Политкорректор

   30 голосов

  1. 1. Послушай, Antabus,

    • завязывай петросянить и, вообще, завязывай!
      3
    • догонись грибным пивом и продолжи лекцию по истории этого мира!
      24
    • давай нормальные пацанские разборки, погони, перестрелки!
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

112 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Дисклаймер.

Это мне приснилось. Причём, это - как бы продолжение другого сна, действующие лица те же.

Все события, имена, названия и места вымышлены, совпадения случайны, ни одно животное ни-ни и так далее.

Политкорректор

Вызывает, значит, меня Президент в Кремль, по гарантии. Мол, установленный твоей фирмой Политкорректор глючит. Я сразу отмазался от гарантии, он же мне с прошлого сна ещё орден торчит: «Случай явно не гарантийный, у вас там задымление выше нормы, я же атмосферу мониторю, у меня и запись есть. Кончилась гарантия прошлым летом, теперь только за деньги!» Сторговались на 200 грн., это по нынешнему курсу примерно 25 долларов, сумма небольшая, но в этом сне, похоже, совсем другие курсы, да и доллар уже не фигурировал, помню что было чувство глубокого удовлетворения, если брать по нынешнему курсу, это чувство соответствовало примерно 100…200 тыс.у.е. Опять же, ни в этом сне, ни в предыдущем не объясняется, почему наши взаиморасчёты происходят в гривнях.

Завязка.

Для внедрения политкорректности было принято решение построить в Кремле, недалеко от самой высокой колокольни такую же по высоте мечеть. Ровно такую же, в пределах микронного допуска. Но, так как допуск выдержать сложно (температурные градиенты, собственные колебания, сейсмика и т.д.), вновь возводимый минарет и старая колокольня были оборудованы системой «Политкорректор». На верхушках полумесяца и креста – лазеры и фотоприёмники (мишени). Лазер с каждого здания светит в мишень другого и, в случае отклонения лучей от некоего нулевого уровня, автоматика возвращает здания в «ноль». Для этого под фундаментами стоят огромные стремительные домкраты. А на наружной стене Кремля – огромное табло, монитор системы, который показывает два столбца цифр (по церкви и по мечети) – абсолютная высота, абсолютное отклонение, относительное отклонение, крен, азимут крена, тангаж, рысканье и т.п. При этом большими цифрами выведены абсолютные отклонения от «ноля» - это какие-то микроны. Перед табло, на Красной площади – толпа, вернее - две толпы, христиане и мусульмане. Как только у кого-то из них отклонение в «+» получается больше, они начинают шумно и бурно радоваться. Противоположная сторона при этом начинает не менее шумно разочарованно роптать. Сразу же автоматика начинает отрабатывать домкратами и толпы затихают. Потом всё повторяется. Это бесконечный ритуал, люди приходят и уходят, толпа днём больше, ночью меньше. Иногда система выставляет здания «в ноль», тогда на табло высвечивается огромный ноль, на площади играет гимн, обе толпы сливаются и начинают обниматься и запускать фейерверки. И так без конца.

Позади основной толпы, возле ГУМа, стоит толпа хасидов в строительных касках и оранжевых жилетах. Они притащили платформу – ножничный подъёмник, самые отвязанные из них периодически залазят в гондолу подъёмника, врубают «хава-нагилу» и поднимаются на максимальную высоту. Там они танцуют, машут флагами и лозунгами, платформа раскачивается, подходят менты, происходит короткий скандал, хасиды делают вид, что уходят и как бы начинают сворачивать платформу. Как только менты отходят, они достают динамики и – всё по новой. И так без конца.

Кульминация.

Причина вызова - политкорректор разладился, уже несколько недель небыло «ноля» и толпа явно на взводе. Я иду к хасидам, договариваюсь с ними об аренде подъёмника за пару пузырей водяры. Качу подъёмник через площадь в Кремль. Обе толпы улюлюкают мне вслед, обзывают «шабесгоем», кричат фразы типа «не нужен нам такой некачественный корректор, который так некорректно корректирует политкорректность!», только матерными словами. Поднимаюсь к полумесяцу, чищу линзы, подматываю изолентой мишень и лазер, кое где подматываю изолентой и подкрашиваю позолотой сам полумесяц.

Потом то же самое проделываю на кресте, только там ещё по уровню и транспортиру выставляю перекладины, всё фиксирую изолентой и , поверх изоленты, крашу позолотой.

Но самое главное – это моя страшная тайна, которую знаю только я! Всё, что я проделал сегодня в первый раз, неизбежно станет ритуалом, таким же бессмысленным, как стояние на площади. Впрочем, мне грех жаловаться - ведь это обеспечит мне постоянный и очень неплохой доход. А всё потому, что Система не работает и никогда не работала!

Дело в том, что китайские стремительные домкраты, которые держат оба здания, не могут поймать ноль, они слишком слабы и ненадёжны, и это выяснилось перед сдачей заказа, когда всё было готово. Да, они потребляют мегаватты энергии и двигают здания, но совсем не так, как это отображается на табло, а хаотично, просто перемещения ничтожны и никто этого не замечает – все доверяют мне и моей системе. Домкраты же реально могут корректировать только отклонения от вертикали, что они и делают. Контроллер домкратов ни как не связан с табло.

На самом деле табло управляется автоматически, встроенным генератором псевдослучайных чисел, этот генертор выдаёт некое число по сложной формуле, в зависимости от параметра, который – однозначное число (цифра от 0 до 9). Параметр задаётся с моей мобилки, смс-сообщением на GSM-приёмник этого самого табло. Всё очень просто! Я меняю параметр, но неудачно и на площади начинается рёв «Ал-ла-ху ак-бар!». Понятно… меняю снова, рёв стихает. Несколько секунд напряжённой тишины - и начинает играть гимн. Есть ноль!

Развязка.

Звоню заказчику, докладываю:

- Ну я ж говорил, линзы закоптились! Я протёр, и всё заработало! Счёт Вам Наташа пришлёт, по факсу, Вы уж пожалуйста…

- Да- да, конечно, я распоряжусь. Мнэ-ээ-э, я Вам тут это, тогда орден обещал, эээ, давайте уже на Новый год, я вам за тот раз и за этот сразу, окей?

И трубку бросил.

Изменено пользователем Antabus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А говорят, в литературе оригинальные сюжеты кончились...

Врут, оказывается.

Браво!

Изменено пользователем Telcontar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Браво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чищу линзы, подматываю изолентой мишень и лазер,

Слава Левшам и Кулибиным!!! Все на "полупроводниках"!!!

А говорят, в литературе оригинальные сюжеты кончились...

Врут, оказывается.

Ага , врут... :good: :good: :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отлично! Только ордена до нового года теперь долго ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Браво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чудесно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гениально:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...и только буддисты не обращали внимание на беснующуюся толпу. Они понимали, что всё это иллюзия. Хотя и не догадывались, насколько они были правы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Забавно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:hi: Спасибо, коллеги!

...и только буддисты не обращали внимание на беснующуюся толпу.

Это вряд ли. В броуновском движении по площади участвовало немало народу и вне основных толп. И оранжевого цвета в одеждах было не мало. В основном, конечно, благодаря хасидам. Но и в длинных одеждах тоже кто-то наверняка был. С бубном точно кто-то был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весело ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прикольно, ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Действительно, забавно. И сюжет оригинален. Браво, коллега! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не я, это моё dark side подсознание. Приснилось же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не я, это моё dark side подсознание. Приснилось же.

Тогда выпьем за старика Фрейда. У Вас удивительно талантливые сновидения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

За Фрейда? Можно, стоя, не закусывая.

зы, и не чокаясь

Изменено пользователем Antabus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не отпускает, приснилось продолжение. Виноваты, как всегда, телевизор и этот ваш ФАИ. В этой серии мы ближе познакомимся с хасидами.

Значит, звонит мне Лёша:

- Приезжай, у нас на объекте с электричеством проблема: пацаны щит просверлили.

Поехал. Еду, слушаю новости:

- Очередной теракт на Ближнем Востоке…

Лирическое отступление - 1.

Во сне понимание ситуации приходит мгновенно, раз – и готово, тысячи мелочей укладываются в общую картину мира. Здесь придётся расписывать и многое пропустить.

Действие происходит в Николаеве. Лёша – бригадир 1-й смены строителей-хасидов, его бригада выполняет реконструкцию местной Синагоги 2-й смены Строителей Храма. Именно реконструкцию, так как назвать то, что они вытворяют с историческим зданием, реставрацией или ремонтом – нельзя.

Большая часть евреев описываемого мира – верные Строители Храма, для посторонних – хасиды. Их религиозный завет гласит, что верные должны ждать пришествия Мошиаха, изучая священные тексты (древние СНиПы) и практикуясь в строительстве. Мошиах придёт с уже подписанным проектом Храма, он снимет Заклятие Первой Кнопки, после чего станет Представителем Заказчика и одновременно - прорабом на Строительстве Храма, а верные, соответственно, и будут строить под его чутким руководством. График строительства будет очень напряженным, поэтому к началу процесса все верные должны иметь квалификацию не ниже 3-го разряда. При этом будет какое-то сложное искривление пространства-времени, ибо в текстах сказано, что «Храм нужно будет сдать уже вчера».

Вот они и готовятся. Половина строителей этого мира – хасиды. Вторая половина – люди других вероисповеданий. Потому что хасиды чем-то напоминают американских амишей. Заклятие Первой Кнопки запрещает хасидам управлять любыми устройствами, кроме тех, что на мускульной тяге. Так и работают – Вася долбит стены перфоратором, Йося загребает осколки лопатой и т.п. Все каменщики – Строители Храма. Ездят на велосипедах или на конных повозках.

Их парадно-выходной костюм включает в себя оранжевую жилетку и каску. Каменщикам и бетонщикам, от 3-го разряда и выше, положен ещё и фартук. Ибо в пророчестве сказано, что Мошиах может прийти в любой день, за двадцать минут до начала смены (чтобы успеть провести планёрку с бригадирами). Значит, надо быть всегда готовым начать строительство. Из-за этого пророчества в рядах Строителей Храма произошел небольшой раскол – на 1-ю и 2-ю смены, ибо записано словами: «в семь-сорок он приедет», без уточнения, в какой половине суток.

Еду, слушаю новости:

- Очередной теракт на Ближнем Востоке. Вооруженные до зубов миксерами и бетононасосами Нижеподписавшиеся в считанные минуты отлили блок из быстротвердеющего бетона на взлётно-посадочной полосе аэропорта Мекки. Сотни аэробусов кружат над пустыней в ожидании разблокирования полосы, некоторые приземляются на автострады. Хадж под угрозой срыва…

- Вот гады! – вспоминаю эпизод из детства, как мы с бабушкой стали жертвами похожего теракта. Тополиный пух, жара, июнь, полдень, городской базар, а эти сволочи набежали и быстро-быстро заложили все ворота кирпичами, так что тысячи людей оказались на несколько часов заперты на базаре. Одновременно с этим другая группа перекрыла вентиль водопровода и залила колодец бетоном. Говорили, что террористы были в доле с продавщицами пива, кваса и мороженного. По городу прошла волна погромов – толпы обозлённых мужиков ходили и запихивали продавщиц в бочки или морозильные лари вниз головами. Не все продавщицы подходили по диаметру люка, многие застревали. Позже это назвали «квасным путчем».

Лирическое отступление – 2.

Радикально-террористическое крыло Строителей Храма, именующие себя «истинно верными» – полулегальная секта догматиков, которые считают, что Мошиах уже едет, а по пути он давно снял Заклятие Первой Кнопки, так как ему нужна квалифицированная рабсила, а не всякие мазилы-говномесы-лопатники. Поэтому каждый истинно верный Строитель Храма должен владеть в совершенстве всеми видами инструментов, механизмов и технологий. Также они уверены, что именно их, как лучших Строителей, Мошиах пригласит подписывать Акт Приёмки со стороны Строителей, поэтому их ещё называют «Нижеподписавшиеся». Кроме того, от 1-й и 2-й смен Нижеподписавшиеся отличаются просто нечеловеческими темпами строительства и таким же нечеловеческим пренебрежением к требованиям техники безопасности и охраны труда. Именно поэтому они одеваются как обычные люди, мотивируя это тем, что «Мошиаху пофигу всё, главное – сроки!». Если Вам надо строиться качественно (а, значит, - не быстро и не дешево) – Вы пойдёте в синагогу, где раввин познакомит вас с каким-нибудь бригадиром. А если надо быстро и дешево – тогда надо искать Нижеподписавшихся. Они опасны, неуловимы и быстры. Ездят на пикапах или мускул-карах. Они строят мне дачу в укромном месте, и этот тайный факт заставляет меня стыдиться самого себя. Больше о них ничего не говорится в этом сне.

Приезжаю, гляжу на временный щит и проводку:

- Лёш, вы ж вроде 1-я смена, а электрохозяйство у вас – ну чисто Нижеподписавшиеся.

- Та тут нормально всё, засверлили щит, который в подвале. Идём.

- Жертвы есть?

- Ога, бур оплавился, Вася с Йосей зайчиков нахватались. Васю йобом токнуло, 380, но не сильно. Сарый щит какой-то, дореволюционный, его в плане не было, и питание неизвестно откуда. Где отключать - непонятно, потому тебя и позвали.

Спускаемся в подвал. Вася с Йосей уже оклимались, перфоратор отложен, оба загружают в мешки мусор - осколки стены, в которую был вмонтирован щит. Другие пацаны таскают мешки наверх, грузят в самосвал. А вот и щит, лежит в стороне.

- Лёша, а чего вы решили, что щит электрический? Нафига электрощиту вот эти длинные ручки? Целых четыре, к тому же?

- Ну так эбонитовые же! Изоляция! И вот, гляди: молния нарисована, треугольник, глаз какой-то. Написано чего-то, непонятно, почти стёрлось. Всё как у вас по ТБ положено. А ручки – ну так переносной же, как у нас, наверху. Наверное, строители сначала на стройке им попользовались, затем стационарно установили, экономные были.

- А кабель где? Его родной, по которому к нему питание приходит? Он же не запитан.

- Да вот же…

- Это ваша времянка, он на ней просто лежит сверху. Кстати, она перетёрта и фаза касается корпуса. Потому искрит и током бъёт. И дифавтомат в твоём верхнем щитке не сработал, не отключился. Бардак! А ещё 1-я смена! Позор!

Отключил, убрал, заизолировал, включил. Гляжу – а щита уже нет.

- Где?

- Да кинули уже в самосвал.

- Жаль, я посмотреть хотел. А, может, и себе взять – люблю антикварную технику.

- Тогда спеши, самосвал щас уедет.

Изя спускается по лестнице и слышит наш разговор:

- Можешь не спешить, уже уехал.

Я шумно, с матюками, огорчаюсь. Йося меня успокаивает:

- Та не кипишуй уже, там ничего по твоей части не было, пустой щит, ложная тревога. Мы бы сами кабель подмотали, но Лёша тебя позвал, шоб подстраховаться. Нашёл, из-за чего расстраиваться – не было там ничего. Кафеля какого-то кусочки. Кучка, с десяток штучек где-то. Толстый такой, кафель, вроде как напольный. Бесцветный, некрасивый. Тут почти такого же полно кругом. Без рисунка. Ну ещё надписи какие-то и всё.

Я начинаю понимать и тихо офигеваю.

Изя добавляет:

- Главное, прикол, - кинули в кузов, он там искрил немного.

Рассудительный Вася объясняет:

- Об железный борт ударился, искру высек. Так что нефиг.

Судорожно бегаю по стройке, выясняя, где Лёша и куда поехал выгружаться самосвал? Оказывается – в порт, на подсыпку мола. Там фарватер, глубина метров 15, не меньше.

- Лёша, на водолазов выходы есть?

- А шо?

- Та ничё…

Изменено пользователем Antabus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гениально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да уж, фантазия есть. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нижеподписавшиеся – международная сетевая структура

5067c19a36eb.jpg

Их тайные локальные центры называются «Лабораториями» e3d86c11159b.jpg

«Лаборатории» плетут сети заговора по всему миру, кое-где – весьма успешно. Недавно Нижеподписавшиеся захватили власть в одной уютной южной стране

8fbbdd2eacd5.jpg,

где постепенно устанавливают свои порядки

fff2f223767c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из Района№9 то структурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По непроверенным данным, они всю южную Африку превратили в подобие "района №9".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2Antabus

(вздыхая) Живут же люди, Храмы строят, в библи... библиотеки ходят.

А тут всё нисхождение уходит не то на навевание грёз системы IMAX, то на Колизеи республиканского значения, эх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В том мире Николаев стоит на северном берегу Атлантического Океана. Океан образовался в конце 18-го века на месте Черного Моря. Когда Российская Империя занимала Северное Причерноморье, многим населённым пунктам давали античные названия. Один из фортов на подступах к Николаеву (ри – Кинбурн) назвали Атлантидой. «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт» © Крепость Атлантида очень удачно расположилась на плоской вершине потухшего вулкана Тарасова Люлька. Позже выяснилось, что вулкан был совсем даже не потухший - в 17 веке запорожские казаки, под предводительством кошевого атамана (позднее ставшим гетьманом Сечи) Бахтияра Дмухана-Видчайдушного, запломбировали жерло вулкана медной пробкой (примерно 100 м в диаметре) и какое-то время использовали для солеварения. В самом конце 18-го века вулкан взорвался. Крепость Атлантида исчезла. Сначала думали, что затонула. В 1965-м году космонавт Леонов выяснил – улетела. При взрыве материковая кора раскололась и Черное море значительно расширилось в южном направлении. После взрыва в Причерноморье какое-то время было что-то вроде ядерной зимы. Из-за этого тогдашний губернатор получил прозвище Потёмкин.

Интрига и трагедия в погоне за самосвалом состоит в том, что неизвестно, на какую площадку строительства мола диспетчер стройки направит именно этот самосвал. Их две – Литрбол и Абба1. Мол находится на самом краю литорали. Подсыпка идёт, естественно, со стороны мелководья (площадка «Литораль» - Литрбол по-народному).

На площадке «Абиссаль» смонтировали кессон и заливают бетонный волнолом. Иногда техника, формирующая насыпь на Литрболе, не успевает разгребать подвозимый самосвалами балласт. Тогда диспетчер решает просто выбрасывать избыток – т.к. простой самосвалов дороже балласта. Самосвал подъезжает к кромке готового волнолома и сбрасывает груз в бездну.

Пока не ясно, куда отправится Ковчег Завета.

1 - хотел назвать "Абиссинией", но это название занято, в Николаеве есть такой район.

Изменено пользователем Antabus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас