Альтернативная Холодная Война: "Твоё добро тебе ж под ребро!"

322 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Кстати авто на заднем плане ещё может быть до-фордовским, когда собиралось не конвеерно, а в ручную индивидуальную сборку, и безусловно относилось к предметам роскоши недоступным абсолютному большинству населения даже в Штатах.

Не может ;) Форд Т - это 1908 год. В тот год мадам в таких костюмчиках бы .... :(

Это авто конвейерной сборки.

То что должны были получить советские рабочие в процессе индустриализации. Ежели бы не Сталин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То что должны были получить советские рабочие в процессе индустриализации. Ежели бы не Сталин.

Опять Сталин... Что на этот раз? Отнял у голодающих рабочих автомобили или репрессировал автомобилестроителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет, это не исходный сабж,и этого было в СССР достаточно.Было предложено показывать трэшевые фильмы и комиксы ,чтобы показать их интеллектуальное убожество,а вовсе не бедность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет, это не исходный сабж,и этого было в СССР достаточно.Было предложено показывать трэшевые фильмы и комиксы ,чтобы показать их интеллектуальное убожество,а вовсе не бедность.

И не только интеллектуальное убожество.

А и бешеную русофобию. Найти где только можно.

И ненависть к стране победившего социализма! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это тоже все было в РИ.

Любили рассказывать про ультраправых-антикоммунистов.

Обожали сенатора,который в 50-х на почве антикоммунизма чокнулся и умер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это тоже все было в РИ.

Любили рассказывать про ультраправых-антикоммунистов.

Обожали сенатора,который в 50-х на почве антикоммунизма чокнулся и умер.

Это который с криком "Русские идут!" выпрыгнул в окошко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, где-то у родни лежит книга "директор департамента". Написана европейцем. Сюжет - в первой части директор департамента расследований по антиамериканской деятельности инициирует обьединение США и Канады. Канада отправляет в США королевскую комиссию, наиболее полно представляющую канадское общество - судью, капиталиста и преступника (как представителя рабочего класса). Комиссия отправляется в путешествие по США, где им показывают то Алькатрас, то Голд-стрит, то губернатора Техаса, согласного обьединится с Канадой, если Мексику присоединят к Техасу. Но случайные встречи убеждают канадцев в пагубности обьединения. Одна из провинций обьявляет, что если Канада станет американским штатом, то провинция станет советской республикой. Директор департамента летит в Канаду на "разборки" и попадает в авиаатастрофу.

Вторая часть - директор оказывается в раю и смещает Петра его поста при молчаливом согласии как Иисуса, так и его помошников (Макиавелли, Торквемада и т.д.). Директор перетряхивает рай, изгоняя из него "коммунистов" - Линкольна, Козьму Пруткова, бравого солдата Швейка, Джеферсона и пр. Репрессии нарастают, несмотря на ярое сопротивление дьявала, которого достали эти "вшивые либералы". Пётр и Макиавелли уходят в подполье а директор вызывает на ковёр Иисуса. Громы, молнии и директора изгоняют в ад, где его не принимают (достал). Занавес.

Кому нибудь эта книга в интернете попадалась? Уж больно занятная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще парадоксальная ситуация.

СССР огромное внимание уделял идеологии в РИ.

В том числе и показу всего плохого у капиталистов для советских граждан.В том числе и пропаганде своих хороших сторон в других странах.

Огромное внимание к имиджу в мире,использование спорта для этого. Фестивали.

Главный идеолог был 2-м человеком в стране.

Штатные должности пропагандистов и агитаторов.

А сейчас многие считают,что "недоработали" именно в идеологии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так ситуация проиграшная. Попробуй обЪяснить трудящимся на Западе, что их жизнь ухудшается, когда она реально улучшается. Остается оболванивать своих. Ну тут некоторые результаты были и есть. И сейчас встречаются малолетние "знатоки", родившиеся после того, как совок отбросил копыта. Но они знают, все знают. :) И то, что в СССР были дешевые квартиры, которую мог купить любой рабочий, и то, что террора при Сталине не было, оклеветали злобные диссиденты на деньги Госдепа ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И то, что в СССР были дешевые квартиры, которую мог купить любой рабочий,

Да вы что!

Так плохо об СССР...

На халяву ведь квартиры давали! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На халяву ведь квартиры давали!

Вы кто? -- Студент? -- А лекция для колхозников! (с)

К тому же Вы не совсем правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

террора при Сталине не было, оклеветали злобные диссиденты

Не, не так...

1. Террор был только против злобных врагов народа, или некомпетентных начальников, или вредителей, которых надо было мочить.

2. Это было нужно для набора халявной рабочей силы, обеспечивающей небывалый в мире экономический рост, чтоб догнать проклятых буржуев. ;)

Или уже не это говорят? Поколения изменились?

Наверно я уже состарился для новых поколений :(

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Террор был только против злобных врагов народа, или некомпетентных начальников, или вредителей, которых надо было мочить.

Да-да. В Киеве рядом со входом в художественный институт памятная плита со списком убитых художников. Злобно подсыпали стекло в холсты, чтобы умучать пролетарьят, не иначе.

Кстате, у меня киснет госдеповская кока-кола. Я все жду правду из Сайберии (какой-там именно у Вас город?) про ужасы в оранжевой Украине ;-)

Это было нужно для набора халявной рабочей силы

Террор для набора рабов? В Нюрнберг. Впрочем, так откровенно не говорят. Степесняются ака гимназистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про ужасы в оранжевой Украине ;-)

Не, про совок лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А впрочем, я удовлетворю ваше любопытство, ибо к пропаганде имеет прямое отношение.

Немалая часть избирателей, не интересующихся большими подробностями жизни соседей (а кто ими особо интересуется), имеет простую картину:

1. Оранжевые в Грузии.

...................................1А. Одновременно были подпиндосниками.

....................................1Б. Люто ненавидят Россию.

2. Оранжевые на Украине.

.....................................2А. Одновременно были подпиндосниками.

.....................................2Б. Сильно не любили Россию.

3. "Оранжевая" и самая приевшаяся часть оппозиции из России. (В том числе бориска - бывший советник през-та Ющенко).

.....................................3А. Одновременно являются подпиндосниками.

.....................................3Б.

...............................................Ну вы поняли аналогию, да? :haha:

ЗЫ. Пропаганда про это даже не заикалась.

Но народ то не проведёшь! :good:

ЗЗЫ. Впрочем, в Киргизии революционеры не были подпиндосниками.

Но кто особенно этим интересовался...

Подумаешь, исключение.

Зато они в процессе пролили реки крови в национальных разборках.

Это тоже не хорошо.

:)

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, нет. Я не про бред. Я ж про ужасы обещанные прошу. Подпиндосники, ненавидят... Демонизация врага, причем туповатая. Не более чем уровня высокоинтеллектуалов из очереди за истинно православной водкой. Давайте уж про ужасы.

Я вам по большому секрету скажу... но Вы ж никому... Россия всем глубоко фиолетова. Абы тут бандитов, казнокрадов и убийц не поддерживала. И на территорию роток не раззевала. Ну и что б всякий "Тагил рулит" ездил отдыхать куда подальше.

Как видите, очень скромно... Правда для вас это русофобия, не так ли? ;-)

Но откуда ж

Немалая часть избирателей, не интересующихся большими подробностями жизни соседей (а кто ими особо интересуется), имеет простую картину:

имеет эту картину как не из пропаганды?

Нормальные люди, с которыми сталкиваюсь в Крыму на море или на горных тропах такой картины не имеет... Странно, да. Наверное успели поесть наколотых Госдепом апельсинчиков :))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, про совок лучше!

Это точно. Про совок лучше. Не будем искушать модераторов. Тем более, что про ужасы в Украине, как я понимаю, услышать мне не получится. "Народ не проведешь" (с) :)))))))))))

А что про совок? Вон и Престес согласен, что совок не имел возможнось говорить правду -- сугубо одна пропаганда во внутрь, сугубо другая на экспорт. Точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сейчас многие считают,что "недоработали" именно в идеологии

Ну это как раз понятно и укладывается в схему обратного карго-культа : на Западе все гораздо хуже и, если бы уделялось больше внимания всемогущему ПИАРУ, то победа была бы за Россией

Как говорил Суворов : Русские прусских всегда бивали !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Вас есть примеры крупной просоветской газеты, а лучше - телеканала (основное средство пропаганды с 70-х), вещаюшего на США? Вряд ли это "Морнинг Стар".

А кто же виноват, что Дейли Уоркер не стала второй Унита или Юманите ?

Кстати, коллега, Вы уже подогнали ссылки на свои прошлые антисоветские измышления ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто же виноват, что Дейли Уоркер не стала второй Унита или Юманите ?

Коллега, это всё тяжкое наследие режима Маккарти (или Маккартни, не важно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это который с криком "Русские идут!" выпрыгнул в окошко?

Я так понял, что это про Маккарти было, он в отличие от Форрестола никуда не прыгал.

Правда, совпропаганда деликатно умалчивала, что и он, и Голдуотер, и Макартур отнюдь не представляли большинства истеблишмента и быстро оттирались на задний план.

СССР огромное внимание уделял идеологии в РИ. В том числе и показу всего плохого у капиталистов для советских граждан

"Владыки без масок" Зорина все читали?

У меня, увы, только на бумаге, а

http://0gnev.livejournal.com/tag/%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%20%D0%97%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD

не целиком.

Но представление даёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вон и Престес согласен, что совок не имел возможнось говорить правду -- сугубо одна пропаганда во внутрь, сугубо другая на экспорт. Точка.

А почему только "совок"? Я где сказал что только "совок"? На любой войне, втч на Холодной, для своих - пропаганда, для чужих - дезинформация. И США тут ничем не лучше, По промывке мозгов обывателю они союз на порядок обошли, почему и победили в Хол.войне.

"Владыки без масок" Зорина все читали?

Вот потму что у нас пропагандистами были люди вроде того же Познера или Млечина, то есть тайно и нежно влюбленные в Запад, то и итог закономерен, тональнось: "Да загнивает капитализм, но какой аромат!" :)

А кто же виноват, что Дейли Уоркер не стала второй Унита или Юманите ?

Так советские пропагандисты и виноваты, тк работать нужно, а не имитировать работу.

Правда, совпропаганда деликатно умалчивала, что и он, и Голдуотер, и Макартур отнюдь не представляли большинства истеблишмента и быстро оттирались на задний план.

И доставались из пыльного чемдана снова когда приходила необходимость. Рейгана - человека такого же ультраправого замеса сделали ведь президентом. Я тут не на личности ориентируюсь, а на изменение потребностей правящего класса США. Была бы нужда - и Голдуотера бы избрали, но не нужен он был в 70-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас пропагандистами были люди вроде того же Познера или Млечина, то есть тайно и нежно влюбленные в Запад

Ну почему же:

В моей комиссарской папке лежал четко разработанный график партийно-политических мероприятий: проведение собраний, лекций и докладов, семинаров и индивидуальных бесед с упором на нашу освободительную миссию. Этот график я твердо был намерен выполнять, но он, как и многое другое, был сразу же смыт девятыми валами белого, розового, почти черного румынского вина. Да и какой смысл был, например, в конспекте, врученном мне пропагандистом политотдела нашей дивизии майором Россохой, штабным разгильдяем, пряжка ремня которого вечно была на боку, а пилотка на самом затылке, постоянно небритым и обнажающим в улыбке передние гнилые зубы, между которыми тянулись слюнявые нитки. В этом конспекте, в главе “Румыния”, значилось, что это бедная и отсталая страна, голодная и холодная, с измученным народом, живущим под открытым небом, который только и мечтает о своем освобождении от ига фашистов и капиталистов. Прочитав эту рукопись, я тяжело вздохнул: в Польше было практически нечего жрать, на ужин летчикам давали кусочек пересоленного сала и жидкий чай, а в Румынии, судя по всему, предстояло вообще загнуться с голоду.

И вот пришло время ужина. Надо сказать, что батальон аэродромного обеспечения, который нам придали под командованием моего знакомого, еврея Либермана — вместе учились еще в Качинской летной школе, откуда Либермана {879} отчислили по летной неуспеваемости, работал образцово, но даже самый лучший батальон всегда опирается на местные ресурсы, и по уровню питания можно было определить экономическое состояние местности, в которой мы находимся. Честно говоря, направляясь на свой первый ужин на румынской земле, я был настроен пессимистически. В лучшем случае ожидал тарелку мамалыги. Однако столовая аэродрома в Фокшанах оказалась красивым залом с облицованными белым кафелем стенами, в которых отражался свет хрустальных люстр. Зайчики перепрыгивали с одной прекрасной тарелки на другую, тускло отсвечивая на металлических, хорошей стали, ножах и вилках. А от содержимого блюд, расставленных на белых скатертях, у меня захватило дух: разнообразные сорта рыбы и мяса, жареная птица, дымящийся картофель, овощи, красиво выложенные соленья, тускло отсвечивающий виноград разных сортов и божественно мерцающие вина всех расцветок в пузатых графинах. Нет, явно что-то перепутал пропагандист политотдела дивизии слюнявый майор Федор Россоха, думал я, не без удовольствия наливая в тонкий бокал то светлого, то красного вина. Через несколько дней я вернул Россохе его конспект и сказал: “Забери свою фальшивку”. “Это не я писал, мне спустили сверху”, — ответил Россоха, блудливо отводя глаза.

.......................

После этого боя нам предстояло попрощаться с Румынией, где мы начинали входить во вкус местной жизни. Похоже было, что нам предстоит оказаться в Венгрии, о которой наш слюнявый пропагандист майор Рассоха написал в своем пропагандистском конспекте еще более жуткие вещи. Получалось, что венгры едва ли не едят друг друга с голода.

Нам предстояло посмотреть на все эти ужасы после того, как, проведя ночь со 2-го на 3-е октября 1944 года на аэродроме большого и красивого румынского города Арада, стоящего на румынско-венгерской границе, на утро следующего дня перелетели на аэродром Бекисчаба. Мы были в Венгрии. Скрипки не звучали.

.......................................

Здесь я близко присмотрелся к венгерской нищете, о которой так красочно повествовал в своем конспекте пропагандист Федор Рассоха. Великолепный помещичий дворец, одноэтажный, но очень просторный, располагался среди красивого парка. Дворец окружали хозяйственные постройки. Здесь же были огромные погреба, ломившиеся от бочек с разноцветными венгерскими винами, которые, пожалуй, давали фору румынским. В имении были конюшни и хлева с породистыми животными. Всем этим хозяйством руководил {898} управляющий сбежавшего помещика-графа, живший в служебном помещении вместе с больной женой и двадцатилетней дочерью, любительницей потанцевать с нашими офицерами. Все графское имение практически было одним огромным замкнутым комплексом, построенным буквой “П”. Верхняя перекладина этой буквы была жилым дворцом: огромными залами с наборным паркетом и хрустальными люстрами, а две других, перпендикулярных, состояли из ломящихся от зерна складов, фабрики по переработки овощей, птичников, хлевов, конюшен и прочего, и прочего. Особенно много бродило по округе великолепных индюшек, которые сразу же в массовом порядке оказались на нашем столе, запиваемые разноцветными виноградными винами.

Вокруг имения тянулись великолепно ухоженные поля. Зерновые были уже убраны, а морковка, картошка и капуста — все внушительной величины, уже закладывались на зиму и перерабатывались. Работа кипела день и ночь. Дары венгерской земли, проходя через станочки, станки и приспособления, котлы и автоклавы, а также огромные жаровни, на которых обжаривалась в масле нарезанная морковь, превращались в знаменитые венгерские консервы. Уж не знаю почему, но почти в каждом имении, где мы останавливались, управляющие проникались ко мне доверием. Может быть потому, что командир полка терялся на фоне моей представительной фигуры, а может быть потому, что как крестьянский сын, я испытывал постоянное любопытство ко всему, что связанно с работой на земле и переработкой ее плодов.

Я вышел на чисто убранные поля сахарной свеклы, прошитые разборными узкоколейками для вывозки сладкого урожая, и увидел, что, несмотря на наступающую зиму, великолепные сладкие плоды горами лежат среди поля и их никто не вывозит. “Война”, — вздохнул управляющий, пожилой, серьезный агроном. Интересно, что все управляющие-венгры, которых я встречал, обязательно немножко говорили по-русски, побывав у нас в плену в первую мировую войну.

От самого дома тянулся, казалось, необозримый виноградник. Должен сказать, что, несмотря на переменившуюся власть, венгры-крестьяне продолжали честно и усердно трудиться, относясь к имуществу помещика, как к национальному достоянию, которое всех кормит, хотя и по-разному. Так оно, собственно, и было. Но никто в Венгрии не умирал с голода, и все ели досыта. Венгерские крестьяне выполняли трудовую повинность на нашем аэродроме: строили капониры, засыпали воронки на летном поле. Ровно в час все они дружно садились на обед, разматывая узелки из белой материи. Я {899} косил глазом: как же питаются узники капитала? Венгры ели только белый хлеб, курицу, бекон, сливочное масло или сало. Ели много овощей, а запивали молоком или вином. Я вспоминал своего деда, варившего кусок протухшего мяса и вдохновлявшего работников: “Ничего, просеритесь!”, иполуголодных колхозников, жующих кусок хлеба с луком, запивая его иной раз полусоленой водой, и вздохнул. Что-то явно не тянула наша жизнь на все более веселую и хорошую, объявленную вождем Ёськой, особенно, если сравнивать...

Не обижали и нас: летчиков, и техников. Мы были на “индейской диете” — ели одних индюшек, нам надоевших. Пили вволю прекрасного вина, вечером оно стояло на столах в графинах — пей, хоть лопни. Вволю ели белого хлеба. И конечно, воспрянули духом, и многие ребята — начали интересоваться женским полом. Усиленным вниманием пользовались и наши полковые, и венгерские девушки, оказавшиеся довольно компанейскими. Сытым воевать и любить значительно веселее. Индюшка тоже оказалась стратегическим оружием. Мы бодро летали в район Сарваш и Туркеве, где шли тяжелые танковые бои.

http://scilib.narod.ru/Avia/RusSnow/indexc.html

В Чопе на продовольственном пункте по аттестатам мы получили на нескольких человек большое количество продуктов сухим пайком, в том числе ржаную муку, гречневую крупу и др. Будучи предупрежденными нашими начальниками о том, что австрийцы испытывают серьезные продовольственные трудности, мы привезли все эти продукты в Вену в надежде осчастливить не одного голодающего туземца. Каково же было наше удивление, когда никто из местных жителей не соглашался совершенно безвозмездно взять их, т.к. ржаная мука и гречневая крупа этим «голодающим» были просто не известны, и к началу 1948 года жители Австрии уже не испытывали недостатка в таких привычных для них продуктах, как белый хлеб, рис, мясо.

........

Присущая тому времени непоколебимая убежденность в преимуществе всего советского, от авторучки до уровня техники и материального благосостояния народа, высокомерие ко всему несоветскому, пренебрежительное отношение к обычаям и жизненному складу людей в оккупированных странах — эти мнения мешали в известной мере перенимать все рациональное в методах руководства хозяйством, оценке техники, организации производства. Хотя заимствовать в этой области в Австрии БЫЛО что, т.к. она использовала во всех областях знаний передовой опыт развитых капиталистических стран.

Наши солдаты и офицеры, увидев относительно высокий жизненный уровень в Австрии, не без оснований заявляли: «Что этим фашистам было нужно в этой войне? Они живут куда зажиточнее нас». Эти мнения, не разъясненные должным образом нашей пропагандой, вносили некоторый диссонанс в умы наших людей, привыкших верить, что за рубежом все значительно хуже, чем у нас, начиная от людей, которые являются друг другу волками, кончая картошкой, менее вкусной и питательной, чем на родине.

http://lib.rus.ec/b/318064/read#t11

Запомнился случай, когда профессор-хирург одной из австрийских больниц, работавший до войны в СССР, настоятельно рекомендовал получить через него уникальный в ту пору аппарат, объединявший в себе искусственное сердце и легкие. Это было в 1948 году, когда у нас о таких аппаратах еще ничего не было известно. Аппарат стоил 50 000 шиллингов. С учетом того, что рубль котировался в 6,5 шиллинга, на наши старые деньги это составляло около 8000 рублей. На мое предложение Центру купить аппарат я получил ответ, что наша медицинская техника является самой совершенной в мире и необходимости в таком аппарате наша армия не испытывает. Мне было предложено не отвлекаться от решения основных задач — разведки войск бывших союзников. Сообщение о создании такого аппарата нашими учеными появилось минимум 15 лет спустя.

http://lib.rus.ec/b/318064/read#t14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот потму что у нас пропагандистами были люди вроде того же Познера или Млечина, то есть тайно и нежно влюбленные в Запад

То есть в ЦК сидели дураки и предатели - а подкрепить свои антисоветские троцкистские измышления о перерождении партийного аппарата, коллеге, полагаю, как и обычно, нечем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас