Немец с японцем - братья навек !

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Япония и Германия хоть и были союзниками по Оси, но относились друг к другу в общем тоже без особенной любви. Слишком далеки были, слишком разные интересы и история.

Но тем не менее сближение имело место, так что почему бы его не углубить, особенно если оно взаимовыгодно. В качестве прояпонского лобби в Берлине могут выступить Хаусхофер, Риббентроп.

Читал как Сабуро Сакаи сетовал на то что у немцев не было истребителя с такой дальностью как "Зеро". В принципе в Польше он им был и не нужен, но вот когда потребовались наленты на Англию, то тут дальность стла важна и Ме-109 перестал удовлетворять, а Ме-110 был откровенно не самым удачным техническим решением. И вот я подумал, а чем бы ещё полезным союзники могут поделиться взаимообразно (в период с 1937 по 1943 годы):

Японцы могут продать Германии партию "Зеро" и даже технологию их изготовления, что расширит дальность действия люфтваффе, даст ей больше времени находиться в воздухе, а может и по маневренности будет преимущество.

Германия может не мучаться со своим авианосцем "Цеппелин" (всё равно не успеют) и парой линкоров на собственных верфях, а сразу заказать их тем кто умеет их делать - японцам, может до 1939 года успеют перегнать заказ в Европу.

Немцы могут поделиться с японцами технологией синтетического бензина (в Маньчжурии и самой Японии достаточно каменного угля), что очень важно для японцев. Японцы могут построить совместный германско-японский комбинат синтетического бензина в Маньчжурии, а в замен вернут немцам Циндао, японцам и других завоеваний хватит.

Опять же немцы могут поделиться с японцами технологией шнорхеля, поставить партию германских субмарин с экипажами. Экипажи могут как действовать с японских баз по противникам Германии, так и обучать японские экипажи ПЛ квалифицированной подводной войне на новейших ПЛ. Заодно японцы могут наладить выпуск немецких моделей ПЛ на своих верфях. Думаю что 100-200 ПЛ немецких моделей на ТО могут сказаться на ходе войны, хотя и не изменить его.

Насчет производства ФАУ-1 в Японии ничего не могу сказать, даже если японцы снабдят их пилотами-смертниками то вряд ли эффективность будет выше чем у "Ока".

А вот если обьединить японскую готовность к самопоржертвованию и профессионализм итальянских морских инструкторов-диверсантов переброшенных сюда с Ла-Специи, то диверсионная атака на базу флота в Сан-Франциско может показаться очень успешной в психологическом плане. Вдруг американцы с перепугу посадят в лагеря и всех американцев итальянского происхождения.

Бактериологические разработки японцев немцам будут неинтересны, а производство немецких ракет ФАУ-2 и тяжелых танков японцы не потянут в силу слабой промышленной базы.

Японцы думаю могут легко освоить то что просто и дешево в производстве, требует малоквалифицированной рабочей силы и неквалифицированных бойцов. Значит фаустпатрон - это как раз то что японцам нужно. Раз у них нет нормальной противотанковой артиллерии и своих нормальных танков, то массовое производство и применение фаустников может немног выровнять шансы. Тем более это удобно в тех джунглевых ТВД где японцам приходилось сражаться. По крайней мере это лучше чем бросать в бой солдат с пороховым зарядом на бамбуковой палке.

И ещё, могут японцы осовить произодство МП-38 и пулемета МГ? Не слишком массовый, так как это дорогие девайсы, но для спецподразделений Японии, или автоматчик на пехотное отделение с "Арисаками" - вполне сойдет.

Ещё раз, я не пытаюсь переиграть Тихоокеанскую войну за Японию, она будет побеждена, но стемлюсь использовать возможности более рационально. Насчет прояпонского лобби в Берлине это задано условиями задачи изначально, немцы во всем идут навстречу по технологиям, японцы - тоже.

Что ещё могут предложить друг другу стороны на Ваш взгляд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немцы японцам - систему контроля качества, особенно на производстве авиамоторов. И, в какой-то степени, систему массовой подготовки лётчиков (хотя у Третьего рейха у самого с этим не всё в порядке). Ещё было бы забавно, если бы японцы позаимствовали систему боевых наград - и сам принцип награждения за боевые действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для такого нужны надёжные транспортные пути из фрицев в самураи. А таковых не было!

Значит - возможно только без втягивания СССР в войну.

А ещё такое возможно, если где-то к концу 1943 и немцы, и японцы понимаю, что война проиграна.

И соглашаются на такой мир, что все немцы переселяются в Маньчжурию.

Территорию Германи делят союзники, а немцы обустраиваются в Маньчжурии....

Ещё вариант - немцев выселяют в Маньчжурию в 1918.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для такого нужны надёжные транспортные пути из фрицев в самураи. А таковых не было!

Значит - возможно только без втягивания СССР в войну.

А ещё такое возможно, если где-то к концу 1943 и немцы, и японцы понимаю, что война проиграна.

И соглашаются на такой мир, что все немцы переселяются в Маньчжурию.

Территорию Германи делят союзники, а немцы обустраиваются в Маньчжурии....

Ещё вариант - немцев выселяют в Маньчжурию в 1918.....

И почему все качественные дилеры проходят мимо меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И почему все качественные дилеры проходят мимо меня?

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1

+2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А при чём здесь дилеры? Мир Комтинентального Блока, Мир без "Барбароссы", Мир Антикапитализма - называйте как угодно. Я называю это A2WW.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А при чём здесь дилеры?

При этом

Для такого нужны надёжные транспортные пути из фрицев в самураи. А таковых не было!

Значит - возможно только без втягивания СССР в войну.

А ещё такое возможно, если где-то к концу 1943 и немцы, и японцы понимаю, что война проиграна.

И соглашаются на такой мир, что все немцы переселяются в Маньчжурию.

Территорию Германи делят союзники, а немцы обустраиваются в Маньчжурии....

Ещё вариант - немцев выселяют в Маньчжурию в 1918.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР, как "невоюющий союзник" Оси - это, по вашему, бред наркомана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что, если разрешает сквозной транзит грузов, и сдирает за это плату, то уже союзник?!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Формально - ещё нейтрал. Как и США. Но - нейтрал с другой стороны фронта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1

+2

+3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бред наркомана - это, как я понимаю, - про немцев в Манчжурии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бред наркомана - это, как я понимаю, - про немцев в Манчжурии.

Спасибо, кэп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А при чём здесь дилеры? Мир Комтинентального Блока, Мир без "Барбароссы", Мир Антикапитализма - называйте как угодно. Я называю это A2WW.

А я называю это песец котенку(СССР).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"песец котенку" - этт из альт-зоологии?

Впрочем, к кооперации Германии с Японией в области вооружений это не относится. Без конфронтации с Германией и с примерением с Японией, СССР с удовольствием возьмётся за транзит товаров с Дальнего Востока в Европу и обратно. А условия войны на морях сделают такой транзит экономически выгодным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Формально - ещё нейтрал. Как и США. Но - нейтрал с другой стороны фронта.

Швеция всю войну транзитила германские войска и военные грузы через свою территорию и считалась нейтральной. Нейтралитет СССР тоже транзиту гражданских лиц и грузов (оборудования) тоже не мешает.

Тему я звапостил в расчете на то чтобы не зависеть от транзитных возможностей СССР. Перевозки по морю, воздуху или суше между союзникми могут беспрепятственно идти до конца 1939 беспрепятственно (это уже 2 года сотрудничества).

Ещё два года (39-41) через нейтральный СССР. А до 1943 товарами и чертежами можно обмениваться спомощью крупных транспортных субмарин которые строили и немцы и японцы, а также по агентурным каналам через нейтралов и частных лиц.

Вся моя задумка о техническом сотрудничестве не в транзите эшелонов с солдатами, танками и сырьём, а исключительно в обмене технологиями производства, чертежами, моделями и образцами для копирования, возможно и некоторыми инженерами. ПЛ вообще могут плавать своим ходом хоть до 1945 года. Вы только представьте действие пятидесяти немецких ПЛ с японских островов на коммуникации союзников (например на ленд-лизовские через Иран но не только). А если научить японцев строить нечто похожее?

Для того чтобы передать чертежи или образец не нужны гигантские каналы стратегических поставок, вполне достаточно порой нескольких частных лиц. Мы же не ракету ФАУ-2 и не танк "Тигр" под полой плаща протащить хотим.

Ваши мнения кстати насчет возможности массового производства и использования японцами фаустпатронов? Мне так идея кажется заманчивой.

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы только представьте действие пятидесяти немецких ПЛ с японских островов на коммуникации союзников (например на ленд-лизовские через Иран но не только). А если научить японцев строить нечто похожее?

Воздействие на Л-Л хуже лишь СССР а на Тихом штаты введут конвои и успехи японцев резко прекратятся.

Ваши мнения кстати насчет возможности массового производства и использования японцами фаустпатронов? Мне так идея кажется заманчивой.

Заманчива, но НЕ реализуема - проблема в взрывателях, вернее НЕспособность Японии их производить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять же немцы могут поделиться с японцами технологией шнорхеля, поставить партию германских субмарин с экипажами. Экипажи могут как действовать с японских баз по противникам Германии, так и обучать японские экипажи ПЛ квалифицированной подводной войне на новейших ПЛ. Заодно японцы могут наладить выпуск немецких моделей ПЛ на своих верфях. Думаю что 100-200 ПЛ немецких моделей на ТО могут сказаться на ходе войны, хотя и не изменить его.

Воздействие на Л-Л хуже лишь СССР а на Тихом штаты введут конвои и успехи японцев резко прекратятся.

У японцев проблема была вовсе не в лодках. А в их использовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Германия может не мучаться со своим авианосцем "Цеппелин" (всё равно не успеют) и парой линкоров на собственных верфях, а сразу заказать их тем кто умеет их делать - японцам, может до 1939 года успеют перегнать заказ в Европу

Честно говоря, больше пользы было бы от обратного. В европейских водах АВ все равно делать нечего, а на ТО у японцев враг очень уж многочисленный и как раз на АВ.

Немцы могут поделиться с японцами технологией синтетического бензина

Реал вроде.

Насчет производства ФАУ-1 в Японии ничего не могу сказать, даже если японцы снабдят их пилотами-смертниками то вряд ли эффективность будет выше чем у "Ока".

Так это тоже реал, но опять наоборот - японцы обещали разработать систему управления для Фау-1 на базе смертника.

Впрочем и сами пытались его скопировать...

И ещё, могут японцы осовить произодство МП-38 и пулемета МГ? Не слишком массовый, так как это дорогие девайсы

Насчет МГ не уверен, но МП-38 и последующие - копеечные изделия по цене пистолета.

В общем, практически все, что было возможно при союзнике на другой стороне шарика, использовали и так (включая посылку урановой руды для японских атомных исследований на борту ПЛ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет МГ не уверен

ЕМНИП лицензия на MG34 была продана Китаю. У Японии другой стандарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, Япония конечно не самая развитая держава тогда, но и не последняя среди индустриальных, в шестерку передовых точно входила.

Думаете не сможет скопировть при наличии документов производство немецких 88-мм "противотанковых" зениток или реактивных минометов «Nebelwerfer»?

И для войны на ТО японцам думаю была бы интересна и технология немецких магнитных мин, успешно примененных против Балтфлота.

Что из этого на Ваш взгляд потянет Япония? Если не потянет, то почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилка где-то в 1937-38 году.

Ось Берлин-Токио-Рим образвана в в начале 1938 года и начинается обмен технологиями, опытом, кадрами.

Но Бисмарк, Тирпиц и Цеппелин в составе Японского флота - это уже посезнание, как и Зеро у немцев.

Хотя если сотрудничество еще с 30-х годов, тогда будут другие корабли у немцев (с 3-4 ствольными башнями),

да и танки можно разработать в Японии и испытать против СССР в 38-39.

Или всю технику строить в Японии, обучать там людей - а потом все обратно, до отмены всяких ограничений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если по технике, а не по совместному планированию операций, то терьезное значение имел бы, пожалуй, лишь ввод Графа с японской помощью вовремя и без кунштюков немецких в виде тележек с катапультами и 150 мм противоминки, а также японские авиаторпеды у немцев с самого начала. Японцам бы здорово помог БМВ-801, ежели его запустили бы в Японии одновременно с немцами. Ки-84 с 1942-го, или немецкий авианосец на Атлантике + торпедоносцы с 1940-го, это, знаете, ли иной расклад.

Остальное либо поздно, либо мелко. Тот же Зеро в товарных количествах к Битве за Англию не успеет, а японских фаустников такая же судьба ждет как шестовиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас