Радов Константин. Жизнь и деяния графа Александра Читтано, им самим рассказанные.

что вы думаете по поводу произведения:   144 голоса

  1. 1. по пятибальной шкале

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      4
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      0
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      5
    • 4 - Мне понравилось.
      46
    • 5 - Шедевр!
      89

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

1332 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Это ТЗ Василий "Дикий Тарзан" Владимирский написал... Но через полгода после того БАСТКОНа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ТЗ Василий "Дикий Тарзан" Владимирский написал... Но через полгода после того БАСТКОНа

А написал, между прочим, здорово! Почти на уровне "ТОРЖЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКТА" товарища О.Бендера. Ярко, откровенно. Dog style. Но авторы в огромном большинстве - кошаки, и реагируют соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо Крылова! Они даже хуже Яузы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо Крылова! Они даже хуже Яузы!

Крылова не будет, это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо Крылова! Они даже хуже Яузы!

Но ты подтверждаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А написал, между прочим, здорово! Почти на уровне "ТОРЖЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКТА" товарища О.Бендера. Ярко, откровенно. Dog style. Но авторы в огромном большинстве - кошаки, и реагируют соответственно.

Когда наш брат, тилихент, начинает делать то, что ему не очень нравится (сиречь - "продаётся"), то тут возникает экзальтированная лихость - merde, как можно больше merde! Но вот в чём дело: если сравнить тиражи Красницкого или там Круза (это к разговору о схеме "максима") с тиражами "крыловских" поделок, то очинна грустна за издательство "Крылов" становится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ты подтверждаешь?

Было дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор жесток! :grin:

"На самом интересном месте!" (С)

Я так понимаю, что после разгрома турецкого флота воспоследует десант в Керчь и зачистка Кубани?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отлично, но как же мало.

Чем мне нравится этот герой (эта биография) — добивается почти всего, чего хочет, но ни чего ему не достается просто так. За все платит честную цену.

Что характерно, харизму не экономит, если че, сразу харизьмой да по мордасам. Задницы гоморрские, хе :drinks: .

Вообще, все нравится. Пертурбации с Тульским заводом и эволюция штуцеров показана достоверно. ИМХО в ближайшие лет 10-20 варианты этого оружия станут классикой в промышленно развитых странах, пусть даже и с кремневым замком. Слишком существенны и очевидны преимущества.

Не понятно правда, почему не используются бумажные патроны. Вроде автор уже дискутировал на эту тему, но я все равно не очень понимаю. Во всех книгах читаю, что бумажный патрон в России введен Петром. А для казеннозарядных штуцеров такой патрон даже более удобен, чем для дульнозарядных. Оторвал/откусил задницу, и ничего не пересыпая, затолкал целиком во вкладыш. На 6 счетов. Но ладно пусть тут имеем инерцию мышления.

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю, что после разгрома турецкого флота воспоследует десант в Керчь и зачистка Кубани?

Простите, сэр: во-первых, вопрос "что дальше будет" - запретный, во-вторых... Автор сам не видит будущего в подробностях. ибо в первоначальном таймлайне русско-турецкой войны 1724 года не было. Но, по здравом размышлении над международной политикой альтернативного мира, можно видеть ее неизбежность. Соперничество в Персии и на Кавказе, жажда реванша у турок, влиятельные антирусские силы в Англии (король беспокоится за Мекленбург и Голштинию, ОИК - за Персию). Со стороны Петра избыток самоуверенности: отсутствие прутской катастрофы, война 1710-1715 гг. окончена в пользу России, хотя и с небольшим плюсом... В переговорах о персидских делах позиции обеих сторон будут жестче, чем в реальной истории, и соглашение не состоится. Как будут развиваться боевые действия? Увидим. В истории, вообще, есть логика. Железная.

Гость_Vlad_*

Не понятно правда, почему не используются бумажные патроны. Вроде автор уже дискутировал на эту тему, но я все равно не очень понимаю. Во всех книгах читаю, что бумажный патрон в России введен Петром. А для казеннозарядных штуцеров такой патрон даже более удобен, чем для дульнозарядных. Оторвал/откусил задницу, и ничего не пересыпая, затолкал целиком во вкладыш. На 6 счетов. Но ладно пусть тут имеем инерцию мышления.

Автор отказал в правах бумажным патронам типа Дрейзе. О более архаичных вариантах (как для дульнозарядных) упоминаний не было. По умолчанию считал, что употребляются.

Гость_Vlad_*

В отношении Тульского полка, « они меня любили как отца родного» - как то слишком в лоб и безапелляционно.

+. Неточное слово. Надо "почитали", или что-то вроде. С учетом суровых патриархальных нравов. ~= "любили и боялись".

Гость_Vlad_*

... интересная и реалистическая альтернативка вырисовывается. Корпорация воинственных, деятельных, относительно свободных, относительно лояльных царю и отечеству людей, но в отличии от казаков не обособившаяся в своей автономии, а непосредственно включенных в экономическую и политическую систему империи. Причем в регионе с огромным продовольственным и промышленным потенциалом. (кстати, о промышленности, сукновальный бизнес не хуже лесопильного, если с перспективой на экспорт, а скупка шерсти у кочевников еще и политически оправдана, тут и привилегии предпринимателям можно отжать)

А вот дольше вопрос, успеет ли регион стать достаточно независимым/незаменимым до того как в нем отпадет военная необходимость. Если да, история России (в части развития производительных сил и производственных отношений) может стать не такой грустной, как в РИ.

Один из истоков замысла: что будет, если Донецко-Приднепровский район (вклад которого в сотворение сверхдержавы ХХ века - если не половина, то близко к тому) заселить и развить индустриально пораньше? Существенно, лет на 100 - 150?

Но совершенно понятно, что без драматических коллизий сие невозможно. И внешний враг не уступит без боя, и родная элита будет давить со страшной силой, чуя смертельную угрозу и конкуренцию. Что-то удастся, что-то нет.

Гость_Vlad_*

Граф ИМХО переоценивает способность турок с галер начать его обстрел до заката. За два часа выгрузить 16 орудий на неподготовленный берег — сомнительно. А перетащить их на морских станках за два часа без дороги на 7 верст (3,5 км/час) вообще фантастика. Разве что потащат на руках самые легкие пушки.

Тяжелые погонные орудия никто и не потащит. Малый и средний калибр - легко. Берег удобный, полевые лафеты можно привезти с собой, тягловый скот у турецкоподданных черкесов Тамани имеется в изобилии. В реальной истории Морейская война (которой не было в мире Читтано) показала неплохую подготовку турецкого флота, в том числе к десантным операциям. Венецианско-португальской эскадре турки ни в чем не уступали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, сэр: во-первых, вопрос "что дальше будет" - запретный

Вы правы, не стоит бежать впереди паровоза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, коллеги, как вы считаете, если автор найдет хорошего переводчика (или справится сам, кто знает?) и текст адекватно переведут на английский, заметят ли "Читтано" на иностранном рынке?

Я нисколько не сомневаюсь в успехе русского оригинала, но, ИМХО, книга очень хороша и почему бы не подумать о иностранных читателях?

Другое дело, что у них могут быть свои приоритеты, из-за которых не имеет смысла делать лишних телодвижений. Может кто-то имеет информацию по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее всего не заметят- уж больно тема чуждая.

Но "раз в год и палка стреляет" если ОЧЕНЬ повезёт может выстрелить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, коллеги, как вы считаете, если автор найдет хорошего переводчика (или справится сам, кто знает?) и текст адекватно переведут на английский, заметят ли "Читтано" на иностранном рынке?

<{POST_SNAPBACK}>

Иностранец так и не поймёт, что это АЛЬТЕРНАТИВНАЯ история. Подозреваю, что и из наших соотечественников немногие смогут найти "10 отличий от реала".

Большинство воспримет это, как хороший ИСТОРИЧЕСКИЙ роман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, я уже упоминал про "Ртуть" Нила Стивенсона. Это не АИ, а скорее крипта, но читается "как хороший исторический роман". И автор, и роман достаточно популярны.

ИМХО, англоязычный рынок много больше русскоязычного, и на хорошую литературу там вполне найдутся ценители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Полагаю, что нерусский читатель не получит такого уж сильного наслаждения от виртуального Величия России - только русские люди могут испытать восторг от еще большего, чем в РИ территориального расширения Российской Империи !

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заметят ли "Читтано" на иностранном рынке?

Я нисколько не сомневаюсь в успехе русского оригинала, но, ИМХО, книга очень хороша и почему бы не подумать о иностранных читателях?

;)

Для русских-то никак напечатать не соберутся... В лучшем случае, к осени. А иностранцам, думаю, основные смыслы романа будут чужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я вот не руский, а читаю с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для русских-то никак напечатать не соберутся...

Так а я о чем? Рынки-то просто несоразмерны...

А иностранцам, думаю, основные смыслы романа будут чужды.

Читтано - не ура-патриот, от Петра пострадал, строит компанию в Англии, занимается наукой, и все это хорошо написано, в том числе тщательно прописаны его научные опыты.

Помнится, Вы и на русском печатать не хотели, так что не спешите смеяться.

Ну я вот не руский, а читаю с удовольствием.

Наверное Вы ошибаетесь в первом пункте, ибо во втором я полностью уверен! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я вот не руский, а читаю с удовольствием.

Вы "из нашего муравейника". Тут может быть и дружба, и вражда (или то и другое вместе) - но не равнодушие.

"Западники"... Неплохие люди в большинстве, только совсем чужие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я вот не руcский,

Русский, русский!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помнится, Вы и на русском печатать не хотели, так что не спешите смеяться.

Не то, чтобы совсем не хотел... Скорее предчувствовал геморрой, с этим связанный. Девять месяцев между отсылкой рукописи и одобрением главреда, семь после одобрения - и результата все еще не видно... Положа руку на сердце: я издателей понимаю. Для верного коммерческого успеха боёвки не хватает. И сексу! :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень и очень нравится нелинейность сюжета - героя судьба постоянно отбрасывает обратно, а он преодолевает. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для верного коммерческого успеха боёвки не хватает. И сексу!

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати, не пора ли ГГ им с кем-нибудь заняться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а он преодолевает.

пафосно превозмогает :scare2:

Изменено пользователем serGild

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас