Я - Шахурин

3604 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Всё правильно, РСЗО не для поражения отдельных целей. И "катюшами" конечно, не собирались заменять гаубицы. Это скорее мобильный артиллерийский резерв, способный резко усилить арт. воздействие на передний край, в нужное время и место.

Ну вот поэтому их за стволы и не считали. Как видите, документы подтверждаются воспоминаниями участников. Ну а если в каких мемуарах "катюши" изображаются чудо-оружием, то что нам, таким мемуарам верить? А то, понимаешь ли, на основе таких мемуаров родилось мнение "Где катюши -- там победа". А на самом деле, где МЛ-20 -- там победа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

где МЛ-20 -- там победа

А где страждущим не хватило одной таблетки - подтащили Б-4.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, документов я не увидел. А мемуары конечно, бывают эмоциональны, на то они и мемуары.

Если не строить глупые дилеммы "вундервафля/бесполезен", "победила катюша/МЛ-20", то гвардейские минометы очевидно были оружием эффективным и порох зря не жгли.

Да, оружие было новое и имело ряд серьёзных ограничений. Но при удачном применении, результат приводил военных в натуральный восторг (наших есс-но).

 

Вопрос не "главное не Ил-2", а главное "освободите АМ".

Я тут писал что Ил-2(М-82) не понравился военным.  А потом покопался в теме - а ведь военные не отказывались от него!

Испытатели отметили лишь отметили ухудшение ЛТХ - что неудивительно, т.к. был установлен М-82А, причём самолёт был сделан двухместным и сравнивался с одноместными. Но уже в 41-м готовился низковысотный М-82(ИР), мощность которого составляла 1800 л.с.

Здесь пишут что самолёт прикрыл НКАП, потому что не хотел переделок.

Наркомат же авиапромышленности к этому времени понял, что конструкция Ил-2 с М-82 существенно отличается от серийного Ил-2 с АМ-38, и в одиночку, без помощи основных по выпуску Ил-2 эвакуированных в Куйбышев мощных заводов №№ 1 и 18, завод № 135 не сможет наладить его устойчивый выпуск. В результате было принято решение о расформировании завода № 135 и переводе кадров и оборудования на заводы №№ 30 и 381. Тоже самое касалось и завода № 381 в Нижнем Тагиле. Постановлением ГКО № 1658 от 26 апреля 1942 года дальнейшие работы по Ил-2 с М-82 были прекращены и там. Переделывать в двухместный вариант было решено серийный Ил-2 с АМ-38. Таким образом, внедрение мотора М-82 на таком массовом самолете, как штурмовик, отпало окончательно.

Причём в будущем обещали ещё поднять мощность низковысотного М-82. Что выглядит правдоподобно: если ранний М-82 с 1-скоростным нагнетателем давал на 100 лошадей больше, то условный М-82ФН(ИР) должен был давать примерно 1950/1700 л.с. А это мощность АМ-42 и получить такую мощность Ил-2 мог уже в 43-м, вряд-ли установка 1-ск нагнетателя создала бы большие проблемы.

Скорость Ил-2 сильно поднять бы не получилось, зато значительно повысилась бы энерговооружённость. Что позволило бы энергичнее выполнять виражи и набирать высоту на вираже. И та же тонна боевой нагрузки, как у Ил-8(АМ-42).

Да это уже не так интересно, как вариант с М-71. И в полный рост встаёт вопрос: а стоит ли оно того? НКАП решил, что не стоит.

Тем не менее: в конце 41-го всё равно необходимо было переделывать Ил-2 в двухместный вариант. Тогда же встал вопрос о ремоторизации ЛаГГа. Т.е. в принципе была возможность сделать рокировку и моторы М-82 направить на Ил, а под ЛаГГи приспособить АМ-37.

В общем, в связи с нереальностью М-71, вношу коррективы в свою АИ.

Изменено пользователем rottor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но на оригинальный фюзеляж встает

Кстати, случайно набрел на красивую анимацию Р-51 с полным функционалом (компрессор только бегло прошли). Полный борт (где какие приборы, какие рычажки за что отвечают). К сожалению на английском, поэтому понял только 1/3.

Даже не предполагал, что посадочные фары у него были спрятаны в шахтах шасси.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас