Эволюция сословий в мире без революции

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

>Он занимает нишу "прокладки" между народом и "внешней властью".

И очень быстро становится "теневой властью на местах", то есть - крёстным отцом своей деревеньки. [Благородным] Доном. Реал всяких там Сицилий и Боливий (тоже, кстати, по факту некогда оккупированных территорий). Весьма вероятный сценарий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, верно, нечётко выразился. Это не АИ. Это РИ. К сожалению, навскидку не помню, в чьих мемуарах нашёл. Царь - реальный Николай Второй. Не менее реален генерал. А почему он пошёл не в Думу - возможно, потому, что привык рапортовать по команде, а Августейший Главнокомандующий его прямой начальник, а не разнообразные родзянки, а возможно, потому, что был уверен в том, что Дума, с её реальным составом, будет заведомо против, тогда как Царь авось и согласится...

Постараюсь найти фамилию генерала. Помнится, читал на Милитере (но и в этом на 100% не уверен).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хмм... Такое вообще хоть где-то было?

Кстати, идея наделения землей после победы в войне (ПМВ) добровольцев и ветеранов мне где-то попадалась. Но вот где...

То есть генерал, предложивший землю после войны реал? Вспомнил, где мне попадались подобные рассуждения. Степанов "Семья Звонаревых". Там было что-то такое, воспринял как отголосок слухов, ходивших тогда. Худлит ведь и через вторые руки.

АПД. Про ЛатАмерику не подумал, но на нашей почве не факт что получится, учитывая некоторые настроения.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ходить к реальнамому Николаю - артель напрасный труд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какой замечательный план был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя, вариант после войны наделить землей георгиевских кавалеров- хороший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот именно. Добровольцы, награжденные и т.п. В ходе войны как минимум пропагандистский эффект будет. Не за "два острова в океане: Аннексию и Контрибуцию", а за землю воюем. Но с тем царем и той властью нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с прожектом - объявить о земельной реформе в пользу солдат-добровольцев, с вознаграждением помещиков за счёт побеждённой Германии

См. выше. У дворян - 42 млн десятин. А в армии 10 миллионов солдат.

По 4 десятины на брата, не густо....

дворяне теряют земли (где-то 38% обрабатываемых земель России, на 1917) и получают на руки даже не деньги, а ценные бумаги - облигации "земельных займов".

см. таблицу выше. Не 38%, а лишь 15%.

По ценам довоенного времени, 42 млн десятин в Европейской России стоят около 5 млрд рублей. По сравнению с военными расходами и долгами, не особо и много то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так не все солдаты, а отличившиеся. Компенсацию в счет контрибуции с Германии и АВИ. Кроме помещичьих земель есть еще и государственные. Но эффект более пропагандистский, нежели реальный. Только напряжение сбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не все георгиевские кавалеры- крестьяне. Земля нужна не всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я помню - не георгиевским кавалерам только, а всем добровольцам. Причём в делимые земли входят не только помещичьи (с компенсацией владельцам), но и дезертиров (без компенсации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если доброволец плохой солдат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько плохой? Если дезертир то смотри выше, если военный преступник аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Насколько плохой? Если дезертир то смотри выше, если военный преступник аналогично.

Это редкости. Куда чаще встречаются просто раздолбай, лентяй, пьяница и неумеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно...+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россия терпит поражение от Германии, которая заключает с побеждёнными мир на основах сохранения в России монархии. Промышленное развитие давится, в аграрной стране сохраняется дворянство, получающее новую социальную функцию - защиту простонародья от немцев и особенно от местных компрадоров.

Правда при таком варианте (когда царь становится по сути проводником германской политики в России) ИМХО сомнительно долгое сохранение монархии. Почему? Да потому что для сохранения оной необходим высокий авторитет в народе этой самой царской власти - которого трудно достичь при восприятии оной как ставленника оккупантов. Англо-американские разведки же с радостью помогут финансово - причем не по доброте душевной, а с целью "сделать свинью" немцам...

Это если что просто мое ИМХО и не претендует на абсолютную истину ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почти все курсанты Моского училища (Наваль эколь) были аристократами

Королевскими или наполеоновскими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вернусь к первому вопросу темы.

Англию видели? Вот и тут так было бы. Самое главное - не надо путать сословное общество с наследственной аристократией.

А вопрос о том - потеряла старая аристократия власть и влияния или нет - вопрос великий и ческого ответа на него у меня нет. А в галковщину впадать не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наследник российского престола женился бы на Кате Ивановой...Kate по-руски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наследник российского престола женился бы на Кате Ивановой...Kate по-руски

Я об этом говорил еще страницу назад ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или как насчет эволюции казачьего сословия? Можно ли удержать казачество от превращения в отдельную от русских национальность?

Коллега Читател зрит в корень.

Я так полагаю что казачество непременно включат в "большуб русскую нацию", думается мне что даже спорить об этом бессмысленно. Будут еще однеой разновидностьюу русских, типа поморов, под влиянием НТР будут потихоньку размываться в основной массе населения (если только не старообрядцы)

Например, является ли сословием русская интеллигенция? Ведь даже в советской России она имела все признаки сословия с тенденцией превращения в нацменьшинство (с учетом взаимной ассимиляции с еврейством)

Ээээээ... А стоит ли ставить знак равенства между советской и царской интиллигенциями? Сдается мне это две, если даже и небольшие, то все же разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ээээээ... А стоит ли ставить знак равенства между советской и царской интиллигенциями? Сдается мне это две, если даже и небольшие, то все же разницы.

ну да, конечно. Советская русская интеллигенция более еврейская :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советская русская интеллигенция более еврейская

Вот и я о том же. Мне русская интиллигенция больше напоминает европейских интеллекуалов 30-х - 60-х годов, что приветсововали деколонизацию и восхищались Совдепией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас