Земля в Тени

   48 голосов

  1. 1. Нужны ли Земле Врата в "Тень"? Прямо сейчас?

    • Да, ещё один выход лишним не бывает
      35
    • Нет, страшно (вообще)
      5
    • Нет, вижу конкретную опасность/вред (поясните в треде, какую)
      4
    • Что-то другое
      4
  2. 2. Ваше отношение к теме

    • + (положительное)
      44
    • - (отрицательное)
      4

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

167 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Андрей Каммерер:

у меня появилось такое ощущение, что на планетах Тени останавливается прогресс. Развитие прекращается.

Оно там, похоже, не то, чтобы остановилось. Просто создатели (или все-таки первые пользователи?) Врат и тени уже давно прошли все этапы прогресса, которые мы можем себе представить. А последователи просто входя во Врата и попадают в те миры, где стадия прогресса соответствует устремлениям входящего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Историю появления и принципы функционирования Врат и Тени в целом мы узнаем через показанное автором восприятие главного героя и его же умозаключения.

Мы ВООБЩЕ ВСЁ узнаём через показанное автором восприятие главного героя и его же умозаключения. Других источников информации у нас нет.

2. В наиболее полном виде герою эту всю беду представляет не слишком адекватный киборг, живущий в искусственном мире и пытающийся убедить себя в том, что в нем осталось хоть что-то человеческое. И при этом иногда вообще сомневающийся в реальности существования окружающей вселенной. Зашибись источник информации, нечего сказать.

Не вижу в Кэлосе никакого неадеквата. Нормальный здоровый скептицизм.

Особенно умиляет история создания: жили, жили и вдруг - бац! - наткнулись на способ мгновенного перемещения в пространстве и элексир вечной жизни.

То, что в РИ мы жили, жили и вдруг - бац! - наткнулись на способ летать по воздуху и общаться с коллегами с других континентов в реальном времени - вас не умиляет, коллега? Это называется прогрессом вообще-то.

Доказательность воскрешения из мертвых посредством Тени находится на одном уровне с доказательностью посмертного существования, если основывать его на воспоминаниях людей, переживших клиническую смерть. В одном случае - игры нашего разума (скорее всего), в другом - игры разума чужого.

Отнюдь.

Люди, прошедшие клиническую смерть, знают только сами, что они чего-то там наблюдали. Воскресших во Вратах наблюдали все жители Тени неоднократно:

— Да, я, бессмертный Вождь!

Крей вскочил, раскланялся в шутовском поклоне.

Все, что я хотел и мог сказать, мольба и проклятие — все вылетело из головы. Перед нами разыгрывался финал древней драмы.

— Прощенья просим, Вождь! Лига не пойдет путем Хрустального Альянса!

— Крей Заклад, когда я вытащил тебя, сопливого щенка, из чумного барака, я не думал, прав был или нет, стоит ли твоя жизнь…

— А, это и впрямь ты, Вождь!

Куда делась вся его вежливость и невозмутимость! Два человека, чей возраст мерился столетьями, сейчас ругались как надравшиеся юнцы!

— Спасибо! Когда меня вздергивали на дыбе, Вождь, я не предавал тебя! Когда я жег заживо повстанцев — медленно, Кэлос, очень медленно, как ты велел — чтобы и мысли у них не было вернуться в родной мир — я не колебался!

Разместив Врата на Земле, герой, вполне возможно, прекратите Жизнь и остановите Время одномоментно для всех шести (или скольки там в мире Лукьяненко) миллиардов людей. Считаете, это допустимый риск?

Возможно, что следующим вдохом вы уничтожите вселенную? Вполне возможно. Как же вы рискуете продолжать дышать, коллега?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Серая Зона:

Мы ВООБЩЕ ВСЁ узнаём через показанное автором восприятие главного героя и его же умозаключения. Других источников информации у нас нет.

Вот об этом я и твержу.

Серая Зона:

Не вижу в Кэлосе никакого неадеквата. Нормальный здоровый скептицизм.

Он живет в придуманном, искуственно сконструированном и искусственно ограниченном мире. При мучается вопросами: осталось ли в нем что-то от человека и реальна ли окружающая действительность? А, и еще он уверен, что остатки человеческого в себе (если они-таки есть) удерживает в себе буквально через силу. А так ему давно пора переходить в форму жизни в виде "плазмы", "пламени" и чего там еще? Не тянет на адекват.

Серая Зона:

То, что в РИ мы жили, жили и вдруг - бац! - наткнулись на способ летать по воздуху и общаться с коллегами с других континентов в реальном времени - вас не умиляет, коллега?

А Вы полагаете, что исследований в сфере той же аэродинамики не проводилось и результатов они не имели? Ну, примерно, как у создателей Врат (если мы верим-таки Кэлосу), которые о принципах работы своего детища не знали ничего.

Серая Зона:

Воскресших во Вратах наблюдали все жители Тени неоднократно.

Ни коим образом. Это герой книги встречает несколько субъектов, которые считают себя воскресшими. Даже если они искренне считают себя таковыми - это лишь краешек Тени. То, что тень захотела показать герою (и нам с его помощью).

Кстати говоря, Лукьяненко кинул несколько маячков, говорящих о том, что события, происходящие с ГГ после входа во врата - это вообще сконструированная реальность. как бы не исключительно в сознании героя. Но, думаю, с его стороны это была своеобразная писательская шутка.

Серая Зона:

Возможно, что следующим вдохом вы уничтожите вселенную?

Хм... А Вы всерьез не видите разницу в степени опасности между дыханием и решением отдать сознание всех жителей планеты Земля в полной и некотнролируемое распоряжение некоего иномирного сверхразума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот об этом я и твержу.

Звиняйте, куме, бананив немае.

В смысле, другими источниками информации о Тени мы не располагаем. Если не верить Петру, то и говорить не о чем.

Он живет в придуманном, искуственно сконструированном и искусственно ограниченном мире.

В искусственно ограниченных мирах живём мы ВСЕ, коллега. У каждого из нас есть личное пространство, куда мы не пускаем (или хотя бы стараемся не пускать) других.

Вот придумывать и конструировать миры мы пока не умеем. Но это скорее нам минус, чем Кэлосу. Потому что конструировать миры мы бы и рады, да руки коротки. Пока что.

При мучается вопросами: осталось ли в нем что-то от человека и реальна ли окружающая действительность? А, и еще он уверен, что остатки человеческого в себе (если они-таки есть) удерживает в себе буквально через силу. А так ему давно пора переходить в форму жизни в виде "плазмы", "пламени" и чего там еще? Не тянет на адекват.

Совершенно адекватная реакция на всё, что он пережил. Уверен, если бы вы, или я, или любой из коллег с форума возглавил Хрустальный Альянс, а потом пережил его падение - от нас бы осталось гораздо меньше.

А Вы полагаете, что исследований в сфере той же аэродинамики не проводилось и результатов они не имели?

Проводились, разумеется. Так же как во Второй Империи проводились исследования в сферах искусственного интеллекта и межпланетной транспортировки.

Ну, примерно, как у создателей Врат (если мы верим-таки Кэлосу), которые о принципах работы своего детища не знали ничего.

Эээ... а цитаткой подкрепить столь смелое заявление? Всё они отлично знали.

Кстати говоря, Лукьяненко кинул несколько маячков, говорящих о том, что события, происходящие с ГГ после входа во врата - это вообще сконструированная реальность. как бы не исключительно в сознании героя.

Опять же лютобешено реквестирую цитаты... в смысле "маячки". Подозреваю, что они показались таковыми только вам.

Похоже, что книга работает с читателем так же, как Врата Тени со входящим... каждый увидит то, что хочет увидеть. Вот вам захотелось увидеть жуткий ктулхианский сверхразум, мечтающий зохавать Землю - вам его и показали...

Хм... А Вы всерьез не видите разницу в степени опасности между дыханием и решением отдать сознание всех жителей планеты Земля в полной и некотнролируемое распоряжение некоего иномирного сверхразума?

Уточните понятие "степень опасности", плиз.

Термин "опасность" раскладывается на два математических определения. Вероятность, что "плохое" случится. И возможный ущерб, если это "плохое" всё же случится. Вы который из критериев имели в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Термин "опасность" раскладывается на два математических определения

А еще есть абсолютная непредсказуемость последствий. Это еще хуже, ибо самая страшная опасность - неизвестная и непредсказуемая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще есть абсолютная непредсказуемость последствий. Это еще хуже, ибо самая страшная опасность - неизвестная и непредсказуемая.

Непредсказуемость на то и непредсказуемость, что в расчётах её учесть невозможно, так что и говорить о ней нечего. Обсуждать надо только то, что просчитывается - и принимать меры тем более только по нему. То, что не просчитывается, придёт к вам само.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приношу извинения за длительную невозможность продолжать дискуссию.

Серая Зона:

Эээ... а цитаткой подкрепить столь смелое заявление? Всё они отлично знали.

Разумеется, цитаткой. Кэлос "

Как вы придумали джампер, так у нас придумали Врата. " А принципа действия джампера люди не знают. Т.е. по крайней мере на момент создания Врат их т.н. "создатели" принципа деятельности своег детища не знают.

Кроме того, Крей: "

Врата… я не знаю, что они ныне! Это свой разум. Это более чем жизнь. Это Бог – в примитивном понимании. Мы видим внешнее проявление Врат… " Данный субъект признает, что не понимает сущности Врат на текущую дату.

Серая Зона:

Опять же лютобешено реквестирую цитаты... в смысле "маячки".

Легко. Кэлос, про попадание Хрумова на планету войны технарей и "зеленых": "

Что-то в тебе хотело именно этого. Реального, пусть и примитивного врага. Одновременно – убеждения в бессмысленности такой войны. Ты получил, что хотел. Да еще и победу над метаморфом, верно? Наверное, он воплощал какой-то твой страх… комплекс…" Все бы ничего. Но количество планет в Тени ограничено. И вариант, когда Врата однозначно отправляют человека в мир, где ему встретится опасный противник, воплощающий скрытые комплексы, но при этом победа над противником будет одержана, возможен в двух случаях:

1. Врата не переносят людей в новые миры, а конструируют таковые в зависимости от подсознания клиента.

2. Врата создают нужную картинку внутри сознания клиента.

Кроме того, по-мелочи, Куалькуа о результатах сканирования генетического кода: "

Или вы все – Тень". Т.е. сознание (подсознание) Хрумова дает ему знак о том, что наблюдаемое им вокруг- нереальна.

Впрочем, на версии погружения героя в матрицу не настаиваю, это, думаю, все же шутка автора.

Серая Зона:

Вот вам захотелось увидеть жуткий ктулхианский сверхразум, мечтающий зохавать Землю - вам его и показали...

Не исключено, что Тень представляет собой бесконечное Добро, несущее всем Свет, Бессмертие, Счастье и прочее благолепие. Или что Тени вообще наплевать на судьбы отдельных своих элементов. Или что Тень не имеет своей субъектности. Все возможно. Но и вариант с ктулхианским разумом также допустим.

Серая Зона:

Непредсказуемость на то и непредсказуемость, что в расчётах её учесть невозможно, так что и говорить о ней нечего. Обсуждать надо только то, что просчитывается - и принимать меры тем более только по нему. То, что не просчитывается, придёт к вам само.

Понимаете ли, коллега... Ваши (и ряда других уважаемых коллег) рассуждения напоминают мне следующую ситуацию.

Останавливается автомобиль на трассе в придорожном кафе. Кофе выпить, бутер съесть, санузел посетить. К водителю подбегает радостный молодой человек: "Вам неслыханно повезло! Мгновенная лотерея! Прямо сейчас Вы можете стать обладателем денежной суммы от 100 тысяч до миллиона рублей! Пройдемте со мной - вон наш фургончик за поворотом на обочине стоит". И еще пара типов рядом крутятся: "Друг! Да не сомневайся! Мы уже выиграли! По стольничку!". Получается - обязательно нужно принять участие в розыгрыше, а вдруг миллион на халяву?

А по моему мнению, нужно вежливо (максимально вежливо, в лоб бить тоже нельзя, хоть и хочется) отказаться, бочком-бочком в машину - и дальше по своим делам. Тревожно озираясь первые километры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А принципа действия джампера люди не знают.

Неверно. Люди не знают, почему они могут ПЕРЕНОСИТЬ джамп - и почему другие расы этого не могут. Как он работает - физическую сторону процесса - разработчики и пользователи знают прекрасно.

Данный субъект признает, что не понимает сущности Врат на текущую дату.

А это уже другой вопрос. Неизвестно, во что Врата развились сейчас, постигнув миллиарды и миллиарды разумов - это факт, я его и не отрицаю. Но на момент создания они были своим создателям вполне понятны. Обычная история с самообучающимися машинами.

Все бы ничего. Но количество планет в Тени ограничено. И вариант, когда Врата однозначно отправляют человека в мир, где ему встретится опасный противник, воплощающий скрытые комплексы, но при этом победа над противником будет одержана, возможен в двух случаях:

Ай, коллега, вы как будто на сайтах знакомств ни разу не были. Хорошенько покопавшись, там можно найти партнёра по любым извращениям. При том, что база данных конкретного сайта редко превышает сотню тысяч. И вы таки хотите сказать, что на двести миллиардов жителей Тени не найдётся одного боевого метаморфа, желающего подраться с непослушным пилотом? Бросьте.

1. Врата не переносят людей в новые миры, а конструируют таковые в зависимости от подсознания клиента.

Отчасти верно. Только "конструируют" и "создают" не синонимы. Планеты не появляются из пустоты вместе со всеми жителями по мановению пальца одного пользователя. Врата именно конструируют социум - то есть собирают его из кусочков - отдельных людей и их желаний - перемещая так, чтобы их желания совпадали. Причём процесс "конструирования" непрерывен.

Собственно, то же самое делают интернеты, в которых мы с вами сидим. Вот я, например, хотел поговорить о Тени. И ктулхианский сверхразум интернетов привёл меня на ФАИ, где я могу это сделать. Возможно, вы, коллега Петруха, символизируете какой-то мой скрытый комплекс. Значит ли это, что вы виртуальны? И как после этого интернетам можно доверять?

Принципиальная разница с Вратами только в том, что вместо серверов тут планеты. Ну и поисковик несколько более продвинутый. Google, кстати говоря, тоже самообучается, и теперь работает совсем не так, как в день, когда его запустили Сергей Брин и Ларри Пейдж.

Понимаете ли, коллега... Ваши (и ряда других уважаемых коллег) рассуждения напоминают мне следующую ситуацию.

Останавливается автомобиль на трассе в придорожном кафе. Кофе выпить, бутер съесть, санузел посетить. К водителю подбегает радостный молодой человек: "Вам неслыханно повезло! Мгновенная лотерея! Прямо сейчас Вы можете стать обладателем денежной суммы от 100 тысяч до миллиона рублей! Пройдемте со мной - вон наш фургончик за поворотом на обочине стоит". И еще пара типов рядом крутятся: "Друг! Да не сомневайся! Мы уже выиграли! По стольничку!". Получается - обязательно нужно принять участие в розыгрыше, а вдруг миллион на халяву?

Одно мааааленькое уточнение.

Подбегает не просто радостный молодой человек, а лично президент Барак Обама. Со всеми атрибутами - с Бортом Номер Один (приземлился прямо на дорогу возле кафе), с кучей телохранителей (в полном вооружении), с оцеплением, с Джо Байденом в качестве сопровождения... И приглашает, стало быть.

Вы осмелитесь в такой ситуации бочком-бочком и в машину? Лично я нет.

Потому что если кто-то затратил такие средства, чтобы подобрать двойника президента, и обеспечить этот маскарад - лучше с этим кем-то не ссориться. Неизвестно - хочет он вручить мне миллион долларов или просто прирезать в президентском самолёте - но автоматы у телохранителей настоящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, вы, коллега Петруха, символизируете какой-то мой скрытый комплекс. Значит ли это, что вы виртуальны? И как после этого интернетам можно доверять?

Представил, что все коллеги символизируют нечто из моего подсознания и ужаснулся.

Как страшно жить!!!

:fie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Серая Зона:

Люди не знают, почему они могут ПЕРЕНОСИТЬ джамп - и почему другие расы этого не могут. Как он работает - физическую сторону процесса - разработчики и пользователи знают прекрасно.

Нет. Старший Хрумов:

"

Спасибо за лекцию, – сказал дед, – ее стоило бы почитать перед школьниками. Гипотез много, но принципа джампа мы не знаем. ".

Серая Зона:

Неизвестно, во что Врата развились сейчас, постигнув миллиарды и миллиарды разумов - это факт, я его и не отрицаю.

В принципе, даже этого факта уже достаточно для повышенной осторожности при общении.

Серая Зона:

Отчасти верно. Только "конструируют" и "создают" не синонимы.

Тут можно пожонглировать словами и порассуждать о вероятностях без их количественного определения (все равно не посчитаем). Метаморф, если верить его заявлению, командует базой 300 лет, т.е. попал он туда явно не из-за желания подраться с непослушным пилотом. и уж тем более в момент переноса у него не было желания погибнуть через 300 лет. Полагаете, он весь этот срок ждал ГГ?

Кстати, что касается моей виртуальности. Для Вас я, безусловно, виртуален (как и Вы для меня). Вы общаетесь, по сути, не с человеком, а с текстом, возникающим на экране. Образ форумного "Петрухи", сформированный Вами, неизбежно отличается от прототипа, сидящего за монитором на расстоянии многих километров от Вас. Поэтому если этот Петруха предложит Вам войти в Тень - не соглашайтесь.

Серая Зона:

Неизвестно - хочет он вручить мне миллион долларов или просто прирезать в президентском самолёте - но автоматы у телохранителей настоящие.

Так я же это и говорил. Под дулом автомата (флот Чужих на подходе к Земле, пару суток- и амба) ухватишься почти за любую возможность подышать еще немного. Или, как в моей аналогии, в случае, если Вам нужны деньги прямо вот через час, сразу и много, и без них - однозначный конец, можно и сходить в фургончик за поворотом.

Вы только учтите, что в Боинг приглашают не только Вас, но еще и предлагают съездить за семьей-друзьями-близкими, и уже с ними проследовать в салон. А вот тут логика рассуждений может и поменяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Старший Хрумов: " Спасибо за лекцию, – сказал дед, – ее стоило бы почитать перед школьниками. Гипотез много, но принципа джампа мы не знаем. ".

Как смешно — мы нуждались в обосновании принципа джампирования. И учёные высказали теорию, которую безрассудно рискнули проверить астронавты. И теория заработала — потому что этого очень хотелось пятерым камикадзе, сидящим в жестянке шаттла.

Почему-то сперва я рассказал ему именно про джампер. Вначале была группа нищих учёных. Решили они воплотить в железо абстрактную математическую формулу, и вот что получилось…

То есть сначала было теоретическое обоснование, потом практическая проверка экспериментом. Нормальный путь развития науки. Так же как и с аэронавтикой в РИ. И с Вратами.

В принципе, даже этого факта уже достаточно для повышенной осторожности при общении.

Полностью согласен. А лучший способ осторожности при контакте с неизмеримо превосходящей силой - не злить эту силу.

Метаморф, если верить его заявлению, командует базой 300 лет, т.е. попал он туда явно не из-за желания подраться с непослушным пилотом. и уж тем более в момент переноса у него не было желания погибнуть через 300 лет. Полагаете, он весь этот срок ждал ГГ?

Конечно нет.

Но за триста лет эта база и эта война его определённо задолбала. Уйти хотелось до чёртиков - но сам он этого сделать не мог, слишком ответственный. И Врата привели к нему Петра - который его убил и тем самым позволил возродиться где-то в другом месте, более подходящем.

Врата считывают информацию о потребностях жителей планеты постоянно - а не только тогда, когда вы через них проходите. И на основе информации, считанной в "фоновом режиме" решают, кого из проходящих в данный момент к вам лучше направить, чтобы это соответствовало их и вашим потребностям. Вот и вся загадка.

Кстати, что касается моей виртуальности. Для Вас я, безусловно, виртуален (как и Вы для меня). Вы общаетесь, по сути, не с человеком, а с текстом, возникающим на экране. Образ форумного "Петрухи", сформированный Вами, неизбежно отличается от прототипа, сидящего за монитором на расстоянии многих километров от Вас.

+1 Я об этом и говорю. И никакой принципиальной разницы с Вратами не вижу - просто Врата более совершенная технология.

Поэтому если этот Петруха предложит Вам войти в Тень - не соглашайтесь.

Вы наверно удивитесь, коллега, но подписку на Интернет я оформляю именно через Интернет - общаясь с буквами и цифрами, которые представляют виртуальный образ моего провайдера. И для всей семьи, если соберусь оформлять, сделаю это точно тем же путём.

Что особенного в том, что подписка на Тень оформляется через Тень?

Так я же это и говорил. Под дулом автомата (флот Чужих на подходе к Земле, пару суток- и амба) ухватишься почти за любую возможность подышать еще немного. Или, как в моей аналогии, в случае, если Вам нужны деньги прямо вот через час, сразу и много, и без них - однозначный конец, можно и сходить в фургончик за поворотом.

Вы только учтите, что в Боинг приглашают не только Вас, но еще и предлагают съездить за семьей-друзьями-близкими, и уже с ними проследовать в салон. А вот тут логика рассуждений может и поменяться.

Если семье-друзьям-близким без этих денег тоже кранты - ничего принципиально не меняется.

Нет, лучше конечно с этими всеми людьми посоветоваться, если есть такая возможность... Но я думаю, они скажут то же самое - "чо ты думаешь, идиот, оформляй миллион быстро, подохнем же сейчас"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, я для себя из данной темы сделал два наблюдения:

1. К огромному сожалению, многие действительно развитые интеллектуально люди по-прежнему крайне доверчивы. А значит, не переведутся еще долго махинаторы (в самых различных сферах), паразитирующие на этой доверчивости.

2. Мы все очень боимся смерти. Значит, не знаем, для чего живем...

Второй вывод печальнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2. Мы все очень боимся смерти. Значит, не знаем, для чего живем...

Какая странная логика.

С точностью до наоборот. Если вы знаете, для чего живёте = у вас есть смысл жизни = вы не хотите её потерять = боитесь смерти.

А тому, у кого в жизни смысла нет - терять нечего, значит и смерти бояться нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, я для себя из данной темы сделал два наблюдения:

1. К огромному сожалению, многие действительно развитые интеллектуально люди по-прежнему крайне доверчивы. А значит, не переведутся еще долго махинаторы (в самых различных сферах), паразитирующие на этой доверчивости.

2. Мы все очень боимся смерти. Значит, не знаем, для чего живем...

Второй вывод печальнее.

С уважением, коллега, но в этот поиск глубинного смысла на ровном месте стоит играть осторожно - а то очень оно заразно оказывается. ;) Точно также можно сделать широкоплескательный вывод, будто общество наше настолько лениво и трусливо, что даже лишний шаг за "халявой" сделать не хочет. Не, спорить не стану, оно и вправду "безопаснее" и "ответственнее", но саги про таких не складывают (и девушки дают - так, без воодушевления).

Да, этот "вывод" столь же обоснован, как и Ваше наблюдение. ;)

А смерти бояться не стыдно. Умирать, как правило, больно и обидно. Вы еще посетуйте, что джЫгиты перевелись - на красный свет перекрестки не никто, практически, не проскакивает... ;)

Какая странная логика.

С точностью до наоборот. Если вы знаете, для чего живёте = у вас есть смысл жизни = вы не хотите её потерять = боитесь смерти.

А тому, у кого в жизни смысла нет - терять нечего, значит и смерти бояться нечего...

Не, логика тут нормальная - если просто не хочется умирать (поскольку оно неприятно, да и куча дел остается), то смерти не боишься - точнее, боишься примерно также, как хулиганов в подворотне. А вот в обратном случае - от нечего делать можно себе такого нафантазировать, что и сам испугаешься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ЖЖ-юзер zina_korzina выложила совершенно чудный пост о свободе выбора - который мне живо напомнил рассуждения некоторых противников Тени:

В культовом советском фильме «Приключения Электроника» есть шикарный момент - бандиты, дабы показать наивному киборгу, что им не дают созерцать произведения искусства, начинают демонстративно ломиться в двери местного музея с воплями: «Мы хотим видеть картины!!!!». Замечу, что на дворе - раннее утро, когда в музее можно застать только зевающих охранников. Но для милого мальчика с платиновыми контактами и пламенным мотором это выглядит именно, как несправедливое скрытие картин от страждущего зрителя. Почему я вдруг это вспомнила? Некоторые современные взрослые люди думают именно как Электроник. Да. Им почему-то кажется, что некие Злые Силы не дают им видеть картины. Не пускают на выставки, запечатывают двери театров, вырывают из рук альбомы по искусству, а вместо Джотто подсовывают комиксы.

Недавно в разговоре с одной дамой, постоянно критикующей Малахова (я так понимаю, ведущего ток-шоу, а не того, который рассказывает о лечебном голодании), так вот эта дама очень сильно сокрушалась, что...музеи стоят в запустении. Когда я начала ей перечислять выставки, на которых я побывала (например, вот, из последнего), она решила, что я либо спятила, либо отвратительно вру. Женщина, как мантру, повторяла фразу: «Вот раньше-раньше-раньше, а теперь-теперь-теперь...». И по кругу-по кругу-по кругу. Я ей про выставку царских платьев - она мне про то, как ей впаривают порнографию. Я ей про хороший фильм «Легенда №17», она мне про то, как ей противно смотреть Дом-2. В ответ на мою реплику, что в Ночь Музеев я опять хочу пойти в домик драматурга Островского, она задала мне сразу два вопроса...

Вы, наверное, уже догадались - какие. Что такое Ночь Музеев? И - где я откопала такой домик? Честно говоря, я уже ждала третьего вопроса: кто такой драматург Островский? Что мы имеем? Мы видим человека, который не умеет и не хочет выбирать. Я об этом уже писала, но воз и ныне там. Есть люди, которые полагают, что ими должны постоянно руководить и почти насильно направлять их желания в сторону Добра и Света. Сами они почему-то не могут отказаться от сладенького ток-шоу в пользу театральной премьеры. Сами они выберут шопинг-тур или же кверху_пузовое лежание в стиле all inclusive, но никак не стояние пред Джокондою. Ну как бы это не ужасно - это выбор. Нормально. Неуютно на выставке - пойдите на попкорновскую комедию. Но весь ужас в том, что эти же люди будут активно охаивать эти самые комедии, которые отупляют. И этот попкорн, от которого жиреют. А ещё вот эта самая Coca Cola, от которой никак не удаётся отвязаться - она буквально их преследует.

Они бы и рады быть театралами, да никто не тянет на канате в ложу бенуара. Они бы счастливы иметь узкие бёдра и прокачанный пресс, да вредная еда сама к ним лезет! Как можно отказать торту, который ломится в двери?! Как можно выключить смачно-жвачное шоу, когда оно само запрыгивает в глаза и принимается разрушать мозг? Такое ощущение, что у многих товарищей отсутствует кнопка off на пульте. Или вообще телеящик живёт своей отдельной жизнью, включаясь по личному усмотрению. И да - уйти от Дома-2 или от эстрадного концерта невозможно никак. Потому что Злые Силы зомбируют и принуждают. Тогда как раньше...! Рефрен про бесплатные кружки для детей. Не про хорошие кружки, а именно про бесплатные. При этом мобильник ребёнку будут менять чуть ли не раз в год. Но купить билеты в театр - ни за что. Дорого. И в Исторический Музей - дорого. Гаджет, видите ли, имеет право стоить бешеных денег, тогда как билет на выставку должен стоить 3 копейки.

Ю.Пименов. «Работницы Уралмаша в театральной ложе».

Нас заставляли читать, а сейчас?! Вот на картине Юрия Пименова - работницы в ложе. Их пригнали просвещаться Кальдероном и Шиллером. Почему наш офис не загоняют в ложу? Мы дичаем и дуреем от ток-шоу. И снова про шансон из всех щелей. Вот раньше классику включали - народ воспитывали! А вы не пробовали её же послушать в любом объёме сейчас? Нет, конечно. «Мы - маленькие дети, нам хочется гулять!», - как пел герой всё того же фильма про Электроника. Мы будем слушать шансончик под шашлычки и пивасик, а потом дружно крыть блатную лирику и, скверно ругаясь матом, лечиться от изжоги. Почему? Потому что Силы Добра были обязаны отобрать шампуры и дать в руки обезжиренный творог. Потому что Энергия Светлых Начал должна была вырубить шансон и перенастроить радио на полезную для мозга классику. Сами мы не можем выбирать, что есть и что слушать. Помню шикарный случай, когда очень толстая (наверное, 60-го размера) женщина разоралась на подруг, что они жрали картофель-фри и сманили её сделать то же.

Мол, я на диете, а вы тут разложились со своими разносолами! А не сожрать она просто не смогла. Не выдержала. Потому что картошка, она такая - сама в рот прыгает. Почему люди, которые не умеют выбирать, считают, что общество и даже государство обязано их пестовать? Им не десять лет и даже не шышнадцать, а психологически они всё те же - тятя-тятя, наши сети опять притащили что-то не то! Кто виноват? Тятя-тятя, разумеется. Или министр культуры. Или телеведущий. Или певец шансона. А мы сами - нет. Это не мы не хотим на выставку, а просто ВЫ нам её в зубы не сунули. Это не мы смотрим дрянь по телеящику, это он сам нас зомбирует. Это вообще любимый глагол многих товарищей - зомбировать. Они его так любят, что юзают гораздо регулярнее иных подобных. Почему? Потому что это так просто и так удобно - прокричать про злобное зомбирование, а потом улечься на диван с чипсами. А вообще-то мы очень-очень хотим видеть картины. Если нас пинками да шпицрутенами.

Изменено пользователем Серая Зона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЖЖ-юзер zina_korzina выложила совершенно чудный пост о свободе выбора - который мне живо напомнил рассуждения некоторых противников Тени:

Самое смешное: в постинге описанны сторонники Тени. Люди которым надо все сразу и с голубой каемочкой, чтоб сделал шаг и получил бессмертие. А самим стараться лень и боязно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самим стараться актуально при достижимости.

Вы как бы говорите

Старайтесь чуваки -и ещё миллиарды умрут преждем чем достигнут чего-то очень отдалённо похожего на Тень, да ту самую тень которой я мог засеять землю и дать право выбирать этим самым миллиардам.

Херня короче это- тень убивает экспансию делая её бессмысленной , в с тем же успехом можете сокрушаться что автомобили убили развитие коневодческой отрасли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас