Из пушки по Земле


   12 голосов

  1. 1. ваше отношение к теме

    • положительное
      7
    • отрицательное
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

108 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Допустим, на Луне живут луняне. Как так вышло - неважно, скажем они силикоиды какие-нибудь. И вот в один прекрасный лунный день они решили нанести упреждающий удар по Земле. Вот только ни ракет, ни какой-либо электроники у них нет. Зато есть ядерные снаряды (допустим по 10 килотонн штука) и пушки к ним. Большие пушки, с начальной скоростью снаряда больше второй космической на луне. Много пушек.

Собственно вопрос - возможно ли такой неприцельной пальбой "абы в материк попасть" причинить хоть сколько- нибудь серьезный урон цивилизации? Если скажем выпустить 100 тысяч снарядов? Или миллион?

Изменено пользователем Лаларту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Хайнлайна, ЕМНИП, взбунтовавшаяся колония на Луне на Землю баржи с грунтом сбрасывала, как кинетические снаряды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Миллион "полухиросим" это уровень радиационного поражения весьма высокий, особенно если взрывы наземные.

Но отчего они неприцельные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А потому что стреляют на глазок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но зачем им "стрелять на глазок"? Вполне можно добиться погрешности в несколько километров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На расстоянии 380 000 километров? Неуправляемым снарядом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а почему неуправляемые? Атомный снаряд сделать смогли, а управляемым сделать не смогли?

Сдается под вопросом есть какое-то двойное дно.

Я в свое время рассматривал кассетный релятивистский снаряд "слезы Кассандры". 100 т снаряд на скорости 0.5с распадается на 100 000 отдельных снарядов-болванок по 1 кг каждый. Это по 3 мегатонны при торможении в атмосфере. Каждая накрывает область поолушария земли радиусом по (не помню точно) 30 км, кажется, если кассета рассеивается квадратно-гнездовым способом равномерно по всему полушарию.

Какой эффект?

Мы уперлись в то, что не можем понять как глубоко снаряды уходят в атмосферу. Были разные оценки. Но самя точная модель дала оценку окончательного сгорания предельно узкого и длинного снаряда (по сути струны) на высоте не ниже 40 км. Хотя тут можно было бы поспорить еще (уотчнить молель сгорания).

Но даже множественные высотные "ядерные взрывы" будут иметь как минимум два эффекта.

1. Временно разрушат озоновый слой над этим полушанием (в принципе можно дать дуплетом с интервалом в 12 часов что бы обработать планету полность). И если это надолго (есть разные оценки) то последствия для биосферы могут быть значительные.

2. Удар одновременный по одному полушарию (рассогласование - доли секунд). Это мощнейший ЭМИ импульс над всем полушарием, который вырубает всю электронику на планете и часть силовых сетей. Это можно назвать "удар по ушам".

Оба эффекта (разрушение озона и эмми-удар) не убивают. Калечат. И стратегически это куда болезненней. Цивилизация подвергшаяся такой атаке просто парализована. Например люди получают массово ультрафиолетовые ожоги. Больницы забиты. Посевы сгорели. Ничего не работает. Ступор, коллапс всех инфраструктур.

Изменено пользователем alex_semenov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Схему снаряда!

Скажем, калибр 220 мм, форма классическая, покрыт теплозащитой, взрыватель ударный. Сам ядерный заряд плутониевый.

а почему неуправляемые? Атомный снаряд сделать смогли, а управляемым сделать не смогли?

Не смогли. Полупроводников нет, радиоламп нет. В том вся суть - с управляемыми-то результат ясен. А по площади ядреными бомбами вроде даже ни в какой фантастике не пуляют (если не считать случаи где мощности заведомо хватит).

Например люди получают массово ультрафиолетовые ожоги. Больницы забиты. Посевы сгорели

Ожоги - это сугубо временно, потом все просто будут ходить закутанными по уши как бедуины, да в очках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, давайте грубо прикинем ошибку по долготе. Положим, у нас нечто вроде "Парижской пушки" с начальной скоростью до 1600 м/с (как раз добросить до L1). При этом начальная скорость меняется в пределах 1% (что многовато, но...)

То есть в точке равновесия снаряд имеет скорость от 0 до 32 м/с (номинал 16 м/с)

Время падения с орбиты Луны около 4.8 суток (порядка 400 тысяч секунд)

Путь, который за это время пройдёт снаряд со скоростью 16 м/с, составит 6.4 тыс. км. То есть это промах по дальности. Но скорость будет порядка 10 км/с, то есть по времени это будет 640 секунд.

На экваторе будет, с учётом скорости вращения Земли, 465 м/с, порядка 300 км промаха, в высоких широтах меньше. То есть в город, положим, одним снарядом не попадёшь, но в штат - можно.

Ну, а если у нас расход в 100 000 плановый - то, считая 300 км=4Вб, получим, что в город 10х10км вероятность попасть одной бомбой 0.11%, и с тысячи бомб одно попадание будет, так что 100 городов загашено (с заражением окружающей местности и паникой). 25 в США, 25 в Европе, 25 в СССР, по 5 в Китае, Японии, Индии, Австралии и Южной Америке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И примерный наряд сил. Тысячеорудийная батарея. Залп производится по одной цели, вводится небольшое искусственное рассеивание. Положим, залп по Москве. Бомбы ложатся в пределах области, из тысячи на Москву приходится в среднем 11. Ещё до десяти придётся на населённые пункты области, остальные в полях, лесах и т.п. Радиус поражения для 10кТ (при воздушном взрыве) 800 метров - зона полных разрушений, 1600 метров - сплошные пожары, 3 км - зона слабых разрушений, отдельные пожары... То есть можно ожидать полного уничтожения города, включая большинство населения, в области погибнет 10-20% населения сразу. столько же при попытках эвакуироваться, в долговременной перспективе (с учётом наступления зимы и разрушения здравоохранения) выживает 10% по области и 1-2% находившихся в Москве, общее число погибших 15-18 миллионов. Усугубить эффект можно, используя корпуса из кобальта или цинка, что обеспечит длительное радиационное заражение.

Перезарядка орудий порядка 15 минут, но 100 залпов в сутки не получится, при стрельбе по Америке, Европе, Японии и Европейской части СССР плотность по долготе целей высока, придётся некоторые оставлять на следующий оборот Земли, а при прохождении через зону прицеливания Тихого и Атлантического океанов стрельбу, во избежание бессмысленного расходования снарядов, прекращать (или же вести стрельбу радиологическими снарядами, утилизуя отходы производства). То есть на поражение 100 городов (см. выше) понадобится 4-5 суток стрельбы. Число погибших непосредственно при обстреле порядка полумиллиарда, в течение первого года ещё 0.5-1 миллиард человек, при этом уничтожены центры управления (то есть сорваны меры по восстановлению), учебные заведения и научные центры, важнейшие заводы. Среди причин дальнейшей гибели - продолжающееся выпадение радиоактивных осадков, войны за ресурсы, эпидемии. Население Земли за десятилетие сокращается вдвое. Из незатронутых континентов - Африка (где, однако, голод и болезни), охваченная войной между местными державами и спасающимися европейцами и американцами.

Производство электроники, химии, точной механики уничтожено (заводы разрушены почти полностью, квалифицированный персонал сохранился в малом числе, документация отчасти сохранена, но неполна). Производство восстанавливается на уровне XIX-начала ХХ века, децентрализовано (при появлении признаков крупного завода луняне делают залп в этом направлении; хотя вероятность попасть именно в него ничтожна, но в результате местные сами запрещают такое строительство)

Изменено пользователем sanitareugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ожоги - это сугубо временно, потом все просто будут ходить закутанными по уши как бедуины, да в очках.

Да, но и эффект произведен всего-то кассетой массой в 100 тонн. Слезы, выделенные на удар по совершенно второстепенному объекту - родительской планете цивилизации. Общая масса релятивистских снарядов "входящих в систему" по нашим предварительным оценкам 66 000 тонн. Это, по сути, отброшенная при разгоне корабля вторжения ступень. Технологические отбросы. Основная их цель - инфраструктуры в открытом космосе.

Кроме того. Я перечислил просто гарантированные эффекты. Но "вспыхнут небеса" над всеми полушариями. Думаю этого достаточно что бы начались массовые пожары по всей планете.

Самое главное. Мне сдается, что 40 км над поверхность - это неверная оценка. Грамотно организованные релятивистские снаряды могут пройти насквозь. Тогда будет всеобщий Армагеддон… при грамотной организации, разумеется.

Ну да ладно. Это отдельная история.

а почему неуправляемые? Атомный снаряд сделать смогли, а управляемым сделать не смогли?

Не смогли. Полупроводников нет, радиоламп нет. В том вся суть - с управляемыми-то результат ясен. А по площади ядреными бомбами вроде даже ни в какой фантастике не пуляют (если не считать случаи где мощности заведомо хватит).

Какой интересен развивать такой явно натянутый, вытянутый из носа панк? Ну вооружили римскую армию пулеметами. Ну? Патроны кончились или империя надорвалась пополнять боеприпасы. НЕИНТЕРЕСНО же!

По площадям ядерными боеприпасами пулять - это если агрессор бог и … полный осел. Ядерный взрыв очень неэффективно использует энергию на разрушение. Вы в курсе почему в середине 60-х мощность боеприпасов начали снижать? Потому что мегатонные боеголовки в основном греют атмосферу. Это в значительной степени фейерверк, чем инструмент разрушения.

Если вы хотите нанести удар по планете вообще (устроить зооцид, подчистить верхушку экосистемы планеты от высших форм животных) и у вас есть 100 000 ядерных боеголовок, то куда эффективней используйте их для корректировки орбиты какого-нибудь подходящего вам (по времени прилета и массе) астероида.

У астероида не только гигантская (большая, чем вы затратили на корректировку орбиты) энергия. У него импульс. Масса. Это создаст массу дополнительных разрушающих эффектов на планете.

Если вы тонкий извращенец, и вам нужно ударить именно по площади, то на подлете разрушите ваш астероид на множество фрагментов оставшимися у вас зарядами. Создайте дождь. Последние данные говорят это достаточно не сложно. Астероиды это скопище слабо "склеенных" камней.

Хотя поражающий эффект от столкновения с таким градом может оказаться хуже.

Я опять о своих любимых баранах.

"Дурака растим! Дурака лелеим!"

Почти всю фантастику надо выкинуть на свалку именно потому что писатели-фантасты - му… (других слов нет!), не то что не умеют ОПТИМИЗИРОВАТЬ технические решения которые принимают. Просто не хотят! Они гоняются за зрелищностью для дураков-читателей (которые тоже не умней писак). То есть ПИПЛ ХАВАЕТ.

За это надо вешать!

Ну подумайте. У вас есть два одинаково эффективных способа решить проблему. Не важно какую. Один за 1000 долларов, а другой за доллар. Вы какой выберете? Даже если у вас миллион в кармане, какой смысл переплачивать?

То есть, решения за 1000 долларов НИКОГДА не будут использоваться если есть более оптимальное. Ни здесь ни в далекой-далекой галактике. Ни сегодня ни через триллион лет.

Но вся мировая фантастика именно такими идиотскими решениями и наполнена. Читать же невозможно!

Вы тоже идете по этому порочному пути.

Вам нужен шум от выстрела и пламя (зрелище) но не технологический эффект (достижения цели минимумом затрат).

Признайтесь!

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, но и эффект произведен всего-то кассетой массой в 100 тонн.
Затраты на разгон до 0,5 с на схеме условно не показаны.

Общая масса релятивистских снарядов "входящих в систему" по нашим предварительным оценкам 66 000 тонн. Это, по сути, отброшенная при разгоне корабля вторжения ступень.
Осталось понять почему эта ступень не сточилась о пыль.

Мне сдается, что 40 км над поверхность - это неверная оценка.
Совершенно верно - 100 км нижний предел.

Грамотно организованные релятивистские снаряды могут пройти насквозь.
Прикрывшись от атмосферы силовым полем очевидно.

Почти всю фантастику надо выкинуть на свалку именно потому что писатели-фантасты - му… (других слов нет!), не то что не умеют ОПТИМИЗИРОВАТЬ технические решения которые принимают. Просто не хотят! Они гоняются за зрелищностью для дураков-читателей (которые тоже не умней писак). То есть ПИПЛ ХАВАЕТ. За это надо вешать!
По сравнению с ВАШАМИ прожектами у них просто идеал оптимизации. Угробить петаджоули энергии на разгон кинетического боеприпаса что-бы атмосфера планеты стала планетарным щитом Хольцмана - это пять.

То есть, решения за 1000 долларов НИКОГДА не будут использоваться если есть более оптимальное. Ни здесь ни в далекой-далекой галактике.
Ну а вы предлагаете способ 100500 долларов, который проблему вообще не решает.

100 т снаряд на скорости 0.5с распадается на 100 000 отдельных снарядов-болванок по 1 кг каждый. Это по 3 мегатонны при торможении в атмосфере.
Килограммовая ловушка с антивеществом (кто сказал фотонная торпеда?) на второй космической имеет те же 3 МТ, но атмосферу проходит гарантировано. А без антивещества рассуждения о 0,5 с - разговор в пользу бедных.

взрыватель ударный.
Для плутониевой ЯБЧ это пьезоэлектрики и электроника уровня США/СССР начала 50х. Для самонаведения на снаряде может и не хватить, но что запрещает ракеты я так и не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А потом ответят Земляне и лунатикам п...ц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Снаряды, снаряды... Вот как надо Армагеддон делать.

1903139m.jpg

Звездный дредноут класса "Ассертор" проводит Базу Дельта Ноль.

ТТХ под спойлером.

Длина: 15,031.3*7,615.6*2342.1 метров

Ускорение: >2,300 g

50 MGLT

Engine unit(s) KDY Destroyer-I ion engine (22)

Класс гипердвигателя 2, резерв 10

Вооружение:

720-тератонн супертяжелые турболазеры (384) (192x2),

240-тератонн супертяжелые лазеры (2156) (539x4),

40-тератонн супертяжелые лазеры (2128) (266x8),

240-тератонн ионные пушки (240) (60x4),

Проекторы притягивающего луча (12),

Проекторы гравитационного колодца (5),

Тысячи более слабых пушек

Ангар:

TIE-дроид (432),

Variable Geometry Self-Propelled Battle Droid, Mark II ("стервятник") (432),

TIE/hd advanced automated starfighters (тяжелый Droid) (216),

40 All Terrain Armored Transports,

60 All Terrain Shock Enforcers,

160 Predator Droid Tanks, Star Fury-class Starfighter (216),

Star Hawk-class Interceptor (216),

Star Shadow-class Starfighter (216),

TIE/Mds (216),

Variable Geometry Self-Propelled Battle Droid, Mark IIs (432),

40 All Terrain Armored Transports,

60 All Terrain Shock Enforcers,

160 Predator Droid Tanks

Экипаж: 192984

Минимальный экипаж: 60000

Грузоподъемность: 150,000 метрических тонн, припасы для 200,000 существ

Автономность: 12 лет

Связь: передатчик Голонета

Стоимость: 600000000

Изменено пользователем Относящийся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видит бог, Чебурашка, я и здесь не хочу с вами спорить.

Я представляю в какую тягомотену я себя тем самым втягиваю…

Но я все же отвечу… надеясь что не весь мозг у вас разъедены мечтой…

Никто не говорить, что разгон до 0.5с будет дешев. Напротив, если речь идет о парусе в духе проекта Роберта Форварда…

D001FA02.GIF

… то вы не можете получит КПД процесса выше 0.3-0.1. То есть за каждый джоуль кинетической энергии тех самых снарядов, при разгоне будет заплачено 10 джоулями. 9 - нагреют космос, уйдут в никуда.

Но релятивистские снаряды, которые предложил я - это переработанная разгонная ступень (собственно сам парус который 2/3 стартовой массы) которая что так, что этак уже имеет коллосальный запас энергии. Вес вопрос теперь только в том будете ли он мирно потерян или немирно использована для нанесения удара. То есть речь идет о рециклинге "отходов" процесса разгона, которых все равно не избежать при мирном запуске.

В этом - изюминка. И только в этом!

Ключевая идея (релятивистские снаряды убивающие цивилизацию) - не моя. Я ее пытаюсь развить и популяризировать в рунете чужую.

http://en.wikipedia.org/wiki/The_Killing_Star

TheKillingStar.jpg

Основная мораль от Пеллегрино (активно дускутировавшаясня на Западе но до нас так и не дошедшая). Если вы имеете средство для межзвездных перелетов (без телепортации, разумеется) то вы АВТОМАТИЧЕСКИ имеете средства для межзвездной войны.

Очень злой вывод. Отрезвляющий. Природа реальной физики как бы говорит нам: можеш летать? Можешь убивать! До этого в головах тех кто хоть что-то понимает в реальной физики космического полета была такая мысль. Полет в космосе настолько сложный процесс, что ни о каких военных действия и речи быть не может. Например, Ленедис, рассматривая межзвездную колонизацию через теорию перколяции…

http://go2starss.narod.ru/pub/E023_LPFTP.html

варианта событий. что одна экспансивная колония сможет вытеснить другую неэкспансивную колонию вообще не допускал.

Но правда в том что воевать в космосе можно и на обычной физике. Если ты можешь пересечь межзвездную пропасть, ты можешь истреблять и себе подобных у звезды-цели.

Просто надо понять что человеку в этой войне место одно - хомячек для истребления или защиты. На что религиозные шлемоголовцы типа вас никогда не согласятся.

Я вас понимаю. Но чем же я могу вам помочь?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Снаряды, снаряды... Вот как надо.

1918496m.jpg

А это что? Не понял. Мне бы хоть какую-то формулку бы... расчетец. Что из чего?

"Нет расчета - нет идеи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Смотрите мое сообщение выше. Я отредактировал его дав ТТХ сего корыта.

А на инглише смотрите http://templarsoftwilight.wikia.com/wiki/Assertor-class_Star_Dreadnought

Изменено пользователем Относящийся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрите мое сообщение выше. Я отредактировал его дав ТТХ сего корыта.

А на инглише смотрите http://templarsoftwi...tar_Dreadnought

А… понянто.

А это расшифровать можно?

240-тератонн супертяжелые лазеры (2156) (539x4),

Тератонны - имеется в виду в тротиловом эквиваленте?

Это потребляемая мощность лазера или энергия самого луча (лазерного импульса)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Видит бог, Чебурашка, я и здесь не хочу с вами спорить.
То есть и здесь слив защитан?

Я представляю в какую тягомотену я себя тем самым втягиваю…
Ну так сами себе злобный буратина что уже третью тему (включая астрофорум) пиарите релятивисткие стрелы.

Никто не говорить, что разгон до 0.5с будет дешев. Напротив, если речь идет о парусе в духе проекта Роберта Форварда…
А почему не о колумбиаде в духе проекта Жуль Верна? Реализуемость, эффективность и смысл на том же самом уровне.

то вы не можете получит КПД процесса выше 0.3-0.1
Значит ищите более эффективный способ либо не тратьте кредиты налогоплательщиков на всякую фигню.

Но релятивистские снаряды, которые предложил я - это переработанная разгонная ступень
Вашу разгонную ступень "переработают" микрометеориты в лучшем случае сразу после разгона. Расчеты вероятностей столкновения я уже приводил в теме про роботах-гитаристах военные действия в космосе - перепощать еще и сюда несколько влом. Кроме того, электроника тех самых роботов будет страшно рада облучению протонами на 0,5 с.

Если вы имеете средство для межзвездных перелетов (без телепортации, разумеется) то вы АВТОМАТИЧЕСКИ имеете средства для межзвездной войны.
Оно как бы не новость как минимум со времен Ивана нашего Ефремова и Ларри не нашего Нивена. Не считая предложения о Экстерминатусе землян при помощи ЯРД всего-то межпланетных кораблей в "Красной Звезде" Богданова.

без телепортации, разумеется
Интересно от чего бы? В нашей скучной Вселенной с деформируемым пространством и принципом неопределенности имеются как минимум два способа телепортации. Или говорите сразу что у вас алькосмогония с ньютоновой механникой и томсоновскими атомами.

Полет в космосе настолько сложный процесс, что ни о каких военных действия и речи быть не может.
Вот только люди разбиравшиеся в космическом полете бобольше вашего (Королев к примеру) военные действия в космосе рассматривали вполне серьезно. Даже соответствующие корабли разрабатывали.

Но правда в том что воевать в космосе можно и на обычной физике.
Можно. Тема межзвездных полетов, колонизации и войн в рамках обычной физики раскрыта например в том же стартреке. :tongue: Или "обычная физика" - в смысле классическая?

"Нет расчета - нет идеи"

А… понянто.
Таки уровень тот же что и ваши не-болванки. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тератонны - имеется в виду в тротиловом эквиваленте?

Да. В тротиловом. Каждый ствол. Скорострельность прикиньте по рисунку.

Это потребляемая мощность лазера или энергия самого луча (лазерного импульса)?

Или. Это энергия луча. Ну как считают дульную энергию снаряда а не всю энергию системы пушка-снаряд.

Но там в турболазерах не чистый луч а, вроде как, плазма.

Изменено пользователем Относящийся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле не так уж и важно что это за луч и что за часть энергии. На входи или на выходе?

Смотрите.

1 тонна ТНТ - 4.184E+9 Дж

240 тератонн - 2,40E+14 т. То есть 240 тератонн в тротиловом эквиваленте это 1,004E+24 Дж в системе СИ.

Какой КПД вашего лазера как машины? Для справки обычный КПД лазеров 1 - 10%. Самые крутые лазеры на свободных электронах в режиме суперсвечения дают до 50% (в дальнем инфракрасном диапазоне). Если допустить еще и рекупирацию отработанного электронного луча, то можно рассчитывать на 75%, а то и 85% общий КПД чуда-лазера.

И это процесс электроэнергия->луч. А сам процесс получения энергии сам по себе не бесплатный согласно второму началу термодинамики. То есть в реальности я лично не стал бы рассчитывать на что-то болшее чем 45-50%.

Но это у нас.

А в далекой-далекой галактике…

:)

Допустим там лазерная суперпушка имеет чудо-КПД 99%. 1% энергии при выстреле превратиться в тепло. Или лучше не так. КПД вашей пушки 99.9% В тепло превращается только 0.1% энергии выстрела.

Это 1,004E+21 Дж.

Не будем переводить это в тротил. Так сразу станет не интересно.

Ваш корабль, допустим, сделат и выдерживает выстрел лазера, но 1Е+21 Джоулей тепла (плата второму началу термодинамики) у вас остались "в стволе" и вам это надо срочно слить заборт.

И все что у вас для слива этого тепла есть (в далекой-далекой галактике) закон Стефана-Больцмана.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%E2%80%94_%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0

2bec6be843053c5ecf07791e6153b849.png

Выберете время слива. Скажем, 1000 секунд.

Получите среднюю мощность. 1E+19 Ватт.

Теперь выберете температуру радиатора. Скажем 6 000 К (по нашим меркам много но в далекой-далекой галактике это не предел!). Кстати шерсть тысяч кельвина - это температура поверхности Солнца. Можете представить как он блестит?

Теперь, исходя из принятых данных (считая радиатор абсолютно черным телом), посчитаем ПЛОЩАДЬ радиатора.

Посчитаем?

У вас сколько получилось?

:-)

У меня … 1,37E+13 м2

Если это диск (как световой парус) сливающий с двух сторон в течении 17 минут после выстрела "капельку" избыточной энергии, то его диаметр должен быть … 2 949 494 м.

То есть 3 000 км. Четверть диаметра Земли.

:)

Раскрытие такого радиатора для одной не самой мощной чудо-пушки предусмотрено перед выстрелом?

Кстати, масса корабля позволяет такой радиатор? Не хотите посчитать например, допустимую поверхностную плотность (кг/м2) радиатора исходя из допущения что 99,9 % масса вашего чудо-корабля это радиатор?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И все что у вас для слива этого тепла есть (в далекой-далекой галактике) закон Стефана-Больцмана.
Вот только конструкторы той самой галактики применяют мозг по прямому назначению и отводят тепло не через излучение а вместе с плазмой "луча".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прекрасно!

А как-нибудь посчитать этоу замечательную идею не хотите?

Искривлять пространство языком или сливать в луч энтропию (без остатка!) - любой чебурашка может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваш корабль, допустим, сделат и выдерживает выстрел лазера, но 1Е+21 Джоулей тепла (плата второму началу термодинамики) у вас остались "в стволе" и вам это надо срочно слить заборт.

И все что у вас для слива этого тепла есть (в далекой-далекой галактике) закон Стефана-Больцмана.

А мужики, из экипажа дредноута, то не знают... Равно как и экипажи ИЗРов которые тоже мегатоннами кидаются причем в режиме беглого огня тоже.

А уж те кому эти мега и терратонны прилетали так те вообще в шоке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Искривлять пространство языком или сливать в луч энтропию (без остатка!) - любой чебурашка может.
Еще раз даю хороший, от всей души совет - учите матчасть. Слив "энтропии" в реактивную струю работает уже больше 60 лет в большинстве ЖРД. Кстати, если бы вы в свое время термодинамику изучали, а не зубрили то знали бы о неприменимости второго начала для систем открытых по энергии (хотя это по-идее и при зазубривании должно запоминаться). С искривлением пространства энергией-импульсом пока похуже, но его наличие в природе учитывается в любом GPS.

А как-нибудь посчитать этоу замечательную идею не хотите?
Вот как только мне соответствующий грант поддержат - так сразу :tongue: Ссылку на статью о варпдрайве в реферируемом журнале по физике я уже кидал и при желании могу добавить еще. Приличным людям этого достаточно, а религиозным фанатикам вроде вас ни чем не могу помочь.

И с вас тогда блок-схему ИскИна, ога.

А мужики, из экипажа дредноута, то не знают... Равно как и экипажи ИЗРов которые тоже мегатоннами кидаются причем в режиме беглого огня тоже.
Более того этого не знают мужики реально летающие в космос с нашей планеты. Мощность ракетного двигателя при 100 % КПД:

P=F*V/2

То есть РД-107 с его условно меганьютоном тяги и 3000 м/с скорости истеченияимеет мощность 1,5 гигавата. РД-107 на первой ступени 5 штук и того 7,5 гигават. Ну и далее считаем температуру семерки и/или ее размеры из КПД 0,9.

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас