Вы бы улетели?

   33 голоса

  1. 1. Вы бы улетели?

    • Нет, авантюра какая-то
      3
    • Да, улетел бы
      22
    • Корабль, это интересно- но попытался бы купить ничего не распродавая
      8

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

105 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как говаривал старик Маркс, общественный строй зависит от средств производства. Представим доведённый до ума 3Д-принтер. Он не способен расти как живое существо, но может изготавливать свои же детали. А потом их несложно собрать. Следовательно цена на такие принтеры будет весьма маленькая если не нулевая. И цена на любые вещи изготавливаемые этим принтером будет соответствующая.

Платить всё же придётся за энергию и материю. Ну и за программы чертежи вещей. Хотя копирастам и тут облом. Возможно, в истории пушистиков был период сходный с нашим нынешним мракобесием вокруг интеллектуальной собственности, только вокруг чертежей реальных вещей, которые можно собирать на своём принтере, но они это давно прошли.

А сейчас подумаем зачем, вообще, существуют деньги? Они нужны для распределения редких товаров. За воздух мы не платим потому что его много и он легко доступен. (Представьте капиталистическое бытиё на межпланетной станции, где за воздух надо платить - мигом станете коммунистами). А у пушистых легкодоступной окажется масса вещей. Всё что может синтезировать 3Д-принтер. Но его возможности не безграничны, так что, пожалуй, в каких-то областях деньги оставить придётся. То что 3Д в принципе не может синтезировать, элементы из чёрной дыры, сфера услуг... Это неминуемо скажется на обществе и создаст какой-то строй. Возможно, и не коммунизм, но такой, что мы сейчас не можем представить.

Пожалуй, фэлконы будут чего-то стоить именно из-за редких материалов с чёрной дыры. И торговать они, возможно, будут всерьёз. Но найти товар, который им интересен будет нелегко. Они, ведь, могут накупить образцов по большим, но не чрезмерным ценам, а потом наладить выпуск пиратских копий раньше чем мы прочухаем в чём дело. И окажемся мы в положении индейцев, продавших свою землю за связку бус. (только здесь не землю, а образцы для копирования и за десятикратную цену за экз., но при 3Д-копире всё равно что даром).

И да, нашей экономике столкновение с таким миром (как, впрочем, и с любым более развитым, чем наш) - однозначно кирдык. Авиакомпании, вот, уже успели похоронить, вы думаете, другим будет легче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

элементы из чёрной дыры

из-за редких материалов с чёрной дыры

__Facepalm___by_Iofiel.jpg

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы будете удивлены, но существует такое явление как материализация виртуальных частиц под воздействием, например, мощного поля. Разумеется, для материализации, например, килограмма массы мощность должна соответствовать, по меньшей мере энергии заключённой в этой массе. У чёрных дыр достаточно напряжённое гравитационное поле, чтобы на границе горизонта событий материализовывались частицы. Собственно, по этому дыры и испаряются. Лёгкая чёрная дыра могла бы синтезировать частицы, которых не получишь более нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы будете удивлены, но существует такое явление как материализация виртуальных частиц под воздействием, например, мощного поля.

Материализация происходит рядом со сферой Шварцшильда, а вовсе не внутри... точнее, то что материализуется внутри, наружу просто не попадает. В любом случае, это вещество не из чёрной дыры, а появившееся рядом с ней. И материализуюся вполне обычные элементарные частицы. Что в них такого редкого?

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так я же и говорю - материализуется рядом с горизонтом событий. А частицы могут быть самыми разными - бозоны Хиггса, мезоны Гравицапова, магнитные монополи и, наконец, шкварки, без которых абсолютно невозможно собрать гравицапу для гиперпространственных прыжков по цене 60$.

Изменено пользователем Prishelec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас