Аграрная реформа в оккупированной турецкой Армении и северной Персии

488 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Но штука в том, что на строительство железных дорог нужны деньги, а деньги - это такая вещь, которых всегда не хватает.

Тут коллега Михаил Александрович интересную статью выложил. 

По этой причине стремиться осчастливить каждого русского крестьянина своим наделом в 10 десятин - плохая идея, хоть она и кажется справедливой.

Всяко лишние люди будут. Они и в Европе были, только там эмиграция в США существовала.

Кроме того, вполне полагаю что может быть и целенаправленная политика по созданию русского населения в Анатолии, для укрепления власти в Проливах.

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут коллега Михаил Александрович интересную статью выложил. 

Насколько я понял, построили военную узкоколейку и начали проектирование нормальной железной дороги. Сомнительно, что проложенная по горам узкоколейка смогла бы обеспечить необходимую провозоспособность для потока колонистов. А вот стали бы строить спроектированную железную дорогу после войны - большой вопрос. Дорога вышла бы очень недешевой, так как проходила по горам, и требовала большого числа тоннелей и мостов.

Кроме того, вполне полагаю что может быть и целенаправленная политика по созданию русского населения в Анатолии, для укрепления власти в Проливах.

А какое отношение Анатолия имеет к Проливам?

Всяко лишние люди будут. Они и в Европе были, только там эмиграция в США существовала.

Вообще-то, сразу после мировой войны эмиграция из Европы в США резко сократилась. Это безотносительно к тому, что эмиграция в США - это совсем не внутренняя миграция в Анатолию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какое отношение Анатолия имеет к Проливам?

Логика расширения империи. Босфорское Казачье войско не с опохмела придумали. Оно конечно, то что внутренние районы колонизируют я сам не верю, а вот северное побережье - вполне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Логика расширения империи.

Не вижу логики.

Босфорское Казачье войско не с опохмела придумали.

Ну так где Босфор, а где Анатолия?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так где Босфор, а где Анатолия?

В Анатолии. Северо-Западной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В Анатолии. Северо-Западной

Нет.

Turkey_Regions.png

 

Anatolia_Eyalet%2C_Ottoman_Empire_%28160

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

внутренние районы

Наверное будет что то вроде Елизаветпольской губернии с русскими районами типа Мугани.

северное побережье

Там же греческое население.

Босфорское Казачье войско

А где про него можно узнать? Я только про Ефратское слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет.

Вот как раз Мармара и КараДениз, бывшие Вифиния и Пафлагония. Фактически еще одна Кубань, людишков вполне хватит.  Багато нам не треба. Давайте вспомним, РИ-мусульманское население Анатолии после ПМВ - 9 млн человек. Переварить получиться.

Там же греческое население.

Греки - горожане, они не конкуренты.

А где про него можно узнать?

А это у меня глюки. С другой стороне, до такой идеи тоже могут дойти. Благо безземельных казаков толпы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Греки - горожане, они не конкуренты.

В Понте как раз широко представлены в сельской местности. Множество чисто греческих деревень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот как раз Мармара и КараДениз, бывшие Вифиния и Пафлагония.

Да Вы чего? Я понимаю, Мармара, и побережье до Трапезунда плюс восточная Анатолия. Впрочем, вопрос про босфорских казаков, как я понимаю, снят?

РИ-мусульманское население Анатолии после ПМВ - 9 млн человек. Переварить получиться.

1) Где-где 9 миллионов?

2) Как Вы их переваривать собираетесь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да Вы чего? Я понимаю, Мармара, и побережье до Трапезунда плюс восточная Анатолия

ну да, а я о чем?

Где-где 9 миллионов?

Это я приврал. Во всей Турции по переписи 1926 емнип года, где то на предыдущих страницах должны быть цифры

2) Как Вы их переваривать собираетесь?

Да как в первых постах темы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да как в первых постах темы.

Считаете, что Переселенческое Управление - зверь круче МПС? Надо смотреть выполнение других их программ. И вообще, одно дело Сибирь, которая почти Россия, и совсем другое - какая-то непонятная Анатолия. Даже в Туркестан не шибко ехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Греки - горожане, они не конкуренты.

Что здесь не так. Население О. империи на 1914 г 20 млн из греков 1.5 млн. Если учесть что живут они почти исключительно в Анатолии то это примерно равно численности всего городского населения. При этом в крупных городах имеют большинство только в Смирне и Синопе и то это большинство не абсолютное. 

 

800px_asiaminor1910.jpg

Судя по карте юго-восточное побережье целостный греческий этнический ареал. 

P.S  А какова будет судьба Восточной Фракии, кому отойдет болгаронаселенная часть и побережье Черного моря?

Изменено пользователем Михаил Александрович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Считаете, что Переселенческое Управление - зверь круче МПС?

Как минимум равновеликий.

Даже в Туркестан не шибко ехали.

Коллега, вот не надо. Нормально ехали, я неоднократно постил данные о "русском" Туркестане. А уж история с Голодной степью вообще примечательна.

А до Анатолии ехать ближе и дешевле.

Что здесь не так

И впрямь, я ошибся. Ну, на первой странице темы есть план 

го-восточное побережье целостный греческий этнический ареал. 

Это вообще Греции после ПМВ отдадут.

кому отойдет болгаронаселенная часть

Болгарии

побережье Черного моря?

России.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нормально ехали, я неоднократно постил данные о "русском" Туркестане.

Где там нормально ехали? Разве с той же Сибирью можно сравнить?

Как минимум равновеликий.

Что-то не верится. Если МПС отнесет их хотелки к третьей очереди реализации, то ничего Переселенческое управление не сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вообще Греции после ПМВ отдадут.

Mea culpa. Имелось в виду юго-восточное побережье Черного моря. Понятно что России побережье Средиземного моря не светит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Mea culpa. Имелось в виду юго-восточное побережье Черного моря

Ну значит будет из Северного побережья Анатолии такой большой ЮБК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где там нормально ехали? Разве с той же Сибирью можно сравнить?

В Сибири свободной земли было до фига. А в Туркестане ее надо было орошать. Голодную степь оросили и тут царя скинули. И вообще, я ж постил массу свидетельств о колонистах именно с Туркестане, что вам еще надо? 

Если МПС отнесет их хотелки к третьей очереди реализации

Значит на первое время упор сделают на освоение земель прибрежной полосы, там Доброфлотом можно управиться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Сибири свободной земли было до фига. А в Туркестане ее надо было орошать.

1) А в Анатолии всё прямо так шоколадно, орошать ничего не нужно?

2) И в Семиречье тоже орошать надо?

Голодную степь оросили и тут царя скинули.

Вы что ж, хотите сказать, что Голодная Степь поглотила бы массы колонистов одного порядка с Сибирью?

И вообще, я ж постил массу свидетельств о колонистах именно с Туркестане, что вам еще надо? 

Да плевать мне на конкретных колонистов в Туркестане, важны не они, а масштабы. А с масштабами было неважно. 

Значит на первое время упор сделают на освоение земель прибрежной полосы

Ага, выживать православных греков?

там Доброфлотом можно управиться.

Масштабы все равно не те будут. Чтобы сравниться с тем же Транссибом, нужны десятки пароходов работающих только на этот проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) А в Анатолии всё прямо так шоколадно, орошать ничего не нужно? 2) И в Семиречье тоже орошать надо?

Вы что ж, хотите сказать, что Голодная Степь поглотила бы массы колонистов одного порядка с Сибирью?

Да плевать мне на конкретных колонистов в Туркестане, важны не они, а масштабы. А с масштабами было неважно. 

Коллега, вы мне про ехать или про то где их размещать? Я вам говорю о том что резерв колонистов у нас есть. Понятное дело что в первую очередь их будут селить туда где земли больше.

Ага, выживать православных греков?

На первой странице темы указано как и кого будут выживать. Невзирая на лица.

Масштабы все равно не те будут. Чтобы сравниться с тем же Транссибом, нужны десятки пароходов работающих только на этот проект.

Если есть земельный фонд, значит проинвестируют в пароходы. поди из херсонской губернии дешевле под Синоп везти чем в Зеленый Клин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вы мне про ехать или про то где их размещать?

Про ехать.

На первой странице темы указано как и кого будут выживать. Невзирая на лица.

А при чем тут мусульмане? Посмотрите карту Михаила Александровича. Мало их на побережье.

Если есть земельный фонд, значит проинвестируют в пароходы.

Кто проинвестирует? Инвестиции предполагают получение дохода. А тут выброшенные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про ехать

Я вижу что людей и на Сибирь хватит и на остальное. Особенно если голландские темпы роста населения будут

А при чем тут мусульмане?

А при чем они? Вы посмотрите, на самой первой странице все есть. Трудовая норма надела

Кто проинвестирует? Инвестиции предполагают получение дохода. А тут выброшенные деньги.

Так выходит вся переселенческая компания - выброшенные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вижу что людей и на Сибирь хватит и на остальное.

Техническая возможность есть, да. Вот только люди ведут себя не как чьи-то марионетки, так что будет она реализована или нет - большой вопрос. Судя по Туркестану - скорее нет.

Особенно если голландские темпы роста населения будут

При чем тут голландские темпы роста? Цифры-то те же самые получаются, что я ранее из других соображений прикинул, плюс-минус.

Вы посмотрите, на самой первой странице все есть.

Ну и? Вы уверены, что "трудовая норма надела" будет такой маленькой, что там получится достаточно земель для русских колонистов? Если по отношению к мусульманам такое урезание еще можно понять, то греки очень быстро начнут возмущаться, почему им дают меньше, чем русским. Смотрите, например, историю с трапезундским митрополитом.

Так выходит вся переселенческая компания - выброшенные деньги.

Заселять Сибирь - нет, не выброшенные, потому что там пусто. Колонизировать Анатолию и Персию - выброшенные, ибо народа там и без русских хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по Туркестану - скорее нет.

Я по Туркестану вижу что да.  Вы не забывайте что при Витте был введен запрет на переселение в Туркестан, который чуть ли на в 1910 году сняли. 

Вы уверены, что "трудовая норма надела" будет такой маленькой, что там получится достаточно земель для русских колонистов?

Тут считать надо.

греки очень быстро начнут возмущаться, почему им дают меньше, чем русским

Не планировалось давать кому-то больше, а кому-то меньше. Собирались всем давать одинаково.

Колонизировать Анатолию и Персию - выброшенные, ибо народа там и без русских хватает.

Странно, зачем тогда в реале русские власти проводили крестьянскую колонизацию Закавказья? Про Северный Кавказ и в честности Чечню, я вообще молчу.

Впрочем тут секрета никакого нет "заселение территории русским племенем" рассматривалось как шаг по укреплению контроля над присоединенной территорией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я по Туркестану вижу что да.

Опять, потому что Вы так видите? Сравните масштабы колонизации за 1911-1916 Сибири и Туркестана. Разница, ЕМНИП, на порядок.

Тут считать надо.

С этого начинать, вообще-то надо, прежде чем маниловщину разводить.

Не планировалось давать кому-то больше, а кому-то меньше. Собирались всем давать одинаково.

На первой странице Читатель пишет прямо противоположное. Хотя, конечно, это его мнение, как это часто бывает, может оказаться ошибочным. А Вы нашли документальные опровержения?

Странно, зачем тогда в реале русские власти проводили крестьянскую колонизацию Закавказья?

Мало ли глупостей делали? Впрочем, масштабы там тоже явно невеликие были.

Про Северный Кавказ и в честности Чечню, я вообще молчу.

А вот Северный Кавказ - это совсем другая история.

Впрочем тут секрета никакого нет "заселение территории русским племенем" рассматривалось как шаг по укреплению контроля над присоединенной территорией.

Не сомневаюсь, что русское правительство шло на эту глупость. Однако, я не думаю, что судьба русского правительства - постоянно наступать на одни и те же грабли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас