Попереношу-ка я...

   7 голосов

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • (+) положительное
      7
    • (-) отрицательное
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

4 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Писалось по соседству. Скучно, посему решил выложить и здесь.

День седьмой от События. 02 часа 15 минут.

Машину часто встряхивает на кочках и корнях деревьев. Настя пытается по новой перевязать Витька – не слишком успешно, по марле расплывается красное пятно. Витек стонет. Я стараюсь беречь руку. На очередном повороте теряю равновесие и попадаю Леоперду локтем по носу – в уазике мы сидим, как килька в банке, кто на полу, кто на седушках. Леоперд вяло матерится.

Апатия. Вялость. И слегка знобит, как лихорадкой.

Как-то все очень быстро случается. Неделю назад ты живешь обычной жизнью, изучаешь премудрости автоматизированных систем проектирования, бухаешь в общаге, клеишь девчонок – в общем, ведешь обычную жизнь среднестатистического студента. Потом в один далеко не прекрасный вечер происходит чертовщина. Еще не зная о ней, ты просыпаешься, ибо первый семинар не из тех, что можно прогулять невозбранно, ругаясь на гнилую проводку общаги, одеваешься в кромешной тьме и, подсвечивая дорогу фонариком, выходишь на освещенную луной улицу. Через две минуты ты стоишь, очумело глядя на сосновую рощу на месте стройки и густую траву под ногами. Выйдя из столбняка, замечаешь, что света нет ни в одном окошке общаги, а вместо городских кварталов за пустырем виднеется лес. Подхватываешь ноги в руки и мчишься будить общагу.

А два часа назад тебя пытаются задушить, и ты впервые убиваешь человека.

Плеск. Машина снижает ход, затем несколько раз дергается и встает. Двигатель, несколько раз взвыв, замолкает, и в перегородку слышен стук.

- Ребята, кажется, увязли… Кто на ногах, выходим толкать.

Кроссовки промокают мгновенно, а вода-то холодная… Когда, поднажав, мы выпихиваем «уазик» на твердую почву, я уже стучу зубами от холода. Разуваюсь и растираю ноги накрывающей ящик в кузове мешковиной.

Как-то глупо все получилось. Ведь знали, знали и о давней нелюбви между Полевым и Инжемехом, и понимали, что обобществленный запас продуктов будет подъеден в ближайшее время. Но – строили какие-то планы, предлагали организовать охоту, ходили осмотреться – благо высотные корпуса издалека видно над редколесьем. Пытались понять, где находимся.

Деревья вокруг самые обычные – сосны, тополя, берега мелких прудов заросли ивой. Много уток, Анастас с завистью проводил взлетевшую стаю взглядом и напел: «Жаль, нет ружья…». Свирепых хищников, впрочем, мы не нашли – или они нас, что радовало. Порхали вокруг незнакомые мне птички, по стволам сосен карабкались похожие на виноград с мелкими листиками и толстыми стеблями вьюны.

А хищники все же здесь были. Самый опасный вид планеты Земля, всегда и во все времена.

Как-то неожиданно все получилось. Ждали угроз, засылки парламентеров, попыток давления на психику. Не ждали визита всей кодлы, короткого «Что, с…ки, без стволов понт не тот?» и драки насмерть.

Может, и полевики не собирались убивать вот так вот сразу, хоть прихватили с собой «холодняк». Но когда Вася, выскочив на шум, с ходу сломал пару челюстей и ребер и получил заточкой под ребро, мордобой как-то быстро и плавно перешел в поножовщину.

Я надеваю носки обратно, извернувшись в тесноте между Натой и Леопердом. На ногах просохнет быстрее, чем под лавкой.

Полчаса. Машина вновь тормозит.

- В обход надо…

- Не вижу я обхода.

- Тогда вброд?

- И брода не вижу. Слушай… а куда мы, млин, едем?

Молчание.

- Куда подальше, видимо.

- От этих?

- От кого же еще?

- Под сотню километров проехали… Что-то мы далековато смылись, а? И ваще. Зря смылись.

- Чего?

- Надо было ломануться в другой корпус. К экфиновцам, к нашим же. Поднять народ и вломить мзды гадам.

- Хрен.

- Че хрен? Они что, такие тупые? Не понимают, что завтра уже их придут резать?

Смешок. – Шестой этаж так просто не порежешь… там осеты через каждого пятого. Юрик, помнишь, я ходил с Леопердом смотреть, что с «Копейкой»?

- Ну?

- Вот тебе и ну. Магаз располовинило. Крыша завалилась, но склад стоит целый. Ну вот, парни из пятерки – наши, инжемеховские – жрачку со склада перли себе в корпус. Мы сунулись посмотреть. Один боксер с Т-факультета, я его слегка знаю, ко мне подходит и советует, душевно так советует, не отсвечивать без дела рядышком. Мы в непонятки – подваливают еще двое и повторяют совет. Так-то, Юрик. Сейчас каждый за себя.

Открываю дверь, выглядываю. Свет фар падает на широкую полосу ивняка. За ней – блеск воды и лес на другом берегу. Озерцо выглядит неглубоким, но чаща за ним густеет, и вряд ли машина пройдет между стволами.

Юрик и Андрей вылезают из машины, закуривают. Я стреляю сигарету, хоть обычно и не курю. Мне проще, думаю с легким злорадством, а вот Витек намучается без никотиновой отравы…

Если выживет.

- Ребята, - вклиниваюсь в услышанную беседу. – И вправду, давайте здесь встанем. Заночуем. Рассветет, будет виднее, что делать. Ехать обратно или тут и окапываться.

- А ведь обратно не доедем, - Андрей косится на Уаз. – Бензина на чуть. Ящер, ты там канистры не видел?

Мотаю головой, слишком уставший, чтобы обижаться на прозвище. – Андрюх, Витьку, похоже, хреново.

Андрей серьезнеет, лезет в кузов. – Ну чего?

Настя поднимает голову.

- Череп, кажется, цел, но сотрясение сильное. Я перевязала как могла, и кровит уже несильно. Андрюша, нам далеко еще ехать? Ему нужен покой, а не тряска.

Андрей задумался на секунду. Будто и в самом деле ехали куда-то, а не в панике – в никуда. – Да приехали, народ. Привал.

Выбираюсь обратно. Народ в кузове возится, пакуясь поудобнее – девушки на лавках и в кабине, мы с Леопердом и Юрцом – по обе стороны от раненого. Андрей устраивается на правой лавке, в обнимку с Викой. Я задерживаюсь снаружи. Луна выглядывает из-за облака, плывет между тополиными листьями.

Как-то криво все получилось. Я выбежал вместе с Андрюхой, услышав шум. Саму драку помню плохо – толкотня, шум и крики. Потом Витек толкнул в мою сторону Надьку, рявкнул: «Выводи баб!» и дальше я уже распахивал окно – то самое, с предусмотрительно отогнутой решеткой. Как удобно было водить гостей после отбоя через загаженную крышу флигелька. Как удобно через нее же убегать сломя голову. Я помог вылезти Наде, Танчику, затем дверь распахнулась. Возня, пара ударов в тесноте, и тебя сгребают за шкирятник, швыряют спиной об стол и зажимают горло в захвате. Испуг. Удушье. Звон – не в ушах, а от разбитой тарелки. Рукоятка столового ножа под рукой. Свежий ночной воздух, нет времени лезть по разбитой кладке, и земля бьет под ноги. Свет из окна, в нем – несколько силуэтов. Кто-то из нас швыряет камень. В ответ – хлопок. Еще выстрелы – оттуда, сверху, но, оборачиваясь на бегу, я вижу, как преследователи прыгают с крыши. Свет фар, чихание мотора – и уазик, набирая ход, идет на полевиков. Одного задевает бампером, откидывая к стене. Травматик молчит. Машина описывает полукруг, хлопает распахнутый багажник. Крик Леоперда: «В машину, … …!»

- Где мы? – я все еще заново переживаю драку. Оборачиваюсь, смотрю на Нату.

- Что?

- Куда мы попали? – подходящее же ты время выбрала для вопроса… хотя чем оно хуже любого другого?

- Нат, мы уже неделю ломаем голову. Такие места… вообще, очень смахивает на Карельский перешеек. Елки-сосны, березки… Да и местность похожа. Вообще, как будто Питер просто взял и исчез, а мы остались.

- Или наоборот, - шепчет Ната.

- Или наоборот, - соглашаюсь я. – Луна такая же, - я осекаюсь. Ищу ее взглядом. Подводит меня зрительная память – или рисунок морей немного, но отличается? Или моя фантазия ищет за меня новые приметы параллельного мира?

- А звезды?

- А звезды не такие же, - я, конечно, даже близко не астроном, но ковши Медведиц и бабочку Ориона ясной ночью не заметить проблематично. Теперь их не было. Звезды Южного полушария? Звезды другой Галактики? – Это другое небо, Ната. С нашей Луной в нем.

- Знаешь, что я видела четыре дня назад? Я поднялась на пятый, глянула в окно. Я же занималась в тире, зрение у меня хорошее. Там, где был парк, где-то в районе самолетика, - мы одновременно улыбнулись, вспомнив старую шутку, - там шли несколько зверей.

- Зверей, - переспросил я.

- Олег, в Ленобласти слоны не водятся. Тем более, мамонты. Правильно?

- Мамонты? – кажется, я начал повторяться.

- Вроде бы. Небольшие, - Ната тряхнула головой. – Не знаю, честно, какого размера должен быть мамонт. Четверо – один побольше, другие с-повыше теленка. В бурой шерсти. С хоботом. Стояли, смотрели на общагу. Потом ушли.

- Почему ты не рассказала?

- Если честно – не сразу поверила своим глазам. Теперь уже ничему не удивляюсь.

- Знаешь, Ната… Кто-то уже предполагал насчет прошлого. Леоперд, кажется. Время, когда Питер еще не построили. Так значит… мы провалились даже глубже? В каменный век?

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интригует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если такими темпами дело пойдёт, то через несолько лет уцелевшие попаданцы-робинзоны разбегутся по окрестностям, через поколение-другое одичают до каменного века и в итоге окажутся предками современных Хомо сапиенсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И всё-таки: а дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас