Вторая мировая, Марокко, немцы, паша

   6 голосов

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • + (положительное)
      4
    • - (отрицательное)
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

http://o-aronius.liv...thread=16156327

Вот только как реализовать? Где развилка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, переименуйте тему по существу, включите опрос и опубликуйте текст - заставлять ходить по ссылке в блог не самая лучшая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если честно, я не знаю, как переименовать тему

Текст вот:

Во время Второй мировой войны Марокко завоевали немцы. Паша, которого звали Хадж-Т'ами, сопротивлялся, но его войска были разбиты, а его самого посадили в тюрьму. В день суда – чтобы унизить в глазах людей, вчерашних его подданных – его провели закованным и под охраной по всему городу – а всех горожан заставили выйти на улицу и смотреть на унижение паши.

В еврейском квартале он увидел Баба-Сали, главу еврейской общины страны, который, выполняя приказ оккупантов, стоял у дороги рядом со своим домом.

Остановился паша перед ним и спросил: "Сколько у тебя сыновей?"

Тот понимал, что его могут привлечь за "содействие преступнику" (а это может привести к обвинению всех евреев), но ответил, попросив помощи у Ашема: "У меня один сын".

Паша сказал: "Благослови его".

Тот не понял. Паша снова сказал: "Благослови его – сейчас и при мне".

Баба-Сали благословил сына обычным благословением.

Паша сказал: "Нет, не так благослови. А постарайся дать ему браху от всего сердца".

Баба-Сали положил руки на голову сына, закрыл глаза, помолчал несколько секунд – и дал проникновенное благословение.<a name="cutid1-end">

Паша сказал: "А теперь благослови меня".

Еврейский мудрец выполнил и эту просьбу. И подконвойный пошел дальше.

В тот же день, ближе к вечеру, пришла радио-депеша из Берлина. В ней указывалось, что немцы решили изменить свою тактику в Марокко и, чтобы прекратить волнения среди населения, возвращают пашу на его трон.

Впрочем, я, кажется, понял, где развилка. Существует Великая Испания (http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/27187-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE-%D0%BB%D0%B8/), плавно перетекающая в Великую Германию (правда, почему-то столица в Берлине). А также Великая Османия, владеющая Марокко (отсюда и паша). И они ведут мировую войну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Габсбурги конечно владели троном и Германии и Испании в 17 веке, но в Берлине они не сидели.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот именно. Как их посадить туда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сложно, достаточно чтобы Марокко было независимым или под французами,а паша остался от турок по старой привычке.Или его вообще рассказчик перепутал титул,кто их там бусурман разберет? Вот что немцы делали в Марокко? Может не смогли высадиться где надо и опирались на французские колонии,а оттуда начали поход на Египет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сложно, достаточно чтобы Марокко было независимым или под французами,а паша остался от турок по старой привычке.Или его вообще рассказчик перепутал титул,кто их там бусурман разберет? Вот что немцы делали в Марокко? Может не смогли высадиться где надо и опирались на французские колонии,а оттуда начали поход на Египет.

Операция по захвату французского флота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага! Только Мерс эль Кабир в - Алжире,но допустим вишисты их сами потом пустили.Но быстро освоить незнакомые корабли и дать бой англичанам - все равно сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас