Испания в МЦМ-2ТК

41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Что-бы не было скучно подумаем еще над одним вопросом.

А именно левое движение в целом и левое движение в Испании

В реале падение монархии в Испании было обусловлено Депрессией и политической самоизоляцией короля Альфонса в результате чего союз левоых демократических сил снес короля, а потом принялся выпиливать друг друга и правых.

В МЦМ Депрессия никуда не денется, только будет смещена по срокам скорее всего на середину 30-х, и король тот же. Так что революция, возможно таки случится в 1935

А вот коммунизма и Коминтерна нет. Социалистические партии более едины. С другой стороны эволюция социализма мне непонятна. Давно еще были обсуждения создания радикальных соц. партий НЕ членов Коминтерна и, соответственно, не считающихся агентами Кремля, что положительно сработает на их имидж.

Что-то мысль ушла...

В общем я что думаю. Испанская монархия может быть свергнута, а вот Гражданская война может и не разгорется. Мне непонятно например, будет ли Муссолини в Италии у власти, это далеко не факт. А без него никакой помощи мятежники на ранней стадии не получит, да и вообще складывается у меня впечетление что Граджанская война будет выиграна республиканскими властями, что чревато превращением Испании в социалистическое государство и распространение социалистических идей оттуда в первую очередь в Латинскую Америку. Также социалистическая Испания чревата распадом в среднесрочной перспективе и выделени. в первую очередь Каталонии и Басконии в отдельные государства. Каталония кстати может стать первой (и скорее всего последней) анархической страной в Европе. Что ксттаи сильно самое по себе - может анархическое движение не угаснет так быстро как в реале.

Ну а потом - и общим распадом испонского народа на разных Андалузцев, Астурцев и прочих Кастильцев. Тут Читателя надо звать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, к власти придут левые. Объявят национализацию. Но умеренные. Что-то среднее между мексиканскими и шведскими. Самых радикальных и анархистов- отстреляют, под шумок можно развить связи с Мексикой и Португалией. Испанцы не любят всяких экспериментов, проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, к власти придут левые. Объявят национализацию. Но умеренные. Что-то среднее между мексиканскими и шведскими. Самых радикальных и анархистов- отстреляют, под шумок можно развить связи с Мексикой и Португалией. Испанцы не любят всяких экспериментов, проверено.

Вы испанцев с кем-то путаете. Вот уж кто может зажечь (да и в реале зажигали не подетски) так это они. Резню устроят знатную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот посмотрите. В самой что ни на есть РИ испанское правительство наиболее чокнутых (анархистов) ликвидировало. Это при том, что был общий враг в лице фашистов и т.д.

Да и Франко быстро отказался от реального фашизма.

Так что вначале да- будет весело.

А потом все медленно утихнет.

Ну, будет в лучшем случае Каталонская автономная анархическая республика и Басконская автономная коммуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А потом все медленно утихнет

Рано или поздно все утихает.

В длительное выживание анархистов я тоже не верю. Но Каталония получит самую широкую автономию. А потом совсем убежит, как Украина из Совдепии, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот еще интересно - кому достанутся колонии социалистической Испании? Или их будут использовать для получения нужных ресурсов для Метрополии? Впрочем, ничего особо полезного у Испании нет. Марроканская пустыня и остров Фернандо-По...

Гм. Понял! Контреввоюционеры устроят мятеж, но дальше Марокко не выйдут. Зато отобьются от республиканских десантов и повторят судьбу ОАС. Только в отличие от они смогут попросить помощи у правой Франции и попросятся под ее протекторат. Это будет любопытно, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот посмотрите. В самой что ни на есть РИ испанское правительство наиболее чокнутых (анархистов) ликвидировало. Это при том, что был общий враг в лице фашистов и т.д.

Это где оно их ликвидировало? Дали некоторый укорот в Барселоне, чтобы совсем уж не расслаблялись, да арагонские эксперименты притормозили. В остальном анархисты себя чувствовали в Республике прекрасно до самого конца ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кому достанутся колонии социалистической Испании?

Откуда она у вас социалистическая, если во Франции правая реакция? либо успели провести левые французы чистку в армии, либо нет. Если успели - никакой правой реакции. Если нет - никакой левой Испании.

Если хотите рассорить Францию и РИмперию (если последнюю конечно оставляете правой) - то делайте ЛСС, в который органично впишутся западные немцы-интегралисты. Если нет ЛСС - то левых вообще нет на континенте, потому что русские и французы будут давить левую заразу совместно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

либо успели провести левые французы чистку в армии, либо нет. Если успели - никакой правой реакции. Если нет - никакой левой Испании.

Гм. Для меня это неочевидно. Хотя... Французский иностранный легион в Испанской гражданской войне - это красиво.

Ну, еще и Италия осталась. Все ж таки хочется чтоб дуче не порвал с социализмом. Для красоты искусства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это и будет социализм. Просто националистический. И кстати! не ЛСС это будет называться. А - Священная Латинская Империя Романских Наций. Сокращённо СЛИРН. Или - как её будут называть чаще - Третий Рейх.

В смысле что будет не национал-социализм, а наднационал-социализм. План такой:

1. Депрессия, бардак везде. Почуяв свободу - рвутся на волю соци и интегралисты вокруг Франции. Сицилийская республика консервативная бодается с социалистической Северной Италией, в Испании республика и бардак. Немецкие интегралисты бесчинствуют.

2. Франки, быстро став консерваторами, обруливают немцев - в обмен на признание целостности просят задавить социалистов, и помогают.

3. Социалисты начинают брать верх в Италии. Немецкие интегралисты получают добро от франков на подъедание Австрии - резонно возражая "как же мы доберёмся до итальянцев тогда". Соци возмущаются - получается немецко-ломбардско-сицилийский конфликт.

4. Социалистов на севере частично давят, частично уговаривают сдаться под гарантии сохранения власти - самостоятельность во внутренней политики и зависимость во внешней. Для приличия франки оформляют это совместным с немцами (другие будут не немцы, а пруссаки, для ясности) протекторатом. Сицилия возмущена - её тоже включают в совет.

5. После чего вся эта кодла дружно идёт давить испанских республиканцев. На выходе - фактически Латинская Империя - мечта Наполеона2го - совет четырёх государств (два голоса у Франции - всего пять голосов), совместные вооружённые силы (есть и отдельные сухопутные части - но сие будет со временем вырождаться - а флот и ВВС уже общие, благо у немцев ничего и не было, а италики и испанцы многое потеряли).

6. Ну а дуче - сделайте главой ломбардской республики.

Такой зверик практически автоматом получает в свою орбиту КСХС и Грецию. И практически автоматом же становится если не врагом, то не вполне другом РИмперии, от которой уже к тому времени отвалятся Польша и Финляндия. Кстати! отвалившаяся Польша схарчит безоружную Пруссию (благодаря мобилизационным запасам на своей территории успеет вооружиться быстрее). И получит границы примерно от линии Керзона на востоке до Эльбы на западе. И силезский промрайон. 40кк населения. Треть немецкой и вся польская промышленность - 6% мирового ВВП/пром.производства. Ну и понятно с кем дружить будет : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сицилийская республика консервативная бодается с социалистической Северной Италией

Это что-то как-то... Не верю в раскол Италии. Не, конечно по всякому может быть, но распад Италии возможен только если еще и монархия рухнет. А у меня сомнения в этом. А также сомнения в том что даже если монархия рухнет то Италия расколется. Хотя... На форуме такая тема поднималась - замутить в Италии конфликт масштаба испанского. Для этого надо нейтрализовать Муссолини и сохранить в Италии конституционный строй (или правую, неидеологическую диктатуру). А потом как рванет! А после нее и в Испании, по принципу домино. И в Германии. Вот тут-то французы и офигеют. В такое верю.

2. Франки, быстро став консерваторами, обруливают немцев - в обмен на признание целостности просят задавить социалистов, и помогают

Скорее не так все будет. У Франции Рейнланд. Могут сговорится с Россией и вместе задаваить страшных немецких социалистов с рассчетом превратить в Рейнланд ВСЮ Германию. "Прогнившая романовская монархия" станет отрабатывать кредиты (а попутно устанавливать в Пруссии свои порядки). И вроде как социалистов станут давить совместно с целью создать вроде как единую Германию и возобновить ось Париж-Берлин-Петроград, а получится так что Германий стало две. Демократическая ФРГ и монархическая Пруссии. Да, в такое верю.

Для приличия франки оформляют это совместным с немцами

Кто такой Козлевич чтобы с ним делится? Немцев не для того в ПМВ били и штрассерианскую диктатуру сбрасывали чтобы потом им какой-то протекторат давать. Обойдуться. Россия Францию и так поддержит. Тем более что у самой проблемы - кризис то ударил, бунты, в Иране иТурции инородцы восстают и все такое. Возбмут еще кредитов у Франции и подпишут все что нужно.

5. После чего вся эта кодла дружно идёт давить испанских республиканцев.

Смысла нет. При таких условиях Франции достаточно поддержать испанских военных, те сами справятся.

6. Ну а дуче - сделайте главой ломбардской республики

Нехочу детерменизма. Хорошо бы его совсем уморить.

от которой уже к тому времени отвалятся Польша и Финляндия

Кто им позволит? Да и не дураки они. В Польше Дмовский, права доминиона и обширный росийский рынок. При таких условиях радикалы маргинализируются.

Только всю эту заваруху надо приурочить к большой войне. Англия из кожи вылезет, но не допустить такого усиления Франции. Триггером процесса должно послужить подавление штрассерианцев в Германии. ИМХО, с середины 30-х до середины 40-х штрассерианцы в Германии таки будут сидеть. А потом Россия сцепится с Англией в колониях и понесется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это что-то как-то... Не верю в раскол Италии. Не, конечно по всякому может быть, но распад Италии возможен только если еще и монархия рухнет. А у меня сомнения в этом. А также сомнения в том что даже если монархия рухнет то Италия расколется. Хотя...

Ну если в Италии воцарится неприятный для соседей режим, запросто могут поддержать его противников на юге.

Желающих будет много.

ЗЫ. Напрашивается конечно Россия, но мне больше нравится Греция. Греческие оккупанты в Италии - такого давно не было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Греческие оккупанты в Италии - такого давно не было....

У греков у самих ой-ой-ой и ай-ай-ай. Гм. Даже не знаю что и предложить. Одна Сербия остается :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего не понимаю. Если сильная Россия - то будет континентальный союз. Если хотите приключений на континенте выше уровня бунтов (даже не ГВ) - вам надо одновременно навести и в РИмперии, и во Франции основательный бардак.

Вы вот что скажите - какую картинку союзов вы хотите получить к ВМВ, и хотите ли мировой конфликт вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какую картинку союзов вы хотите получить к ВМВ, и хотите ли мировой конфликт вообще?

Я не подстраиваю события к желаниям. Я пытаюсь рассмотреть возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм. Даже не знаю что и предложить.

Хотел эфиопов предложить, но даже моя фантазия отказывает.... :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотел эфиопов предложить, но даже моя фантазия отказывает....

Шутки шутками, но что будет делать ливийская оккупационная армия? Сидеть и смотреть как социалисты короля свергают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, марокканцы вполне себе отличились в гражданской войне в Испании.

Да и в Италии марокканцы (но уже французские) себя проявили в 1943-45 гг. (массовыми изнасилованиями, в основном).

Помню был итальянский фильм про войну, в котором марокканцы насиловали Софи Лорен :resent:

Вот этот кажется фильм TwoWomenPoster.jpg

Изменено пользователем Читатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот этот кажется фильм

Помню. Я его еще лет в 10 посмотрел. Как Софи Лорен жалко-то было, ай-яй-яй!

Но это все не то. Одни русски остаются :( Экая незадача-то. На Сицилии то ничем кроме софи лорен не прибарахлиться :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одни русски остаются :( Экая незадача-то. На Сицилии то ничем кроме софи лорен не прибарахлиться

можно итальянские колонии (Додеканесские острова, Ливия та же, ну и восточноафриканские колонии тож) отобрать под это дело. Да и базы на Сицилии отнюдь нелишние будут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм. Русские оприходуют итальянскую оккупационную зону в Турции, что сильно не понравится Англии. Корни конфликта вырастут именно оттуда.

Но мне кажется что надо сербских и особенно болгарских друзей уважить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Додеканесские острова

Хотя мне это нравится.

Впрочем, передадут же православным греческим братьям (после того как местную революцию подавят) как пить дать. Гриции придется за это на Россию переориентироваться, что обять таки Англии не понравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а если нечто подобное устроить с Францией?

Типа во Франции Великая Депрессия, бунты безработных перерастают в революцию, к власти пришли совсем уж отмороженные социалисты. Старое правительство, дружественно настроенное к России бежало в Северную Африку. Россия его продолжала поддерживать, даже когда началась гражданская война между Алжиром и революционной Францией. Заодно под это дело русские войска временно оккупируют Сирию с Ливаном и еще что нибудь (на Мадагаскар и Индокитай не замахиваюсь, хотя если местные власти будут настроены против перемен в метрополии, вполне может и такое быть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этой АИ положение франков экономическое в разы лучше реала. Если в реале не рвануло - почему тут должно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поддержу коллегу Женю. Что должно случится в этой АИ с французской экономикой такое что было хуже реала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас