Воздушная кавалерия Советской Армии

137 сообщений в этой теме

Опубликовано:

не уверен что лёгкие вертолёты лучше по отношению к цена/грузоподъёмность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не уверен что лёгкие вертолёты лучше по отношению к цена/грузоподъёмность

не лучше, поэтому я и предлагаю как основные средние (класса Ми-38, чинука и сисалтона) один такой должен брать усиленный взвод с двойным БК и доп вооружением или 1-2 еденицы техники с обеспечением или взвод (не усиленный) и 1 легкий транспортер

Тяжолые вертолеты то же должны быть, но осуществлять боевое десантирование они врядли смогут-они транспорт тылов и обеспечения, артилерии в лучшем случае и много их быть не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

танк ведь нужен там где укланится от вражеского огня нет никакой возможности

Так в том и дело - что вместо танковых батальонов и приданных самоходных батарей вполне можно применять ударные вертолёты, они справятся лучше, быстрей и безопасней, ссылки в теме я давал...

выпилить танки и средства сопровождения Вам не удастся

Если у противника нет сильной ПВО, то вполне удастся, см. арабо-израильские войны. А если есть, аэрокавалеристам по определению работать нельзя. Посбивают все вертушки, с Визелями оне или с ОБТ... Нехай, действительно, тяжёлая пехота посуху наступает.

десанту в первую голову нужен транспортер переднего края, таскать БП тяжолое оружие, раненых, а так же нужна машина управления, мобильная РЛС

Я все же как-то к колёсной технике склоняюсь. ЕМНИП кроме немцев с аналогичными машинами (и даже аналогичным Визелевскому комплексом вооружения) ещё несколько стран НАТО экспериментировали, но все предпочли колёсное шасси.

5-6 т - масса, скажем прямо, не запредельная, чтобы непременно на гусеницы ставить.

для мосштабного развертывания АК необходима линейка новых вертолетов и вертолет с ГП от 6 до 10 тонн очень необходим

Нечего транжирить народные средства :) Ми-8МТ как основной и Ми-6 как тяжелый вполне закрывают потребности. Они же используются и в нархозе. Модернизировать до упора. Смена моделей - только после полного исчерпания потенциала модернизации (для Ми-8 не наступило до сих пор).

А двигатели "Пратт-Уитни" нам в 70-е никто не даст ;)

лучше поставить крупнокалиберный АГ (50-60 мм)

"Василёк" по сути мало чем отличается от АГ, у него настильная стрельба штатно. Только покрупнее и потяжелее. Ну и естественно куда убойнее.

Тяжолые вертолеты то же должны быть, но осуществлять боевое десантирование они врядли смогут

Рампа должна быть. На Ми-4 была, на следующих пропала почему-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

танк ведь нужен там где укланится от вражеского огня нет никакой возможности

Так в том и дело - что вместо танковых батальонов и приданных самоходных батарей вполне можно применять ударные вертолёты, они справятся лучше, быстрей и безопасней, ссылки в теме я давал...

да, но там где есть возможность укланится, сманеврировать, спрятатся и где с этим проблемы у наземных сил противника и где противник не может обеспечить эфективные действия ВВС, а на равнинной местности, в городе вертолету тяжело, там рулят тяжолые части с танками, вертолеты им конечно то же пригодятся

выпилить танки и средства сопровождения Вам не удастся

Если у противника нет сильной ПВО, то вполне удастся, см. арабо-израильские войны. А если есть, аэрокавалеристам по определению работать нельзя. Посбивают все вертушки, с Визелями оне или с ОБТ... Нехай, действительно, тяжёлая пехота посуху наступает.

ну я имел ввиду выпилить танки из наших ВС. ))) Но вы сами ответили, у НАТО будет сильная ПВО и истребительное прекрытие

десанту в первую голову нужен транспортер переднего края, таскать БП тяжолое оружие, раненых, а так же нужна машина управления, мобильная РЛС

Я все же как-то к колёсной технике склоняюсь. ЕМНИП кроме немцев с аналогичными машинами (и даже аналогичным Визелевскому комплексом вооружения) ещё несколько стран НАТО экспериментировали, но все предпочли колёсное шасси.

5-6 т - масса, скажем прямо, не запредельная, чтобы непременно на гусеницы ставить.

это не пренципиально, мне то же колеса больше нравятся, сделать базу без поворотных колес, вопрос в габаритах

для мосштабного развертывания АК необходима линейка новых вертолетов и вертолет с ГП от 6 до 10 тонн очень необходим

Нечего транжирить народные средства :) Ми-8МТ как основной и Ми-6 как тяжелый вполне закрывают потребности. Они же используются и в нархозе. Модернизировать до упора. Смена моделей - только после полного исчерпания потенциала модернизации (для Ми-8 не наступило до сих пор).

А двигатели "Пратт-Уитни" нам в 70-е никто не даст ;)

ну движок будет свой, я считаю формфактор ми-8 и его концепцию единого вертолета не смой лучшей и в ВС и особено на гражданке он либо избыточен (для ВС: разведка, транспорт важных лиц, учебный вертолет, вертолет связи, медэвак, поисковоспасательный, действия в застройке и лесу; на гражданке: санитарный вертолет, такси, сельхозмашина, спасатель, патрульный вертолет, административный транспорт) либо недостаточен (в ВС: переброска усилиного взвода с тяжолым оружием, транспортировка машин и артилерии, транспортировка топлива, инженерных конструкций; на гражданке: по сути эфективен только как среднепассажирский, для грузов, как кран и пажарный слаб, для остальных задачь избыточен) создание системы: легкий, среднетяжелый, сверхтяжелый мне видится самым оптимальным

лучше поставить крупнокалиберный АГ (50-60 мм)

"Василёк" по сути мало чем отличается от АГ, у него настильная стрельба штатно. Только покрупнее и потяжелее. Ну и естественно куда убойнее.

но питание из касеты и значительные габариты, ограниченый боезапас, при том что нишу васелька вполне закрывают НАР вертолетов. а АГ в 57мм будет раза в 1,5 больше АГС-30 и с ленточным питанием, сможет перенасится на руках.

Тяжолые вертолеты то же должны быть, но осуществлять боевое десантирование они врядли смогут

Рампа должна быть. На Ми-4 была, на следующих пропала почему-то...

вопрос не в рампе, а в габаритах и инерционности. Это убивает боевое маневрирование, делает маловозможным полет на сверхмалых высотах, уменьшает выбор площадок для десантирования. Кроме того такой вертолет гораздо заметнее, даже на фоне земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не уверен что лёгкие вертолёты лучше по отношению к цена/грузоподъёмность

Только в реальном мире большенство задачь гражданского сектора и многие военного не требуют большой грузоподемности, а ценовая эфективность сильно недогруженого тяжолого верта (да даже Ми-8) аховая.

соотношения по ГП ИМХО должны быть следующие

гражданский сектор

70% легкие

20% средние

10% тяжолые

военный сектор

30% легкие

60% средние

10% тяжолые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АГ в 57мм будет раза в 1,5 больше АГС-30 и с ленточным питанием, сможет перенасится на руках.

весом в 250 кг? гм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АГ в 57мм будет раза в 1,5 больше АГС-30 и с ленточным питанием, сможет перенасится на руках.

весом в 250 кг? гм

В разобраном виде с боекомплектом взвод или на крайняк отделение вполне на марше понесет, на поле боя силами 4-5 человек вполне транспортабельно, кроме того я не имел ввиду конкретный образец АГС-57, скорее АГС-30/40 под увеличеные гранаты (аналогичной конструкции). Василек же даже в разобраном виде, будет иметь слишком тяжолые детали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АГ в 57мм будет раза в 1,5 больше АГС-30 и с ленточным питанием, сможет перенасится на руках.

весом в 250 кг? гм

В разобраном виде с боекомплектом взвод или на крайняк отделение вполне на марше понесет, на поле боя силами 4-5 человек вполне транспортабельно, кроме того я не имел ввиду конкретный образец АГС-57, скорее АГС-30/40 под увеличеные гранаты (аналогичной конструкции). Василек же даже в разобраном виде, будет иметь слишком тяжолые детали

прям таки толпой его носить и будут, что характерно, 70 кг Максим по хорошему требовал для транспортировки 4-5 человек, не считая подносчиков БК, а 82-мм миномет требует троих, но зато боеприпасы тащит все подразделение, как минимум взвод, как показывает практика, либо 2-3 на все, либо возимый вариант.

40-мм АГС по типу Балкана сделать можно, но по отзывам, при его массе кучность у него несколько хромает, таким образом, вес для повышения устойчивости будет дрейфовать к Мк-19...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АГ в 57мм будет раза в 1,5 больше АГС-30 и с ленточным питанием, сможет перенасится на руках.

весом в 250 кг? гм

В разобраном виде с боекомплектом взвод или на крайняк отделение вполне на марше понесет, на поле боя силами 4-5 человек вполне транспортабельно, кроме того я не имел ввиду конкретный образец АГС-57, скорее АГС-30/40 под увеличеные гранаты (аналогичной конструкции). Василек же даже в разобраном виде, будет иметь слишком тяжолые детали

прям таки толпой его носить и будут, что характерно, 70 кг Максим по хорошему требовал для транспортировки 4-5 человек, не считая подносчиков БК, а 82-мм миномет требует троих, но зато боеприпасы тащит все подразделение, как минимум взвод, как показывает практика, либо 2-3 на все, либо возимый вариант.

40-мм АГС по типу Балкана сделать можно, но по отзывам, при его массе кучность у него несколько хромает, таким образом, вес для повышения устойчивости будет дрейфовать к Мк-19...

Ну так для того транспортер и нужен:)) не я же за василек ратую, но если выбирать то АГС-57 с ленточным питанием явно лучше смотрится для десанта и установки на 3-4 тонную базу, Вы согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

т.е. вы 3Т http://www.minotor-s...ed-carrier.html хотите использовать как базу?

Изменено пользователем tramp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. вы 3Т http://www.minotor-s...ed-carrier.html хотите использовать как базу?

не совсем, скорее что то в габаритах Визеля, представленая вами машинка широковата, плавучесть нашему десантному транспартеру не нужна, и возможно колесная формула 3х3 будет предпочтительнее с диференцыальным механизмом поворота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе, если отказатся от плавучести и перекомпоновать 3Т то она станет меньше, легче и возьмет больший обем грузов и десанта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас