мдс Высший военный чин в СШЗО


   15 голосов

  1. 1. Наименование высшего военного звания в СШЗО

    • гетман
    • амир
    • тумэн-баша
    • свои варианты ответа

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У нас с коллегой Деметрием возник спор о наименовании маршальского звания в Орде. Слово маршал не подходит, так как Франция явно не была лидером в мире. Я за заимствование из Русинии в эпоху Богдана Хмельницкого гетмана, а коллега Деметрий за татарские термины

PS Большая просьба аргументировать свои ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поясню, почему я против гетмана.

В реале это польское заимствование "гауптмана" (главаря или капитана, на выбор), перешедшее потом к украинцам. Ну и в Российскую Империю, где наследник престола был Гетманом всех казачьих войск.

В МДС Орда всяко будет круче Польше, а Богдан, кем бы он ни был (если будет), буде с Ордой дружить, так лишь на положении "младшего брата".

Не заимствуют высшие звания у тех, кого считают ниже себя.

Амир - самый подходящий вариант, амирами были и Мамай, и Тамерлан. От амира адмирал произошел.

Тумен-баши, десятитысячник, исторически мог бы быть заимствован, но в реальности высший чин СШЗО гораздо большим контингентом командует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я в данном случае воздерживаюсь.

Согласен и на гетмана и на татарское название. Пускай где будет простое большинство голосов, то и будет.

Амир - самый подходящий вариант, амирами были и Мамай, и Тамерлан. От амира адмирал произошел.

Хорошее название, и мужики величайшие его носили, это да.

Не заимствуют высшие звания у тех, кого считают ниже себя.

Поскольку, вероятно, у нас были реформы эпохи Петра-Батыра (x.y.z, кто там в это время ханом был), то развитость Орды 17го века могла быть чуть пониже (хотя размеры и населённость наверно больше России 17в), а Польша была ближайшим большим западным соседом в 17м веке, и в принципе, заимствование оттуда тоже могло быть, но не раньше и не позже.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Братцы, мы рассуждаем неверно. Нравится, не нравится, надо здравый смысл подключать. А в идеале, историю Орды прикидывать. От победы над Русью до свержения хана. Исторически у монголов и татар выше темника только хан был. Это и продолжится в Орде, в Казани до определенного момента. Будут в армии звания десятник-сотник-тысячник-десятитысячник. Но времена меняются, очередной хан заведет полки иноземного строя. И начнется переход, следом за этим, на систему европейских званий. Остается только прикинуть, кто будет в подобных полках служить, оттуда высший чин и перейти может.

Гетман, поскольку, не только военный, но и административный чин, подойдет мало. По сути он, гетман, это правитель некоторой области. У татар - тот же темник (тумен-баши) или беклер-бек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в идеале, историю Орды прикидывать.

Сегодня будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я все еще слежу за этим миром, если чо ;)))

И вот мое скромное мнение. Темник - самое лучшее. Оно объясняется как синтез двух государство-образующих культур Орды (русской и татарской): звание татарское, но переиначенное на русский манер.

Да, кстати, татарский язык в этом мире должен был испытать сильнейшее влияние русского. И наоборот, соответственно. Вспоминая лингвистику - адстрат, субстрат тудым сюдым...

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я все еще слежу за этим миром, если чо

Коллега вернулся! :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега вернулся!
Ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черт знает. Могу только сказать, что полк в армии МНР назывался "анги".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черт знает. Могу только сказать, что полк в армии МНР назывался "анги".

По татарски полк - алай, а полковник - алайчы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, голосование пора прикрыть.

Большинством голосов высший военный чин в СШЗО - амир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.