Испания.Массовое использование катеров Г-5

179 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Подводим итог:

1) Идея покупки испанских кораблей - совершеннейшая ерунда

2) Идея провести в Испанию подводные лодки - неработоспособна

3) Идея атаки на Ферроль - полный бред

Что осталось в активе? Нуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про Британских специалистов не знал!Это интересно!Спасибо!Ссылку можно?

Про ненужность СССР кораблей это вы докажите!

Лодки я провёл!И ремонтная база есть!

В Ферроле изголятся придётся!

Про эмбарго.Есть постановление-есть эмбарго!Нет постановления нет эмбарго!

Постановление лиги наций или другой организации каким числом вышло?

Зовёте меня неучем и такие вещи не учитываете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну отчего же? Если не спугнуть топикстартера - дины унизят Франко в ближке!

Некоторые очаровательные мелочи:

1. Десант из "военных-троцкистов" (ну, я понимаю, что автор насмотрелся разнообразных "Штрафбатов"...). При 50% потерь дошло 8 тысяч. Вопрос, как уговорить "военного-троцкиста" умереть особо мучительным способом взамен комфортного расстрела закрываю, как нетактичный. Все как один троцкисты умрут за Ленина-Сталина. Вопрос лишь в том, откуда их взять. В количестве 16000 душ согласно плану. Согласно "списку Щаденко" в 1937-38 гг. в армии арестовано 15000, уволено 20000. Даже среди арестованных не все за политику, а уж уволенные - в основном за пьянство и раздолбайство. Ну, положим что все 15000 "политики", из них как "иностранные шпионы" пошла лишь треть, а остальные поровну троцкисты и "правые уклонисты". Итого 5000 троцкистов. В основном, судя по списку, люди в возрасте - замполиты, военюристы и прочее начальство. Ох они в десанте и навоюют, такого жару зададут!

2. Танковый десант на Т-26. Извините, а Вы Т-26 вживе видывали?

Или у Вас десант патриотов-карликов?

3. А вот на выгрузку МС-1 "прямо на пирс" я посмотрел бы. Вы в курсе, что он весит 5 с небольшим тонн? Как планируете, грузовыми стрелами с судна? Они килограмм на 500, много 1000. По трапам? На 5 тонн - это уже полноценный мост. Или портовыми кранами? (Видимо, их сперва карлики-патриоты захватят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лодки я провёл!И ремонтная база есть!

Но как, Холмс?! (с)

В Ферроле изголятся придётся!

А как ни изгаляйся, захват ВМБ десантом с моря невозможен (ну, если у атакующих нет 10-12 ЛК уровня "Уорспайта"). Захват крупного боевого корабля 20-30-х в абордажном бою - невозможен.

Максимум, которого можно добиться высадкой десанта в порту - см. высадку в Зеебрюгге 1918 и "The greatest raid of all times". При том, что Феролла защищена явно не хуже, а вашим троцкистам явно будет далеко до британских коммандос.

Про ненужность СССР кораблей это вы докажите!

Линкор, к которому нет запчастей, снарядов, обученных специалистов, стволов ГК (305 мм у СССР ОЧЕНЬ ограниченное количество), который уступает уже находящемся на вооружении ЛК по всем без исключения параметрам и находится в крайне плачевном состоянии? Да! Он крайне необходим РККФ!... Примерно в той же степени, что гниющий "Гебен" и "Микаса" с вечной стоянки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про Британских специалистов не знал!Это интересно!Спасибо!Ссылку можно?

Е-мое... А погуглить вам в голову просто не приходило? Это же общеизвестные данные! Испанский концерн STT был создан в сотрудничестве!

Про ненужность СССР кораблей это вы докажите!

Элементарно докажу. Проще построить новые. Без капитального ремонта и модернизации они ни на что не пригодны, даже на конвойные функции.

Лодки я провёл!И ремонтная база есть!

Хватит тут истеричных воплей, истерика за аргумент не принимается. Пока вы НИКОМУ не сумели доказать что лодки можно провести в отличном от разваленного состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2. Танковый десант на Т-26. Извините, а Вы Т-26 вживе видывали?

Или у Вас десант патриотов-карликов?

3. А вот на выгрузку МС-1 "прямо на пирс" я посмотрел бы. Вы в курсе, что он весит 5 с небольшим тонн? Как планируете, грузовыми стрелами с судна? Они килограмм на 500, много 1000. По трапам? На 5 тонн - это уже полноценный мост. Или портовыми кранами? (Видимо, их сперва карлики-патриоты захватят)

Коллега, все сходится! Только вместо патриотов-карликов у нас десант гномов-патриотов-троцкистов! :crazy::butcher: (не нашел смайлик викинга с топором)

Гномы они сильные - руками танки сгрузят. ;)))

Заодно мифриловые кольчуги и мифриловая же броня у МС-1 :drag: обеспечит высадку десанта.

И я, похоже, понял, зачем автору нужен испанский ЛК - где-то в его недрах затерялось кольцо, благодаря которому Саурон сможет покинуть тело ИВС, воплотиться и завоевать мир! :drag:

Все, пошел сдаваться в наркодиспансер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так прям представляю высадку СОТНИ МС-1 на сходни... Пароход, забитый танками буквально по самые мачты. Вопли, ругань... Попытка сгрузить первые два танка по сходням закочнилась плохо и для танков и для сходней. Грузовым стрелам удалось, презрев законы механики, поднять один танк, прежде чем заклинило лебедки и танк уныло повис над пароходом. В трюме экипажные механики умиленно пытаются эсктренно развинтить танк на пригодные для вручную детали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаете, МС-1 это "Мифрильный Сауроновец"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Под шнорхелем у Щук 11,5-14 узлов-нормально!

А можно посмотреть на чертёж "щуки" со шнорхелем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне более интересно посмотреть на то, как итальянские эсминцы будут конвоировать лайнеры с желающими посмотреть на зрелище: "Щ" пытается идти на 14 узлах под водой. Билеты можно будет продавать за месяц, и обогатить Италию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне более интересно посмотреть на то, как итальянские эсминцы будут конвоировать лайнеры с желающими посмотреть на зрелище: "Щ" пытается идти на 14 узлах под водой. Билеты можно будет продавать за месяц, и обогатить Италию!

Ну и это тоже...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Элементарно: боцман Щуки цепляется багром за этот самый эсминец и крепко держится руками за багор, а ногами за переделанный из перископа шнорхель.

Это зрелище должно отвлечь супостатов от атаки танкодесантных субмарин типа "Малютка" на Эль-Ферроль.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаете, МС-1 это "Мифрильный Сауроновец"?

Возможно :crazy:

Элементарно: боцман Щуки цепляется багром за этот самый эсминец и крепко держится руками за багор, а ногами за переделанный из перископа шнорхель.

Это зрелище должно отвлечь супостатов от атаки танкодесантных субмарин типа "Малютка" на Эль-Ферроль.

Нужно еще организовать круиз так, чтобы пассажиры лайнеров имели возможность слушать витиеватую речь боцмана. Идеальная будет пропаганда социализма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Посчитали троцкистов неправильно!Забыли политуправление и чекистов!

Погрузка .Тонна это лёгкие стрелы.А что нельзя купить тяжёлые и поставить их с помощью сварки!

НАДО-поставят!

Суда десанта пассажирский теплоход"Крым",пассажирский теплоход "Армения".(задолбали с детализацией!)

Грузовое судно с "Тяжёлыми грузовыми стрелами".На 15000 тонн водоизмещения .Выберете сами.

Береговых батарей На всём испанском побережье нет!( Есть?Ссылку с картой!)

Любой малый порт подойдёт ,лишь бы глубины были!

Вот рядом с Ферролой и высадятся!С танками и Артиллерией!Десант пойдет геройски брать Ферролу!Желательно за ночь дойти!

По "Щукам".Не надо играть с словами!Я сказал ночью будут ходить во всплывшем положении

ибо войны ещё нет!

Щука со шнорхелем-чертёж,увы представить -не конструктор!

Изменено пользователем dmitricher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Погрузка .Тонна это лёгкие стрелы.А что нельзя купить тяжёлые и поставить их с помощью сварки!

НАДО-поставят!

Можно. Только пароход перевернется. Из-за такого непредусмотренного груза на палубе.

Суда десанта пассажирский теплоход"Крым",пассажирский теплоход "Армения".(задолбали с детализацией!)

Выдирать эти корабли с коммерческих линий и отправлять их в общем-то на верную гибель?

Береговых батарей На всём испанском побережье нет!( Есть?Ссылку с картой!)

Вы болван?

WNSpain_15-45_mkB_coastal_pic.jpg

Побережье испании прикрывают как минимум 18 15-дюймовых монстров, стоявших там аж до 2008!

http://www.navweaps.com/Weapons/WNSpain_15-45_mkB.htm

Любой малый порт подойдёт ,лишь бы глубины были!

А в малых портах очень фигово обстоят дела с разгрузочным снаряжением.

Вот рядом с Ферролой и высадятся!С танками и Артиллерией!Десант пойдет геройски брать Ферролу!Желательно за ночь дойти!

За ночь они разгрузиться толком не успеют. Я уж не говорю о том, что ближайший подходящий порт - это Ортигейра, до которой 33 километра с лишним. Это больше дальности марш-броска современного российского спецназа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Половина танков в трюме .300 тонн на палубе.Для гружённого под завязку судна в 15000тонн?Как рыбаки живут?

Заметьте ,сами предложили вариант!Ортигейра 33 км от Феррола принимается.Как там с береговыми батареями?(ссылку?)

33 км неразрешимая проблема?В войну и больше нормой было!

Я уже предлагал ОТРАБОТАННЫЙ НА ПРАКТИКЕ вариант высадки-по растянутым брезентным трапам.Сколько времени займёт такая высадка?Технически к утру на окраинах Феррола будут 80 танков 12 тысяч пехоты и 80 пушек (привязанных к танкам) 40 трёхдюймовок и 40 шестидюймовок.По пути перережут связь и захватят весь транспорт( По крайней мере один БК на орудия у них будет)Грузовики,автобусы,телеги.

Пассажирские суда до утра уйдут.Возле грузового останется резерв-4000 пехоты и 20 танков.Утро-продолжается выгрузка.

Формируются колонна для подвоза боеприпасов.

Изменено пользователем dmitricher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Половина танков в трюме .300 тонн на палубе.Для гружённого под завязку судна в 15000тонн?Как рыбаки живут?

Вы понимаете, что 15000-тонный пароход по тогдашним меркам - весьма крупный, и откровенно "не расходная" единица для советского небольшого флота?

Заметьте ,сами предложили вариант!Ортигейра 33 км от Феррола принимается.Как там с береговыми батареями?(ссылку?)

Угу, 33 км. Кстати, заметим, это в радиусе поражения прикрывающих Ферроль 380-миллиметровых батарей - ибо у них дальность 35 км.

Я уже предлагал ОТРАБОТАННЫЙ НА ПРАКТИКЕ вариант высадки-по растянутым брезентным трапам.Сколько времени займёт такая высадка?

Кораблям нужно влезть на узкий фарваттер небольшого порта без лоцманов и без поддержки. Причем фарватер дейсвтительно узкий, ибо искусственно углубленный. Это само по себе займет кучу времени.

Технически к утру на окраинах Феррола будут 80 танков 12 тысяч пехоты и 80 пушек (привязанных к танкам) 40 трёхдюймовок и 40 шестидюймовок.По пути перережут связь и захватят весь транспорт( По крайней мере один БК на орудия у них будет)

Мозги прочистите. В Ортигейре и сейчас - один-единственный пирс длиной в 110 метров. Что было в 1936 не знаю, но вряд ли лучше.

Армада транспортов, которая должна разгрузить требуемое вами количество народу будет там разгружаться не меньше недели. Не говоря о том, что такой армады транспортов, которую можно снять с коммерческих линий, у СССР просто нет. И не говоря о том, что продвижение такой армады к берегам Испании вызовет любопытство англичан с понятными последствиями.

Ферроль же - мощный укрепленный пункт, защищенный крупнокалиберными береговыми батареями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы действительно полагаете, что Политуправление РККА не имело воинских званий и не числилось в этом списке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ах да, кораблей водоизмещением в 15000 тонн - полным - было в СССР ровно пять, пароходы класса "Русь" и несерийные "Советский Союз", "Феликс Дзержинский", "Победа". И да, на фарваттер Ортигейры они войти не смогут - длина 159 метров, т.е. разгрузиться у пирса не способны.

http://sea.infoflot.ru/ru/base/?s=1&dwt=5

Это если вообще найдутся такие дураки, которые позволят сорвать эти дорогие корабли с линий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Считаем: от Ферроли до Ленинграда - порядка 3000 км. Без задержек и без особой спешки, это примерно неделя хода.

Т.е. экипажам болтаться на борту транспортных кораблей неделю с лишним. А возможно и больше - могут ведь возникнуть задержки.

Т.е. ни о каком "набьем транспорты доверху" и речи быть не может.

Американцы считали, что в стандартный APA с водоизмещением порядка 5000 тонн можно впихнуть на дальнюю дистанцию 1100 человек. Т.к. специализированных десантных транспортов у СССР нет, а прогулка пассажирских лайнеров в Испанию будет выглядеть сомнительно - то где-то по 800 человек на пароход, думаю, предел.

Т.е. на предлагаемую ораву в 16000 человек потребуется около 20 пароходов. Такой конвой сам по себе не может не взывать подозрений - еще при проходе датских проливов. Вероятность, что корабли досмотрят повышается катастрофически.

Далее: в Ортигейре даже сейчас есть лишь один 110-метровый пирс. Т.е. если предположить, что там вообще можно в то время разгружать крупные корабли, то только по одному. На разгрузку в таких условиях 20 пароходов потребуется более суток.

Далее: 80 танков Т-26 - это 640 тонн груза. Т.е. 2-3 парохода - с учетом, что грузить танки штабелями все же не будем. На их разгрузку уйдет где-то 2-3 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Утю-тю,какие мы нежные!А что не посчитали по нормам китайских эмигрантов?Они не пассажиры!Это зеки-штрафники!Сон по очереди!5000 человек на судно!На палубу 10 грузовиков и 10 пушек!Да, танки в 2 ряда не влезут!Два сухогруза!Окончательный состав три пассажира,два сухогруза!И что на Ортигейре свет клином сошёлся?

Выгрузка пехоты по брезенту-максимум час на судно.Берите пример с японцев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё раз позвольте спросить - а что Вы хотите этим добиться? Кроме быстрой, но не вполне безболезненной гибели СССР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Три вечных вопроса."Кто виноват?","что делать?" и "да на фига мне это нужно?"...

Испльзовал форумные наработки

До безболезненной гибели СССР ,которой мне постоянно угрожают.Как до Луны пешком!

Я не флудер!Чёткого ответа у меня нет!Есть факторы идущие в плюс СССР.Большее количество повоеваших спецов.

Подготовленные группы диверсантов ,Несколько крупных кораблей.Затягивание на год конфликта.Испания была полигоном.Если всё будет неизменным и гражданская война затянется до мая 1940 года.Гитлер вынужден будет посылать войска в Испанию.А это всё время и тд.

Но вот Захватив Испанию,Гитлер может дальше штурмовать Гибралтар и дальше может быть всё интересней...

И как вариант-фрацузы отступают к Испанцам через Перенеи

Совсем другое Виши получается, и Катапульта тоже - ведь Тулонский флот куда то надо девать а западное Средиземноморье становится под контроль Оси.

Если побеждают республиканцы. (Как вариант Франко гибнет) они четко запоминают врагов и друзей. В итоге вольфрам, ртуть и др. сырье не поступает Германии, подводные лодки Германии не получают помощи. Попытка окупации Испании силами Германии - план Барбаросса отложен на один год. Если Германия не окупирует Испанию до 42-го то союзники получают гиганский плацдарм (Пиренеи не высокии горы), противолодочные силы на испанских островах в Атлантике берут подводный флот за "жабры"

Ну а если после неудачного вмешательства Германии - разбитый и частично плененный Кондор и все такое - Адольфу трудно будет убедить даже своих генералов, что аншлюсс Австрии , захват Судет или война с Польшей - вполне реальное дело?

Те же чехи вполне могут просто положить на все требовнания немцев коих испанцы побили

Хочу напомнить,что к этому времени на границе с СССР останется всего 10 дивизий...

Изменено пользователем dmitricher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боюсь, Вы уже до орбиты Фаэтона добрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Почему не подходит порт Седейра?

Дополнил предыдущее сообщение!

Изменено пользователем dmitricher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас