Картофельные Развилки Истории.

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А если так: картофель ИЗНАЧАЛЬНО произрастал на островах, на которых позднее возникла Япония.

 

Почти реал....

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Батат

 

220px-Ipomoea_batatas.jpg

Родиной батата, вероятно, являются Перу и Колумбия (Анды), откуда он ещё в доколумбовскую эпоху распространился по всему региону, попав в Вест-Индию, южную и восточную Полинезию, на остров Пасхи и в Новую Зеландию.

Каким образом шло распространение батата на такие большие расстояния, до сих пор является предметом научных споров. Гипотеза, что клубни разносились океанскими течениями, была исключена, поскольку они портятся в морской воде.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ямс

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Айны, Манжуры, и прочие народв тунгуско-манжурской группы при заведение картофеля в Азию скажем при монголах или Минах.Манжуры вместо завоевания Китая с голодухи размножаются на родных териториях (включая северней Амура + Айны и Камчадалы на картохе + рыбе дают всплеск численности и формируют государства-княжества на Хококайде, Сахалине, Камчатке .И когда Минский Китай окончательно догнил на юг на поколение-два позже прет в разы больше манжур и ко . Завоеватели изменяют  составтав населения северней янзцы, и хоть ханьцы все одно асимилируют  манжур, но тольо до  Хуанхе, северней более многочисленные и привелигированные манжуры вытесняю ханьских крестьян и асимилируют горожан . Да и дальше на запад более многочисленные тунгусы, Якуты , Енисейские киргизы и сибирские татары более успешно сопротивляются русским колонизаторам. И вплоть до 18 века восточной границей Московии остается Енисей .  С меньшим притоком пушнины из Сибири последствия Смуты изживаются трудней, с другой стороны освоение картофеля в 17 веке русскими (в первую очередь беглецами, казаками и дисидентами-старообрядцами  увеличивает население , но в основном на окраинах и старообрядческое ) . 18 век, взлет Российской империи еще больше и быстрей реал(  правда с более низких позиций первой половины 17 века, но  другой стороны, больше народа, более сильные крестьянские войны и востанния .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас