Жёлтый Дом.

27 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Жёлтый Дом.

Предисловие.

Приходилось как-то слышать такие рассуждения, что сначала была пантомима, потом был театр, потом было кино, а теперь живём в эпохе компьютерных игр, в которых зрителю/игроку возможно не только со стороны смотреть и сопереживать, но и самому вмешаться. А вот дальше – что будет?!....

Что может быть дальше?!....

Жёлтый Дом.

Куда там Достоевскому

С «Записками» известными,

Увидел бы покойничек,

Как бьют об двери лбы…

Да рассказать бы Гоголю

Про нашу жизнь убогую –

Ей-богу этот Гоголь бы

Нам не поверил бы…

В.С. Высоцкий.

Всё зависит в доме оном

От тебя от самого:

Хочешь – можешь стать Будённым,

Хочешь – лошадью его…

В.С. Высоцкий.

У человека выходной день.

Человек идёт по центральной парковой аллее, направляясь к многоэтажной громаде Жёлтого Дома. Проходит мимо аллей, ведущей к аттракционам, цветникам, кинотеатрам, лекториям, чайным, пивным, рюмочным – все эти удовольствия устарели. Только у автоматов с газированной водой задерживается на один стакан.

Прошёл мимо фонтана перед колоннадой на входе в Жёлтый Дом, зашёл под колонны, на входе показал неснимаемый браслет виртуала, на своей левой руке. Под воздействием мыслеприказов браслет раскрасился в радужные цвета – что значило, что он на руке своего настоящего пользователя, у чужого бы не расцвёл.

Человека пропустили в парадный вестибюль. Если бы он заходил в Жёлтый Дом впервые и потому был бы без браслета – предложили бы зайти с чёрного входа, где браслет виртуала вручат и наденут, со словами: «Для хорошего человека – гавна не жалко!»…

Человек идёт по залам и коридорам Жёлтого Дома. Стены их плотно усеяны дверями Кабин. Можно выбрать одну из них, зайти, сесть в Кабине в кресло перед пультом управления, выбрать Игру, настроить её параметры – сложности, везучести, способностей, снаряжения, многие прочие; и нажатием кнопки попасть в Виртуальную Реальность.

Видит, как из коридора с играми «Динозавры» выходит компания из нескольких довольных людей, и каждый показывает всем остальным свой браслет, и каждый браслет по мыслеприказам пользователя развёртывает сложные цветные голограммы, в соответствии с пройденными или проваленными Играми.

Послышался их разговор:

– Во! Я это прошёл! Миллион! С во каким снаряжением!

– С такой везучестью, да с таким снаряжением, и всего миллион?!... А я – во прошёл!

– А во я!

– Десять миллионов! Тесак, котелок, лупа!

– Сто пятьдесят миллионов! Максимум!

– Ты же бесплотным духом летал! А я – во! С левитацией без телепортации, с несъедобностью только для микробов и беспозвоночных!

Человек понимает – это любители динозавровых игр. Поиграть в такие нетрудно – зайти в Кабину, установить там на пульте управления параметры – время Попадания, способности, снаряжение, сложность, везучесть, и – вперёд в Игру, в виртуальную реальность. Динозавры по Земле ходили сто пятьдесят миллионов лет, вот и игроку в принципе можно столько же находиться в динозавровом мире. Бродить в гордом одиночестве среди его экзотики... Причём это в субъективном восприятии игрока пройдёт сто пятьдесят миллионов лет, в реале и секунды не пройдёт и тело в Кабине ничуть не постареет. Если Игра разонравится – всегда можно выйти, простым мыслеприказом. А если динозавры сожрут или ещё по какой причине Игрок в виртуальной реальности погибнет – автоматически в реал выпадет, или на повтор игры, если выставлена автоматическая хронопетля. Можно выбрать уровень игры «бесплотный дух», и летать таковым среди динозавров, не нуждаясь ни в еде, ни в воде, ни в отдыхе, ни даже в дыхании. Некоторым такое нравится. Можно выставить уровень «человек со сверхспособностями», и выбрать таковые – способности к левитации, телепортации, ориентации, сыроядению, неуязвимости, подводному дыханию, литопроницаемости или ещё какие. Начинающие игроки выставляют несъедобность для динозавров, чтобы не сожрали. А истинные завсегдатаи динозавровых игр – несъедобность выставляют только от микроорганизмов и беспозвоночных, чтобы зараза не брала и комары не кусали; а из сверхспособностей – только левитацию, подводное дыхание, да ещё возможность нажираться впрок, и снаряжения минимум; хотя не все они, разумеется, выставляют всего лишь «тесак, котелок, лупа», это уже слишком минимально даже для бывалых игроков. Со сверхспособностями, впрочем, некоторые и вовсе выходят к динозаврам «голяком и босиком», и ничего, играют. А редкостные Высшие Игроки выставляют высший уровень сложности, «обыкновенный человек», только что не стареющий – и так играют, если смогут, конечно…

И всё остаётся в памяти браслета – можно всегда дать ему мыслеприказ, и расцветут сложные узорчатые голограммы, по которым всякий современный человек прекрасно поймёт, в какие игры играл носитель браслета, с какой сложностью и с какими результатами…

Человек взглянул на свой браслет, расцветил его мерцанием голограмм великого множества пройденных и проваленных прошлых игр. Подумал, что всё-таки он бывалый игрок, ему есть много, очень много чем похвастать… И в динозавры он тоже когда-то играл страстно и великолепно!

Пошёл дальше по внутренним переходам Жёлтого Дома. Проходя мимо зала «ВОВ», услышал разговор в компании тамошних игроков, выставлявших напоказ свои голограммы:

– Всю войну прошёл! От звонка до звонка!

– Ты же был всего лишь рядовым медсанбата! Да ещё и с везучестью 90%! Значит – только то и делал, что хлестал казённый спирт, жрал тушёнку да брюхатил санитарок… кому война, а кому мать родна… А я во прошёл – маршалом Жуковым!

– А я – лётчиком на восьмой «Пешке»!

– А я – партизаном на Новгородчине! Пока партизанил, был жив, а как попал в обычную пехтуру, так убили в сорок четвёртом…

– А я – в тяжёлой артиллерии, три войны прошёл, финскую, ВОВ и японский поход. Дослужился до капитана! В прошлый раз удалось до майора…

– А у меня азарт – на БТ-7м всю войну пройти, да с везучестью не больше 26%… Выставляю на автоматическую хронопетлю, всё одно никак не получается, или убьют, или танк поломается, или начальство на другой пересадит… и накручиваю хронопетель тысячи, пока не надоест…

– Ты что, не можешь добавить везучести, неуязвимости, надёжности техники?!...

– С этаким всякий сможет, а мне хоцца чтобы как по-настоящему! Да ещё и подбить из БТшки «Тигр» и «Фердинанд»….

– А я много раз прошёл всю войну на Т-35… Но получается только с преувеличенными везучестью, неуязвимостью и надёжностью техники… а как уменьшу эти показатели даже не до «как в реале», а ненамного – так сразу не получается даже сорок первый пройти!… На КВ-2 и то много легче…

– А я на Т-40 всю войну прошёл … смог же!

– А у меня азарт – на третьем «мигаре» всю войну отлетать! И тоже никак не получается! Даже на «иле» первой серии одноместном как-то раз получилось, а на «миге» – ну, никак! Тоже – то собьют, то техника не выдержит, то начальство переведёт… И всё одно неохота везучести добавлять до нереальной!

– А я всегда начинаю с выдвиженца-37, лейтенантом на должности комполка… в разных местах и в разных войсках. Иногда получается не только все войны пройти, вплоть до корейской, но и в генералы выйти! А иногда даже до финской не доживаю, интриганы подсиживают…

– А у меня во игра: ««Хищник» в немецком тылу!» Во всех вариантах её прошёл!

– На любителя твоя игра… Если я играю в «Хищника», то в классического, среди вьетнамских джунглей и штатовских небоскрёбов! А если играю в ВОВ – то на флоте!

– Флотские игры предпочитаю парусные, там романтики больше! А на ВОВ – играю только зенитчиком, остальное что-то не нравится… вот не нравится, и всё тут!

В стороне несколько молоденьких школьниц тоже делились впечатлениями:

– Я люблю играть в войну «ночной ведьмой»! Где бы ещё удалось официально состоять в такой организации?!…

– А я – партизанской разведчицей!

– А я – застрельщицей! Я Света, и винтовка «Света»!

– А я на военных играх – только бесплотным духом! Мне этого через край хватает…

Человек вспомнил, как и он здесь был завсегдатаем… и пошёл дальше. Прошёл мимо коридоров «Героика тридцатых» «Времена Остапа Бендера» и «1МВ», заглянул в анфиладу залов «ФР-ГВ». Там, как всегда, ходили толпами игроки, сверкали голограммами и громко переговаривались:

– Добавлю везучести – получается не реально, убавлю – от тифа подыхаю…

– А ты добавь не везучести, а неуязвимости….

– А я во повоевал! На танке типа «Ленин», пушечном!

– А я в тех временах – на бронепоезде!

– А я всегда начинаю с 1917 … кропоткинцем! Выставлю везучесть на треть, и вперёд! Зимний лично беру, а уж потом – как игра пойдёт …

– А я начинаю с Красной Гвардии, потом пытаюсь прибиться к Феликсу… иногда получается!

– А я, как всегда, только партизаном… По всем местам, где они были! Обыкновенным воякой мне и в играх вовсе не интересно!

– И мне не интересно. Потому я – во наиграл! В вольного стрелка… Выставлю везучесть, неуязвимость, неуловимость, и пошёл жиганов-урок мочить!

– А я играю вокруг Василь Иваныча… То Петькой, то Фурмановым, то рядовым стрелком… а иногда для разнообразия тем самым беляком, который имеет шанс с берега его из пулемёта того…

– Вот это моя любимая игра – лётчиком на Гражданской… То за одних, то за других, а высший пилотаж – за Нестора Иваныча! Смог же!

«Я здесь когда-то ещё и не то смог… давно прошли те дни, когда я играл в такое…» – подумал человек и пошёл дальше по необъятному нутру Жёлтого Дома. Вышел на широкую лестницу, пошёл по ней мимо этажей. Навстречу прошла компания людей весьма разного возраста, посверкивая голограммами. Донеслись обрывки разговоров:

– Инфиз лучше всего в середине семидесятых, физтех в начале восьмидесятых… а физмат в начале шестидесятых! Во сколько дипломов собрал!

– Это химфак хорош в шестидесятых! А в семидесятых – машфак. В восьмидесятые – разве что филфак, да и тот… не очень-то интересен…

– Химфак и в семидесятые очень даже ничего… а вот общепит – только в пятидесятые!

– Это биофак хорош в пятидесятые! А медвузы – в восьмидесятые…

– Ничего подобного, на терапевта лучше в семидесятые, а на хирурга – в тридцатые, с практикой на войне…

– Тридцатые на любителя, а семидесятые универсальны!

– Да, включая конец шестидесятых и начало восьмидесятых…

– Всё это хорошо только в плане поездок в колхозы! Потому я предпочитаю конец девятнадцатого…

– Что тебе мешает выставить удачу на неучастие в сельхозработах?!… Будут на кафедре оставлять!

– В тридцатые тоже никаких колхозов… а что Осоавиахим, так это же романтика!

– Не нужно мне такой романтики, я – во второй половине сороковых… восемь девок, один я, куда девки, туда я!…

– А мне – лишь бы театральный, а в какой эпохе суть неважно…

– А мне – лишь бы пожить студенческой жизнью, хотя бы в виртуале! В реале не удалось, так хоть здесь навёрстываю… Во сколько хронопетель накрутил! И не надоедает – чем больше накручиваю, тем больше Хочется!...

– Вот как?!... С такими параметрами везучести, что ты себе выставляешь, крутить можно хоть миллион, хоть миллиард…

– Вот я и накручиваю…

Прошла следующая компания, с совсем другими разговорами:

– Если игра с магией, то лучше всего с эльфийской…

– Нет уж, лучше с традиционной…

– А мне лучше с амулетно-артефактной… везучести перебирать не надо!

– А мне интереснее обыкновенное ведьмачество…

– А мне – боевая магия!...

– А я во прошёл! Полный комплекс игр мира оборотней!

– Эка невидаль – оборотни! А ты пройди хоть одну игру с некромантией, да так, чтобы тебя прямо из Кабины в настоящий жёлтый дом не повезли!…

– А этот – что, не настоящий?!….

Человек вышел на этаж, пошёл по коридорам. Прошёл мимо ещё одной компании, шумно галдевшей:

– От начала династии Флавиев до конца династии Северов! Не раньше и не позже!

– Там толпы слишком велики… я как всегда, от Сципиона до Сатурнина…

– А я предпочитаю классическую эпоху, от Мария до Флавия… Самые величественные зрелища возможно узреть, если, конечно, уметь найти позицию…

– Ave, Caesar, ave, Nero… начинать приходилось наёмным варваром при Аврелиане… чтобы освоить lingva latina… зато теперь – играю от Ромула до Ромула… ужо подсел!

– Поиграй ещё от Менеса до Птолемея… для сравнения!

– Вот, дался вам этот древний мир! Что в нём хорошего?!… Ни трамвая, ни кинозала ни даже унитаза… клопы и мухи! А я предпочитаю долго жить в первых двух декадах июня сорок первого, благо в Кабине можно так выставить параметры, что специфика этой эпохи будет длиться и миллион, и миллиард!…

– Да, специфика эпохи со всеми её подробностями, вплоть до самых мельчайших… Только я предпочитаю совсем другую эпоху – вторую декаду апреля шестьдесят первого! И из неё, как видите, не вылезаю, пока проживу там не менее миллиарда…

– А я предпочитаю семидесятые – от 24 до 25 Съездов КПСС, не раньше и не позже! Вот там и накручиваю свои миллиарды, и – не надоедает! Чем больше накручиваю, тем больше хочется!!! Нашёл я в Жёлтом доме своё Счастье… Потому в другие игры почти не играю…

Человек идёт дальше по широкому коридору. Из бокового прохода вываливает ещё одна компания, шушукающаяся между собой:

– О, танатозой! Специфика сверхдлительной эпохи! Сто миллиардов лет…

– А я предпочитаю Меланхтон – на всю его историю…

Человек хмыкнул: «Некоторые слишком заигрались – что может быть интересного в танатозое, а там более на Меланхтоне?!…»

Человек идёт дальше. Подходит к интересному ему месту. Со словами: «А здесь для тех, кто во всякую ерунду давно уже наигрался!» заходит в коридор «Неоцен», идёт вдоль Кабин, выбирает пустую, заходит, садится.

Смотрит на выбор игр «Миллиард лет в неоцене» – так, за последнюю неделю появилось несколько новых… всё время появляются новые мнения, каким может быть неоцен, вот и штампуют игры во множестве. Выбирает все, в которые ещё не играл… с хронопетлями!

Выставляет параметры Игры – способности, везучесть, снаряжение, прочее…

Человек ушёл в виртуал.

Изменено пользователем Звёзды Светят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неплохо. А за кого он в неоцене играть будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А за кого он в неоцене играть будет?

А как 25 миллионов лет пройдёт, так и узнаем, за кого можно играть в неоцене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Написано неплохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похвально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Звёзды светят мегавелик!!!

Динозавры по Земле ходили сто пятьдесят миллионов лет, вот и игроку в принципе можно столько же находиться в динозавровом мире. Причём это в его субъективном восприятии пройдёт сто пятьдесят миллионов лет, в реале и секунды не пройдёт и тело ничуть не постареет.

Вы же фактически изобрели тут бессмертие!!!

Это ж, весь шарик кинется в виртуалы. Особенно доходящие деды.

Инвалиды тоже будут твёрдо знать чем заниматься.

А работать кто будет?

PS. Коллеги, кто займётся продой про то, каким станет ФАИ в этом мире?

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А работать кто будет?

"Вкалывают роботы, счастлив человек"(с)

ФАИ в том мире не нужен, ибо всяк сам может смоделировать себе любой МЦМ. Или там мир динов, унижающих в ближке кого-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега ВИП, а инвалиды тут при чем? В смысле, что все безногие будут восстанавливать себе в вирте ноги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Спасибо. :)

Со словами: «А здесь для тех, кто во всякую ерунду давно уже наигрался!»

Я думал там дверка на улицу будет(((

Изменено пользователем Дремлющий пофигист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И можно будет даже пройти 1000000 вариантов ВМВ Джеймсом Хеллборном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. :)

Со словами: «А здесь для тех, кто во всякую ерунду давно уже наигрался!»

Я думал там дверка на улицу будет(((

а зачем там такая дверь? Там тока входа достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И можно будет даже пройти 1000000 вариантов ВМВ Джеймсом Хеллборном.

В Цитатник! Кто-нибудь, закиньте это в Цитатник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И можно будет даже пройти 1000000 вариантов ВМВ Джеймсом Хеллборном.

В Цитатник! Кто-нибудь, закиньте это в Цитатник!

Цитатник имени меня? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цитатник имени меня? :)

Если хотите- можете создавать):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эпично

Я бы в студенчество поиграл бы

И ВОВ

А все остальное нафиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не взлетит.Вдумчиво играть можно только дома.То,что в игровом зале - убогая аркада с расчетом на зрелищность.Виртуальная реальность тоже не нужна для серьезных игр,ее с успехом заменяет воображение.Люди в своие время зависали на текстовых пошаговых играх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сыграл бы в постъядер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не взлетит.Вдумчиво играть можно только дома.То,что в игровом зале - убогая аркада с расчетом на зрелищность.Виртуальная реальность тоже не нужна для серьезных игр,ее с успехом заменяет воображение.Люди в своие время зависали на текстовых пошаговых играх.

В данном случае виртуалка хороша для субъективного ускорения времени. А что до игрового зала, то я тоже мизантроп, но поскольку в рассказе описываются бурные дискуссии между людьми, то можно предположить, что правительство или какие-то иные организации будущего намеренно принимают меры против роста мизантропии, которая сама по себе — увы — скорее всего является естественным трендом для человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вдумчиво играть можно только дома.

То,что в игровом зале - убогая аркада с расчетом на зрелищность.

 

Одно другому может и не мешать...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прошу прощения, а где хранить память о 150 миллионах годах, проведенных в виртуале? Ведь человеческого мозга для этого явно недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где хранить память о 150 миллионах годах, проведенных в виртуале? Ведь человеческого мозга для этого явно недостаточно.

 

Надо полагать, в браслете и хранят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

– А я во повоевал! На танке типа «Ленин», пушечном!

А это что такое?:sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это что такое?

 

Танки типа "Ленин" бывали пушечные и пулемётные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где хранить память о 150 миллионах годах, проведенных в виртуале? Ведь человеческого мозга для этого явно недостаточно. Надо полагать, в браслете и хранят...

Тогдп это уже не люди, а киборги какие-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто бы добровольно повоевал на током танке,хотя бы и в виртуале? -

 

tovarishh-lenin.jpg

 

KOG_122659_00002_2_t222_124028.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас