Свобода выезда из СССР

   6 голосов

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • + (положительное)
      2
    • - (отрицательное)
      4

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

142 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

В ФРГ всем немцам. Но не всем чукчам. И не всем русским.

Ну будут пускать всех русских. На войне все средсва хороши.

Но до 60-70х годов уровень жизни в СССР был не нуже ,чем в Европе. США -да резко отличались по уровню жизни.Уезжать в какую-нибудь Францию без рабочего места снимать клоповник без ванны - сомнительное удовольствие

Угу. Как вспомню, в какую прекрасную хрущёвку вьехал мой дед с семьёй из комнаты в 7 квадратных метров в коммуналке - так сразу французские классики вспоминаются. Как там... Отказанные... Отвергнутые... Ну вы поняли. Да, так это было счастье, доступное только передовикам производства. Ванной там тоже не было, зато был душ. Прямо на кухне(8 квадратных метров), но такие мелочи не могли омрачить этого счастья.

США -да резко отличались по уровню жизни.Уезжать в какую-нибудь Францию без рабочего места снимать клоповник без ванны - сомнительное удовольствие

И сколько там тысяч немцев убежало в клоповник без ванной из прекрасного ГДР, где уровень жизни скажем так не уступал советскому? И сколько назад, увидев воочию звериный оскал капитализма?

Изменено пользователем yorick.kiev.ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>>>>>Это скорее потому что отсутствует свобода въезда

Нет, это потому что для подавляющего большинства людей столь радикальные действия как отъъезд на ПМЖ в чужую страну без серьезной причины неподъемны. У подавляющего большинства моих знакомых, а они в массе своей люди с достатком не выше среднего, и в мыслях нет уезжать за кордон и никуда они не уедут, даже если "гринкарту" всем им в руки дадут. При том, что они все, конечно, понимают, что уровень жизни на Западе лучше.

>>>>В ФРГ всем немцам. Но не всем чукчам. И не всем русским. Политика политикой, но распростертых объятий для всех не бывает. Выезд свободный? А въезд у нас ограниченный. Мы уж отберем полезных. Как реально и происходит.

Политика в условиях холодной войны может и перевесить. Я сомневаюсь, что США была экономическая польза от миллиона кубинских эмигрантов, однако ж всех пускали и старались худо-бедно устроить. По крайней мере, на первых порах будут и советских граждан свободно впускать по идеологическим соображениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык свобода выезда ведь. Сел на электричку в Питере и приехал, добраться до Питера в советские годы из любого конца страны недорого. Совсем уж хочется на кубинца быть похожим - сел на лодку в Выборге и причалил к финскому берегу, короче и безопаснее, чем от Кубы до Флориды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Все не уедут. Эмиграция - дело непростое.

2. Всех не пустят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>>>>>Тогда зачем все эти сложности? Берете загран паспорт и идете с ним в консулат той страны куда хотите поехать. Или по почте.

Кубинцы-то плавали и плавают потому, что хрен им а не паспорт

Ну так это Вы спросили, как советские люди при свободе выезда (у нас же такое условие) доберутся до Финляндии. Я и сказал, что даже на электричке можно.

>>>>>1. Все не уедут. Эмиграция - дело непростое.

2. Всех не пустят.

Это понятно. Более того, даже и 5%, видимо не уедет. Но сама по себе возможность любому свободно слинять на загнивающий запад плюс поддержание тех или иных связей с уехавшими у значительной части населения (родственники, друзья) потребуют радикальных изменений всё более впадающей в маразм системы. А это при тогдашних руководителях нереал абсолютный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё раз перечитал. Вы написали, что кубинцам добраться до США относительно легко. Я ответил, что при свободе выезда добраться до Финляндии из СССР гораздо легче.

Я же кубинцев помянул для того, чтоб показать, что в условиях ХВ на западе могли принимать эмигрантов из соцлагеря в товарных количествах, а не только особо ценных спецов и т.п..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У подавляющего большинства моих знакомых, а они в массе своей люди с достатком не выше среднего, и в мыслях нет уезжать за кордон и никуда они не уедут

Дык потому в мыслях и нет, что павильно понимают: никуда они не уедут, никто их в приличные страны не пустит. Т.е. пустят, например, в США-то легко: всего 1 млн. инвестиций и создание рабочих мест для не менее десяти человек. Конечно "и в мыслях нет". А вот если на руки гринку - то аж побегут, не сомневайтесь. И очереди в посольствах на эмиграцию даже на текущих жёстких условиях тому лучший и самый показательный пример. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пфф... по окончанию МАИ - чуть ли не всему выпуску нашей кафедры (правда это всего 10 человек) "на руки гринку" давали - уехавших не замечено. (99 год)

Уезжали гдето до 96го когда у нас совсем уж беспросветный галяк был. Так что тут много соображений помимо "пущают не пущают" (например язык) - не говоря уже о том что конкретно США - как страна для постоянного проживания не фонтан, при прочих равных например Новая Зеландия выглядит предпочтительней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уезжали гдето до 96го когда у нас совсем уж беспросветный галяк был.

Т.е. упомянутые мною очереди - это плод ворображения(массовка, набарная ГосДепом?). И постоянные ужесточения правил эмиграции, отсекающие 99% желающих с порога - тоже.

А десять человек, которым вроде чего-то там давали и которые вроде и не уехали(Или уехали. А может и не уехали, а потом поезд ушёл.) - железный аргуметнт. Ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уезжали гдето до 96го когда у нас совсем уж беспросветный галяк был.

Т.е. упомянутые мною очереди - это плод ворображения(массовка, набарная ГосДепом?). И постоянные ужесточения правил эмиграции, отсекающие 99% желающих с порога - тоже.

А десять человек, которым вроде чего-то там давали и которые вроде и не уехали(Или уехали. А может и не уехали, а потом поезд ушёл.) - железный аргуметнт. Ок.

в мсокве народу миллионов 20 - конечно там будет очередь

А какой смысл стоять в очереди в американское посольство? Насколько я понимаю, обратиться за грин-кард можно только уже находясь в Штатах.

А разве правила ужесточают?

Визу получают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Насколько я понимаю, обратиться за грин-кард можно только уже находясь в Штатах.

Х.з. Возможно. А смысл? Здравствуйте, я ваша тётя, давайте я у вас останусь? :rofl: Так делают только студенты, приехавшие по work&trevel и последние десять лет скрывающиеся от эмиграционной службы.

А разве правила ужесточают?

Еще как. Уже давно "просто" уехать нельзя, баллы из приличных стран остались только в Австралии и Новой зеландии, да и то без phd не подходи(я утрирую, но не сильно). А так - только трудовая и бизнес эмиграция. Бизнес - я описал, да, имея миллион все дороги открыты. Список профессий и квоты по h1b уменьшается всё время, в этом году годовую квоту по программистам выбрали весной(по крайней мере так на сайте трактористов говорили, я не проверял). Да и с неё не так просто перепрыгнуть дальше, хотя можно.

И это везде так, не только США: британия краник закрыла, в Европе голубую визу мусолят уже лет пять никак не введут. Реально все мои ухавшие знакомые сделали это в 90-х или работая в иностранных компаниях. Есть один знакомый бизнес эмигрант, но я столько не заработаю никогда. Есть еще пара тёток, женившихся на иностранцах(москвички, кстати). Ну нелегальная эмиграция есть еще. Вроде усё.

Да, смешно, но факт: когда в Канаду прикрыли въезд, народ специально учил французский, что-бы попасть в Квебек(они традиционно кладут на Канадские законы), стагнировали там год а потом с какой-то там приличной визой мчали дальше. Но это тоже уже низзя года три как. Или пять? Не помню.

Изменено пользователем yorick.kiev.ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несложное дело эмиграция в 20 веке и позже.Снял квартиру,пошел на завод точить болванки ,а дальше искать работу лучше.И язык особо не нужен : на большинстве работ хватит 30 слов,а там где ты клиент - поймут ,сами заинтересованы.В любой западной стране сразу будет пристойный уровень жизни.Другое дело, сравнивать реальный уровень жизни.У кого в СССР квартира,машина,дача ,бесплатное медобслуживание и образование - будет долго считать.А у кого только коммуналка - терять нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас примерно 60-65 тыщь в год (это лимит, который я не помню) въезжают в Штаты по рабочей визе H1-B.

Это со всего мира и по всем специальностям. Да там миллион "ньансов" - профессия не та, фирма не смогла доказать, что именно вы нужны и нет местніх и таких вещей - миллион. В любом случае о "простом" выездекак в 19-м веке или при СССР речь давно не идёт.

Этот статус даёт право обратиться за грин-кард, если понравится.

Можно. Но там юрист желателен. Доказать, что ты - не верблюд и реально нужен стране.

Потому, что есть хитрость - можно обратиться за полгода до 1-го ноября.

Я вам просто рассказыаю о том, что говорят опытные трактористы про США. Смысла не верить им мне нет. Про ЕС могу подробнее, сам интересовался. Например меня в своё время завернули из Голландии потому, что я уже не молодой, а трудовым мигрантам после 30-ти нельзя платить меньше 50К евро в год, защита местных, пролоббировали, все дела. А у фирмы бюджет на вакансию максимум 45. Я и на это был согласн, но дура, так сказать, лекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но поддержка фирмы важнее

Я несколько потерял нить. Вы говорите, что теоретически и сейчас всё открыто? Так я согласен, есть какие-то тсячи вьехавших. Я говорю, что на практике это индивидуально(найм негра из страны третьего мира, поддержка фирмы негра, юрист и прочее)? Вы тоже согласны. О чём спор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это же его хлеб, он не обязан его продавать.

Тогда он обязан поделиться куском хлеба с голодными. Так учит, представьте себе, не партия большевиков, а Русская Православная Церковь.

И вообще в теме вряд ли будет какая-то общая точка зрения. У уехавших свои интересы, и убеждать их учитывать интересы общества, которое они покидают, бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чего ж большевики в Голодомор не только не поделились, но и последний кусок отняли?

Вы имеете в виду, то, о чем писал Стейнбек в "Гроздьях гнева"?

Большевики предложили голодным американцам работу. Правда, не всем, только квалифицированным специалистам. Остальное, пардон, пусть свои банкиры обеспечат, чем фермеров разорять и сносить их дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.