536 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

расформирование нацдивизий воспоминания Тюленева, изданы они в 1956 переиздавались ли я не знаю. вопрос крайне позорный и всячески замалчивающийся. Но после того как армянская дивизия и азербайджанская вместо стрельбы по немцам с увлечением гасили друг друга на передовой в Крыму и перехода всей азерб. дивизии к немцам в том же крыму Берия лично распорядился ничего им кроме лопат не давать. ссылку увы не дам, читал на бумаге. у нас в интернете только то что рассекречено давно и прочно всем известно. недавние вещи вылавливаются либо случайно. хотя и несекретны. Поищите сами по гуле. там должно быть.

В том то и дело, что в сети есть. Конечно интересует осень 1942 года. Вот например:

В Северо-Кавказской стратегической оборонительной операции (25 июля – 31 декабря 1942 г.) соединения, укомплектованные частично или полностью военнослужащими кавказского происхождения, использовались наиболее массированно. В начале сражения за Кавказ в распоряжении Северо-Кавказского и Закавказского фронтов (1 сентября Северо-Кавказский фронт был преобразован в Черноморскую группу войск Закавказского фронта, дальнейшие операции по обороне Кавказа вели войска Закавказского фронта) имелось 11 национальных частей и соединений. Это 115-я Кабардино-Балкарская кавалерийская дивизия, 255-й Чечено-Ингушский кавалерийский полк (оба формирования в составе войск Северо-Кавказского фронта), 392, 406 и 414-я грузинские, 223, 402 и 416-я азербайджанские, 89, 408 и 409-я армянские стрелковые дивизии (все в составе Закавказского фронта). В ходе самого сражения комплектование частей по национальному признаку продолжалось, хотя новые соединения не получали статус национальных, поскольку переформировывались из старых дивизий, сохраняя их наименования (242, 276, 349-я грузинские, 61-я армянская, 77-я азербайджанская и другие).

...

В начале битвы за Кавказ основная масса национальных дивизий оставалась в стороне от сражения. Они заняли оборону во втором эшелоне, на второстепенных участках передовой или на границе с Турцией.

По моему как раз об этом говорил коллега, которого Вы отдернули.

На аркройяле 18 истребителей-бомбардировщиков и 5 чистых истребителей.

Сгорят на палубе во время первой же атаке и или при пожаре после атаки. Если кто и успеет взлететь, что врядли, ими займутся D.520.

3 эскадрильи указываются в штатном расписании истребительной авиации в Британской истории войны.

Источники, которыми пользовались мы, говорят что на август 1940 года только 202 эскадрилья ЛЛ.

Состав соединения Н можно узнать в англовики. вы ее вообще смотрели?

Смотрел, но мне нужно конкретней по датам августа.

Логика странная. Петэн разрешил прилет немецких бомбардировщиков в Марокко, обеспечил топливом , дал истребительное прикрытие и объявил себя нейтральным. Смешно, правда...Британскому парламенту все сказанное Петеном будет пофиг. Убитые английские моряки как-то повесомее. а что французы войну англичанам не объявили, то это как-то англичанам до балды, характеризует Петена и К. Хотя я думаю в Уайтхолле топя французов понимали что франки могут объявить войну. Не испугались.

Во-первых, еще и сами бомбили. Во-вторых, объявили, что это акция возмездия за "Катапульту". Хотят англичане объявить в ответ войну - пускай, все равно сил насолить французам больше РИ у них нет, а потерять могут еще больше. Впрочем Черчилль не глупый был, он предпочитал забирать у французов колонии без объявления войны, а просто когда силы появлялись. Так умнее и выгодней. Вот только не понятно, почему это ни СССР ни другие союзники не объявили войну Испании? Просто такие вещи делают не в отместку, а по уму.

Насчет Роммеля в Африке. скорее на дне Средиземного моря.

Почему в РИ не оказался? Какие силы Вы решили еще англичанам прибавить в сравнении с РИ?

Линия Марет да вопрос. а там есть кому воевать потив англичан? а не делать видимость...

Есть. При этом с учетом на АИ усиление (точнее, не такое ослабление как в РИ) войск в колониях.

Насчет греческой кампании это авантюра Черчилля . против был ВЕСЬ ГШ Англии. Полезет ли Черчилль в Грецию при ЯВНО активной враждебной Франции или предпочтет добить Алжир я н не знаю. я бы добил.

Это сейчас авантюра, когда лопнула. А могла и не лопнуть и тогда была бы самым удачным ходом англичан в ВМВ. И еще раз - Франция не явно враждебная, конкретно - за полгода ни одного враждебного акта, хотя могли бы. Например, в фактически беззащитных территориях Англии в Западной Африке.

можно десяток моментов? списком...

Да я не в обиду... Просо многие ваши аргументы э-ээ ... мягко говоря беспочвенны.

скрытность при такой вовлеченности Италии и остатков Франции с ее весьма РАЗНЫМИ мнениями вещь невозможная. Английская разведк засечет.

Коллега, вовлеченность Италии - только одна заправка на Сардинии. А переброска немецких самолетов это дело немецких штабов - французских шпионов там нет. Французы в Африке приказы получают в последний момент и конкретно - принять/укрыть/заправить/обслужить при сохранении всех мер секретности. Британские шпионы с рациями у каждой французской африканской авиабазы - за гранью фантастики.

ПВО тетуана мне как ПВО безидейна, но телефон и рация там есть. и протест Франко Гителруц гарантирован. а его согласие обязательно. если болт на Испанцев не положить . В реале не клали ниразу. Базы подпитки Пл как то важнее. в обход не долетят. там везде Испанское марокко.

"Протест не арест". Один намек после удара по Скале, что после окончательной победы она достанется Франко - и все недовольство как ветром сдует. Кстати, в РИ "болт клали".

в реале бомбили дальними из Тулузы . на пределе.

Боюсь коллега, что с такими знаниями, круг обсуждаемых с Вами вопросов несколько сузится.

ресурс двигла Ю87 около 100 часов. считайте прогревы, взлеты на режиме, круги на сборке в порядок, перелеты и песок в Марокко. я насичтал порядка 45 часов. у ваших Ю НОВЫЕ заранее движки стоят? или уже ходившие7 уточните плиз

1. Реально 100 часов?! Коллега, я в некотором смущении. Я Вам доверяю, но может есть подскажете где такое можно уточнить!

2. Как Вы насчитали 45 часов? Я из Северной Франции по озвученному маршруту насчитал примерно 8 часов лету на крейсерской скорости. Ну пускай вдвое поднимем - 15 будет. Откуда 45?

по Сирии я уже ответил ранее.

Там не все так гладко. Эфиопию дам чуть позже - там все что можно в первую очередь шло в Северную Африку, те же 4-я и 5-й индийские дивизии.

Потом если честно развилка у вас чисто психологическая. Зафиг вам изюминка на торт в виде Гибралтара? малореална и ничего не дает, окромя проблем. Гитлер этого не оценит, правда. Он человек искренне ненавидящий Францию (Майн Кампф). ему мало.

Скажу честно. Петен в РИ с немцами сотрудничал, до конца не прогибался: флот не отдавал, воевать за них не хотел. Дрались только когда Союзники сами атаковали. Если Францию не втравить в военную авантюру, то после выздоровления маршала все будет как в РИ.

А "изюминка", учетом того, что французы атаковали Гибралтар трижды - все вполне реальна. На много реалистичнее выглядит чем Перл-Харбор

Изменено пользователем Parafin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще . я коллега ни в коей мере не опровергаю Вашу вне всякого сомнения выдающуюся АИ, которя в полной мере есть украшение форума. я лишь в меру своего разумения указываю на недостаточную проработанность пунктов. введите например меры по дезинформации или продайте эти Ю французам или еще чего. или бреющий полет отборных по ущельям в обход населенных пунктов. . опишите плиз... с Грецией то же самое. Но будет интересноее если и англичане не перебросят в Грецию и в Тунис не пойдут. Роль Франции вырастет сильно. а вот турки могут и перейти раньше ... в зависимости чего им пообещают... нО ДО вступления США в войну. ПОтом никогда они не вступят.

Спасибо за оценку, коллега. Особенно ценно ее слушать от Вас, автора на много более серьезной АИ.

Прошу простить меня, если в дискуссии я бываю резок - иногда без желания обидеть или уязвить, получается грубо. Моя вина.

Вы правы в том, что начало АИ недостаточно четко прописано. Дело в том, что в момент ее начала я не ставил перед собой никаких глобальных целей. Да и таких замечательных соавторов как сейчас у меня тогда не было. Посему некоторые моменты действительно не проработаны. И спасибо Вам за их критику.

Всегда рады видеть Вас в темах МФГ, коллега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перечитываю сейчас "Германо-итальянские боевые операции" (скорее, пробегаю). Интересно, что перед отправкой АРМИР итальянцы просили у немцев автотранспорт и ПТ артиллерию. Те отказали, но мог ли Муссолини в этой АИ прикупить грузовиков у французов? Или слишком гордый?

И если французы на весну 1942 года восстановили производство своих 47-мм пушек то они тоже могут быть актуальными (кажись они лучше были чем 47-мм итальянские). Может еще чего взяли бы: тяжелых минометов, тягачей, башмаков, в конце концов. Могли бы полностью вооружить «Винченцу», которая в Ри была годна только для тыловой службы.

Летом-осенью, а может и зимой, АРМИРу было бы веселей. Согласятся "римляне" на "позорные" закупки у "проигравшей" стороны? И что за это запросят франки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласятся "римляне" на "позорные" закупки у "проигравшей" стороны?
А почему бы и не купить? И что тут позорного - французы же не им проиграли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И если французы на весну 1942 года восстановили производство своих 47-мм пушек то они тоже могут быть актуальными (кажись они лучше были чем 47-мм итальянские). Может еще чего взяли бы

Согласятся "римляне" на "позорные" закупки у "проигравшей" стороны? И что за это запросят франки?

Да без проблем. Взамен на современных сухопутных воружений италянцы будут для Франции строить боевие корабли и торговие суда, могут поставить торпедные катера и противолодочные корветты. Про совместную разработку бокситов на Севере Италии уже где то было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будут, вернее есть, просто переработка счас опять немного застряло, мы тоже люди. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проды. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мистер Dan_Corvus, вы хотите качественного и интересного материала? Или сделанного быстро, на коленке и скучного?

Если ждете материал первой категории, как я надеюсь, то подождите. Все будет :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Dan_Korvus, может хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мистер Dan_Corvus, вы хотите качественного и интересного материала? Или сделанного быстро, на коленке и скучного?

Если ждете материал первой категории, как я надеюсь, то подождите. Все будет :3

Господа так я не прошу всё и сразу. Да, я лично хотел бы качественного материала, но почаще. И лично по моему просить продолжения в этой ветке, спустя пол месяца, это не наглость, так что я и дальше буду восхищаться талантом и трудом автора, я и дальше буду просить продолжения столь красивой и проработанной темы. Всем вдохновения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И лично по моему просить продолжения в этой ветке, спустя пол месяца, это не наглость, так что я и дальше буду восхищаться талантом и трудом автора, я и дальше буду просить продолжения столь красивой и проработанной темы. Всем вдохновения.

Спасибо, коллега! Приятно.

Господа так я не прошу всё и сразу. Да, я лично хотел бы качественного материала, но почаще.

На эти выходные обещаю следующую часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И лично по моему просить продолжения в этой ветке, спустя пол месяца, это не наглость, так что я и дальше буду восхищаться талантом и трудом автора, я и дальше буду просить продолжения столь красивой и проработанной темы. Всем вдохновения.

Спасибо, коллега! Приятно.

Господа так я не прошу всё и сразу. Да, я лично хотел бы качественного материала, но почаще.

На эти выходные обещаю следующую часть.

Очень при очень благодарен буду. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То форум "отсутствовал", то я - получилось, что "эти" выходные это эти. Тем не менее продолжаем

Общее положение Германии на осень 1942 года, эволюция ее оккупационной политики в СССР вообще и на Кавказе в частности. Роль Французского Государства и Турецкой республики в этих процессах.

Часть VІ. «Вторая отмена крепостного права» (промежуточное окончание)

Ликвидация колхозов на оккупированной территории СССР естественно сопровождалось социальным расслоением населения. Особое место в этом процессе занимала Украина – в виденье немцев она должна было стать крупнейшим производителем продовольствия в Европе. Кроме того сохранилась и планировалась к расширению добывающая промышленность (марганец, никель, железо, уголь), восстанавливалось кораблестроение и некоторые другие отрасли. При этом Германии приходилось постепенно корректировать развитее этого глобального проекта. Так, из-за невозможности в условиях войны и массовой мобилизации немецких мужчин в армию проводить немецкую колонизацию в серозных масштабах (а специалисты в Берлине уже стали понимать, что замыслы колонизации вообще накрылись тазом из известного металла) было принято решение временно сделать более серьезную ставку на местные кадры. Поспособствовал этому и перенос ставки Гитлера в бункер «Вервольф» в 8 километрах от Винницы.

Как свидетельствуют документы, Гитлер впервые прибыл в ставку 16 июля 1942 года, где пробыл до 31 октября. Именно здесь была подписана знаменитая директива № 45 – о взятии Черноморского побережья Кавказа, Сталинграда и последующего наступления на Баку. Местное население фюреру неожиданно понравилось, и он изрек очередное свое «мудрое откровение»: «Германцы распространялись как пчелы... Это является объяснением тому, что именно на Украине и в северном Причерноморье находится такое большое количество блондинов и голубоглазых людей, показывающих и не татарские и не кавказские черты лица. Здесь можно говорить только о крестьянских потомках оставшихся германских племен». В общем, фюрер обнаружил очередных, уже которых по счету, «потомков готов» и решил, что при будущей германизации Причерноморья здесь можно будут оставить куда больший процент населения чем планировал в своих проектах тот же Ветцель. Это послужило дополнительным хоть и не решающим доводом в одобрение плана аграрной реформы, а заодно и дало толчок ряду евгенических проектов на территории Украины.

4445117_m.jpg

Гитлер в Виннице

Роспуск колхозов, раздача земли и, хоть и частичная, опора немцев на местные человеческие ресурсы в долговременной перспективе давали возможность возродить уничтоженный большевиками класс «кулаков» - сословия средних землевладельцев по образу запланированных ранее поселений немецких «вооруженных крестьян» (Wehrbauer). Эти поселения были сами во многом скопированы с казачьих станиц: планировалось, что крестьяне получат по 60-100 гектаров земли и оружие, за что будут обязаны сдавать немцам часть сельхозпродукции и участвовать в борьбе с партизанами в составе территориальных войск самообороны. В определенном смысле – новое Вольное казачество Украины.

В распоряжение «ополченцев-казаков» планировалось передавать не только стрелковое оружие, но и артиллерию устаревших систем, а также некоторое количество трофейной бронетехники. Процесс шел и в последующие годы «кулацкое ополчение» создавало весьма серьезные проблемы распространению советского партизанского движения. Естественно землей, должностями и прочими благами Вехтеру приказали наделять в первую очередь «людей подходящих по расовым стандартам», а на практике, как всегда и везде, наделяли в первую очередь «своих» (активистов и боевиков ОУН(м)), потом сознательных украинцев – сторонников Рады и участников ее военных формирований.

Созданные условия постепенно стали привлекать и сторонников ОУН(б) и ее УПА, а также «Полесской сечи» (бульбовцы) - с июля 1943 Украинская Национальная Революционная Армия. Постепенно с ликвидацией колхозов и созданием Протектората усиливалось тенденция по переходу части боевиков этих организаций на сторону властей Рады. Так УНРА «легализировалась» во второй половине 1943 года. Но в целом процесс не был простым – руководители ОУН(б) хотели больше чем получать: они хотели делить. Тем более «протекторат» звучало для патриотически настроенных сторонников полностью самостоятельной Украины не на много привлекательней чем «рейхскомиссариат». Для значительной части украинцев Востока и Запада лозунг «независимости» оставался очень привлекательным.

4445129_m.jpg

Украинские полицаи

Больным местом оставалась и немецкая аграрная политика – назвать немецкие требования поставок продовольствия умеренными не поворачивался язык. Проблемы были и в Прибалтике, и в Украине, и в Белоруссии. С другой стороны, если с момента начала оккупации в генеральном округе «Беларусь» задания по сбору продовольствия были выполнены на 41%, в Остланде – на 83%, то в новом Протекторате – на 106%. Однако тут нужно отметить, что на аграрной политике немецких властей значительным образом сказывалось партизанское движение в регионах. На части территорий преобразования в области сельского хозяйства фактически не проводились, т.к. они находились под контролем партизанских соединений (особенно той же Белоруссии).

Бойцам партизанских отрядов так же были необходимы продукты питания и их запасы пополнялись за счет крестьянства оккупированных территорий в полном соответствии с классикой Гражданской: «белые грабят, красные тоже грабят». При этом партизаны старались уничтожить заготовленную продукцию, которую не могли унести с собой – чтоб немцам не досталось. То же делали немцы во время своих операций в так называемых «партизанских краях». Так что «битва за урожай» шла суровая.

Исходя из этого преобразования в области сельского хозяйства на территории России и Белоруссии, в основном, остановились на втором этапе реформы - создании общинных крестьянских хозяйств. Были и примеры образования единоличных хуторских хозяйств, но их доля вследствие действий партизан в общей массе была незначительной. Тогда как, например, на территории Прибалтики и Западной Украины единоличные хозяйства полностью доминировали. Дело в том, что для введения хуторских хозяйств нужна была хотя бы относительная безопасность. Даже деревни где стояли полицайские гарнизоны не всегда могли отбиться от атак крупных партизанских отрядов. У хуторян же шансов в такой ситуации и вообще не было.

4445176_m.jpg

«Избрание» старосты

При этом размещение крестьян по хуторам выводило их из под прямого контроля оккупантов. Это в деревне еще можно гарнизон поставить, а по всем хуторам солдат не рассадить. Опять же в деревне можно завербовать пару стукачей – чтоб смотрели за остальными и доносили. При недостаточно лояльном населении хутора могли бы стать настоящей опорой партизан. Да и при лояльном население они требовали иной системы защиты как, например, в Прибалтике, где на границе с Россией и Белоруссией восстановили полноценную пограничную охрану даже более серьезную чем во времена независимости.

Ситуация в России (где пока еще отсутствовала единая система самоуправления) и Белоруссии (где было создана Белорусская Центральная Рада) сильно колебалось по областям. Там где ситуацию контролировали немцы, БЦР, Каминнский или ему подобные люди, жизнь кое-как налаживалось. При этом соблюдались типичные для немецкой оккупации методы по работе с населением. Так, дополнительно поощрялись землей и скотом (за счет изъятия их у семей, заподозренных в связях партизанами) сельские жители, в срок сдавшие продукцию по обязательному военному сбору. Служившие в полиции, а так же сотрудничавшие с оккупационными властями, освобождались от уплаты многочисленных налогов, они получали жалование, товары первой необходимости, а так же обеспечивались тягловой силой и разнообразным инвентарем. Вовремя выполнившим нормы военного сбора разрешалось торговать на рынке. Таким образом, за счет уступок и различных поощрений оккупационные власти пытались создать себе социальную базу на селе. Одновременно, при создании коллаборационистских вооруженных сил всем, кто соглашался вступить в них, естественно обещались и предоставлялись всевозможные льготы и привилегии экономического характера: начиная от денежного вознаграждения и заканчивая наделением земельными участками семей добровольцев.

Против находящихся на труднодоступной местности «партизанских зон», которые немцы и коллаборационисты контролировать не могли по причине недостатка сил, проводились карательные операции, их население выселялось, вывозилось все продовольствие, после чего все что можно сжигались дотла. Это делалось для лишения партизан поддержки населения, но в краткосрочной перспективе приводило только к ожесточению противостояния. При этом (в отличие от РИ) не поощряли уничтожение местных жителей, ибо в связи с принимаемыми Германией мерами по увеличению численности Вермахта, начался массовый угон крестьян в Германию (в РИ 1942-1944 годах немцы угнали на запад 4,2 млн. человек, в этой АИ масштабы будут, несомненно, больше). «Остарбайтеры» должны были заменить призванных в армию немцев в сельском хозяйстве, в других отраслях, не требующих высокой квалификации, а отчасти и квалифицированных рабочих.

4445181_m.jpg

Угон девушек в Германию

4445196_m.jpg

Удостоверение остарбайтера

Остарбайтеров как и РИ вербовали как добровольно так и просто переселяли принудительно, причем в массовом порядке. (Разница в этом вопросе с РИ фактически только в создании украинского самоуправления и в более активном восстановлении экономики УССР. В частности с помощью Франции возрождалось кораблестроение в Николаеве и Севастополе. Это сократило количество вывозимых украинских рабочих, которые в РИ были основным контингентом остарбайтеров, и частично изменило национальную структуру депортации. Дело в том, что кроме активной вербовки добровольцев из украинцев, «правительство» Вехтера-Мельника, получив заказ из Берлина на принудительную отправку рабочих, воспользовалось этим для выселения в Германию нежелательных для этого «правительства» элементов. В первую очередь отправляли поголовно поляков, а также множество русских. Крымских татар и прочих «потомков готов» по политически-расовым причинам не трогали. Побочным результатом этих изменений стало значительно меньшее число жертв во время резни на Волыни. Так как на месте теперь использовался более значительный процент украинских рабочих, недостаток остарбайтеров восполняли за счет Белоруссии и России, города и лесные районы, которых стали основными объектами переселения в рамках борьбы с партизанами и подпольщиками. Одновременно отмечалась масштабная внутренняя украинская миграция – происходило стихийное переселение людей с севера и запада Украины на юг: именно там разворачивалось большинство основных экономических проектов Протектората, требующих множества рабочих рук. Здесь же, на юге, находились лучшие сельскохозяйственные земли, которые с весны 1943 года можно было получить в личное пользование).

Как и реальной истории получился очередной трагикомичный парадокс – Рейх и на самом деле переселял славян, но не в Сибирь а ... в Германию!!! План Ост стал, по сути, Планом Вест. Рейх тут оказался последователем даже не Российской Империи, а Московского царства, Крымского ханства и других им подобных стран Азии, набеги которых на соседей обычно сопровождались массовым угоном рабов. То есть, несмотря на бурный рост новых технологий, в плане социальных отношений Германия под управлением национальных социалистов стремительно скачивалось в Средневековье и при этом явно не в европейское. Ближе к концу войны только на территории одной Германии работало более 10 миллионов остарбайтеров. С 1943 года, после преодоления первоначального бардака, их положение было сильно упорядочено введением трудовых книжек, да и обращение ними стало заметно лучше. При этом активно действовали разрешенные в Германии белоэмигрантские организации, с санкции немцев проводящие идеологическую и культурную «обработку» остарбайтеров.

4445230_m.jpg

Подведя промежуточные итоги немецким колониальным планам в МФГ можно лишь констатировать, что они в целом с треском провалились. Впрочем, надо отметить, что проекты колонизаций тех или иных территорий на Востоке продолжали разрабатываться и позже 1942 года. Можно, например, отметить новый план колонизации от Гиммлера, составленный уже после Кавказской кампании. В нем рейхсфюрер предполагал реанимировать республику поволжских немцев, чтобы отделить зоной немецкой колонизации русских от Сибири. Это совпадало с мнением Ветцеля, который отмечал: «следует постоянно иметь в виду, что Сибирь до озера Байкал постоянно была территорией для европейской колонизации. Населяющие эти районы монголы, как и тюркские народности, появились здесь в недавний исторический период. Надо еще раз подчеркнуть, что Сибирь является одним из факторов, который при правильном его использовании мог бы сыграть решающую роль в лишении русского народа возможности восстановить свое могущество».

На практике «широкий замах» колонизации на Востоке реализовался лишь небольшим количеством немецких сельскохозяйственных поселений в Причерноморье – большинство их было создано в стратегически важном Крыму, на месте ликвидированных колхозов. Впрочем, по отношению к местному населению это была капля в море. Свободных людских ресурсов Берлину хватало только на занятие немцами многочисленных административных должностей на оккупированных территориях. Твердо нужно констатировать – кто бы ни победил в развернувшейся мировой бойне, к ее финалу Германия все равно пришла бы в прискорбном демографическом состоянии и с легализированным многоженством как после Тридцатилетней войны. «Излишнее» население сгорело в пламени войны.

Что касается Украинского протектората, то его создание стало крупнейшей победой линии Розенберга и Гиммлера, а Гитлер получил некоторую стабилизацию ситуации, что позволило улучшить экономическое положение, а также реанимировать некоторые отрасли, в том числе и нужные для строительства Большого флота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а каковы границы Протектората Украина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а каковы границы Протектората Украина?

Дождемся коллегу Некроманта1488 - боюсь напутать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рейхскомисариат Украина + Галиция+ Крим. Восточная граница ещо не определеного точно ибо там тыловая зона Вермахта под военным управлением. Если немцам получится продвинутся вперед то и эту часть УССР передадут под гражданское управление и тогда и окончательно определят границ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему Гитлер изменил свою политику по сравнению с реалом? Только из-за сотрудничества с французами на верфях Николаева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему Гитлер изменил свою политику по сравнению с реалом? Только из-за сотрудничества с французами на верфях Николаева?

Уточните пожалуйста какие изменения Вы имеете в веду. Тут "по мелочи", но уже порядком накопилось - там время события сдвинулось, там человека на посту поменяли... Что бы все не пересказывать подскажите, что именно Вас интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уточните пожалуйста какие изменения Вы имеете в веду.

В первую очередь, создание "протектората Украина" в границах УССР + Крым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему Гитлер изменил свою политику по сравнению с реалом? Только из-за сотрудничества с французами на верфях Николаева?

Это одна из причин но не главная. Причин несколько от экономических (строительство Большого флота и экономических интересов и интриг Франции) до субективных (перенос ставки в Виницу). Но основное это падение Коха в результате интриг Абвера и генералов. В этой АИ после удачной Ближневосточной операции вес Абвера и военных вобше очень возрос и так уж получилось что в РИ одна из весма важных фигур Абвера во время наступление на Кавказ это непримиримий личный враг Коха которий в этой АИ несмог упустить появившийся возможность отомстить старому недругу. Об этом очень скромном человеке будут отдельная глава ибо он того заслуживают.

С точки зрения Гитлера в этой АИ создание протектората по образу примерно Богемии - Моравии это не столько уступка украинским националистам сколько шаг по наведению порядка и к укреплению власти Германии над територией в перспективе подлежашей хоть бы частичной германизации. Тот же Крим где колониальные проекты были в РИ наибольшей степени проработанны и куда и в этой АИ наверно таки переселять какое то количество немцев и возможно голандцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему Гитлер изменил свою политику по сравнению с реалом? Только из-за сотрудничества с французами на верфях Николаева?

В первую очередь, создание "протектората Украина" в границах УССР + Крым.

Довольно обзор, проделанный коллегой Некромантом1488 по Восточному фронту, был призван показать, что среди нацистской верхушки приверженцы политики опоры на местные нацменьшинства были довольно многочисленны и влиятельны. Гитлер склонялся то к их позиции, ток позиции "ультраколонистов", пока не занял некую промежуточную позицию. Фактически склонить чашу весов в пользу таких деятелей как Розенберг было вполне возможно без кардинального изменения германской политики на Востоке. то есть никакой коренной ломки германской политики на востоке в МФГ нет - мы просто дали основания возобладать одной из равнозначных позиций нацистов по Восточному вопросу.

Также немаловажным был тот факт, что при общих для всех декларациях из Берлина, конкретная политика на местах сильно зависела от "понимания вопроса" гауляйтерами всех мастей. Так в одинаковых условиях Кох проводил жесткую политику оккупации, тогда как Вехтер стоял как раз на позициях Розенберга. Интересны и результаты их работы: разгул партизан на Украине и относительное спокойствие и поддержка немцев в Галиции. Поэтому замена в МФГ Коха на Вехтера уже действенный шаг в направлении активизации опоры на местные кадры. Ниже приведены основные факторы смены направления вектора германской политики на Востоке (еще раз - кардинальных изменений нет, просто одна из равнозначных позиций получила небольшой приоритет).

1. В МФГ появилось достаточно много территорий, где немцы физически не могли вести политику прямого контроля и колонизации (по факту или в перспективе): Палестина, Иордания, Ирак, Иран, Афганистан, Кавказ и т.д. Здесь Берлину приходилось опираться на национальные силы, местные элиты, коллаборационистов разных мастей. Поэтому в МФГ нацисты гибче в вопросе сотрудничества с местными, в том числе и на Восточном фронте (усиление позиций Розенберга).

2. Опыт сотрудничества с Францией, когда ей дали поработать на немцев не за страх, а за интерес, показал, что это вполне эффективно работает. Пряник может быть использован и в других местах, в том числе и на Восточном фронте (усиление позиций Розенберга).

3. В МФГ по нескольким объективным причинам у немцев появился более обширный опыт колонизации, в первую очередь на Балканах. И этот опыт показал всю сложность, длительность и малоуспешность данного заняти (ослабление позиций "ультраколонистов").

4. Одновременно в РИ был очень даже неплохой опыт ассимиляции местного населения, при том, что это работало даже в проблемной Польше.

5. Рост количества и протяженности фронтов, на которых приходилось оперировать Вермахту, склоняло немецкое военное командование к необходимости привлечения местных добровольцев на фронте, что в свою очередь требовало активизации местных коллаборационистов (усиление позиций Розенберга).

6. Усложнение производственных и логистических задач в МФГ требовало более активного использования местных ресурсов и спокойствия на оккупированных территориях. Там где с немцами работали местные националисты это получалось лучше. В ту же копилку идет более ранняя тотальная мобилизация в Германии, интересы Франции и Италии на Восточном фронте. Это усиливало позиции Розенберга.

7. Определенная смена позиции Гиммлера, который в уже запущенном процессе формирования местных подразделений увидел возможность их подчинения СС и тем самым усиление своей власти.

8. Замена в Украине "радикала" Коха на "умного" Вехтера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем да, логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП, Коха изначально и не планировали назначать рейхскомиссаром в Украине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас