и на все остальное. И было некторое количество снарядов РХС с той же начинкой (с 1938 года), серия для испытаний.

Ну то что химснаряды для БМ-13 выпускали были это понятно. Даже странно что само их наличие могло вызвать у кого-то сомнения. Вопрос в другом, были ли эти снаряды в товарных количествах летом 41-го. Всё же БМ-13 на вооружение поступила только только и серийное её поизводство лишь начали развёртывать. Я перепроверил и получается не факт что были. Выпуск МХ-13 действительно планировался в 41-м: http://rbase.new-factoria.ru/pub/gurov/gurov.shtml Однако планировать и выполнить - две большие разницы.

Вот тут в графе сданных химснарядов на 41-ый год стоит прочерк: http://rbase.new-factoria.ru/sites/default/files/gallery/s.gurov/11/10/21/chast_1_page_3.png

А вот тут указано что реальная сдача их заказчику началась лишь с июня 42-го: http://rbase.new-factoria.ru/sites/default/files/gallery/s.gurov/11/10/21/chast_1_page_7.png

Впрочем это незначительная придирка, к тому же какое-то количество РСХ-132 сделали для испытаний ещё до войны, хотя вряд ли эти снаряды могли бы оказаться на фронте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я посмотрел. Книга бредовая. Достаточно только расправы персонажа над мирным населением. И разумеется бред про красноармейцев. Уверяю, остались бы самые трусливые. Остальные бы убежали. Как это сделал мой дед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отзыв OlegZK с Архивов Кубикуса:

Золотько_ 1941_ Время кровавых псов.

О власти через призму убивцев на службе государевой.

Соплей, агиток и восхвалений нет - чистое рацио, без всякой идеологии (светлого будущего).

По существу возразить нечего...

Дай бог, чтобы действовали так, а не из прихоти уполномоченных кабанов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересная книга. Неординарная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Верните что-ли уже Звягинцева...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда. Куча моментов к которым хочется придраться. Вроде тех же пленных или царского генерала с очень странными закидономи. Ну не верю я :grin: И не из-за кровавой гебни, а из за отсутствия таких людей реально. Иначе бы история была другой, но автор сумел даже в столь неблагодатной теме сделать оригинальный сюжет. Пункт 4 однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оно, конечно, чуть лучше стандартных опусов про попаданцев, но ключевые слова "чуть" и "попаданцы". Из чистого милосердия троечку поставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Превращение ГГ в Рембо в данном отдельном произведении - лишнее. Сюжет "Времени кровавых псов" от перетекания линии Залесского в линию Орлова ничего не теряет.

но как пишет сам автор "Чего только не сделаешь ради ...семьи".

Так что похоже будет серия-приквел к Патрулю Времени. :)

4+

ЗЫ: Автор вплотную приблизился к сюжету моей мечты - Марк Солонин попадает в 220641

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что похоже будет серия-приквел к Патрулю Времени.

Нет, коллега, и еще раз нет.

Потому что агент Эверард каждый раз плакать хотел, когда видел очередную Слезинку Ребенка -- а этот автор, с цинизмом, достойным офисного планктона, людишек направо и налево истребляет. Эти - лишние, этих в расход, эти не имеют значения для истории и т.д.

Марк Солонин попадает в 220641

В двести двадцать тысяч шестьсот сорок первый год?! ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а этот автор, с цинизмом, достойным офисного планктона, людишек направо и налево истребляет. Эти - лишние, этих в расход, эти не имеют значения для истории и т.д.

Позволите вас процитировать, при случае, коллега?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позволите вас процитировать, при случае, коллега?

Всенепременно и безусловно.

П.С.

Я и сам циник, но тут цинизм какой-то запредельный. При этом чередующийся с моментами просветления, на фоне которых цинизм становится совсем циничным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас