Мигель де Сервантес едет в Новый Свет

   0 голосов

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • + (положительное)
      0
    • - (отрицательное)
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

7 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Уважаемые коллеги, давно хотел запустить эту развилку с "заехали не туда", Если хотите - отправляйте в Персик.

Допустим, что Мигель де Сервантес в молодости отравляется чтобы разбогатеть и обрести славу не на войну с мусульманами, а в Новый Свет, то есть сперва конечно в Новую Испанию, а оттуда через Юкатан - в Колумбию и Перу. В плен он не попал, и убит не был, но был поражен методами которыми идальго "несут Веру Христову" язычникам. В Испанию в зрелые годы ему посчатсливилось вернуться, даже сколотив небольшое состояние и написать "Дон Кихота", но как он будет выглядеть в этой реальности?

Вариант два: (Полулитературный)

Сюжет "Одиссеи капитана Блада", после захвата "испанца" встает недесткий вопрос: куда плыть то, чтобы не попасть на виселицу, а даже неплохо заработать?

Некоторые предлагают - на Тортугу, но убежденных уголовников - не большинство, да и жизнь пирата рискована. Находится один грамотей который в курсе международных раскладов и слышал что на Крайнем Севере, в Московии, король Питер собирает по всем кабакам Голландии корабельщиков, канониров и прочих морских спецов для строительства флота, причем платит золотом не скупясь за самых завалящих портовых забулдыг. А если наняться к нему на службу? (Тем более что Тортуга всё равно похоже скоро накроется) Тогда можно и заработать, и риска меньше, и вне закона не окажешься. И отправляются наши беглые каторжане Барбадоса в город Архангельск.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>В плен он не попал, и убит не был, но был поражен методами которыми идальго "несут Веру Христову" язычникам.

С чего бы вдруг???? Чего там такого особенного было в тех методах??? Методы как методы... До "нормального уровня средневекового зверства" пожалуй что и не дотягивают.

Вы, коллега, чего-то конкретное "поразительное" имеете в виду? Или кроме пропагандистских штампов про "злых колонизаторов", которые злые уже потому, что колонизаторы (и потому что не наши колонизаторы) - ничего?

P. S. А "Дон Кихот", вообще-то - и есть стёб над штампами тогдашней "рыцарской" идеологии, пропаганды и литературы, пародия на рыцарские романы и тех самых идальго. Эдакий "Бравый солдат Швейк" своего времени. Это много потом им стали восхищаться всерьёз...

Так что если Мигель тут не загнется досрочно - напишет что-то примерно то же - ну чуть с другим колоритом, возможно. Причем тут кэп Блад - ума не приложу...

Вы вообще чему альтернативу желаете? АИ - "Дон Кихота" - или АИ биографию авантюриста Сервантеса? Если второе - так запросто, товарищ был вполне лихой в молодости, но тогда Кихота напишет кто-то другой. А Михаил Родрижич Сервантесов станет российским воеводой - вот только не у Педро I, до которого ещё 100 лет с гаком, а у Хуана Грозного. В принципе, успеет и в опричниках послужить, если пораньше попадёт. Да и Самозванцев ещё застанет по полной, даже первому Романову послужить успеет чуток... Тут такую "Одиссею" настрочить можно - Блад отдыхает, Штильмарк курит в сторонке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем тут кэп Блад - ума не приложу...

Блад -это товар в нагрузку, просто хотелось рассмотреть как альтернативу.

Вы, коллега, чего-то конкретное "поразительное" имеете в виду? Или кроме пропагандистских штампов про "злых колонизаторов", которые злые уже потому, что колонизаторы (и потому что не наши колонизаторы) - ничего?

Дело вкуса, но Лас-Касасу не понравилось хотя колонизаторы были свои и делали в общем благое с его точки зрения дело, но безбожными методами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но как он будет выглядеть в этой реальности?

Действие происходит в Новом Свете, Санчо Панса - проповедник, несущий слово Божие язычникам, дон Кихот - его спутник, защищающий их права. И колонизаторы, и индейцы считают обоих сумасшедшими, их не трогают, но и результата никакого. Итог тот же, что и в РИ "Дон Кихоте". Интересно, какую позицию по отношению к такому роману выберет церковь?

И отправляются наши беглые каторжане Барбадоса в город Архангельск.

Было, там еще пассажирский лайнер в прошлом оказался. Цикл "Командор" Волкова, по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>но Лас-Касасу не понравилось

Лас-Касаса трудно назвать незаинтересованным лицом... (он скорее конкурент тех, ком писал: именно что хотел делать то же самое, но проталкивал свой подход).

Да рядовым человеком своего времени его назвать трудно. То есть почему Лас Касас и молодой Сервантес - самый обычный вояка, конкистадор и наёмник, как раз из тех, кого Касас и критиковал - совпадут на вкус и цвет... Другое дело, если Сервантес встретится с Лас Касасом, попадет под влияние и станет учеником, примет сан и начнет проповедовать/миссионерствовать... Вот тут литературный талант сработает и делов он наворотит. Но романы писать ему будет некогда. Хммм... Переведет Евангелие на кечуа??? Ересь, однако...

Беда только, что Касас помер. когда Мигелито было всего 19 лет... Надо очень рано его в Америку сплавить...

===========

Кстати, вот прикольная цитатка из Вики про Касаса *достоверность факта на совести Вики):

>Предпринятой им в 1520-1521 годах попытке создать более справедливое колониальное общество в Венесуэле воспрепятствовали соседи-колонизаторы, которые смогли организовать восстание коренного населения против него.

Может, не так сладко было на вкус индейцев это справедливое общество? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, не так сладко было на вкус индейцев это справедливое общество?

Ну это как разобяснить проще, тысячу раз с подобной ситуацией сталкивался. Прогрессируемое племя начинает быстро развиваться, что сильно тревожит соседние племена, которым своевременно обещают военную помощь те же конкистадоры. К тому же прогрессорство отодвигает на второй план племенную знать прогрессируемых, что тоже касикам может не понравится. А натравить темных и безграмотных на того кто хочет им добра - дело техники. Ключевой ответ - межплеменные конфликты.

молодой Сервантес - самый обычный вояка, конкистадор и наёмник, как раз из тех, кого Касас и критиковал - совпадут на вкус и цвет...

Дворянин с обостренным чуством справедливости, Кихано - его альтерЭГО. То есть самому творить справедливость в мире решимости не хватает, а вот если на страницах книги, то тут достаточно безопасно. То есть в книгах о коллегах-конкистадорах он может о них пройтись весьма непечатно, а вот "благородного дикаря" слегка возвысить, но ни одного плохого слова о Церкви само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

>Дворянин с обостренным чуством справедливости, Кихано - его альтерЭГО. То есть самому творить справедливость в мире решимости не хватает, а вот если на страницах книги, то тут достаточно безопасно.

Коллега, там ключевое слово: "молодой". Книгу писал уже изрядно побитый жизнью ветеран под 60 лет (в те времена - это как сейчас за 70)

И, эта - чисто любопытство: как вы определили, что альер-эго дона Мигеля - именно Кихано??? Миелофон в прошлое? Учитель литературы (миелофон был у него...)? Почему не Санчо? И не Альдонса? И не все эти - и все другие - персонажи?

Путать писателя с персонажами - это так не оригинально... :(

Критику

Когда поэт,описывая даму,

Начнет:"Я шла по улице. В бока впился корсет"-

Здесь "я" не понимай, конечно, прямо -

Что, мол, под дамою скрывается поэт.

Я истину тебе по-дружески открою:

Поэт-мужчина. Даже с бородою.

1909

©Саша Чёрный

Изменено пользователем Тень Дуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас