Чингисхан вторгается в Анатолию

85 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Конийский султанат, Иконийский султанат, Румский султанат, или Сельджукский султанат) — феодальное государство в Малой Азии, просуществовавшее с 1077 по 1307 годы.

Возникнув на отторгнутых у Византийской империи владениях, это государство сыграло важную роль в истории Малой Азии. Не выдержав феодальных распрей и вторжения монголов, Конийский султанат к 1307 году распался на ряд бейликов, один из которых в будущем превратился в Османскую империю.

История. Основание

Тогрул-бек и Алп-Арслан

Сложился в результате завоеваний турок-сельджуков в Малой Азии в XIXIII векахарабских и персидских авторов — Рум). К 1090-м годам сельджуки сумели завоевать все византийские города в Малой Азии и выйти к проливам Дарданеллы и Босфор.

Первоначальным центром султаната был Никея (взятая в 1075 году, окончательно в 1077 году) (1077—1096), но после взятия её крестоносцами и византийцами в 1096 году столица была перенесена в город Конья (Иконий).

В 12 веке вел войны с династией Данишмендиды, земли которых к 1174 году были присоединены к Конийскому султанату.

После распада Византии и её ослабления в 1204 году турками были захвачены города Анталия (1207) и Синоп (1214), на некоторое время вассалом Иконийского султаната становится Трапезунтская империя. Наибольшего расцвета достиг при султане Ала-ад-дине Кей-Кубаде (правил в 12191236 годах).

Главные города Конийского султаната — Конья, Кайсери, Сивас и др. — являлись одновременно центрами ремесла.

Падение

После поражения при Кёсе-даге (26 июня 1243 года) во время монгольского завоевания Анатолии Конийский султанат превратился в вассала монгольских каганов, а затем — ильханов-Хулагуидов Ирана.

К 1307 году распался на мелкие княжества. Одно из них — бейлик (округ) Османа, который был отдан ему в лен, явилось ядром образовавшегося в начале XIV века Османского государства.

Итак, вот развилка. Шах-ин-шах Хорезма Муххамед решил укрыться под защитой соседей. Он избрал Конийский султанат. Вскоре Чингисхан узнал об этом и потребовал у султана Ала-ад-дина Кей-Кубада выдать правителя Хорезма. Султан приказал казнить монгольских послов.

И тогда Субудай-багатур и Джебе-нойон во главе своих туменов вторглись в Конийский султанат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При султане Ала-ад-дине Кейкобаде, произошла первая русско-турецкая война:

"Когда султан Ала-ад-дин Кейкобад из столицы в Кесарию прибыл (в 1222 году), к суду явился некий купец, который много путешествовал по торговым делам как по суше, так и по морю. Прослышал он как-то о хороших условиях торговли в странах кипчаков (половцев) и русских и решил отправиться туда с товарами. Когда он достиг переправы Хазарской, на него напали и все товары отняли....Султан, услышав просьбу о помощи, разгневался, велел вознаградить купцов, приказал снарядить войско, поставил во главе его амира Хусам-ад-дин Чупана, который был главным амиром и полководцем государства и послал в сторону г. Сугдака (ныне Судак, Крым).

Султан пробыл еще некоторое время в Кейкобадии - Кесарии, где и выжидал известий о победах. Когда войско, идя по направлению к Хазарии, прошло море, жители Сугда (Сугдака) увидели, что плывет большое войско. Они немедленно отправили к Хусам-ад-дину посла, которому поручили сказать следующее. Мы верные слуги и исполнители приказа султана. Неведомо нам, по какой причине послано большое войско. Если в уплате баджа и переправ (пошлины за переправы) обнаружился некоторый недосмотр, то пусть султан штраф наложит; если же султан поход на русских предпринял, то мы согласны дать ему в помощь нашу молодежь, которая будет хорошо сражаться. Одновременно власти Сугдака отправили гонца в степи к кипчацкому хану. Когда флот с войсками турок-сельджуков приблизился к берегу, тотчас же хан кипчацкий отправил посла с уведомлением к князю русскому. В результате из русских и кипчаков составили войско в 10.000 всадников и поджидали, какой ответ принесет посол сугдиан (жителей Сугдака), отправленный к Хусам-ад-дин Чупану.

Когда вышеупомянутый посол явился к главе амиров, то в речи, обращенной к нему, выразил надежду, что войско турок-сельджуков повернет и возвратится назад, обещав со своей стороны, что жители Сугдака постараются исправить все недосмотры. В конце речи он предложил 50.000 динаров в качестве “сбора на подковку лошадей” войска. Глава амиров Хусам-ад-дин речью этой возмутился и заявил, что он прибыл не для того, чтобы, благодаря золоту, стать недостойным, добавив, что с непокорными он поступит сурово, а подчинившихся — наградит. Таким образом посол ни с чем возвратился домой (в Сугдак). Войско же султана благополучно пристало к берегу, куда и перенесло свое снаряжение. Амир Хусам-ад-дин пир устроил и дополуночи предавался с амирами веселью. Под утро явился с передового поста всадник и заявил, что показались отряды вражеского войска. Хусам-ад-дин приказал бить военный сбор и начать сражение раньше, чем врагам придет помощь со стороны русских и Саксина. Утром произошло сражение, которое не дало однако победы ни той, ни другой стороне. В рядах кипчацкого войска сражались и русские. Прерванное ночью сражение возобновилось с новой силой на [56] следующий день. На этот раз победа окончательно склонилась на сторону сельджукского войска. Кипчаки были на голову разбиты и бежали.

Рассказ о подаче слезной просьбы князем русских и попытке его заключить мире главой амиров Xусам - ад-динЧупаном, да будет милосерд к нему бог.

Когда русский князь узнал о гибели кипчацкого войска, то пришел к заключению, что он не в силах сражаться с победоносным сельджукским войском. Поэтому он решил отправить к Хусам-ад-дин Чупану посла мудрого и изворотливого, которому и вручил грамоту следующего содержания: Слышал я, что Хусам-ад-дин пришел с войском. Не знаю, по какой причине явилось оно и кто враги. Если войско кипчацкое от глупости впало в заблуждение, то я остаюсь верным рабом султана Ала-ад-дин (Кейкобада), каковым вы меня всегда и считайте. Просьба моя в том, чтобы Хусам-ад-дин сообщил об этой моей покорности султану. С послом русский князь отправил к Хусам-ад-дин Чупану большие подарки, состоящие из лошадей и русского льна и 20.000 динаров. Когда русский посол к ставке Хусам-ад-дина подошел, то пришел в безмолвное состояние от окружающего великолепия и смог только сказать — о боже! Узнав о прибытии посла, Хусам-ад-дин приказал его с почетом встретить и отвести ему подобающую его положению палатку. На следующий день русскому послу был устроен торжественный прием. Когда его к Хусам-ад-дину ввели то он лицо к земле приложил и послание вместе с подарками вручил. Глава амиров подарки принял и тотчас же войску роздал. Посла три дня продержали без ответа. На четвертый Хусам-ад-дин собрал амиров и сказал им следующее: Русский посол льстивость проявил и счел обязательным выплату баджа и хараджа. Следует и нам честь нашей власти поддержать и довести об этом до сведения султана. Амиры выслушали мнение Хусам-ад-дина и одобрили его. Он приказал привести русского посла, выразил ему в вежливых выражениях удовлетворение по поводу высказанной русским князем дружбы, одарил его подарками, великолепным халатом и шитой золотом султанской шапкой, вручил ему грамоту, составленную в дружеских выражениях и отправил домой. После этого он отправил большое количество добычи в Синоп и Кастоманию."

http://www.vostlit.info/Texts/rus4/Bibi/frametext3.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из этого в принципе можно кое что выжать.

К примеру, сельджуки задержались в Крыму еще несколько месяцев. И тут нагрянули монголы!

Юрий Кончакович срочно заключил мир с сельджуками и попросил о помощи.

В битве при Калке, объединенное русско-половецко-сельджукское войско встретилось с туменами Субудая и Джэбе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Название темы читал быстро. Прочитал "Чингисхан вторгается в Австралию". Задумался. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К примеру, сельджуки задержались в Крыму еще несколько месяцев. И тут нагрянули монголы!

двойка за невнимательность. Монголы вторглись не в Крым, а в Анатолию. Земли Конийского султаната в Передней Азии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А будут ли принципиальные отличия от реала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А будут ли принципиальные отличия от реала?

Смотря по обстоятельствам. Скажем, византийцы Никейской империи как-то договариваются с монголами (скажем, о поставках товаров или дани. Ведь как ни крути, а с Хулагидами никейцы вполне уживались.), присоединяют опустошенные нашествием земли Конийского султаната. Калки может и не быть из-за потерь монголов в Анатолии.

Или Субудай погибнет под Коньей, а Джебэ проиграет битву на Калке.

Но одно важное отличие имеется. Османская империя может и не возникнуть. Потому что Чингисхан увел тысячи пленных турок, потому что туркам пришлось выставлять воинов для Чингисхана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в горах наступать легко армии Чингисхана?

Может получиться, что Батый завоевал Византию, а Русь смогла отбиться

Получаем монголо-татарскую империю вместо Османской Империи.

В этом варинте, монголы захватив Константинополь имеют большее влияни не от мусульман, а от христян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Может получиться, что Батый завоевал Византию, а Русь смогла отбиться

Не может. Нечем тогдашней Руси отбиваться. Единственный, имхо, вариант (да и тот персиковый) - если монголы после захвата Византии сочтут Русь Неуловимым Джоном, не стоящим завоевания. Но для этого сама Русь должна сидеть тихо, улыбаться и кланяться. И половцев сдать по-полной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем не вариант?

Калка случилаь на 10 лет позднее.

Русские и половцы успели увидеть угрозу - но все равно разгром.

отом МТ захватывают Византию, теряют много людей, и тут русские и половцы объеденяются по настоящему, может кто-то из русских князей (Ярослав, Александр) и сможет объеденить нескоько земель, и отбиваются от МТ.

В общем что-то типа Новгорода может получиться - и не завоеваны, но дань платим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Монголы в РИ вполне себе прошли Кавказ. А Анатолийское плато куда пониже Кавказа.

Так как монголы не громят алан и половцев, а вторгаются в Конийский султанат, то тот может и не выстоять, как и в РИ.

Но серьезные потери вынудят монголов на время отложить поход на запад.

62b71beca18b.jpg

А у Конийского султаната есть еще один враг - Никейская империя. Византийцы могут и как-то договориться с Чингисханом о разделе "сфер влияния".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваше мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а годится ли тема для Мира Половецкой Анатолии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если еще при жизни Чингизхана завоевана Персия и вдобавок Малая Азия, значит Хулагу достанется огромная империя от Ср. Азии до Босфора. Бату здесь ни при чем, он совершит свой поход, как в реале (пусть и без Калки).

Году в 1245 Хулагу и Бату объединяются и - прощай Западная Европа до самых Пиренеев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После чего южные арабы анулируют и христианскую Испанию. Так и до эпического вторжения монгол в Лондон дойдет......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и до эпического вторжения монгол в Лондон дойдет......
Британия останется независимой - иначе нельзя. :grin:

А если серьезнее, Бату совершил свои походы в 1235-1242 годах. Хулагу окончательно завоевал Персию в 1256 году. Здесь же все завоевано. Значит военные и материальные ресурсы улуса Хулагу в целости и сохранности. Экспансионистский потенциал Монгольской империи еще не исчерпан. Нужна война - либо поход в Европу, либо усобица с Золотой Ордой. Но до периода феодальных войн монголы еще не доросли, значит - дальнейшие завоевания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хулагу/Бату/кто там еще был в ходит в Рим, принимает католицизм и объявляется Папа-Ханом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хулагу/Бату/кто там еще был в ходит в Рим, принимает католицизм и объявляется Папа-Ханом
Половина ближайших сподвижников Хулагу были несторианами. Римским епископом становится арианин. Изменено пользователем evigon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

несториане ж вроде, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо учесть, что монголы в глазах византийцев могут стать этакими Гогом и Магогом, антихристовым воинством. Тем более много несториан... А значит, будут очень хорошо сражаться. Выбора-то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему я прочитал как "Чингисхан вторгается в Австралию"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хулагу/Бату/кто там еще был в ходит в Рим, принимает католицизм и объявляется Папа-Ханом

Согласно Фоменко это реал. Город Бати-хана стал Ватиканом.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

несториане ж вроде, нет?
Конечно. Прошу прощения за ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После вышеизложенного М-Т идут завоевывать Египет и Индию. Пока Джучиды медленно, но верно, зачищают булгар и половцев только своими силами, наступает период их раздоров с южным улусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наступает период их раздоров с южным улусом.
Там вроде бы замешана личная неприязнь Берке и Хулагу. А если Сартак останется у власти?
Пока Джучиды медленно, но верно, зачищают булгар и половцев только своими силами,
А почему только своими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас