Борьба с монетаризмом в СССР

   1 голос

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • + (положительное)
      0
    • - (отрицательное)
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Так, просьба тапками не кидаться, если кто то не верит, то просто говорит что "не верит" и спор на этом исчерпан, флеймить у меня нет ни желания, ни времени, но вдруг кто то что то умное скажет:

И так, СССР в конце 50-х приходит к выводу что коллективная форма производства и частная форма потребления (и что ещё хуже - накопления) друг другу несколько противоречат, влекут деформацию отношений и буржуазное перерождение. СССР берет стратегический курс на изживание товарно-денежных отношений. Естественно не всё и сразу, а постепенно, по мере возможностей.

В принципе двухконтурная система финансов (даже трехконтурная - если считать и "переводной рубль") в СССР более или менее функционировала. Оборот средств между предприятиями был безналичным, по сути "промышленные деньги" нельзя было обналичить и выдать ими премии например до 1989 года, тут может меня коллега Симор поправит, если я не прав. Жильё, кроме кооперативного сектора, тоже распределяется нерыночно, так что "покупать недвижимоть" приходится крайне редко.

Перейдем к потребительскому сектору:

Образование и медицина в СССР не считались товаром, так что из товарно денежных отношений эти социальные услуги были исключены.

Сейчас в Туркмении, или совсем недавно в Ливии, коммуналка была бесплатной. Общественный транспорт тоже вроде бы в Туркмении бесплатный.

В СССР это всё конечно оставалось платным, но стоимость была сугубо формальной, так что эту формальность можно и отменить по мере роста благосостояния. Тк на содержание системы учета и контроля этих сумм наличности приходится тратить чуть ли не больше чем на саму систему. Никто же в СССР не собирался добиваться от этих систем (коммуналка, транспорт) максимальной прибыли и не взвинчивал цен. "СССР - единая корпорация", своим работникам-пайщикам (гражданам) она предоставляет служебный транспорт, его оплата уже включена в труд на призводстве или других сферах труда СССР (если эта аналогия понятнее).

С продуктами и товарами ширпотреба ситуация сложнее. Они делятся на две категории: предметы необходимости и предметы роскоши, для них два соответствующих вида денег наличные и безналичные. Зарплата граждан СССР к 80-м начинает массово начисляться в безналичной форме (по мере роста технологий). Сперва из наличной формы выводятся предметы роскоши (автомобили, бытовая техника, хрусталь, икра итд). Наличные же деньги используются для приобретения бытовых товаров.

Никакой конвертации наличности в валюту (строго для командировочных), никаких "Березок" - издевательства над советскими гражданами не входящими в круг избранных.

Постепенно, из наличного обращения выводим и бытовые покупки, что здорово осложняет жизнь "теневой экономики" (но у неё появится возможность легализоваться).

Сферу туризма и гостинничного дела тоже в порядке эксперимента переводим на "всё включено", то есть дали путевку - в добрый путь.

Наличка будет сохраняться довольно долго, но всё сужать сферу обращения, как сейчас монеты. Фактически она будет использоваться в кооперативном и частном секторах экономики, которые постепенно отойдут только в сферу услуг и торговли.

Конечно сужение сферы денежных отношений и виртуализация денег не покончат с частным присвоением вообще, но в течении десятилетий могут существенно изменить психологию граждан, да и убрать из экономических и личных отношений ряд деформаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И так, СССР в конце 50-х приходит к выводу что коллективная форма производства и частная форма потребления (и что ещё хуже - накопления) друг другу несколько противоречат, влекут деформацию отношений и буржуазное перерождение. СССР берет стратегический курс на изживание товарно-денежных отношений. Естественно не всё и сразу, а постепенно, по мере возможностей.

Коллега, Вы точно попаданец...

У нас это - унылый реал. Третья Программа КПСС. Именно в то время пришли к выводу, приняли, взяли стратегический курс, старались изо всех сил. Ну не шмогли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я собственно не вижу в чём альтернатива? Развалиться чуть раньше?

PS

Вам не кажется что намного проще в безнал выдавить товары первой необходимости? Ну каждому в месяц положены- 4 литра молока, 1.5кг мяса(на кости) 6 кило хлеба(с отрубями), 0.5кг масла, 4 кг круп, 2кг макарон, пачка чаю, 1кг сахара. раз в год фуфайка, шапка ушанка, пара рукваци, тельняшка, штанцы и кирзовые сапоги.

Ура коммунизм! потребности удовлетворены! (и ведь не подкопаешься)

PPS

Отсутсвие денежных выплат- означает что с вас берут 100% налогов :)

А вообще программа хорошая, но я бы первым пунктом ввёл

1) Подвоз других человеков Запуск гипноизлучателей на орбиту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Престес, пока

предметы роскоши (автомобили, бытовая техника, хрусталь, икра итд).

НИЧЕГО Путного НЕ выйдет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Деньги можно отменить. А товарообмен? Неизбежно возникновение эрзацев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>>>>>Сперва из наличной формы выводятся предметы роскоши (автомобили, бытовая техника, хрусталь, икра итд). Наличные же деньги используются для приобретения бытовых товаров.

Честно говоря, не понимаю Вашей логики. А как граждане приобретают оные предметы с учетом того, что как раз в них потребности очень дифференцированны, а количество ограниченно?

Может, наоборот - необходимые товары распределяются "бесплатно" (как предложил alexfilm), а урезанную зарплату граждане тратят кто на автомобиль, а кто на хрусталь?

Или предложенная альтернатива предполагает, что данные товары выводятся не только из наличной формы, но и вообще из жизни советских людей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>>>>>Сперва из наличной формы выводятся предметы роскоши (автомобили, бытовая техника, хрусталь, икра итд).

Или предложенная альтернатива предполагает, что данные товары выводятся не только из наличной формы, но и вообще из жизни советских людей?

Я так думаю, что советскими гражданами будут считаться лишь имеющие данные товары... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>>>>>>Конечно сужение сферы денежных отношений и виртуализация денег не покончат с частным присвоением вообще, но в течении десятилетий могут существенно изменить психологию граждан, да и убрать из экономических и личных отношений ряд деформаций.

В том то и дело, что подобная схема при распределении предметов личного потребления приведет к еще более уродливым деформациям экономических и личных отношений, ко всему прочему привнеся ещё и их архаизацию.

В отношении общественного транспорта, образования или медицины она вполне годится, ибо потребности в них ограничены и в принципе их полное удовлетворение у всех людей легко достижимо. С квартирами - тоже вопрос, упирающийся только в ресурсы (каждой семье нужно отдельное жилье, после получения которого вопрос снимается на всю жизнь).

Но вот как организовать снабжение всеми нужными товарами личного потребления - люди ведь желают их иметь гораздо больше, чем может позволить экономика? Всё равно придется выдавать людям те же товары, которые они купили бы за деньги, а теперь приобретают якобы бесплатно. Только тут возникнет вот ещё какая фишка. Я, к примеру, привык питаться скромно, но пижонисто одеваться, а Вы наоборот. При товарно-денежных отношениях эта разница решается элементарно к нашему общему удовлетворению. При безденежной схеме я ем больше, чем мне надо, но жутко страдаю от серости одежды, а Вы готовы предпоследнюю рубашку отдать за лишнюю пайку мяса. И что мы сделаем - пойдем друг к другу меняться. Это хорошо, если мы друг друга знаем, а если нет? Будем искать шустрых людей, которые устроят наши излишки, недаром конечно - часть моей жратвы и Ваших сорочек осядет у них. И что в этом хорошего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том то и дело, что подобная схема при распределении предметов личного потребления приведет к еще более уродливым деформациям экономических и личных отношений, ко всему прочему привнеся ещё и их архаизацию.

В отношении общественного транспорта, образования или медицины она вполне годится, ибо потребности в них ограничены и в принципе их полное удовлетворение у всех людей легко достижимо. С квартирами - тоже вопрос, упирающийся только в ресурсы (каждой семье нужно отдельное жилье, после получения которого вопрос снимается на всю жизнь).

Но вот как организовать снабжение всеми нужными товарами личного потребления - люди ведь желают их иметь гораздо больше, чем может позволить экономика? Всё равно придется выдавать людям те же товары, которые они купили бы за деньги, а теперь приобретают якобы бесплатно. Только тут возникнет вот ещё какая фишка. Я, к примеру, привык питаться скромно, но пижонисто одеваться, а Вы наоборот. При товарно-денежных отношениях эта разница решается элементарно к нашему общему удовлетворению. При безденежной схеме я ем больше, чем мне надо, но жутко страдаю от серости одежды, а Вы готовы предпоследнюю рубашку отдать за лишнюю пайку мяса. И что мы сделаем - пойдем друг к другу меняться. Это хорошо, если мы друг друга знаем, а если нет? Будем искать шустрых людей, которые устроят наши излишки, недаром конечно - часть моей жратвы и Ваших сорочек осядет у них. И что в этом хорошего?

Благодарю, наконец по теме вроде пошел конструктив. С продуктами и товарами ширпотреба действительно сложно, но в общем и не собирался переводить на бестоварный вариант все товары и услуги, все потребительские в течение десятков лет останутся в рамках товарно-денежного обмена. Хотя в Штатах в принципе система продуктовых талонов для бедных существует и никто вроде носа не воротит от нее, но это не совсем по теме.

Я имел в виду то что потребтовары и услуги разных категорий постепенно (по мере развития технологий в 80-х) перейдут на безналичный оборот. Сейчас например все крупные покупки (авто, недвижимость, цб) официально регистрируются государством, иначе считаются не заключенными сделками. Так и здесь - зарплата идет на лицевой счет труженника, а уж он по безналу совершает более менее крупные покупки, но по крупным - назначение всегда известно. Но сфера применения реальных наличных денег на руках у населения от пятилетки к пятилетке сокращается, по сути сводясь только

к бытовой сфере. Обьем денежной массы должен существенно уменьшиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, то есть вся альтернатива исключительно в форме оплаты? А в чем тогда интерес? К примеру, сечас многие могут наличных денег уже практически не видеть, расплачиваясь в основном по карточкам, но вряд ли их отношение к деньгам отличается от моего (я свою зарплатную карточку обналичиваю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одни неудобства.Если делать радикально,то вообще выводить некую дополнительную категорию товаров из продажи и распределять ее бесплатно.Но придумать что-то еще сложно.

В СССР по сути и выдавали карманные деньги : на еду, одежду,отдых и товары.Кто живет при капитализме, тому понятно,советская зарплата по структуре расходов - это процентов 20-30, если считать от брутто зарплаты.Сколько % остается при капитализме после налогов,страховок,здравоохранения и жилья?Транспорт - тоже условно платен,он в СССР был очень дешев.Отдых - очень дешевые путевки от предприятий + тот же дешевый транспорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас