Камбоджа вместо Афганистана

   6 голосов

  1. 1. Ваше отношение к теме

    • + (положительное)
      3
    • - (отрицательное)
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

85 сообщений в этой теме

Опубликовано:

СССР уже помог Вьетнаму в 1979-80 годах, когда сосредоточил войска на ДВ и припугнул Китай от эскалации агрессии против ДРВ. Лишнего спецназа на посылку в Индокитай тогда как видите нет, весь рассредоточен по другим локалкам. Да и вьеты имеют грандиозный опыт войны в джунглях, нам просто нечему их учить. Так что припугнули Китай и хватит с СССР, Вьетнам с кр. кхмерами и сам справится. Так что смысл ввода войск СССР мне как то не очень понятен.

Еще раз - развилка в 1977 г., все разговоры о том, что СССР уже помог Вьетнаму отбить китайскую агрессию, не имеют смысла. А опыт вьетов войны в джунглях никак не компенсируется отсутствием опыта политического, когда в уже освобожденной от полпотовцев стране вьеты стали своевольничать, и даже такие отморозки, как красные кхмеры, смогли пополнять свои ряды недовольными - это после всего, что они учинили!

Итак, суть развилки - уничтожить режим, дискредитирующий левую идею, укрепить свое влияние в регионе, по возможности - отомстить Китаю, в котором как раз смута после смерти Мао.

Ну и авторский произвол - избежать войны в Афганистане, и увидеть, на что способны советские войска в "нормальной" стране.

Кстати, насчет поддержки США. У власти христианин и демократ Картер. Реальная поддержка Рейганом краснокхмерских недобитков - из другой эпохи, эпохи Афгана и эскалации холодной войны. А Картер - пойдет ли на поддержку отморозков, когда "пошла мода" на примирение с СССР? И зачем ему лезть снова в регион, где уже дали по носу?

А в 1979 г. случится Иранская революция, и станет не до Камбоджи..

тема не нужна. СССР может вводить разве что миротворцев. А с Афганистаном надо было подождать... Лучше бы вместо многочисленных Алясок обсуждали бы тему Саладина-крестоносца

Кому что. Как по мне - надо мочить красных кхмеров, слишком уж большие отморозки они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кому что. Как по мне - надо мочить красных кхмеров, слишком уж большие отморозки они.

Так и я двумя руками "За!" И то что больше нужно было использовать этот мотив в пропаганде:

о том что Революция должна пройти по лезвию бритвы между свергнувшим короля ультраправым маршалом Лон Нолом и ультралевыми отморозками Иенг Сари.

И о том что СССР поддерживает не любых отморозков провозгласивших себя коммунистами.

И то что СССР - друг короля Нородома Сианука и защитник уничтожаемого Пол Потом буддизма.

И о том что Пол Пот и Йенг Сари - лучшие ученики троцкиста Поля Сартра. И что именно США поддерживали все 80-е Иенг Сари при ООН как законного представителя Камбоджи (инцидент с "Маягуэз" видимо простили ради антисоветизма), что материальная поддержка банд кхмеров идет от проамериканского и буржуазного Тайланда. И многое другое.

Я только говорил о том, что большой контингент там не нужен, да и ТВД там для нас непривычнее чем Афгане, основные силы - это вьеты, они слушать будут нас во всем. СССР - это медики, учителя, строители, инженеры, возможно спецназ, а защищают их всех от бандитов - вьеты.

А с Афганистаном надо было подождать...

Я конечно не военспец, но изучая тот период пришел к выводу: вмешаться нужно было, только не так глупо как это делалось. Вполне достаточно было усилить помощь правительству Афгана оружием и спецназом (добровольцами-интернационалистами), военспецами. А не посылать туда призывников и регулярную армию.

Но не менее важно было и надавить на Пакистан, чтобы тот немедленно прикрял лавочку в Пешавере. Иначе СССР передал бы Индии такие вооружения (новейшие бомбардировщики, ракеты итд), что о Пакистане как современной державе (с городами, электричеством, ядерной программой, экономикой) можно было бы говорить только в прошедшем времени. Индия просто вбомбила бы его в каменный век, а племена разорвали бы на клочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но не менее важно было и надавить на Пакистан, чтобы тот немедленно прикрял лавочку в Пешавере. Иначе СССР передал бы Индии такие вооружения (новейшие бомбардировщики, ракеты итд), что о Пакистане как современной державе (с городами, электричеством, ядерной программой, экономикой) можно было бы говорить только в прошедшем времени. Индия просто вбомбила бы его в каменный век, а племена разорвали бы на клочки.

Тогда США начали бы передавать Пакистану вооружение прокачивая ее гораздо больше реала и предупредили бы Индию, что в случаи войны с Пакистаном ее ничего хорошего не ждет. В лучшем случаи санкции которые могут угробить их экономику, в худшем прямое вмешательство. Хотя скорее всего первый вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кому что. Как по мне - надо мочить красных кхмеров, слишком уж большие отморозки они.

Так и я двумя руками "За!" И то что больше нужно было использовать этот мотив в пропаганде:

о том что Революция должна пройти по лезвию бритвы между свергнувшим короля ультраправым маршалом Лон Нолом и ультралевыми отморозками Иенг Сари.

И о том что СССР поддерживает не любых отморозков провозгласивших себя коммунистами.

И то что СССР - друг короля Нородома Сианука и защитник уничтожаемого Пол Потом буддизма.

И о том что Пол Пот и Йенг Сари - лучшие ученики троцкиста Поля Сартра. И что именно США поддерживали все 80-е Иенг Сари при ООН как законного представителя Камбоджи (инцидент с "Маягуэз" видимо простили ради антисоветизма), что материальная поддержка банд кхмеров идет от проамериканского и буржуазного Тайланда. И многое другое.

Я только говорил о том, что большой контингент там не нужен, да и ТВД там для нас непривычнее чем Афгане, основные силы - это вьеты, они слушать будут нас во всем. СССР - это медики, учителя, строители, инженеры, возможно спецназ, а защищают их всех от бандитов - вьеты.

Вы очень правильно меня поняли! Поправлю только Вас: чем меньше советский контингент, тем больше у вьетов возможностей для превращения из защитников от бандитов в своевольничающих хозяев. Поэтому какой-никакой советский воинский контингент нужен, не говоря о советниках и генералах. Опять же - чем больше втянутся туда, тем меньше шансов на Афган в его варианте реала.

А возможностей для пропаганды здесь море! СССР всегда спасает народы, где под видом борьбы за права трудящихся власть захватывают отморозки! А помогают им плохие тайцы, США и Китай. Вот оно, истинное лицо ненавистников всего прогрессивного! Позор полуфашистскому Китаю!

Тут ведь и можно разные образцово-показательные процессы провести. "Я, глупый негр, одурманенный расистами-капиталистами, напал на свободолюбивый кубинский народ" - ведь звучало когда-то! А в Камбодже все, что связано с красными кхмерами, так и просится для осуждения.

Насчет Китая. Можно, втянувшись в борьбу с кхмерами, "пропустить" продвижение китайских войск в Северный Вьетнам, зато потом...Эпическое окружение, десятки тысяч пленных китайцев и ура советским братьям, спасшим Вьетнам в очередной раз!

Изменено пользователем sv19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда США начали бы передавать Пакистану вооружение прокачивая ее гораздо больше реала

По-моему, США и так помогли Пакистану по самое не хочу. Да, с Индией надо осторожно. Но всех возможностей для давления на Пакистан при помощи Индии СССР не использовал.

А вообще, раз так все сложно, надо было полномасштабно не влезать. Все - в Камбоджу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И то что СССР - друг короля Нородома Сианука и защитник уничтожаемого Пол Потом буддизма.

Защита буддизма - "мудрой философской религии, основы местной культуры" - один из краеугольных камней советской пропаганды! Сюда же - и восстановление храмов, уничтоженных до основания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему, США и так помогли Пакистану по самое не хочу.

ИМХО вы не правы. Если Индия перейдет на сторону СССР(в чем я очень сильно сомневаюсь), то Пакистан будут всеми силами прокачивать, давая инвестиции и строя инфраструктуру. Да и вообще очень сомнительно, что Индия будет как то помогать СССР, если это поставит ее под угрозу санкций и осложнения отношений с США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже исламисты (на содержании Саудии, Ирана, Пакистана, Китая, США), их начали финансировать ещё до ввода войск именно с переспективой переноса действий на Среднюю Азию

Кто начал?

Вот и решили бить их на дальних подступах, под Джелалабадом, а не под Ашхабадом, Алма-Атой или Казанью

Документы есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А без Афганской войны такого накала холодной войны не будет, и вероятны значительные изменения в истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отсутствие Афганистана повышает вероятность Польши. А генерал Ярузельский совсем не Дубчек, да и польское лобби не самое слабое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отсутствие Афганистана повышает вероятность Польши. А генерал Ярузельский совсем не Дубчек, да и польское лобби не самое слабое.

Насколько понимаю, после возвышения Ярузельского смысла в советских войсках уже не было. А до декабря 1981 г...ну могли в принципе, но вроде еще в 1980-м решили "доктрину Брежнева" сдать в архив, с учетом международного резонанса по Чехословакии-1968.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это одна из версий. По другой военное положение было введено Ярузельским именно с целью предотвращения вторжения. И генерал, якобы, был готов на вооружённое сопротивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И генерал, якобы, был готов на вооружённое сопротивление.

Не якобы - на переговорах с советской делегацией, Ярузельский прямо говорил, что повторение в Польше 1968 года приведет к повторению восстания подобного 1830 года. Москве только советско-польской войны не хватало для полного счастья в начале 80-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не якобы - на переговорах с советской делегацией, Ярузельский прямо говорил, что повторение в Польше 1968 года приведет к повторению восстания подобного 1830 года.

Источник? Да и некоторая разница между "повторением востания" и "я отдам приказ" имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В который раз:

Какой именно из опубликованных документов имеется ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой именно из опубликованных документов имеется ввиду?

Подборка в целом, особенно:

http://www.bukovsky-archives.net/pdfs/poland/pol81-5b.pdf

http://www.bukovsky-archives.net/pdfs/poland/pl81-11b.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если верить второму документу, коллега, то Ярузельский, напртив, просил о военной помощи. А если верить первому - готовился к партизанской войне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот в моей АИ нет Афганистана, зато китайцев крепко побили во Вьетнаме, и идет борьба советско-вьетнамских войск в джунглях Западной Камбоджи. Начало 1980 г. Войдут ли в Польшу? Мне кажется, что поразмыслят и все-таки не войдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

идет борьба советско-вьетнамских войск в джунглях Западной Камбоджи

В теме постоянно спрашивается, - зачем кроме вьетнамских в джунглях еще и советские войска - ?

Чего там не сделают вьетнамские войска без советских - ?

Если бы в джунглях например атомная бомба была нужна,или подводные лодки - да,конечно,нужны бы были советские войска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В теме постоянно спрашивается, - зачем кроме вьетнамских в джунглях еще и советские войска - ? Чего там не сделают вьетнамские войска без советских - ?

Вьетнамцы, как тут прозвучало, "портачили", вот кого в джунглях не хватило:

http://okopka.ru/b/bobrow_g_l/text_0050.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне непонятно. А как СССР доставит ограниченный контингент до Камбоджи и как он его будет там снабжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Анголе контингент - ограниченный - был, также морем через Вьетнам. Проще, правда, сразу задействовать вьетнамцев, но советские люди не ищут легких путей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Морем доставит до Вьетнама,там вьетнамцы уже в Камбоджу довезут кое-как.

А требования к снабжению в джунглях у советских солдат действительно выше будут,чем у неприхотливых вьетнамцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Морем доставит до Вьетнама,там вьетнамцы уже в Камбоджу довезут кое-как.

Уровень знания логистики ясен, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас