117 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Благодарю за приглашение, но боюсь меня забросают помидорами и другими тухлыми овощами)

Право коллега, Вам абсолютно нечего бояться - конструктивная критика здесь всегда в почете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примерное расписание войск в Верхнем Египте/Судане сразу после разгрома Союзников на БВ

8-я армия (Судан)

2-я южноафриканская дивизия

- 6-я южноафриканская бригада (сводная бригадная группа)

- 4-я южноафриканская бригада

- 9-я индийская бригада

4-я индийская дивизия (2 бригады)

5-я индийская дивизия (1 бригада)

11-я восточноафриканская дивизия

12-я восточноафриканская дивизия

2 бригады из Бельгийского Конго

Немного «свободных французов»

+ кое какие остатки разбитых в Египте частей.

Да и это:

Это альтернатива в первую очередь, про Францию даже а не про Германию.

абсолютно верно!

Не забывайте, Британии нужны войска и для защиты Британской Западной Африки, в первую очередь Ганы, Сьерра-Леоне и Нигерии. ведь вишисты совместно с немцами будут из Сенегала наступать на Гамбию, Гану и дальше. Да и во Французской Экваториальной Африке положение непонятно.

Думаю, что англичане в 1942 году переформируют африканские колониальные части в одну восточноафриканскую и две западноафриканские дивизии (в РИ сформированные в 1943 году 11-я восточноафриканская пехотная дивизия, а также 81-я и 82-я западноафриканские пехотные дивизии). Причем западноафриканцы наверняка будут возвращены на малую родину для защиты ее от французов, точнее сенегальских стрелков.

Да, и кстати, в Судан может быть направлен специалист по этому театру военных действий - Орд Чарльз Уингейт. Чиндитов в этой АИ не будет. Но мне страшно представить, что этот маньяк может сформировать из африканцев. Как бы из него что-то вроде полковника Курца не вышло :grin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно да у англичан 5 дивизий + мелкие части. И похоже не одной танковой. Это слишком мало чтобы создать сплошную оборону или наступать на Египет.

У италов (расписание ещо полностю незавершил, с их сахарскими спецчастями и артилерией разбираюсь) только в первой волне наступления в октябре пойдут 11 италянских дивизий Роммелья где только основных италянских танков М-13 и М-14 по предварительным подсчетам получаются где то 500, несчитая прочей бронетехники. Так что думаю несмотря на трудности справится ибо совсем неспособные воевать командири у "римлян" в Африке уже на конец 1942 вроде отсеились. Но конечно будем смотреть и обсуждать.

С командирами у итальянцев порядок (относительный). Проблема с солдатами. Итальянцы не очень то и хотели воевать за дуче.

Уже на самом-самом горизонте, из неопрятной ямы вылез итальянский боец-берсальер, с облезлым петушиным пером на каске. В правой руке у итальянца была винтовка, а в левой - мандолина. Винтовка мешала играть, а мандолина - стрелять.

"Они - львы, но они львы родной земли!"

Кстати, а как снабжать эти пятнадцать дивизий с пятью сотнями танков, под ударами британской и южноафриканской авиации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги!

Вот расширенное расписание британских войск в Восточной Африке против итальянцев на весну 1942 года (сразу после разгрома в Египте). Если есть мысли или замечания (упустил что-то) пишите!

8-я армия (Верхний Египет/Судан)

2-я Южноафриканская дивизия

(Понесла значительные потери в ходе Египетской компании, часть артиллерии потеряна)

- 3-я Южноафриканская пехотная бригада (пострадала меньше всего)

- 4-я Южноафриканская пехотная бригада (без артиллерии)

- 6-я Южноафриканская пехотная бригада (без артиллерии, сводная группа, очень хотят домой)

- Дивизионная артиллерия (2 полевые, 1 зенитная и 1 противотанковая батареи)

- Южноафриканский разведывательный батальон

- Пулеметный батальон

4-я Индийская дивизия (2 бригады)

(Понесла значительные потери в ходе Египетской компании, часть артиллерии потеряна)

- 5-я Индийская пехотная бригада

- 11-я Индийская пехотная бригада

- Gazelle Force (мобильное подразделение: 1 конный моторизованный полк, батальон сикхов и 3 моторизованные пулеметные роты Сил обороны Судана, 1 батарея)

- Дивизионная артиллерия (3 полевые батареи)

- Дивизионный полк разведки (индийский бронекавалерийский)

5-я Индийская дивизия (1 бригада)

(Понесла катастрофические потери в ходе Египетской компании, практически вся артиллерия потеряна)

- 9-я Индийская пехотная бригада

- Дивизионная артиллерия (2 полевые батареи)

11-я Африканская дивизия (3 бригады)

(не пострадала в ходе Египетской компании)

- 21-я Восточноафриканская бригада

- 26-я Восточноафриканская бригада

- 23-я Нигерийская бригада (1-я Западноафриканская бригадна)

- Эскадрон 1-го Восточноафриканского полка бронеавтомобилей

- Дивизионная артиллерия (3 полевые, 1 зенитная и 1 противотанковая батареи)

12-я Африканская дивизия (2 бригады)

(не пострадала в ходе Египетской компании)

- 22-я Восточноафриканская бригада

- 25-я Восточноафриканская бригада (2 батальона и отряд бронемашин)

- Эскадрон 1-го Восточноафриканского полка бронеавтомобилей

- Дивизионная артиллерия (1 полевая, 1 зенитная и 1 противотанковая батареи)

Briggs Force

- Бригада Востока «Свободной Франции» (2 батальона и 1 эскадрон)

- 2 индийских батальона, 1 моторизованная пулеметная рота Сил обороны Судана, 2 конные батареи

Gideon Force

1 эфиопский пехотный батальон, Пограничный батальон Сил самообороны Судана

Отдельные части

- 2 эскадрона 1-го Восточноафриканского полка бронеавтомобилей

- 1 эскадрон 4-го Королевского танкового полка (6 «Матильд»)

- 1-я Южноафриканская рота легких танков

- 2 моторизованные пулеметные роты Суданских сил самообороны

- № 51 Commando (смешанный арабско-еврейский батальон)

Артиллерия

4 «средние» батареи, 2 горные, 1 легкая, 1 зенитная, 1 конная и 2 ПТ батареи

2 бригады из Бельгийского Конго (9000 солдат)

Силы обороны Судана (Sudan Defence Force)

- Кавалерийский корпус (Shendi)

- Суданский верблюжий корпус (Hajana)

- Западный арабский корпус

- Восточный арабский корпус

- Экваториальный корпус

- Суданские пограничные силы (в Gideon Force)

- 6 моторизованных пулеметных рот (учтены)

Всего до 20000 человек.

Британское Сомали

Сомалийский верблюжий корпус (переформировывается в моторизованный полк)

2 индийских батальона

Британские ВВС

(из Египта практически никого. Авиапарк - американские машины)

4 английские бомбардировочные эскадрильи (№ 14, 45, 47 и 223) и 2 южноафриканские бомбардировочные эскадрильи (№ 11, 12)

1-е английская и 2-е южноафриканские истребительные эскадрильи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не забывайте, Британии нужны войска и для защиты Британской Западной Африки, в первую очередь Ганы, Сьерра-Леоне и Нигерии. ведь вишисты совместно с немцами будут из Сенегала наступать на Гамбию, Гану и дальше. Да и во Французской Экваториальной Африке положение непонятно.

Совершенно верно! Правда, немцев там почти не будет, только французы – немцы все кто в Иран кто в Турцию, мелоч и некоторие небоеготовие части в Египте. Из немцев участвуют в тропической Африке пока только их немецкие евреи-добровольцы (помогут освобождать колонии Кайзера попутно набираясь боевого опита для своего будущего Израилья). Ну возможно Леттов-Форбека немцы из сундука достанит. Тот ещо достаточно бодрий старик чтоб опять негров обучать. Вот прикол будут хотя ещо нерешили.

Да, и кстати, в Судан может быть направлен специалист по этому театру военных действий - Орд Чарльз Уингейт. Чиндитов в этой АИ не будет. Но мне страшно представить, что этот маньяк может сформировать из африканцев. Как бы из него что-то вроде полковника Курца не вышло :grin: .

Было бы эпично, исторический прототип Курца (француз кстате) это как раз Африка, но Уингейт же политически ненадежный про-сионист (за что был удален из Палестины), а сионисты тепер в Британии уже совсем не в почете. К тому же Индия по важнее, так что незнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

некоторие небоеготовие части в Египте

Скорее всего Суэцкий канал будут охранять. Остальное оставят арабам или итальянцам.

помогут освобождать колонии Кайзера попутно набираясь боевого опита для своего будущего Израилья

Гитлер будет создавать еврейское государство? Даа. Очень забавно, учитывая его антиеврейскую политику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Думаю, что англичане в 1942 году переформируют африканские колониальные части в одну восточноафриканскую и две западноафриканские дивизии (в РИ сформированные в 1943 году 11-я восточноафриканская пехотная дивизия, а также 81-я и 82-я западноафриканские пехотные дивизии).

По 81-й и 82-й дивизиям расписание будет позже. Кстати во Фритаун уже прибыли шотландские стрелки 51-й дивизии.

Причем западноафриканцы наверняка будут возвращены на малую родину для защиты ее от французов, точнее сенегальских стрелков.

А все знают, что сенегальцы на тот момент лучшие туземные части Африки! Плюс приготовил для Фритауна еще один сюрприз!

Да, и кстати, в Судан может быть направлен специалист по этому театру военных действий - Орд Чарльз Уингейт.

Можно. Хотя это тоже верно:

К тому же Индия по важнее,

Кстати, а как снабжать эти пятнадцать дивизий с пятью сотнями танков, под ударами британской и южноафриканской авиации?

Предлагаю Нил.

Ну возможно Леттов-Форбека немцы из сундука достанит. Тот ещо достаточно бодрий старик чтоб опять негров обучать.

У нас тут интересные персоналии подбираются (коллега Якош Белин мне тоже очень интересную личность подкинул)! Если возьмемся писать худлит - скучно не будет!

Было бы эпично, исторический прототип Курца (француз кстате) это как раз Африка,

Кто это?

Скорее всего Суэцкий канал будут охранять. Остальное оставят арабам или итальянцам.

Да, вполне подходит.

Гитлер будет создавать еврейское государство? Даа. Очень забавно, учитывая его антиеврейскую политику.

Еврейский вопрос:

http://fai.org.ru/fo...п/page__st__440

Изменено пользователем Parafin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еврейский вопрос:

http://fai.org.ru/fo...п/page__st__440

Okay. Не знал про такое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было бы эпично, исторический прототип Курца (француз кстате) это как раз Африка,

Кто это?

Немножко спутал по памяти. Основной прототип Курца – французский агент в Конго - Georges Antoine Klein. http://en.wikipedia.org/wiki/Kurtz_(Heart_of_Darkness), есть ещо несколько кандидатов.

Другая французская история проходило паралельно с написанием того романа.

http://lib.rus.ec/b/382907/read#t17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зная фобию ААГ относительно понижения ур-ня жизни населения и боязнь прихода после этого революции - не верю

Я как бы тоже не совсем понял с чего бы Германии переходить на тотальную экономику - ведь кругом победы?! Какой момент я упустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как бы тоже не совсем понял с чего бы Германии переходить на тотальную экономику - ведь кругом победы?! Какой момент я упустил?

Чтобы сохранить первое место по военному производству в Оси. В связи с ростом военного потенциала Франции после принятия в последеней программы восстановления и наращивания выпуска вооружений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немного не в эту тему - просто что б не потерялось и для общего понимания ситуации в Африке. Расписание Британских войск в Сьерра-Леоне (Фритаун) на конец июня 1942 года. Если есть дополнения (упустил что-то) пишите!

Фритаун

51-я шотландская пехотная дивизия (Highland) (3 бригады)

Дивизия сражалась во Франции с января 1940 года. Во время летнего наступления немцев была практически полностью разгромлена, потеряв пленными две бригады и своего командира – генерал-майора Victor Fortune. Восстановлена путем переименования 9-й Шотландской дивизии (территориальная второй очереди) в 51-ю Шотландскую пехотную дивизию. В 1942 году берет участие в оккупации островов Зеленого Мыса. С мая 1942 года в полном составе переброшена во Фритаун.

- 152 пехотная бригада (шотландские горцы)

- 153 пехотная бригада (шотландские горцы)

- 154 пехотная бригада (шотландские горцы)

- Дивизионная артиллерия

----- 126 Полевой полк Королевской артиллерии

----- 127 Полевой полк Королевской артиллерии

----- 128 Полевой полк Королевской артиллерии

----- 61 Противотанковый полк Королевской артиллерии

- 2-й Бронетанковый полк Дербиширских Йоменов (бронемашины)

81-я Западноафриканская дивизия (3 бригады)

Сформирована генералом George Giffard – командующим британскими войсками в Западной Африке на базе Королевских западноафриканских пограничных войск. Участия в боевых действиях до 1942 года не принимала. Имела довольно большое количество белых в среднем звене командования – 50-60 на батальон и значительное число невооруженных носильщиков в качестве «транспорта».

- 3-я Западноафриканская бригада (нигерийская, имеет боевой опыт)

- 5-я Западноафриканская бригада (Золотой Берег, новобранцы)

- 6-я Западноафриканская бригада (Гамбия, Сьерра-Леоне, новобранцы)

- Отдельные части

---- Пехотный полк 81 дивизии (видимо учебно-запасной)

---- 1-й Легкий артиллерийский полк WAA (смешанный ПТ и ПВО)

82-я Западноафриканская дивизия (3 бригады)

Сформирована генералом George Giffard – командующим британскими войсками в Западной Африке на базе 2-й Западноафриканской бригады. Участия в боевых действиях не принимала. Солдаты хорошо подготовлены к боевой работе в джунглях и горах. Имела значительное количество невооруженных носильщиков в качестве «транспорта».

- 2-я Западноафриканская бригадная группа (Золотой Берег, имеет боевой опыт)

- 4-я Западноафриканская бригада (нигерийская, новобранцы)

- 7-я Западноафриканская бригада (нигерийская, новобранцы)

- Отдельные части

---- Пехотный полк 82 дивизии (видимо учебно-запасной)

---- 102-й Легкий артиллерийский полк WAA (3 батареи)

---- 22-й Противотанковый артиллерийский полк WAA

---- 42-й Минометный полк WAA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совершенно верно! Правда, немцев там почти не будет, только французы – немцы все кто в Иран кто в Турцию, мелоч и некоторие небоеготовие части в Египте. Из немцев участвуют в тропической Африке пока только их немецкие евреи-добровольцы (помогут освобождать колонии Кайзера попутно набираясь боевого опита для своего будущего Израилья). Ну возможно Леттов-Форбека немцы из сундука достанит. Тот ещо достаточно бодрий старик чтоб опять негров обучать. Вот прикол будут хотя ещо нерешили.

Леттов-Форбека в Африку никто не отправит. 72 года. Убежденный монархист. Нацистов только терпит. В свою очередь, нацисты после 1938 года не назначали его на какие-либо должности (и даже более не предлагали). К 1942 году у него погибли на фронте оба сына. В общем - это уже не тот Леттов-Форбек, который гонял англичан полотенцем в Первую Мировую. Пригласят его только напутственную речь солдатам зачитать, и по радио выступить. Если, он конечно еще пойдет ;) .

В качестве кандидатуры для командования предлагаю Бернгарда Рамке. Воевал в Африке. Способен к самостоятельному командованию и отстаиванию интересов Германии (учитывая, что французы и итальянцы пытаются вести свою войну - это очень важно). Сформировать "бригаду Рамке" как и в РИ (или для солидности - кампфгруппу), и вперед, возвращать непокорных зусулов в Рейх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было бы эпично, исторический прототип Курца (француз кстате) это как раз Африка, но Уингейт же политически ненадежный про-сионист (за что был удален из Палестины), а сионисты тепер в Британии уже совсем не в почете. К тому же Индия по важнее, так что незнаю.

Уингейта в Индию, точнее в Бирму, никто не отправит. В Бирме позиционный тупик. В РИ обе стороны до середины 1943 года даже не пытались наступать.

Сам Уингейт в госпитале в Каире или в Судане от малярии лечится в декабре 1941 года. И после падения Египта и эвакуации англичан в Судан никто его на Дальний Восток не пошлет, а отправят туда, где он уже справлялся.

Да и, ИМХО, сионизм Уингейта сильно преувеличен израильтянами. Он с таким же энтузиазмом помогал и эфиопам, и те его также "другом" прозвали. Но то, что в голове у него была каша из Ветхого Завета, своих тоерий по нетрдиционному ведению войны и еще всякой всячины - это факт.

“Wingate was ruthlessly ambitious, yet his aims transcended personal ambition. He was an idealist and a fanatic. He needed a cause which with he could identify himself……..” (Thesiger, p.350-51).

Так что, он способен отмочить что угодно. А был он человеком крутым, и по некоторым источникам, во время службы в палестине не брезговал лично расстреливать арабов. Поэтому, я думаю, Уингейт вполне мог бы уйти в джунгли и все. Создаст свое государство в духе Ветхого Завета, а негры его обожествят, или хотя бы пророком посчитают, как Курца из "Сердца Тьмы" или его однофамильца во Въетнаме полвека спустя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем - это уже не тот Леттов-Форбек, который гонял англичан полотенцем в Первую Мировую.

Жаль, такой эпик пропадают но нечего неподелаеш. (

В качестве кандидатуры для командования предлагаю Бернгарда Рамке. Воевал в Африке. Способен к самостоятельному командованию и отстаиванию интересов Германии (учитывая, что французы и итальянцы пытаются вести свою войну - это очень важно). Сформировать "бригаду Рамке" как и в РИ (или для солидности - кампфгруппу), и вперед, возвращать непокорных зусулов в Рейх.

Рамке хорош да, его бригада есть – готовятся к участю либо в Иране либо на Кавказе, но подумаю.

Уингейта в Индию, точнее в Бирму, никто не отправит. В Бирме позиционный тупик. В РИ обе стороны до середины 1943 года даже не пытались наступать.

Сам Уингейт в госпитале в Каире или в Судане от малярии лечится в декабре 1941 года. И после падения Египта и эвакуации англичан в Судан никто его на Дальний Восток не пошлет, а отправят туда, где он уже справлялся.

Да и, ИМХО, сионизм Уингейта сильно преувеличен израильтянами. Он с таким же энтузиазмом помогал и эфиопам, и те его также "другом" прозвали. Но то, что в голове у него была каша из Ветхого Завета, своих тоерий по нетрдиционному ведению войны и еще всякой всячины - это факт.

Чтож, убедили.)

Так что, он способен отмочить что угодно. А был он человеком крутым, и по некоторым источникам, во время службы в палестине не брезговал лично расстреливать арабов. Поэтому, я думаю, Уингейт вполне мог бы уйти в джунгли и все. Создаст свое государство в духе Ветхого Завета, а негры его обожествят, или хотя бы пророком посчитают, как Курца из "Сердца Тьмы" или его однофамильца во Въетнаме полвека спустя.

Значит государству Уингейта где то в Южном Судане или в Руанде – Быть! А учитавая что восточная Африка для всех крупных игроков кроме Италии – ТВД третестепенной важности, то такое государство имхо имеют даже весма неплохих перспектив.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега Parafin!

Думаю, что прежде, чем определять состав британских войск в Судане (а заодно и в Западной Африке) по состоянию на весну 1942 года, нужно просчитать другое.

Как более успешные действия франко-итало-германских войск в Северной Африке повлияют на ход Восточно-Африканской кампании? В РИ последняя крупная группировка итальянской армии под командованием генерала Гильермо Наси капитулировала в Гондаре 27 ноября 1941 года. Будут ли англичане дожимать итальянцев, или Наси сумеет продержаться подольше - вопрос?

Да, и в Эфиопии, и в оккупированных италянских колониях неспокойно - италянские партизаны, дезертиры и просто бандиты. http://en.wikipedia....war_in_Ethiopia.

Были и восстания отдельных племен (оромо) против негуса и британцев.

Так что состав британских войск в Судане, Сомали и Эфиопии нуждается в долгом и тщательном просчитывании.

P.S. Готов обсудить - пишите в почту ;) .

Изменено пользователем Якош Белин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит государству Уингейта где то в Южном Судане или в Руанде – Быть! А учитавая что восточная Африка для всех крупных игроков кроме Италии – ТВД третестепенной важности, то такое государство имхо имеют даже весма неплохих перспектив.)

Только не в Руанду!!! :grin: Страшно представить, что будет, если он вмешается во взаимоотношения племен хуту и тутси.

Лучше уж Южный Судан. Там есть нефть. Население преимущественно христианское. Всегда можно уйти в Эфиопию, Руанду или даже в Конго.

Кроме того, по моему мнению, Южный Судан будет буферной зоной между сферами влияния Европы (Оси) и Океании (США и Великобритании). То есть, обе стороны будут воздерживаться от слишком прямых действий, а значит есть шанс уцелеть.

P.S. А вообще, немало исторических личностей действовало в тех краях. Можно историю немного дополнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. А вообще, немало исторических личностей действовало в тех краях. Можно историю немного дополнить.

Беру всех! В лицах на много интересней!

Кроме того, по моему мнению, Южный Судан будет буферной зоной между сферами влияния Европы (Оси) и Океании (США и Великобритании). То есть, обе стороны будут воздерживаться от слишком прямых действий, а значит есть шанс уцелеть.

Вполне возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше уж Южный Судан. Там есть нефть. Население преимущественно христианское. Всегда можно уйти в Эфиопию, Руанду или даже в Конго.

Логично учитавая что и Франция и Германия и Италия традиционно делают ставку на муссульман а христиане Южного Судана традиционо с муссульманами враждуют на парня тут будут спрос.Когда дойдем до Судана надо будут поднять старие номера Солдата Удачи - там про войн тамошных партизан христиан против суданской армии помню было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Италы все силы должны положить на коридор в Эфиопию. Как в этих условиях сохранить Судан бриттам при наличии иных приоритетов и снабжении через мыс Доброй Надежды? Боюсь в критический момент 1942-го года, когда еще и японцы со своим рейдом Нагумо в Индийский океан... Кстати насколько увеличивается вероятность большого рейда Нагумо переслегинстайл - до Красного моря или Персидского залива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Италы все силы должны положить на коридор в Эфиопию. Как в этих условиях сохранить Судан бриттам при наличии иных приоритетов и снабжении через мыс Доброй Надежды? Боюсь в критический момент 1942-го года, когда еще и японцы со своим рейдом Нагумо в Индийский океан...

Я также думаю, а главное "Весной 1942 года даже император Эфиопии Хайле Селассие I начал налаживать дипломатические «каналы связи» с итальянскими повстанцами, поскольку был напуган победой Роммеля под Тобруком в Ливии. Майор Лючетти после окончания войны заявлял, что император, если бы войска Оси достигли Эфиопии, был готов принять итальянский протекторат со следующими условиями:

1.Всеобщая амнистия для эфиопов, сражавшихся против Италии;

2.Наличие эфиопов во всех органах власти протектората и на всех уровнях управления;

3.Участие императора Хайле Селассие в будущем правительстве протектората.

Однако никаких документальных подтверждений тому, что такие условия выдвигались императором на самом деле, нет." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%B2_%D0%AD%D1%84%D0%B8%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%B8_(1941%E2%80%941943)

Нужно думать насколько это возможно тепер когда англы потеряли Египет. Если Эфиопия выходят из войны то у союзников получаются ситуации похожая на РИ ситуацию немцев с выходом Руминии и Болгарии - обвал фронта. Вот и будут повод Уингейту уйти в джунгли партизанить.

Кстати насколько увеличивается вероятность большого рейда Нагумо переслегинстайл - до Красного моря или Персидского залива?

Французская дипломатияческая служба ведет переговоры с японцами чтоб такой рейд обязательно состоялся. И вобше чтобы перенацелить острие японского наступления на Индию. Но надо учитавать на конец 1942 года у япов уже большие проблеми с летчиками и идет мясорубка у Гвадалканала. Однако линейные корабли у них свободны и простаивают без дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тема немного приостановилась.

Объявляю небольшую паузу. :grin:

Изменено пользователем Якош Белин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тема немного приостановилась. Объявляю небольшую паузу.

Спасибо! Понравился цирковой номер «Прыгающие мотоциклисты»!

(коллега, Вы получили мое письмо по датам событий в Восточной и Северной Африке в 1941 году?)

Изменено пользователем Parafin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://www.scribd.co...-www-jgokey-com Интересная книга.

Я вот раз посмотрел книгу, второй, и понял – это для Франции отличный и естественный вариант:

- колесное серийное шасси дешевле гусеничного специального,

- в эксплуатации много лучше и опять же дешевле гусеничных, особенно на обширных и трудных ТВД Африки и Ближнего Востока.

- опыт у французов есть – 47-мм ПТ на колесном ходу,

- автопром серьезно развит, есть подходящие по грузоподъемности и проходимости шасси,

- практика показала, такие казалось бы эрзац-решения часто были очень удачными.

В общем французы наверное займутся ПТ, ЗА и другими вариантами самоходной артиллерии на колесном ходу, а на такую машину, например, можно взгромоздить не мало!

1224890_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас