Альтернативная тюремная система

143 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Итак, текущая система исправительных учреждений неэффективна и вообще вредна для общества, по многим причинам. Возвращение к средневековью с его публичными пытками и казнями - тоже как-то не соответствует духу времени. Подумал я, и решил что наибольший страх будет вызывать наказание одиночеством.

Предлагаю каждому заключенному выделить обитую мягкой резиной камеру 3х3х3 метра, с отличной шумоизоляцией. Кормить и поить через систему дистанционной доставки. Раз в неделю - получасовая прогулка в саду, медосмотр и краткая беседа с психологом. Да, и никакой системы наблюдения за камерами. Более того, дверь в камеру вообще не должна открываться иначе как по таймеру. Я так думаю, через месяц даже полные отморозки будут как шелковые, и будут ждать еженедельной возможности услышать шум ветра больше всего на свете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Вы на этой системе разоритесь. с

2. Это практически штрафной изолятор, кстати подобный режим существует для заключенных с пожизненным сроком.

3. А зачем с психологом? С удовлетворением наблюдать прогрессирующее сумасшествие? Так есть методы и гуманнее и быстрее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю каждому заключенному выделить обитую мягкой резиной камеру 3х3х3 метра, с отличной шумоизоляцией. Кормить и поить через систему дистанционной доставки. Раз в неделю - получасовая прогулка в саду, медосмотр и краткая беседа с психологом. Да, и никакой системы наблюдения за камерами. Более того, дверь в камеру вообще не должна открываться иначе как по таймеру. Я так думаю, через месяц даже полные отморозки будут как шелковые, и будут ждать еженедельной возможности услышать шум ветра больше всего на свете.

Имхо, хуже того что есть.

а) дорого

б) не способствует предотвращению (то что есть сейчас для бОльшей части населения страшнее)

в) не способствует исправлению даже теоретически

Итак, текущая система исправительных учреждений неэффективна и вообще вредна для общества

Судя по отсутствию аргументации, она эффективна и полезна ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она неэффективна и неполезна.

Но предложенная система просто щедро финансируемый одиночный кошмар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по отсутствию аргументации, она эффективна и полезна

<{POST_SNAPBACK}>

Cудя по отсутствию страха перед ней у тех, кому исправление нужно, и присутствию у тех кто мог бы жить честно - не эффективна. А использование труда заключенных - вообще палка о двух концах. Насколько шитье рукавиц или рубка деревьев помогает мыслям о своем месте в обществе? Да никак. Зато порождает желание как-нибудь этот труд не так использовать.

Но предложенная система просто щедро финансируемый одиночный кошмар.

<{POST_SNAPBACK}>

Кошмар, именно. Вообще мысль у меня появилась после сегодняшнего разговора с одним человеком, который плохо понимает разницу между здесь и там. Тюрьма никому не должна быть родным домом. Кстати, не уверен что это так уж дорого. На охране пожалуй, даже экономия будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тюрьма и так кошмар.

И дорого это будет очень.

Если применять их ко всем осужденным к лишенинию свободы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

б) не способствует предотвращению

Фигасе! о_О Т.е. как это? Очень я даже думаю по способствует, особенно если пару тройку роликов по ящику запустить, т.с. показать этапное состояние отдельно взятых личностей. Статистику показать, % ставших умалишенных после заключения...

в) не способствует исправлению даже теоретически

А они после отбывки уже по другому ведомству будут проходить... Вот правда претендующих на льготы станет по более... Зато престплений уж точно станет меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было у кого-то из амеров, как преступника объявляют невидимкой и печатают на лбу спецштамп, запрещающий законопослушным гражданам на него реагировать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А они после отбывки уже по другому ведомству будут проходить... Вот правда претендующих на льготы станет по более... Зато престплений уж точно станет меньше...

<{POST_SNAPBACK}>

Хм. Высшая мера дает примерно тот же эффект, и обходится в стоимость патрона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В одной фантастической повести (или рассказе) была идея, что можно отсидеть ДО совершения преступления (причем только половина срока). Причем можно от этой идее отказаться...

Отказывались практически все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но предложенная система просто щедро финансируемый одиночный кошмар.

Где вы кошмар увидели? Это, конечно не шведская халява-отель, но все равно не то что имеем.

Фигасе! о_О Т.е. как это? Очень я даже думаю по способствует, особенно если пару тройку роликов по ящику запустить, т.с. показать этапное состояние отдельно взятых личностей. Статистику показать, % ставших умалишенных после заключения...

Фишка такой системы как раз в том, что "профессиональному преступнику" она вообще никак. Привыкнуть к такой отсидке проще чем к тому что есть сейчас. Может быть, какой-то процент таки сойдет с ума (имхо, примерно такой же, какой ломается в реале, причем как бы и не тот же контингент), но остальным - увы.

Ну да, этими сумасшедшими удобно будет пугать. Но, можно подумать сейчас нельзя подобрать материал для такого "запугивания". Где выигрыш?

Она неэффективна и неполезна.

Я уже слышал. Аргументы у вас есть?

Вспомнилось, была тема про образование, еще на старом форуме. Столько критики и негодования существующей системы, что ужас берет за бедных детей. Вот только предложения были настолько хуже того что есть в реале, что поневоле задумаешься о пользе детерминизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В одной фантастической повести (или рассказе) была идея, что можно отсидеть ДО совершения преступления (причем только половина срока). Причем можно от этой идее отказаться...

Отказывались практически все...

<{POST_SNAPBACK}>

Тенн "Срок авансом"

только они сидели на каторжных планетах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он самый.

Мне в свое время этот рассказ понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фишка такой системы как раз в том, что "профессиональному преступнику" она вообще никак. Привыкнуть к такой отсидке проще чем к тому что есть сейчас.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот как раз профессиональному преступнику такая система по идее должна быть очень даже как. Он ведь в обычной тюрьме ни к чему не привыкает, ему там просто рай. Кормят, поят, ублажеют всячески. Всегда можно найти над кем поиздеваться если станет скучно. Фишка же не в одиночке, а в хорошо заглушенной одиночке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот как раз профессиональному преступнику такая система по идее должна быть очень даже как. Он ведь в обычной тюрьме ни к чему не привыкает, ему там просто рай.

Это далеко не так. Думаю, вам нужно немного сменить круг общения чтобы более серьезно разобрать тему. ;)

Скажем так, отношения к зоне как к "раю" бывает только в песенках известного радио. Из тех кто там бывал, никогда не сталкивался с человеком который бы очень серьезно не относился к возможности попасть обратно. Ничего хорошего там нет.

апд. сам не судим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

боянчеги

В одной фантастической повести (или рассказе) была идея, что можно отсидеть ДО совершения преступления (причем только половина срока).

<{POST_SNAPBACK}>

ЕМНИП Шекли

Было у кого-то из амеров, как преступника объявляют невидимкой и печатают на лбу спецштамп, запрещающий законопослушным гражданам на него реагировать..

<{POST_SNAPBACK}>

и не один - этот не помню автора, и у Саймака похоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нкоро, вы просто не в теме. Это далеко не так.

<{POST_SNAPBACK}>

Надеюсь что и не буду, но скажите об этом моему соседу. Исключительно приятный человек, разносторонний. Например, ясным днем посреди улицы забил свою первую жену до смерти крышкой от мусорного бака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надеюсь что и не буду, но скажите об этом моему соседу. Исключительно приятный человек, разносторонний. Например, ясным днем посреди улицы забил свою первую жену до смерти крышкой от мусорного бака.

Нкоро, и что, режим содержания в тюрьмах как-то бы на него повлиял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нкоро, как развилка ваша идея интересна, но она больше интересна в плане какая страна и в какой период попробует ее реализовать. И чем это выльется в политическом плане, учитывая международное законодательство. Все равно такие вещи массово не вводятся - первоначально это будет эксперимент. А значит пиар, но без рабочих результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фишка в том, что человека который не хочет "исправляться" - "исправить" невозможно.

И даже тот, что хочет "исправиться" - часто не "исправляется".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, у Джека Лондона такое почти -ток без психолога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Высшая мера дает примерно тот же эффект, и обходится в стоимость патрона.

Но только цивилизованные страны на это смотрят хм... скажем так не одобрительно. Кроме того все же пуля в затылок - это окончательное решение вопроса, а вот такое заключение - все же оставляет шансы на перевоспитание.

Привыкнуть к такой отсидке проще чем к тому что есть сейчас.

Вот есть мнение, что одиночка все же испытание скажем так весьма серьезное. И есть мнение, что не менее жестокое, напоминаю там сидят ВСЕ время заключения, а не в случае наказания за провинности.

Но, можно подумать сейчас нельзя подобрать материал для такого "запугивания".

Можно. Но ИМХО у всех желающих переступить закон остается в принципе мысль, что ну выйдут они, если попадутся лет эдак 5-7-10, ну потеряют их, да наживут болячек, но ведь в трезвом уме и твердой памяти... А тут последнее весьма проблематично... А ну-ка посиди в тишине, без общения, прогулки и прочего 5-7-10 лет постоянно - тут психика не выдержит точно.

только они сидели на каторжных планетах...

И выживали там единицы... А те кто выжил в итоге не знал что делать со своим "счастьем"....

Нкоро, и что, режим содержания в тюрьмах как-то бы на него повлиял?

Я думаю с такими наклонностями и неустойчивой психикой, после отбывания срока его бы просто перевели в другое учереждение с такими же мягкими стенами, белыми простынями и приятными предупредительными людьми.

А значит пиар, но без рабочих результатов.

Почему? Пропаганда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фишка в том, что человека который не хочет "исправляться" - "исправить" невозможно.

И даже тот, что хочет "исправиться" - часто не "исправляется".

+1, у меня братишка младший из тюрем не вылазиет, основная причина, любит красиво жить и не любит работать. Так ему зона дом родной. Постоянно доит мать , чтоб посылки слала, счет на телефон пополняла и клянется что как выйдет так сразу исправится. А сам за ни на одной работе больше месеца не продержался, то ему платят мало за безьделье, то работать надо а он не лошадь. Так мое мнение такие экземпляры надо ссылать куда нибуть в колонии, типа сахалина, колыми, новой каледонии, и пусть там сами как нибуть устраиваются. Если с австралией получилось то почему и у других не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так мое мнение такие экземпляры надо ссылать куда нибуть в колонии, типа сахалина, колыми, новой каледонии, и пусть там сами как нибуть устраиваются. Если с австралией получилось то почему и у других не получится.

ППКС. "Все украдено до нас!". Дифференциация исправительных заведений, ссылка для рецедивистов и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас