Мюнцер - Антипапа

   0 голосов

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • + (положительное)
      0
    • - (отрицательное)
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Навеяло темой про Лютера- Антипапу.

Допустим что католики смогли уничтожить Лютера и Цвингли (поймали и сожгли), что ослабило умеренное крыло протестантов и усилило радикальное. Кроме того Мюнцер смог через своего рыцаря Флориана Гаера договориться о союзе с рыцарским движением Ульриха фон Гуттена и Зиккингена (то есть мелкое рыцарство примкнуло к восстанию против князей и церкви), восставшие получили приличную конницу, а рыцари соответственно не были разбиты поодиночке.

В общем, Мюнцер становится германским Анти-Папой. (Ну смог же Кальвин укрепиться в Женеве?) и начинает реформировать христианство в духе Томазо Кампанеллы и Томаса Мора, будущей Мюнстерской коммуны итд. Не так радикально как замышлялось, но всё же очень смело для своего времени.

Думаю что такой протестантизм не станет "буржуазной идеологией", хотя крестьяне, городской плебс и мелкое рыцарство могут воспринять на ура.

Как в этом случае пойдет духовное развитие Запада?:

1) Крестовый поход Европы против еретиков-анабаптистов, беспощадное искоренение всякого протестантизма, затягивание фазы феодализма в Европе.

2) Постепенный отход (во втором поколении) реформаторов от намеченных целей возврата к первоначальному христианству Апостолов, разложение верхушки, но уже невозможность вернуться к прежнему положению (умеренный общественный прогресс).

И так, если лицо Реформации не кальвинизм, а мюнцерство (кальвинизм остается более слабой ветвью), то каковы последствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Мюнцер в АИ также радикален как и в РИ, то его сторонников как и в РИ будут преследовать "и протестантские князья и католические". Пусть и не через 2 года, а через 10. Но если

Мюнцер смог через своего рыцаря Флориана Гаера договориться о союзе с рыцарским движением Ульриха фон Гуттена и Зиккингена (то есть мелкое рыцарство примкнуло к восстанию против князей и церкви)
то есть "мюнстерианство" будет более умеренным, мы получим нечто среднее между идеями Цвингли и Мелантхона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас