Н.И. Ежов загрызен собакой


Ваше мнение о теме   6 голосов

  1. 1. + или -

    • Положительное
      5
    • Отрицательное
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

4 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Прочитал в "Агрументах недели" любпытную статью "Цари, вожди и звери"

Ежов и собака

Новые времена – новые символы. Кого из мира животных считать символом последующей эпохи? Гордых соколов – вспоминая, как называли героев-лётчиков? Белого коня, на котором маршал Жуков принимал Парад Победы? «Верного Руслана» – гулаговскую овчарку? Автор считает, что в этот ряд следует поставить забытого пса Рольфа. Вот уж сюжет, в котором всё переплелось!

О Рольфе рассказывает в своих воспоминаниях Владимир Пятницкий – сын старого большевика, одного из руководителей Коминтерна Осипа Пятницкого.

Коминтерновцы готовили мировую революцию, нелегально или «под прикрытием» работали за границей. И вот кто-то из друзей семьи Пятницких, вернувшийся из очередной «командировки», на день рождения Володи пришёл с необычным подарком. Это и был Рольф – собака диковинной в тогдашней Москве породы боксёр. И не просто боксёр! Рольфа привезли из Германии, где он прошёл курс дрессировки в Лейпцигской школе криминальной полиции и имел за образцовую выучку три медали (как вспоминает В. Пятницкий, «со свастиками»).

Рольф вёл себя дома как подобает правильному псу: главным признавал Володю Пятницкого, который с ним непосредственно занимался (отцу и матери было некогда), к прочим членам семьи относился индифферентно.

7 июля 1937 года Пятницкого-старшего пришли арестовывать. Дело было на даче в Серебряном Бору. Поскольку фигура крупная – при аресте присутствовал сам нарком внутренних дел Николай Ежов со свитой.

Пока шёл обыск, пока писались протоколы, Рольф спокойно лежал на своём месте у дверей. Но, когда Пятницкого начали выводить из дома, повёл себя согласно инстинкту и внушённым навыкам. Пятницкий-старший был для него пусть не непосредственным хозяином, но «охраняемым объектом». А сейчас какие-то люди на этот объект посягают! Рольф тут же угадал, кто из них главный. Мгновенным прыжком он сбил с ног Ежова, вцепился ему в горло. Клыками не рвал, но то, что в дрессуре называется «зафиксировал»: держал, рыча и придушивая при каждом дерганьи.

Тут выяснилась ещё одна дивная подробность: бравые чекисты – мастера арестов, наводившие ужас на всю страну, наткнувшись на сопротивление (пусть и вот такое), сплоховали. Пистолеты-то повыхватывали, но лишь растерянно бегали вокруг и испуганно кричали родственнице Пятницкого, чтобы убрала собаку. И родственница (эх, жалость!) убрала.

Комментарий «АН». У А. Солженицына в «Архипелаге» есть пронзительный кусок: вот, мол, если б знали «синие фуражки», что хоть раз получат отпор! Увы… Прославленные вояки, былые железные революционеры-подпольщики, самые крутые мужики вели себя тогда, как овцы. И, получается, лишь служебный пёс осуществил мечту доброй половины страны: схватил за горло самого Ежова. Кстати: а если б ненароком прошёлся клыками по сонной артерии? Не иначе Николай Иванович и ныне считался бы павшим на боевом посту героем. Улицы носили бы его имя, город Черкесск остался бы Ежово-Черкесском. Портреты, пароходы…

Назавтра комендант дачного посёлка куда-то Рольфа увёл. При аресте у Пятницких были изъяты все деньги – но через пару дней принесли солидную сумму.

Оказалось, образцового пса определили в питомник НКВД и выплатили компенсацию.

Развилку выделил жирным.

Собственно, названия в честь Ежова были такие:

город Черкесск (Ежово-Черкесск)

село Жданови (Ежовокани) Ниноцминдского района Грузии

село Чкалово (Ежово) Пологовского района Запорожской области

улица Осипенко в Самаре

в Новосибирске 15.10.1937 ул. Томская была переименована в ул. Ежова, а 09.05.1939 ул. Ежова стала ул. Салтыкова-Щедрина

в Свердловске (ныне Екатеринбург) в честь Ежова в 1938—1939 был назван административный район (Ежовский адм. район, ныне Верх-Исетский адм. район) и улица (улица Ежова, в те же годы; какой улице она соответствует ныне, в печатных изданиях по истории города не указывается, однако существует строчка в монографии «Заметки о Тюмени (1906—1956 гг.)» тюменского бытописателя А. С. Улыбкина, где указано, что улица Томская, с 1938 года переименована в улицу Ежова, а с 1939 года в улицу Осипенко])

железнодорожная станция им. Шевченко (им. Ежова) в Смеле, Черкасской области

Киевский стадион «Динамо» носил в 1930-х годах имя Ежова

пароход «Николай Ежов», в 1936—1957 перевозивший заключённых из дальневосточных портов Находка и Ванино на Колыму, 13.05.1939 переименован в «Феликс Дзержинский»]

Главный вопрос, не расстреляют ли преемника Ежова, того самого, Берию.

Про Осипа Пятницкого ВИКИ

А вот, собственно, ссылка на статью "Цари, вожди и звери"

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так его ;-)

но был бы новый ежов, ягода или берия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема интереса не вызвала. Коллеги-модераторы, отправьте в Шредер, плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, тему в шредер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас