Победа Германии в ПМВ.

   31 голос

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • + (положительное)
      18
    • - (отрицательное)
      13

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

818 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ссылочку на данные можно?

Если кратко

>>В России зачастую не вполне осознают каким экономическим гигантом США были уже в начале XX века. Вот несколько фактов о размере американской экономики на 1913г.:

- Относительная доля мирового промышленного производства -- 38% (больше чем у Германии и Англии вместе взятых)

- Производство стали -- 31.8 миллиона тонн (больше чем у Германии, Англии и России вместе взятых)

- Потребление электроэнергии -- 541 метрических тонн угольного эквивалента (почти столько же сколько у Германии, Англии, России, Франции и Австро-Венгрии вместе взятых)<<

>>За 1860-1900 гг. общий объем выпускаемой продукции увеличился в 7 раз, а сумма капиталовложений в промышленность – в 10 раз. К 1913 г. на долю США приходилось почти 1/2 мировой выплавки стали, 45% добычи каменного угля, 82% добычи нефти, более 1/2 производства электроэнергии – в общем итоге 38% промышленной продукции всех стран.<<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, экономические данные на которые ссылается большинство коллег говорят немного об обратном.

Ссылочку на данные можно?

Кстати, даже в реале, несмотря на полную гегемонию США в мире, ЕС и Япония успешно с ними конкурируют на мировых рынках.

Конечно, вот.

Насчет теперешней конкуренции. Подозреваю, что это стало возможным только в результате долговременной гегемонии США, когда они утвердили гегемонию на "цивилизационном" уровне, "сломав" Японию, и в значительной степени - Европу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, даже в реале, несмотря на полную гегемонию США в мире, ЕС и Япония успешно с ними конкурируют на мировых рынках.

Только потому что США это позволили, конкуренция двигатель торговли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ссылочку на данные можно?

Конечно, вот.

Спасибо!

И так, что мы видим?

В 1913 году Германия уступает США по ВВП примерно в 1.5 раз, в основном за счет меньшего населения. Но Западная Европа (без Англии и России) обгоняет США тоже примерно в 1.5 раза!

Если Германия не может справиться сама, она справится, организовав Европейский союз. В результате Европа станет богаче, нацистких крайностей не будет и количество емигрантов в США сильно сократится. А значит, дальше США будут развиваться медленнее, а Европа - быстрее.

США обречены остаться вторыми, что может подтолкнуть их искать союз с другими недовольными своего положения - Англия и Япония. Это чревато новой войной в будущем, но это уже совсем другая ВМВ.

Только потому что США это позволили, конкуренция двигатель торговли.

А конкуренция есть и внутри США - Форд и Дженерал моторс, Боинг и Локхид. Ваш аргумент неправильный!

Изменено пользователем Димитър

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В 1913 году Германия уступает США по ВВП примерно в 1.5 раз, в основном за счет меньшего населения.

Это ВВП на душу населения, а так американская экономика более чем в три раза больше немецкой.

Но Западная Европа (без Англии и России) обгоняет США тоже примерно в 1.5 раза!

Вы ошиблись, если считать без Британии и России, то американская экономика значительно больше экономики всей Западной Европы.

ЕМНИП у США 37 млрд.

Германия 12 , Франция 6, Италия 4, АВИ 3, все остальные максимум 2-5. Итого 25-30. Британия 11, Россия 7.

количество емигрантов в США сильно сократится.

Да не уменьшится он, в лучшем случаи останется на прежнем уровне. Против немецких иммигрантов еще до войны были приняты законы Сенатом, ограничивающие их переселение в США. Их было слишком много. Этот вопрос мы уже обсуждали.

США обречены остаться вторыми

Это вряд ли, по крайней мере в 20 веке.

Изменено пользователем Urubana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ссылочку на данные можно?

Конечно, вот.

Спасибо!

И так, что мы видим?

В 1913 году Германия уступает США по ВВП примерно в 1.5 раз, в основном за счет меньшего населения. Но Западная Европа (без Англии и России) обгоняет США тоже примерно в 1.5 раза!

Если Германия не может справиться сама, она справится, организовав Европейский союз. В результате Европа станет богаче, нацистких крайностей не будет и количество емигрантов в США сильно сократится. А значит, дальше США будут развиваться медленнее, а Европа - быстрее.

США обречены остаться вторыми, что может подтолкнуть их искать союз с другими недовольными своего положения - Англия и Япония. Это чревато новой войной в будущем, но это уже совсем другая ВМВ.

Только потому что США это позволили, конкуренция двигатель торговли.

А конкуренция есть и внутри США - Форд и Дженерал моторс, Боинг и Локхид. Ваш аргумент неправильный!

Вы говорите все абсолютно верно, есть лишь несколько проблем.

1. В 1.45 раз больше ВВП на душу населения! А также в Германии 67 миллионов населения, против 99 миллионов в США. Экономика США почти в 2.15 раз больше, чем экономика Германии.

Насчет организовать единую Европу - тут конечно спору нет. И экономически все европейское содружество будет намного сильнее чем США. Но проблема в том, что для этого сначала надо прописать всей этой Европе с вертушки в ЩЩИ. И потом выстраивать под себя долго и нудно. То есть не так уж и долго, быстрее, чем у того же СССР с ОВД получится, но все равно время нужно.

Смотрите же что предлагаю я. Во-первых. После захвата колоний, экономика на душу населения в Германии должна повысится до уровня самой богатой страны до нее в Европе - Великобритании. На самом деле я считаю что даже больше, но допустим это максимум при той плотности населения, окей. Это получается всего на 7.7% у США на душу населения больше. Ну и во-вторых Германия аннексирует Чехословакию, Австрию, Польшу, которые будут как немцы. Итого получится сто миллионов. И получится, что всего на 6.6% экономика США будет больше немецкой.

Насчет недовольных своим положением. Англия - Вы чего? Англия в Евросоюзе. Как и Шотландия, Ирландия и Уэльс. Иначе, если оставить это логово англосаксов рядом с Европой они в случае чего будут иметь непотопляемый аэродром. Такое счастье не нужно.

Япония - да. Но тут я думаю можно сыграть вот на чем: США с Японией имеют конфликт за Китай. Вкусный рынок сбыта, на который претендуют обе державы. И здесь можно сыграть Германии, поддержав более слабого - Японию...

Коллега, итак. Насчет того, что экономика США более, чем в три раза больше немецкой. Не знаю даже как опровергнуть это, вот моя ссылка говорит не о таком соотношении, причем в мэдисоновских данных это все объяснено и подсчитано. Кеннеди же в своей Rise and Fall ссылается тоже именно на эти исследования. Однако цифры у него действительно такие, как Вы привели, отличные от моих.

Но исследование Мэдисона глубже и на него ссылается Кеннеди, давайте все-таки будем вести учет по Мэдисону, хорошо?

Далее.

Вы забыли посчитать Британию! То есть я вижу, что Вы не включаете ее, но ее надо включить. Иначе полноценного Евросоюза не будет, по крайней мере он будет сильно уязвим в военном отношении и вообще.

Насчет немецких эмигрантов. Они сами никуда не поедут, зачем ехать в какую-то англосаксонскую дыру, когда можно заселять освобожденные от Росимперии земли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет того, что экономика США более, чем в три раза больше немецкой. Не знаю даже как опровергнуть это, вот моя ссылка говорит не о таком соотношении, причем в мэдисоновских данных это все объяснено и подсчитано. Кеннеди же в своей Rise and Fall ссылается тоже именно на эти исследования. Однако цифры у него действительно такие, как Вы привели, отличные от моих.

Там где я смотрел есть реальные цифры и они говорят что экономика США в 3 раза больше немецкой и я им доверяю. Но можете дать ссылку я бы посмотрел, то что вы говорите.

post-8431-0-67958600-1346241025_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет организовать единую Европу - тут конечно спору нет. И экономически все европейское содружество будет намного сильнее чем США. Но проблема в том, что для этого сначала надо прописать всей этой Европе с вертушки в ЩЩИ. И потом выстраивать под себя долго и нудно.

Но вы так и не смогли сказать как это получается. В лучшем случаи выходит без Британии и только частью России. А из колоний только французские. Мы же уже все это обсуждали и всегда выходило что даже в случаи победы в ПМВ, будет ВМВ где Германия закономерно проигрывает.

Насчет немецких эмигрантов. Они сами никуда не поедут, зачем ехать в какую-то англосаксонскую дыру, когда можно заселять освобожденные от Росимперии земли?

Немецкие уже уехали. А иммигрантам из остальных стран зачем ехать в бывшие земли России? Они скорее поедут в США. И это тоже мы обсуждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых. После захвата колоний, экономика на душу населения в Германии должна повысится до уровня самой богатой страны до нее в Европе - Великобритании.

Как? Колонии были по большей части убыточными. ЕМНИП в Германия в своих колониях потеряла на 20% больше, чем заработала.

насчет недовольных своим положением. Англия - Вы чего? Англия в Евросоюзе. Как и Шотландия, Ирландия и Уэльс. Иначе, если оставить это логово англосаксов рядом с Европой они в случае чего будут иметь непотопляемый аэродром. Такое счастье не нужно.

Как? Вам же объяснили, что Британия практически неуязвима. Без ИЛМ никак. Так что будет аэродром, никуда не денется.

Япония - да. Но тут я думаю можно сыграть вот на чем: США с Японией имеют конфликт за Китай. Вкусный рынок сбыта, на который претендуют обе державы. И здесь можно сыграть Германии, поддержав более слабого - Японию...

И обе страны закономерно проиграют. США отбирают Азию себе, а Германия никак не может помочь Японии. И это мы с вами уже обсуждали. Перечитайте тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колонии были по большей части убыточными.

;))):haha::rofl:

Вы вообще соображаете, какую глупость ляпнули ?

Ваша таблица выглядит внушительно, но почему-то не согласуется с другими данными :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет того, что экономика США более, чем в три раза больше немецкой. Не знаю даже как опровергнуть это, вот моя ссылка говорит не о таком соотношении, причем в мэдисоновских данных это все объяснено и подсчитано. Кеннеди же в своей Rise and Fall ссылается тоже именно на эти исследования. Однако цифры у него действительно такие, как Вы привели, отличные от моих.

Там где я смотрел есть реальные цифры и они говорят что экономика США в 3 раза больше немецкой и я им доверяю. Но можете дать ссылку я бы посмотрел, то что вы говорите.

Я же давал выше ссылку на страницу, в Википедии. Вот ссылка на домашнюю страницу Мэдисона, там exсel файл с данными есть, вот такой. Statistics on World Population, GDP and Per Capita GDP, 1-2008 AD.

Сразу же хочу сказать, да, уже обсуждали, но, вскрылись новые подробности же.

В каком это лучшем случае выходит без Британии? В лучшем случае выходит, что в США извергается Йеллоустон и весь Американский континент перестает оказывать влияние на Европейскую политику вообще.

Победа над Британией - необходимое условие победы Германии в Первой Мировой Войне. Кажется, мы уже говорили о том, что победа немецкого флота над Британским - вполне реальна и вероятна. В соседних темах, и в этой тоже я описывал сценарии, как такое могло произойти, я опять-таки сошлюсь на Контровского, у которого описано это дело. Британия лишается флота, после победы над континентальными врагами происходит десант на остров и Великобритания перестает существовать.

Далее. Колонии убыточны. Может они и убыточны, но позволяют расширить рынок сбыта и развить экономику. Не просто же так ради них Первую Мировую начали?! Великобритании они были очень прибыльны почему-то, и Франции тоже.

Про победу над Британией уже описал.

Япония. США отбирают Азию. Так, ну коллега. Мы действительно уже по 100500 кругу повторяем одно и то же. Кого они куда блин отбирают? США - неповоротливый каток, он не может быстро и адекватно на все это дело реагировать. Допустим, окей, они вступят в войну сразу, как начнется отличие от Реала - конец 1914 года, разгром Гранд Флита. На то, что в Европе США уже никак не повлияют, Вы можете согласится? Пока они соберут армию и попытаются перекинуть ее в Европу война уже закончится. Давно закончится. Далее, США видя такое дело начинают со всей мощью экономики клепать кораблики. Но и Германия, которой больше не нужно ни с кем воевать на континенте - изо всех сил клепает кораблики. Мощь ее экономики - всего на 6.6% ниже получается, чем у США, этого преимущества явно недостаточно для решительной победы! Это если экономику все-таки считать как Я. Если считать как у Кенеди - то да, Германия в полтора раза слабее.

Кроме того, Япония изначально милитаризована и сильна, а поэтому сразу после успехов Германии забирает все, до чего может дотянуться в Азии, то есть делает то же, что сделала в ВМВ. Но вот только мощь суммарных экономик Германии и Японии больше, чем США, а значит они построят больше корабликов, а также учитывая их изначальное преимущество - контроль Атлантического Океана, ибо все базы там у Германии - они победят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Немецкие колонии были по большей части убыточны. А те что не были убыточными, доход давали маленький.

Победа над Британией - необходимое условие победы Германии в Первой Мировой Войне. Кажется, мы уже говорили о том, что победа немецкого флота над Британским - вполне реальна и вероятна. В соседних темах, и в этой тоже я описывал сценарии, как такое могло произойти, я опять-таки сошлюсь на Контровского, у которого описано это дело. Британия лишается флота, после победы над континентальными врагами происходит десант на остров и Великобритания перестает существовать.

И вам там же объясняли почему это нереально. Или вы опять про "золотые" выстрелы?

Изменено пользователем Urubana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, про золотые выстрелы, или флот из будущего.

Почему-то в соседней теме, где это объявлено как данность - такого сильного неприятия этой идеи нету. Разгром ГФ возможен, и все тут. Золотые выстрелы ВОЗМОЖНЫ. ВОЗМОЖНЫ, понимаете? Маловероятно, кто спорит, такая ситуация очень маловероятна, но ведь ВОЗМОЖНО?

Просто УДАЧА. Ничего больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разгром ГФ возможен, и все тут.

С ИЛМ все возможно.

Золотые выстрелы ВОЗМОЖНЫ. ВОЗМОЖНЫ, понимаете? Маловероятно, кто спорит, такая ситуация очень маловероятна, но ведь ВОЗМОЖНО?

Просто УДАЧА. Ничего больше.

Нет это не возможно. И это не удача, это уже ИЛМ. ЕМНИП в РИ было 2 или 3 "золотых выстрела" из нескольких тысяч. А вы хотите что бы их было несколько сотен. Это ИЛМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разгром ГФ возможен, и все тут.

С ИЛМ все возможно.

Золотые выстрелы ВОЗМОЖНЫ. ВОЗМОЖНЫ, понимаете? Маловероятно, кто спорит, такая ситуация очень маловероятна, но ведь ВОЗМОЖНО?

Просто УДАЧА. Ничего больше.

Нет это не возможно. И это не удача, это уже ИЛМ. ЕМНИП в РИ было 2 или 3 "золотых выстрела" из нескольких тысяч. А вы хотите что бы их было несколько сотен. Это ИЛМ.

Окэй. ИЛМ сделали так, чтобы в конкретном сражении их было несколько сотен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Окэй. ИЛМ сделали так, чтобы в конкретном сражении их было несколько сотен.

Ну тогда вся тема теряет смысл. Зачем что то обсуждать или спорить. С помощью ИЛМ Германия станет ГИ. И все, на этом можно закончить обсуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Окэй. ИЛМ сделали так, чтобы в конкретном сражении их было несколько сотен.

Ну тогда вся тема теряет смысл. Зачем что то обсуждать или спорить. С помощью ИЛМ Германия станет ГИ. И все, на этом можно закончить обсуждение.

Даже если ИЛМ больше ничего делать не будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А конкуренция есть и внутри США - Форд и Дженерал моторс, Боинг и Локхид. Ваш аргумент неправильный!

Этой конкуренции НЕ достаточно, к тому же названные ВАМИ компании прекрасно делят рынок между собой.

Немецкие колонии были по большей части убыточны. А те что не были убыточными, доход давали маленький.

Зато Британские и Французские приносили хорошую прибыль.

Коллега Иван Ситников, может ВЫ выложите список конкретных мер предпринимаемых Германией, чтобы скоректировать если что, что-то типа таймлайна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато Британские и Французские приносили хорошую прибыль.

Именно.

Давайте попробуем разработать что-то вроде таймлайна, но я вот перечитал с начала нашу тему - и что-то такая тоска накатила :D

Давайте попробуем.

Кстати, пока не забыл, давайте отдельно от нашего обсуждения - если Германии не хватает территорий, чтобы быть как США, кого, куда и откуда надо выселить, и заселить немцами - чтобы иметь такую же, как в США, экономику?

Таймлайн примерно вот такой вот. Попаданец в Германскую Империю. Модернизирует армию и экономику страны, для того чтобы она могла выиграть Первую Мировую. Также Германия договаривается с Японией о союзе, вместо Великобритании. Также помогает ей технологиями к модернизации, чтобы они тоже были сильными и эффективными. Заключается договор о разделе сфер влияния - Япония получает Дальний Восток, Китай. Германия получает все остальное. Япония в войну раньше времени не вступает, чтобы не провоцировать США. Начинается ПМВ, Германия убивает Францию, Британию и Россию. Когда падают Британия и Россия - Япония вступает в войну, оккупирует Китай и Дальний Восток. Германия же через Персию идет в Индию, на границе Индии и Китая они встречаются.

США в войну не вступят сразу - ибо лишь потеряют от этого, ничего против флота Германии они сделать не могут. А так могут хотя бы торговать и наживаться на чужой войне. Они вероятно заложат огромный флот, но и Германия с Японией быстро жирнеют за счет колоний, и отставание их экономики от США быстро сокращается.

А потом включается и Япония, и расклады совсем плохие. США будет вынуждена воевать на два фронта, притом что флот обоих противников все-таки получается больше флота США, и по экономике вдвоем - Япония и Германия - США все-таки обгонят. То есть им конечно надо содержать еще армию на оккупацию Европы, Индии и Китая, но они конкретно так обгонят в конечном итоге. А США в любом случае чтобы где-то высаживаться - надо строить еще и армию, а не только флот.

В общем, трех полярный мир тоже не совсем уж плох, решают банкиры. И агенты влияния с помощью разведки Германии от попаданца - их подталкивают к такому решению.

Кстати, у Контровского США в ВМВ тоже воюют с Кайзеррайхом, пережившим ПМВ и Японией. Правда там еще Россия - Народная республика, но ее роль сводится к снабжению ресурсами Германии и Японии. И там, что характерно, Кайзеррайх войну вытягивает. Хоть там он и слил ПМВ, а США к ВМВ все-таки намного большее преимущество имеют, чем к ПМВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте попробуем.

Давайте.

Кстати, пока не забыл, давайте отдельно от нашего обсуждения - если Германии не хватает территорий, чтобы быть как США, кого, куда и откуда надо выселить, и заселить немцами - чтобы иметь такую же, как в США, экономику?

Украину и Юг РФ

Таймлайн примерно вот такой вот.

Надо пораньше начинать - край перед Франко-Прусской чтобы начать хапать колонии.

Может таймлайн в отдельной теме? Чтобы НЕ смешивать с обсуждением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Украину и Юг РФ

Так мало?! Вообще, Юг РФ - понятие растяжимое, но я считаю это только вот Южный и Северо-кавказский федеральный округа. Этого действительно хватит? Не маловато будет?

Давайте начнем перед Франко-Прусской. Вообще, если начинать так рано - то лучше еще на десяток лет пораньше, и не дать северянам выиграть гражданку. Давайте с 1860 может лучше тогда? Франко-Прусскую тоже можно пораньше устроить, если что. Вообще можно еще сколь угодно пораньше начать, хоть с Венского конгресса. Но не раньше, ибо там Франция.

Как Вы мыслите?

Вообще, мне кажется, что чем раньше удастся объединить Германию - тем ей во-первых будет легче занять свое место под солнцем вне мировых войн, а во-вторых оттянуть таким образом участие США в жизни Германии. Ну и демография с социальными реформами, которые позволят сделать численность населения наибольшую.

Таймлайн можно и в отдельной теме, только вот надо хотя бы его набросок, чтобы открыть эту тему. Или просто открыть без пояснения пока что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так мало?! Вообще, Юг РФ - понятие растяжимое, но я считаю это только вот Южный и Северо-кавказский федеральный округа. Этого действительно хватит? Не маловато будет?

Так помимо них еще Чехия, Словакия, Австрия, Польша, Венгрия, Украина - этого хватит.

Давайте начнем перед Франко-Прусской. Вообще, если начинать так рано - то лучше еще на десяток лет пораньше, и не дать северянам выиграть гражданку. Давайте с 1860 может лучше тогда? Франко-Прусскую тоже можно пораньше устроить, если что. Вообще можно еще сколь угодно пораньше начать, хоть с Венского конгресса. Но не раньше, ибо там Франция. Как Вы мыслите? Вообще, мне кажется, что чем раньше удастся объединить Германию - тем ей во-первых будет легче занять свое место под солнцем вне мировых войн, а во-вторых оттянуть таким образом участие США в жизни Германии. Ну и демография с социальными реформами, которые позволят сделать численность населения наибольшую.

Начинать лучше с 1850 чтобы начать растить промышленость пораньше, либо как-нибудь после Наполеоники объединить Германию, была же тема о Ранней Германии и там вроде были реалистичные развилки, сильно рано и получим империю которой НЕ надо развиваться ибо и так гегемон и которую сожрут постепенно, сильно поздно - РИ и выйдет, объединить Германию Фридрихом 2(?) а затем узаконить после Наполеоники.

Таймлайн можно и в отдельной теме, только вот надо хотя бы его набросок, чтобы открыть эту тему. Или просто открыть без пояснения пока что?

Открыть наверное пока без пояснения, сделать набросок там же а потом можно и мир подтянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начинать лучше с 1850 чтобы начать растить промышленость пораньше, либо как-нибудь после Наполеоники объединить Германию, была же тема о Ранней Германии и там вроде были реалистичные развилки, сильно рано и получим империю которой НЕ надо развиваться ибо и так гегемон и которую сожрут постепенно, сильно поздно - РИ и выйдет, объединить Германию Фридрихом 2(?) а затем узаконить после Наполеоники.

Но объединить Германию во время Наполеоновских войн - довольно проблематично. Хотя бы потому, что для этого надо победить Наполеона.

А если Германия объединяется Фридрихом 2, то Наполеоновских войн не случается.

Все-таки чтобы не смешивать, давайте здесь будет тема о Германии именно после Наполеоновских войн.

Мне кажется как-то так надо. Ибо Германия до и после Наполеона - две разные Германии. ИМХО.

Скажем, сразу после Наполеоники, году к 1820?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но объединить Германию во время Наполеоновских войн - довольно проблематично. Хотя бы потому, что для этого надо победить Наполеона. А если Германия объединяется Фридрихом 2, то Наполеоновских войн не случается. Все-таки чтобы не смешивать, давайте здесь будет тема о Германии именно после Наполеоновских войн. Мне кажется как-то так надо. Ибо Германия до и после Наполеона - две разные Германии. ИМХО. Скажем, сразу после Наполеоники, году к 1820?

Подойдет, давайте к 1820

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну давайте. Только вот какое дело - я так и не разобрался, как рассчитывать рост населения для страны. Динамика населения для Германии, которая соберется из множества мелких княжеств гораздо раньше, а также будет иметь кучу колоний и рынков сбыта - будет намного лучше реала. Вопрос - насколько лучше? Я мог бы взять рост населения за 2% в год - но это бы выглядело не очень реалистичным. Хотя, по-хорошему, именно таким оно должно быть при условии наличия доступной земли и кучи рынков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас