Победа Германии в ПМВ.

   31 голос

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • + (положительное)
      18
    • - (отрицательное)
      13

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

818 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну давайте. Только вот какое дело - я так и не разобрался, как рассчитывать рост населения для страны. Динамика населения для Германии, которая соберется из множества мелких княжеств гораздо раньше, а также будет иметь кучу колоний и рынков сбыта - будет намного лучше реала. Вопрос - насколько лучше? Я мог бы взять рост населения за 2% в год - но это бы выглядело не очень реалистичным. Хотя, по-хорошему, именно таким оно должно быть при условии наличия доступной земли и кучи рынков.

Может взять 1,5% ? Реалистично и достаточно неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну давайте. Только вот какое дело - я так и не разобрался, как рассчитывать рост населения для страны. Динамика населения для Германии, которая соберется из множества мелких княжеств гораздо раньше, а также будет иметь кучу колоний и рынков сбыта - будет намного лучше реала. Вопрос - насколько лучше? Я мог бы взять рост населения за 2% в год - но это бы выглядело не очень реалистичным. Хотя, по-хорошему, именно таким оно должно быть при условии наличия доступной земли и кучи рынков.

Может взять 1,5% ? Реалистично и достаточно неплохо.

Давайте возьмем 1.5%. Не так уж и плохо получится. Начнем с Венского конгресса тогда, сейчас создам отдельную тему. У меня для обоснования объединения Германии в 1820 такая идея есть: России и Турчинскому скармливают влияние в бывших Австрийских землях - взамен того, что они не лезут мешать объединению. Вообще, идеально было бы устроить Русско-Турецкую войну сразу пораньше, не в 1828. Тогда они будут заняты друг другом, и никак мешать объединяться не будут. Да, еще я посмотрел по языкам. Нидерланды говорят на том же языке, что и немцы. Ну, почти. И часть Бельгийцев - то бишь Фламандцы - тоже говорят на почти-немецком. А у Нидерландов того времени, кстати, еще и огромная колониальная империя, которую Германия бы получила, если бы могла их аннексировать. Вообще, надо устраивать войну всех со всеми в духе ПМВ сразу к году 1820. И в Версале опять провозглашать Германскую Империю. Вопрос только в том, что Англичанка не позволит - поэтому пусть будет Крымская пораньше. То есть Русские вознамерились по самое не хочу унизить Турчинского, и Англичанка не хочет этого допустить - поэтому гадит. А Францию унизить Англичанка позволить должна...Возможно, стоит устроить более тяжелые 100 дней? То есть Наполеон побеждает при Ватерлоо, Англичане бегут - и приходится звать на помощь немцев. А Россия в это время пытается нагнуть Турчинского. В результате Германия собирается и унижает Францию. Англичанка опять в последний момент лишает Россию проливов.

Лет через двадцать Германия воюет альт-ПМВ, в которой блицкригом упиливает Францию (как Пруссия в 1870), нагибает Британский флот. Вместе с Турками унижает Россию. Возможно стоит сделать, чтобы Турчинский был очень реваншистски настроен к России - то есть Англичанка, когда не дала получить русским проливы, подложила какую-нибудь свинью на мирном договоре...

Как Вам такой таймлайн? Создаю отдельную тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Насчет того, что экономика США более, чем в три раза больше немецкой. Не знаю даже как опровергнуть это, вот моя ссылка говорит не о таком соотношении, причем в мэдисоновских данных это все объяснено и подсчитано. Кеннеди же в своей Rise and Fall ссылается тоже именно на эти исследования. Однако цифры у него действительно такие, как Вы привели, отличные от моих.

Там где я смотрел есть реальные цифры и они говорят что экономика США в 3 раза больше немецкой и я им доверяю. Но можете дать ссылку я бы посмотрел, то что вы говорите.

Коллега, приведённая вами ссылка - не на национальный доход, а на по-видимому ВВП. Ну или на какой-то расчёт по схожей методике. Дело в том, что в САСШ гораздо менее архаичные товарно-денежные отношения были. А в странах типа РИмперии, например, бОльшая часть НДохода потреблялась самими же производителями (зерно посеяли и съели), и потому её учёт дело не самое простое. Как правило, предполагают, что имеется скрытый НД, который в вышеприведённой таблице не отображён.

Так что не в три раза всё же. Два с половиной где-то.

По поводу роста в 1,5% - когда? в смысле в какие именно годы? и куда попаданец - т.е. где у нас развилка? вообще говоря, закатать франков в асфальт быстро и без напрыгивания на Бельгию - с послезнанием - можно. Грузовики, подрессоривание заранее итп. И - не брать много. Только таможенный и оборонительный союзы, ну и компенсацию усилий. РИмперию попилить, отпилив Прибалтику-Польшу-финнов. Больше пока не съесть. И направить экспансию русских в Ср.Азию и Китай. И финансировать по-тихому укросепаратизм.

В результате - если удастся отколоть Украину - получится отличный ЕС с Германией в 150-180млн человек (РеИ-немцы + Австрия + Польша + Прибалтика + Судеты), венграми-чехами-словаками-словенцами(итп балканское всякое), двумя италиями (не надо их объединять, пусть будет Ломбардия и Сицилия), Францией и скандостранами. Франки будут держать уверенное второе место, контролируя при этом испанцев и италиков - т.е. такой весомый младший партнёр.

Изменено пользователем Женя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет того, что экономика США более, чем в три раза больше немецкой. Не знаю даже как опровергнуть это, вот моя ссылка говорит не о таком соотношении, причем в мэдисоновских данных это все объяснено и подсчитано. Кеннеди же в своей Rise and Fall ссылается тоже именно на эти исследования. Однако цифры у него действительно такие, как Вы привели, отличные от моих.

Там где я смотрел есть реальные цифры и они говорят что экономика США в 3 раза больше немецкой и я им доверяю. Но можете дать ссылку я бы посмотрел, то что вы говорите.

Коллега, приведённая вами ссылка - не на национальный доход, а на по-видимому ВВП. Ну или на какой-то расчёт по схожей методике. Дело в том, что в САСШ гораздо менее архаичные товарно-денежные отношения были. А в странах типа РИмперии, например, бОльшая часть НДохода потреблялась самими же производителями (зерно посеяли и съели), и потому её учёт дело не самое простое. Как правило, предполагают, что имеется скрытый НД, который в вышеприведённой таблице не отображён.

Так что не в три раза всё же. Два с половиной где-то.

По поводу роста в 1,5% - когда? в смысле в какие именно годы? и куда попаданец - т.е. где у нас развилка?

С попадания и до победы. То есть до 1950, когда рост населения останавливается по причине начала постиндустриальных отношений. Развилку я вот подумал сделать где-то в 1814, объединить Германию к 1820. Франков-то попилить можно, и без Бельгии, хотя ее надо тоже сожрать и интегрировать в Германию. И вот опять мы не знаем что делать с Франками. Кое-кто считает, что они всегда будут рады выступить континентальной шпагой от лица каких-нибудь США. И таможенный и оборонительный союзы - ну, коллега, Вы же понимаете что это либо должно подразумевать контроль правительства и оккупацию - а-ля ОВД или Японию-1945, либо ПОЛНОСТЬЮ добровольный союз РАВНОПРАВНЫХ держав. То есть формула "мы вас упилили, но брать с вас ничего не станем, а вы за это будете благодарны и друзьями" - не сработает же. Как только войска уходят с территории Франции - договора рвутся, страна начинает строить реваншизм. Можно, конечно, после такого, напрыгнуть еще раз, если не дать окрепнуть реваншистам - они быстро сольются, но потом все равно все повторится. Never do an enemy a small injury

К сожалению, Евросоюз собирается либо исключительно дипломатией, либо исключительно военным путем. Промежуточного варианта как не было, так и нет.

Францию после первого попила действительно можно унизить не сильно, главное сделать ее послабее в экономическом плане в будущем, чтобы во второй раз не было сложно упилить ее. То есть забрать Эльзас и колонии.

После чего, когда в 1840-50 будет ПМВ против всех - убивать в ноль. Францию, Англию, Росимперию. На их месте - оставлять как можно более мелкие территориальные образования, без каких-либо прав, кроме местного самоуправления. Полное подавление национализма и всего-такого. Если это не будет сопровождаться какой-нибудь внешней войной - то лет за пять полной мобилизации Германии оккупации хватит, чтобы отбить всякое желание национализма. После чего контингент можно будет постепенно сокращать, а потом и набирать в армию местных. Исключительно в армию Европейского союза, без всяких "национальных" воинских соединений. Ну а следующее поколение уже и забудет, что когда-то жило во Франции/Великобритании/Италии. Все живем в Европе-с.

А, ну и да, им всем нужен будет один язык. То есть поколение европейцев должно выучить немецкий. Не выучившие - на карьеру и большой успех в жизни рассчитывать не могут. Все будут очень недовольны, но без каких-либо регулярных армий и поддержки извне - армии Германии хватит, чтобы давить. Через поколение или два - будет годный Евросоюз...

Либо строить Евросоюз с сохранением национальной идентичности, но тогда - да, надо не развязывать ПМВ, а дружить со всеми, и одной лишь дипломатией объединяться-объединяться-объединяться. Экономические причины все равно будут склонять все страны присоединиться к союзу - вопрос лишь в том, что это долго, и если этому Евросоюзу надо будет противостоять какой-нибудь например США - то надо сделать так, чтобы выгоды от членства Евросоюза были для каждой страны больше, чем от того, чтобы кинуть Евросоюз и выступить континентальной шпагой. И сделать это невероятно сложно.

Надо обдумать это все.

Немного не в тему, но - что планировали сделать немцы - Кайзер Вилли 2 и его приближенные - в случае победы в войне? То есть удалось бы убить Францию, Британию и Россию. США силами попаданца-генерала фейлит с экспедиционными армиями и флотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- что планировали сделать немцы - Кайзер Вилли 2 и его приближенные - в случае победы в войне?

На востоке - "пояс" саттелитов с германскими принцами на тронах, собственно смотри реал 1918 г.

На западе - Франция ограничена в военном отношении, у нее отняты большинство колоний. английские вряд ли. В общем, правращается в германского саттелита. Если АВИ распадается. Германия подбирает её остатки.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- что планировали сделать немцы - Кайзер Вилли 2 и его приближенные - в случае победы в войне?

На востоке - "пояс" саттелитов с германскими принцами на тронах, собственно смотри реал 1918 г.

На западе - Франция ограничена в военном отношении, у нее отняты большинство колоний. английские вряд ли. В общем, правращается в германского саттелита. Если АВИ распадается. Германия подбирает её остатки.

На Востоке - понятно.

А как на западе они собрались превратить Францию в немецкого сателлита? Оккупировать и поставить марионеточное правительство, и потихоньку налаживать сотрудничество? Или отнять колонии, навязать какие-то договора и уйти? Но если уйти - то Франция же будет реваншистской, им это катастрофически не выгодно...

А с Англией - совсем ничего не понятно. Почему - вряд ли? Если уж есть возможность унизить Англичанку по самое не хочу - не сделать этого? Зачем Германии Великобритания? Ну или ладно фиг с ним с унизить, может он тоже, как Гитлер, думал "Англия наш друг", но поживиться-то за ее счет - обязательно. То есть отнять колонии, самые вкусные и хорошие же....

Просто если бы она, Германия, думала бы также, как Гитлер, в духе "С Англичанами можно договориться, главное - показать силу" - то они бы заключили договор по ограничениям во флоте, и разбирались бы с Францией и Россией ЦД против Антанты. Великобритания бы не вступила. Значит, все-таки думала, что Англичане - тоже геополитический враг. А не брать ничего со своего геополитического врага в случае полной победы?...Странно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как бы они добрались до Британии и ее колоний? До Франции хотя бы можно добраться по суше и потом требовать с нее колоний, а до Британии нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как бы они добрались до Британии и ее колоний? До Франции хотя бы можно добраться по суше и потом требовать с нее колоний, а до Британии нельзя.

Ну, они бы с помощью ИЛМ утопили Британский флот, а потом высадились бы на острове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда это уже не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда это уже не интересно.

Почему? Здесь много тем с развилками с ИЛМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему? Здесь много тем с развилками с ИЛМ.

И соответствующее к ним отношение. Это уже не альтистория, а сказки братьев Гримм. Бонус Германии это ее армия и возможность захвата развитых и относительно богатых земель в Европе, бонус Британии это флот, пролив и возможность захвата, по большей части отсталых, колоний. Вы же хотите лишить одну из сторон ее главной силы, а это уже читерство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если хотите альтернативу с сильной Германией, то сделайте Германию Бисмарка. Т.е. без колоний(ну может быть несколько) и стремления к полному доминированию в Европе. Убейте Вилли и сделайте так что бы у власти остались Бисмарк и его сторонники. Будет и блок с АВИ, ОИ и прочими по мелочи. Благодаря Германии и Ко ОИ возможно сможет закрепится на БВ, а это уже большой плюс для Германии в будущем. Вот ИМХО рецепт сильной Германии.

Изменено пользователем Urubana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если хотите альтернативу с сильной Германией, то сделайте Германию Бисмарка. Т.е. без колоний(ну может быть несколько) и стремления к полному доминированию в Европе. Убейте Вилли и сделайте так что бы у власти остались Бисмарк и его сторонники. Будет и блок с АВИ, ОИ и прочими по мелочи. Благодаря Германии и Ко ОИ возможно сможет закрепится на БВ, а это уже большой плюс для Германии в будущем. Вот ИМХО рецепт сильной Германии.

Но...я бы, знаете ли, не против. Собрать Германию и пусть себе живет. Но, как показывает история, для сохранения и эффективного развития государству необходимо максимально расширять себя, ну или хотя бы свою сферу влияния. Германия без проблем может просто не начинать ПМВ, и подобрать остатки А-В, после чего жить себе поживать. Возможно, даже удастся закрепиться как сильная сухопутная держава - которая как и ВБ на море не даст развернуться масштабным конфликтам. США обладают слишком большими территориями, вкупе с удаленностью от Евразии - это позволяет им практически гарантированно рано или поздно превзойти экономически так, чтобы иметь возможность просто купить себе любую континентальную шпагу. А дальше истощить себе Евразию в войне и распространиться на нее. Единственный способ этого не допустить - это издавна подавить островные государства, которые могут в будущем стать мировыми гегемонами. То есть Великобританию, и США.

Причем Великобританию подавить-то совсем вообще не сложно, даже в ПМВ. Ну правда, Вы может и думаете, что в пятьдесят раз больше лаки-шотов за бой - это ИЛМ, но на самом деле это не обязательно. На других форумах это считается нормальным и интересным. Мы же не подыгрываем ИЛМ в каждом сражении, мы подыгрываем только в одном.

США подавить, как тут правильно сказали - Гражданская война последняя возможность.

Ну так вот, я повторю вопрос. Что Германия сделает с Англией, если победит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так вот, я повторю вопрос. Что Германия сделает с Англией, если победит?

Да ничего, подпишут мирный договор, может что то из колоний отдадут и репарации назначат. И все.

обрать Германию и пусть себе живет. Но, как показывает история, для сохранения и эффективного развития государству необходимо максимально расширять себя, ну или хотя бы свою сферу влияния.

Ну и пусть расширяет. Ведь можно усиливаться и без того что бы устраивать мировую войну. Провести несколько небольших войн, не растягивая их и не даваю включится другим в нее. Войну с РИ или устроить через ОИ колониальную войну в Африке или БВ.

США обладают слишком большими территориями, вкупе с удаленностью от Евразии - это позволяет им практически гарантированно рано или поздно превзойти экономически так, чтобы иметь возможность просто купить себе любую континентальную шпагу.

Ну не повезло значит Германии, не в том месте образовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так вот, я повторю вопрос. Что Германия сделает с Англией, если победит?

Да ничего, подпишут мирный договор, может что то из колоний отдадут и репарации назначат. И все.

Что-то из колоний? То есть немного? Но ведь основная цель Германии в Первой Мировой Войне - захват колоний. Их можно захватить у западных держав - Англия и Франция, и установить колонии на месте Росимперии. Так вот. Великобритания обладает самыми обширными, богатыми и вообще лучшими колониями. Неужели они возьмут лишь что-то? И если что-то - то можете развернуть поконкретней, пожалуйста, что возьмут? То есть взяли бы - Кайзер и ко без попаданцев и прочих.

И неужели Германия не понимает, что если Германия оставит ВБ в покое - то Великобритания будет ей гадить всегда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обрать Германию и пусть себе живет. Но, как показывает история, для сохранения и эффективного развития государству необходимо максимально расширять себя, ну или хотя бы свою сферу влияния.

Ну и пусть расширяет. Ведь можно усиливаться и без того что бы устраивать мировую войну. Провести несколько небольших войн, не растягивая их и не даваю включится другим в нее. Войну с РИ или устроить через ОИ колониальную войну в Африке или БВ.

Они и пытались всю жизнь. Хотели через 7 лет после объединения начать войну емнип. Потом еще каждые 10 лет. Всякий раз получалось так, что у тех, кого они хотели нагнуть - находились союзнички-защитнички. Все это время. А к ПМВ сложилась наилучшая ситуация - когда потенциал Германии УЖЕ практически исчерпан, а вот все противостоящие ей страны - могущество уже потеряно, и лишь через некоторое время оно должно, вероятно, вернутся и соотношение сил было буквально наилучшим за всю историю. Но все равно не в пользу Германии.

Ее фейл конечно в том, что она находится посередине. Все вокруг могут взаимодействовать с меньшим кол-вом участников, а Германия вынуждена почти со всеми сразу. Ну а дипломатию разводить и союзы строить она как-то не шмогла. Поставила во враги себе всех, кого только можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то из колоний? То есть немного?

Ну может и не мало, но и не так как вы представляете. Да и кроме того слабая и разбитая Британия означает гораздо более сильные США. Британия их хотя бы как то ограничивала их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то из колоний? То есть немного?

Ну может и не мало, но и не так как вы представляете. Да и кроме того слабая и разбитая Британия означает гораздо более сильные США. Британия их хотя бы как то ограничивала их.

Ну, вообще, да. То есть США прихватят сразу Китай, если Британия падет. Но немцы зато получат хотя бы несколько лет полного доминирования, и отсутствия ближних врагов...

То есть, Британию убивать не будут - а оставят... И что, тогда будет? ВБ все равно продастся США за помощь против убийства континентального гегемона?

А может быть такое, что вектор интересов ВБ и США к тому времени переместится больше в Китай например и в колонии вообще? То есть они будут не менее нужны, чем Европа, и они не станут провоцировать новую войну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Они и пытались всю жизнь.

Если бы Вилли не страдал бы галактизмом, антибританизмом и чрезмерной любовью к колониям, могло бы и получится.

То есть, Британию убивать не будут - а оставят... И что, тогда будет? ВБ все равно продастся США за помощь против убийства континентального гегемона?

Ну в общем то любое поражение Британии, это усиление США. И да, в случаи поражения Британия идет на поклон к США.

Изменено пользователем Urubana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они и пытались всю жизнь.

Если бы Вилли не страдал бы галактизмом, антибританизмом и чрезмерной любовью к колониям, могло бы и получится.

Возможно.

А так понятно, да, идет на поклон к США :(

Вообще. Я иногда о чем думаю. Что если бы США не вмешались в ПМВ - и Германия бы победила, и какой бы была ВМВ, и была бы она вообще - если бы США не вмешивались в Европейские дела. Когда Германия бы начинала войну с большим, чем у Великобритании, флотом, а также базами - Гибралтаром, Мальтой, Суэцем...

Проблема только одна - изолировать США....

Поэтому и приходится сдвигать развилку раньше и раньше. Если бы Германия нагнула ВБ, Францию и Россию году в 1850, впрочем, не делая их марионетками (возможно ли это в середине 19-го века вообще?), то какой был бы мир? Нагибатор-США споткнется о гражданскую войну, и Германия не потеряет свое лидерство....

Вот я и хочу попробовать что-то такое сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы Германия нагнула ВБ, Францию и Россию году в 1850, впрочем, не делая их марионетками

Ее саму нагнут в 1850.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы Германия нагнула ВБ, Францию и Россию году в 1850, впрочем, не делая их марионетками

Ее саму нагнут в 1850.

Так это-то понятно мне. Но, впрочем, победить-то можно. С попаданцами там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С попаданцами там.

Если попаданцы это не Вермахт или там кайзеровская армия в полном составе, то нельзя. Германию просто сомнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С попаданцами там.

Если попаданцы это не Вермахт или там кайзеровская армия в полном составе, то нельзя. Германию просто сомнут.

Да ладно? Особенно если сначала передерутся друг с другом - например Русские с Турками за проливы, Англия с Францией, и тут Германия всех нагибает в колено. Даже без этого, вопрос только в количестве прогрессорства. Ну и попаданцев можно побольше, конечно. Ну и Вермахт или кайзеровская армия - тоже попаданцы. В общем, победить можно. Вообще, интересный мир должен получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ладно? Особенно если сначала передерутся друг с другом

Как только Германия станет сильной, против нее образуется союз который и вынесет ее. У Германии есть шанс если только засоюзится с кем то, или с Британией или Россией. Но все равно ИМХО ей не дадут стать слишком сильной. Гегемон в Европе никому не нужен.

Даже без этого, вопрос только в количестве прогрессорства. Ну и попаданцев можно побольше, конечно. Ну и Вермахт или кайзеровская армия - тоже попаданцы. В общем, победить можно. Вообще, интересный мир должен получится.

И тогда это опять становится не интересно. Вместо кучи читов, примените один большой большой и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас