Японцам ещё больше везёт в Пёрл-Харборе

126 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Спасибо : )

Пожалуйста

по пунктам: 1. АВ в гавани нет. 2. Если брать ЛК - за один удар их не взять даже половины, потом отживеют крейсера, а у них ПВО по мощности сравнима с дредноутным, а у двух самоновых даже превосходит. Встанут вокруг точек швартовки и перемалывать торперы будут. С другой стороны, ПВО дестроера недостаточно сильно, чтобы остановить удар. Значит, если хочется систематически воздействовать на корабли самолётами - надо выбивать крейсера. 3. ЛК надо привести в небоеспособное состояние, топить в бухте - да, сложно. Крейсера меньше, топить легче, живучесть меньше, а для завода пластыря людей надо столько же, даже больше - суперструктура более слабая у них. В общем, одной торпеды хватит, чаще всего. Если хотите, впрочем, можно два крейсера удержать на воде до второй волны - и дотопить потом. 4. Про зенитки. Работать пикировщиками, потом не давать приводить в порядок, расстреливая ремонтные команды истребителями. 5. Да, ударная эскадра войдёт в бухту и потеряет там один из тяж.крейсеров и две трети эсминцев, дотапливая амерские бэттлшипы. И, конечно, "Киришиму" - от самоубийственной атаки американской ПЛ, брат командира которой был убит японской бомбой в госпитале вместе с 127ю другими ранеными американскими солдатами и матросами. 6. На обратном пути на них сделают два налёта со спешно возвращающихся АВ, напинав Акаги как флагшип. С него снимут уцелевших и перетащат самолёты, потом пустят оставшимися дестроерами ко дну.

Торпы ИМХО вообще НЕ нужны - пикировщики с бомбами 500+ раздолбают корабли значительно лучше, если АВ нет, то тогда уничтожить ЛК и КР, а мелочь НЕ трогать и вместо нее разрушить инфрастуктуру базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы Пёрл-Харбор оказался удачнее для нихондзинов, нужно:

Обязательно:

1. Чтобы авианосцы оказались в гавани.

2. Чтобы что-то крупное взорвалось на фарватере.

Желательно:

1. Чтобы у японских подлодок прекрасно получилось.

2. Чтобы удалось выбомбить склады и аэродромы.

3. Чтобы удалось обстрелять побережье из пушек.

И всё одно потери в авиагруппах будут кошмарными....

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И всё одно потери в авиагруппах будут кошмарными....

И бессмысленными - 16 АВ вступают в строй в 1942

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Permanent Coast Artillery Batteries

Насколько я понимаю - 2 батареи по 2 башни нам страшны. Хмм. Ну джапы парни рисковые - могут и попробовать проскочить, побомбив бронебоями крышки башен предварительно. Стрелять перекидными не получится.

Хотя конечно рояль : (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я понимаю - 2 батареи по 2 башни нам страшны. Хмм. Ну джапы парни рисковые - могут и попробовать проскочить, побомбив бронебоями крышки башен предварительно. Стрелять перекидными не получится.

Разве что заюзают камикадзе и уничтожат батареи - 45 камикадзе понадобится по 2 на башню и 1 в качестве командира.

Хотя конечно рояль : (

Это уже орган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Permanent Coast Artillery Batteries

Насколько я понимаю - 2 батареи по 2 башни нам страшны. Хмм. Ну джапы парни рисковые - могут и попробовать проскочить, побомбив бронебоями крышки башен предварительно. Стрелять перекидными не получится.

6 тяжелых орудий + 8 и 6 дюймовки. Но не факт что джапы про них точно знают - скорее всего знают только что есть, но не знают сколько их точно и где они. Их же крестиками не помечают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

6 тяжелых орудий + 8 и 6 дюймовки. Но не факт что джапы про них точно знают - скорее всего знают только что есть, но не знают сколько их точно и где они. Их же крестиками не помечают.

А! я думал это батареи трёхбашенных установок! тогда только два орудия - там на схеме видно, как проходить. Два орудия и подавить можно.ну 8 и 6 - это совсем для ББ смешно, подойдёт вплотную и размочалит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если загорятся (от зажигательных снарядов / бомб) все нефтехранилища - плюс для кого?

Не в последствии, а в момент налета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вариант, что США не вступает в войну?

А в американские планы война с Японией и не входила. Собирались сначало покончить с Германией, а потом уже заняться Японией, если она еще захочет, конечно. И флот на Гавайях держали исключительно для того, чтобы японцы знали своё место. Но недооценили японский характер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я и сейчас скажу

так как через Панамский Канал корабли класса авианоосца могут и не пройти

Это не значит "не пройдут" или пройдут, а просто уменя было сомнение что пройдут и было интересно мнение сведующих в вопросе коллег. А сомнение было вот почему:

Пропускная способность П. к. уже почти исчерпана; к тому же через его шлюзы не могут проходить суда водоизмещением более 40 тыс. т — крупные пассажирские лайнеры, супертанкеры, новейшие авианосцы, в связи с чем неоднократно выдвигались проекты его реконструкции или постройки параллельного канала. Специальная комиссия в своём докладе президенту США в 1970 рекомендовала построить новый канал на уровне океана по трассе Ла-Чоррера — Лагарто, приблизительно в 15 км к З. от существующего П. к. Сроки строительства ещё не определены. Вдоль П. к., между городами Панама и Колон, проходят железная дорога и шоссе.
http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Панамский%20канал/

Вот коллега Граф про Эссексы заметил, что с гарантией не пройдут. Насчет "Миссури" http://ru.wikipedia.org/wiki/USS_Missouri_(BB-63): его водоизмещение 48 300 тонн, то есть на восемь с лишним тысяч тонн больше верхнего предела пропускной возможности Канала.

"Лексингтон" с водоизмещением на самом минимуме 38 725 т стандартное http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E2%E8%E0%ED%EE%F1%F6%FB_%F2%E8%EF%E0_%AB%CB%E5%EA%F1%E8%ED%E3%F2%EE%ED%BB. Если поднатужиться, то пройдет, главное чтобы посредине Канала на мель не сел, иначе его только разбирать, никак не стащишь.

Подчеркиваю что я никого не пытаюсь подловить на заклепках, просто я не люблю безапелляционных суждений.

Но увести главные ударные силы Атлантического флота в ТО - это фактически оставить без потенциальной помощи Британию, Исландию, Гренландию, морские конвои, всё Атлантическое побережье США. А Американцы думаю не забыли как атакой британцев с моря был сожжен Вашингтон. А тут и индустрия - Нью-Йорк, Филадельфия, Балтимор под потенциальной угрозой.

Я уже не говорю о том что Операция "Торч" (высадка в Марокко-Алжире) откладывается на неопределенный срок, что Роммелю - маленький бонус. В общем, думаю что если американцы что и выжмут из Атлантического флота, то не очень много. Но я могу и недооценить американцев.

406-миллиметровое орудие береговой обороны в форте Грант, Бальбоа, у входа в Панамский Канал со стороны Тихого Океана.

Да, форт безусловно хорош, но и Коррехидоре у американцев были и форты хорошо укрепленные, и калибры приличные, но не смогли они нанести японцам существенных потерь ни в людях, ни в кораблях. А ведь - это не южная Америка, не "банановая республика - задний дворик США" который они мяслят как надежный тыл. Ну ладно Гавайи, как было сказано "летняя стоянка" вот и расслабились.

Филиппины - это были именно фронтир у ворот Азии, однако и там разгром пожалуй даже эпичнее Перл-Харбора (особенно по людям).

Вопрос в том как крейсер будет прорываться, тут есть варианты. Можно ночью или в непогоду на полной скорости, тогда такое орудие просто не успеют развернуть. Можно замаскировать флаг и надстройки корпуса под однотипный американский крейсер, когда американцы поймут что их обманули он уже пройдет вход в Канал.

Задача обученных для войны в джунглях диверсантов-лодочников, котоые предварительно будут высажены на побережье Панамы не взять форты с гарантией и даже не повредить орудия, а всего лишь связать боем орудийную прислугу на полчаса. Думаю что задача вполне посильна для хорошо подготовленного отряда в 500-700 человек. После этого остаткам японцев можно отойти в джунгли на соединение хоть с теми же сандинистами, обещать им поддержку Японии.

В общем я опасаюсь скорее не орудий США, а самолетов, у них шансы утопить крейсер ещё до входа в фарватер выше. Вот почему и предлагал прорываться нелетную погоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После Панамского Конгресса в 1940-ом, вся Южная Америка поддерживает США (кроме Аргентины). Южноамериканцы были "монристами" еще больше, чем сами США. Они всегда НЕ ХОТЕЛИ какого-то вмешательства не-американских держав.

Никакой жалкий отряд боевиков, который можно наскрести, ничего не сможет сделать. Канал охраняют намного большие силы.

Ну предположим что это элиты Южной Америки. То есть Самоса-старший то останется за США, а вот сандинисты (они пртив США с 30-х партизанят) его мнения не разделят. Опять же пример: когда кубинцы или те же сандинисты в 80-х поняли что самим с США не справиться то без колебаний приняли помощь у очень далекой и чужой России. Япония думаю ничем не хуже.

А почему аргентинское правительство США не поддержит? Просто интересно, я тут ещё на несколько стран Южной Америки замахнулся было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читаю в Википедии про Пёрл-Харбор ( http://ru.wikipedia....%B1%D0%BE%D1%80 ):"...Из всех потопленных американских кораблей не удалось восстановить только 4 — линкоры «Аризона» (взорвался), «Оклахома» (перевернулся) и 2 эсминца. Стремясь уничтожить линкоры и самолеты, японские силы оставили нетронутыми очень важные для дальнейшего хода войны и вместе с тем легко достижимые в рамках неожиданной атаки цели: 11 подводных лодок, огромные запасы нефти в хранилищах, ремонтные мастерские и доки. Собственно и авиации, несмотря на кажущиеся большими цифры ущерба, был нанесен значительно меньший возможного урон. Стремясь к максимальной скрытности и минимальным потерям, японское командование отказалось от применения артиллерийских кораблей (что при снижении риска потерь и обнаружения значительно уменьшило и нанесенный противнику ущерб), сосредоточившись на авиации и сверхмалых подводных лодках (последние не принесли никакого результата). Более того, пытаясь максимально извлечь результат из фактора неожиданности, удар наносили лишь двумя волнами, что в конечном итоге, сохранив большее количество самолетов, существенно уменьшило и американские потери. Умышленно или случайно, но японский флот напал на американскую военную базу в момент отсутствия в ней авианосцев...."

А теперь рисуем ещё более страшный разгром: в момент налёта и авианосцы у американцев находятся в Пёрл-Харборе,- внезапная атака если не уничтожает их, то надолго выводит из строя , также удару подвергаются база подводных лодок , нефтехранилища ,ремонтные мастерские и доки .

Возникает вопрос, как такой разгром Пёрл-Харбора повлияет на ход войны в Тихом Океане?

Попытаюсь зайти с другой стороны. Почему Япония в решающий момент не выступила против СССР? Для Советсткого Союза это было бы страшным ударом. Наверное, здесь не только память о событиях при оз. Хасан и Халкин-голе. Представляете, какой бы советско-американский авианосец она бы получила тогда в непоследственной близости от самой метрополии! Даже в случае успеха японцы не проникли бы далеко вглубь материковой территории. Там никто не удержится. На борьбу с сибиряками и дальневосточными партизанами в той тайге не хватило бы никаких человеческих ресурсов. Оказался бы утраченным весь смысл проведения империалистической войны, и закончилось бы всё страшной ядерной бойней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что на таранный удар легкого крейсера на полном ходу или расстрел в упор калибрами флота они не рассчитаны.

Починят.

"Саратога", "Лексингтон",

Может Йорктаун и Хорнет?

в момент налёта и авианосцы у американцев находятся в Пёрл-Харборе,- внезапная атака если не уничтожает их, то надолго выводит из строя , также удару подвергаются база подводных лодок , нефтехранилища ,ремонтные мастерские и доки . Возникает вопрос, как такой разгром Пёрл-Харбора повлияет на ход войны в Тихом Океане?

У японцев сил не хватит. Добавте 3-4 тяжелых (или 6-10 легких) авианосца, тогда возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Представляете, какой бы советско-американский авианосец она бы получила тогда в непоследственной близости от самой метрополии!

Где-то - и не слишком давно - была тема: СССР задолго до 45 года предоставляет США аэродромы на ДВ. С вариантами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не значит "не пройдут" или пройдут, а просто уменя было сомнение что пройдут и было интересно мнение сведующих в вопросе коллег. А сомнение было вот почему:

А надо было погуглить.

Вот коллега Граф про Эссексы заметил, что с гарантией не пройдут. Насчет "Миссури" http://ru.wikipedia....Missouri_(BB-63): его водоизмещение 48 300 тонн, то есть на восемь с лишним тысяч тонн больше верхнего предела пропускной возможности Канала.

Вы врете.

Нагло врете.

Ибо я сказал:

. Ну и авианосцы "Мидуэй", готовые в 1945.

С его 59000 тонн полного водоизмещения и шириной в 41 метр по летной палубе!

Но увести главные ударные силы Атлантического флота в ТО - это фактически оставить без потенциальной помощи Британию, Исландию, Гренландию, морские конвои, всё Атлантическое побережье США. А Американцы думаю не забыли как атакой британцев с моря был сожжен Вашингтон. А тут и индустрия - Нью-Йорк, Филадельфия, Балтимор под потенциальной угрозой.

Что за шизоидный бред? Британский флот настолько больше немецкого. что ни о каких выходах того в море и речи быть не может!

Все индустриальные центры США прикрыты авиационными отрядами на Атлантическом Побережье и береговыми батареями.

Да, форт безусловно хорош, но и Коррехидоре у американцев были и форты хорошо укрепленные, и калибры приличные, но не смогли они нанести японцам существенных потерь ни в людях, ни в кораблях. А ведь - это не южная Америка, не "банановая республика - задний дворик США" который они мяслят как надежный тыл. Ну ладно Гавайи, как было сказано "летняя стоянка" вот и расслабились.

Филиппины - это были именно фронтир у ворот Азии, однако и там разгром пожалуй даже эпичнее Перл-Харбора (особенно по людям).

Филиппины считалось практически невозможным удержать уже перед войной. И да, форты Коррехидора были захвачены С СУШИ, превосходящими японскими силами. Фрот Друм так вообще не взяли - сдался сам, когда кончились боеприпасы.

Вопрос в том как крейсер будет прорываться, тут есть варианты. Можно ночью или в непогоду на полной скорости, тогда такое орудие просто не успеют развернуть.

Радары засекают крейсер где-то за 50 км. Нестись ночью в темноте по фарваттеру, изобилующему отмелями и торговыми кораблями может только полный идиот. На разворот орудия уйдет минуты 3-4, это несложно - дежурный рассчет постоянно на месте, электропитание подведено.

Можно замаскировать флаг и надстройки корпуса под однотипный американский крейсер, когда американцы поймут что их обманули он уже пройдет вход в Канал.

Полная чушь. Любой американский крейсер будет опознан заранее по радиосигналам (не говоря уже о том, что переходы крейсеров явление плановое. и неожиданное появление такового в Панаме вызовет явные подозрения)

Задача обученных для войны в джунглях диверсантов-лодочников, котоые предварительно будут высажены на побережье Панамы не взять форты с гарантией и даже не повредить орудия, а всего лишь связать боем орудийную прислугу на полчаса. Думаю что задача вполне посильна для хорошо подготовленного отряда в 500-700 человек. После этого остаткам японцев можно отойти в джунгли на соединение хоть с теми же сандинистами, обещать им поддержку Японии.

Орудийная прислуга вообще не будет участвовать в бою. Этим займется пехота в гарнизонах. пока артиллеристы будут спокойно, флегматично разворачивать пушки.

В общем я опасаюсь скорее не орудий США, а самолетов, у них шансы утопить крейсер ещё до входа в фарватер выше. Вот почему и предлагал прорываться нелетную погоду.

Если вы говорите глупость, это не значит, что события обстоят также на самом деле.

Ну предположим что это элиты Южной Америки. То есть Самоса-старший то останется за США, а вот сандинисты (они пртив США с 30-х партизанят) его мнения не разделят. Опять же пример: когда кубинцы или те же сандинисты в 80-х поняли что самим с США не справиться то без колебаний приняли помощь у очень далекой и чужой России. Япония думаю ничем не хуже.

Ага. Учитывая что Кастро наотрез отказывался вступать в военный союз с СССР? Учите историю!

А почему аргентинское правительство США не поддержит? Просто интересно, я тут ещё на несколько стран Южной Америки замахнулся было.

По той причине, что это единственная про-германская нация в Южной Америке. Остальные значимые игроки - Бразилия, Чили, Перу, Боливия, Венесуэлла, Колумбия - полностью поддерживают США!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не значит "не пройдут" или пройдут, а просто уменя было сомнение что пройдут и было интересно мнение сведующих в вопросе коллег. А сомнение было вот почему: ЦитатаПропускная способность П. к. уже почти исчерпана; к тому же через его шлюзы не могут проходить суда водоизмещением более 40 тыс. т

Так у США ВСЕ корабли на начало ВМВ ДО 40 тыс. т

http://slovari.yande...амский%20канал/ Вот коллега Граф про Эссексы заметил, что с гарантией не пройдут. Насчет "Миссури" http://ru.wikipedia....Missouri_(BB-63): его водоизмещение 48 300 тонн, то есть на восемь с лишним тысяч тонн больше верхнего предела пропускной возможности Канала. "Лексингтон" с водоизмещением на самом минимуме 38 725 т стандартное http://ru.wikipedia....E3%F2%EE%ED%BB. Если поднатужиться, то пройдет, главное чтобы посредине Канала на мель не сел, иначе его только разбирать, никак не стащишь. Подчеркиваю что я никого не пытаюсь подловить на заклепках, просто я не люблю безапелляционных суждений. Но увести главные ударные силы Атлантического флота в ТО - это фактически оставить без потенциальной помощи Британию, Исландию, Гренландию, морские конвои, всё Атлантическое побережье США. А Американцы думаю не забыли как атакой британцев с моря был сожжен Вашингтон. А тут и индустрия - Нью-Йорк, Филадельфия, Балтимор под потенциальной угрозой. Я уже не говорю о том что Операция "Торч" (высадка в Марокко-Алжире) откладывается на неопределенный срок, что Роммелю - маленький бонус. В общем, думаю что если американцы что и выжмут из Атлантического флота, то не очень много.

Так водоизмещение этих кораблей ПОСЛЕ модернизации а она прошла ПОСЛЕ ВМВ. Флот Германии сидит в базах и НЕ двигается. На конвои в Британию нужны эскортники и охотники за ПЛ, эскортные АВ делаются на основе торговых кораблей, охотники выпускаются компаниями которые раньше гражданские суда производили, Торч в основном зависел от количества транспортов а не от наличия кэпиталов и тяжелых АВ.

Но я могу и недооценить американцев.

Недооценка имеет место так как в 1942 у США встрой входят 16 АВ на которые есть самолеты, пилоты и экипаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет "Миссури" http://ru.wikipedia....Missouri_(BB-63): его водоизмещение 48 300 тонн, то есть на восемь с лишним тысяч тонн больше верхнего предела пропускной возможности Канала.

А если посмотреть внимательно?

g701369.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

захват Индии, Австралии и прочей мелочи

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Японцам надо уничтожить аэродромы. В принципе в 2-3 волны это реально, если отменить торпедоносцы (снаряжать их как левелы). И добавить 2-3 эскадрилии А5М для прокладывания им дороги. На линкоры плевать, в Бухте они столь же бесполезны, сколь и презренные авианосцы.

Может, добавить рейд "Тоне" с "Тикума" на обстрел с предельной дистанции на полном ходу ночью. Когда американский Флот высунется из гавани в преследование, они могут его попугать.

Нефтехранилища надо выбивать базовой авиацией. Т.е., в первый день войны нужно десантом (где-то одну бригаду СМДЧ) под сильным прикрытием занять Мидуэй и по возможности Джонстон. Быстроходными крейсерами (т.е., ослабление операции на юге?). Плюс, конечно, надёжность. Т.е., использовать 1-ю Йокосукскую Морскую Пехотную Воздушно-Десантную Бригаду. И сверхмалые подлодки угробить именно здесь (с целью внезапности и психологического эффекта). G3M и G4M сажать на захватываемое лётное поле. Там один батальон американских морпехов с 12 орудиями, если подтянуть авианосец, то их можно будет заглушить "Вэлами" и "Зеро".

Сразу после захвата (а это где-то под вечер) сгружаем на Мидуэй горючее и бомбы, заправляем двухмоторники, отправляем долбить Гавайи в 2-3 ночи, может, их примут за возвращающиеся свои разведчики. Да и истребителей там должно не быть.

Плюс, конечно, летающие лодки в ночные атаки, "Каталины" с подобными задачами неплохо справлялись.

И вообще, это нужно делать в сентябре. Раньше вообще идеально, но не успеваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Граф Цеппелин, а как вообще можно вывести Панамский канал из строя? То, что вышеприведенные варианты атаки канала силами ЯИФ провалятся, понятно.

Мне на ум пришла только одна идея -- плавучая бомба или судно-камикадзе. Берем транспорт покрупнее, грузим взрывчаткой, сверху кладем мирные грузы, идем под нейтральным флагом в канал. При проходе надцать тысяч тонн тротила взрываем. Это, по идее, должно повредить шлюзы и на несколько месяцев вывести канал из сторя. Другой вопрос, что в удаче такого плана я сомневаюсь. Само-собой, делать это синхронно с атакой на ПХ или несколько до нее.

Досмотр проходящих кораблей как был организован? Проверка документов на груз и судовой роли или еще и осмотр корабля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Досмотр проходящих кораблей как был организован? Проверка документов на груз и судовой роли или еще и осмотр корабля?

Возможно, часть грузов - типа удобрений - вообще запрещалось возить каналом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю. По идее там Чили рядом, а оттуда селитру везли и гуано. Потом замаскировать бомбу можно хоть под генеральный груз, лишь бы глубоко в трюм не полезли. Через Суэц точно возить можно было что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Потом замаскировать бомбу можно хоть под генеральный груз, лишь бы глубоко в трюм не полезли.

Для начала надо замаскировать японцев под чилийцев. Потому как делать всё это придётся в нейтральном порту - вот так прямо из Токио вы в панаму не приплывёте.

99% того, что находит таможня - она находит по наводке (в потом грузит нас про собачек с нюхом и прочие всего-на-свете-детекторы, чтобы не сдавать наводчиков). И тут глубина трюма никакого значения не имеет: срыть всё это от команды судна мудрено (и подозрительно), а стукачи именно в ней. Так что нам нужна - помимо перекрашенного судна, поддельных документов и прочего - ещё и целая команда камикадзе, причем не похожих на японцев.

Тем более. что чтобы был не просто взрыв НА судне. а взрыв целого судна, хоть бы и с селитрой - вам нужна не просто "бомба" типа СВУ, а достаточно сложная и заметная конструкция (как минимум несколько зарядов в разных местах трюма и система одновременного подрыва).

В общем, это несколько сложнее, чем начинить пластидом старые "жигули"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тем более. что чтобы был не просто взрыв НА судне. а взрыв целого судна, хоть бы и с селитрой - вам нужна не просто "бомба" типа СВУ, а достаточно сложная и заметная конструкция (как минимум несколько зарядов в разных местах трюма и система одновременного подрыва).

В Галифаксе как-то орбошлись без всех этих сложностей . :)

Изменено пользователем yorick.kiev.ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://wap.brummel.borda.ru/?1-10-0-00000027-000-0-0-1161978137

Александр Больных. Мифология Пирл Харбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас