Русь 1 декабря 1547-1237.

   25 голосов

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • + (положительное)
      24
    • - (отрицательное)
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

211 сообщение в этой теме

Опубликовано:

По поводу возможности заимствования и хоть какого-то значимого усвоения новых технологий монголами согласен с некоторыми предыдущими авторами :) АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРЮ! Монголы в тот момент настолько хороши, что новые технологии просто никак не встроятся в их тактику и даже образ жизни. Это возможно лишь по прошествии очень большого временного периода и уже их потомками, смешанными с оседлыми народами. То есть в развитие технологий в Китае во времена правления монголов верю.. но и то лет через 50 после окончательного завоевания. Верю и в Волжскую Булгарию если она останется под монголами... Поэтому стоит Москве захватить булгарские и южнорусские земли (а они после знакомства с туменами сами рухнут в обьятья), как перспективы кочевников из великой степи будут стремиться к нулю. У них не будет промышленно-демографической базы для технологического и промышленного роста. Думаю уже на второй год переноса к Москве потянутся все окрестные земли и народы... Используя прикрытие со стороны половцев Москва начнет укрепляться на Волге (причем думаю что на всей, вплоть до устья (крепости прежде всего, как и в РИ)), Дону и по Днепру... А дальше уже позиционная война, возможно даже некий симбиоз с монголами... А лет через 15 вполне себе новая Ливонская начнется, за ней может быть Болгарская, Константинопольская и прочее... Вполне могут надорваться конечно... Иван в РИ это уже отмочил :)

Кроме того, промышленный потенциал Новой Руси будет таков, что как магнит будет притягивать к себе средства, материалы и людские ресурсы с огромной территории... Балтика, Причерноземье, Восточная Европа - все это станет обслужиающей переферией для русского рынка. Что будет способствовать как росту экономического потенциала Руси, так и деформированию экономики указанных регионов под нужды Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А-а-а-а-а-а, блин, какие люди!!!

Коллега Сварга, это вы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А-а-а-а-а-а, блин, какие люди!!!

Коллега Сварга, это вы???

(скромненько так.. потупив глазки) :blush2: Я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(скромненько так.. потупив глазки) :blush2: Я.

А я уже честно говоря потерял надежду на ваше возвращение в ряды. Зело рад приветствовать. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Используя прикрытие со стороны половцев Москва начнет укрепляться на Волге (причем думаю что на всей, вплоть до устья (крепости прежде всего, как и в РИ)), Дону и по Днепру...

Строгановы уже начинают оставивать Урал. На территории Руси полезных ископаемых мало, Иван не дурак, понимает, что без уральскоих меди и свинца его планы - пшик. Поэтому он скорее будет двигать рубеж к Южному Уралу и строить Орск с Оренбургом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Поэтому он скорее будет двигать рубеж к Южному Уралу и строить Орск с Оренбургом.

Мне кажется, освоение Урала - дело долгое, даже в этой ситуации, да и в РИ это было, в основном, частной инициативой. А вот захват Ливонии и выход к морю будет быстрей и вполне в ментальности молодого Ивана. А потом уже и медь и свинец будут завозиться с тех же германских рудников.

Кстати, в немецком свинце традиционно высокое содержание серебра... И насколько мне помнится в европах, того времени, метод купелирования не используется. А на Руси времён Ивана серебро из свинца научились выделять или нет? А то может образоваться неплохой бонус

Изменено пользователем Сварга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРЮ!

:)

вот что значит красиво сформулировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм,гм, Строгановым до Урала еще очень далеко. Металлами они стали заниматься только в 18 веке. Про медь и свинец на Урале тогда кто знал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот что значит красиво сформулировать

Ну я ж немного прописал почему не верю :) Просто воображение отказывает представить стройный ряд монгольских аркебузиров. Я понимаю, что монголы могли и в пешем строю неплохо воевать... Но это как подвиг Александра Матросова, разовая акция возможна в любой армии, это круто и достойно.. Но целенаправлено превращать в систему никто не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

За аналогией далеко ходить не надо. Вот например джунгары, армия считалась временами (и не без оснований) лучшей в центральной азии. Огнестрел им был знаком, были даже попытки создать отряды аркебузиров. Однако ж все равно, до 19 века (это уже калмыки) предпочитали коня, саблю и лук. И в принципе не сказать что сильно проигрывали европейским армиям (ну скажем тем же французам от них вроде сильно доставалось). Вместе с тем ясно, что такая армия может выигрывать отдельные сражения у армии вооруженной огнестрелом, но выиграть длительное противостояние с Московской Русью для нее практически нереально.

Русские закрепляются по рекам, стоят крепости, с учетом их оснащения огнестрельным оружием (пушками и пищалями), а так же прогресса в фортификации за 300 лет практически неприступные для степных армий. А затем как в реальной истории начинют их планомерно соединять засечными чертами, укрепленными линиями и казачьми войсками. Ну и скажем еще 150-250 лет и проблемы степных кочевников нет. Хотя конечно, татары смогут несколько раз прорваться к Оке, пожечь окраины. Может быть и наподдадут хорошенько какой то из русских армий. Кочевники собственно это еще и 19 веке проделывали. Результат все равно немного предсказуем.

Вот про Европу интереснее

Изменено пользователем sigulin.maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот что значит красиво сформулировать

Ну я ж немного прописал почему не верю :) Просто воображение отказывает представить стройный ряд монгольских аркебузиров. Я понимаю, что монголы могли и в пешем строю неплохо воевать... Но это как подвиг Александра Матросова, разовая акция возможна в любой армии, это круто и достойно.. Но целенаправлено превращать в систему никто не станет.

Если посмотрите выше по теме, я высказался в том же ключе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас