Из пушки по Земле


   12 голосов

  1. 1. ваше отношение к теме

    • положительное
      7
    • отрицательное
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

108 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Искривлять пространство языком или сливать в луч энтропию (без остатка!) - любой чебурашка может.
Еще раз даю хороший, от всей души совет - учите матчасть.

Эту?

image4.gif

Вот вам красочный букварь: http://log-in.ru/books/16533/

Слив "энтропии" в реактивную струю работает уже больше 60 лет в большинстве ЖРД.

Все 100% в струю?

Кстати, если бы вы в свое время термодинамику изучали, а не зубрили, то знали бы о неприменимости второго начала для систем открытых по энергии (хотя это по-идее и при зазубривании должно запоминаться).

А когда я считал, РАДИАТОР я разве считаю не открытую систему? Кто из нас зубрила?

С искривлением пространства энергией-импульсом пока похуже, но его наличие в природе учитывается в любом GPS.

Послушайте. Феномен гипирдрава меня интересует исключительно как социальный феномен.

Как явление массового помешательства. Как умственное завихрение. Не более.

Да, я ретрогдар. И вы это не исправите.

А как-нибудь посчитать этоу замечательную идею не хотите?
Вот как только мне соответствующий грант поддержат - так сразу :tongue:

Вам нужен грант, чтобы вы пошевелили мозгами?

Как все запущено!

Вам не кажется, что вы себя сейчас унизили в глазах тех, кто вас читает?

Ссылку на статью о варпдрайве в реферируемом журнале по физике я уже кидал и при желании могу добавить еще. Приличным людям этого достаточно, а религиозным фанатикам вроде вас ни чем не могу помочь.

То, что подобные статьи появляются в серьезных журналах ни о чем не говорит. Хокинг тоже играется с теорией чревоточен. Но он тоже говорит что подобные красивые вещи в реальной вселенной невозможны. И его аргумент как и мой. Сверхсвет (любой!) приводит к путешествию назад во времени что автоматически ведет к нарушение законов логики и физики.

И с вас тогда блок-схему ИскИна, ога.

Я уже приводил на разных форумах и не раз. Но пипл не хавает. Не дорос…

239px-Schema_simple_algorithme_genetique_ru.png

Это блок-схема и искусственного и естественного интеллекта и, собственно, самого господа бога, "разумного замысла" так сказать.

Но методологически вы действуете неверно.

Раз вы вцепились в это (причем тут ИИ?) - это значит что вы решили добраться до моей единственной незащищенной пятки или, пардон, до яйца… где игла.

То есть непроизвольно признали, что я в остальном непобедим.

А зря!

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже приводил на разных форумах и не ра

А причем здесь Лужков ИИ?

То есть непроизвольно признали, что я в остальном непобедим.

Толсто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. В тротиловом. Каждый ствол. Скорострельность прикиньте по рисунку.

Вы сами не чувствуете всю абсурдность этих цифр? (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я уже приводил на разных форумах и не ра

А причем здесь Лужков ИИ?

Да в сущности не причем. Меня просили - я отмахнулся.

То есть непроизвольно признали, что я в остальном непобедим.

Толсто!

Плоско. То есть анфас толсто, а с ребра - тонко. :)

Вы выкинули "А зря!" и вся самоирония пропала.

На самом деле это стеб. Не более.

Не стоит замарачиваться!

Изменено пользователем alex_semenov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да в сущности не причем. Меня просили - я отмахнулся.

А где тогда ИскИд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Эту?
Ну вы можете и эту

Вот вам красочный букварь: http://log-in.ru/books/16533/
Спасибо, порекомендую особо непонятливым из моих студентов :rofl: :rofl: :rofl:

Все 100% в струю?
Представьте себе да. Внешняя стенка КС ЖРД холодная.

А когда я считал, РАДИАТОР я разве считаю не открытую систему?
Вы ее считаете закрытой по веществу когда говорите что сброс тепла возможен только через излучение.

Послушайте. Феномен гипирдрава меня интересует исключительно как социальный феномен. Как явление массового помешательства. Как умственное завихрение. Не более. Да, я ретрогдар. И вы это не исправите.
Скажите уж честно что в ОТО (да и физике вообще) не шарите и менять ни чего не хотите.

Вам нужен грант, чтобы вы пошевелили мозгами?
Что-бы спроектировать варпдрайв? Таки да. Теоретическое обоснование и без меня сделали, причем то-же не забесплатно.

То, что подобные статьи появляются в серьезных журналах ни о чем не говорит.
Ну конечно, ведь редколлегия каких-то там физиклревью а так же выбираемые ими рецензенты знают физику гораздо хуже вас! :rofl: :rofl: :rofl:

Но он тоже говорит что подобные красивые вещи в реальной вселенной невозможны.
Цитаты из Хокинга не приведете желательно в оригинале? С другой стороны некто Рзерфорд считал ядерную энергетику то-же считал невозможной.

Сверхсвет (любой!) приводит к путешествию назад во времени что автоматически ведет к нарушение законов логики и физики.
Садитесь, два. Не любой, а частный случай червоточин - с движущимися относительно друг друга либо находящимися в гравитационных полях разной напряженности горловинами.

Да и если просто посмотреть преобразования Лоренца можно увидеть что не "назад" а по мнимой оси. Ах, да для этого ведь надо знать что такое корень из -1...

Я уже приводил на разных форумах и не раз. Но пипл не хавает. Не дорос…
"Но там же анализатор и думатель!"©

Это блок-схема и искусственного и естественного интеллекта и, собственно, самого господа бога, "разумного замысла" так сказать.
Это блоксхема естественного отбора, причем несколько устаревшая. И где ИскИн?

причем тут ИИ?
Тоесть берсерками управляет машина Тюринга? Совсем хорошо.

То есть непроизвольно признали, что я в остальном непобедим.
Нивопрос. Про невозможность телепортации вы уже слились, теперь расскажите как вы собрались защищать свой парусник от пыли и водорода.

Толсто!
Да нет, коллега явялется пожалуй единственным представителем популяции эмо-троллей. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да. В тротиловом. Каждый ствол. Скорострельность прикиньте по рисунку.

Вы сами не чувствуете всю абсурдность этих цифр? (с)

Нет. Пусть это чувствуют те кто прописал такие цифры.

Но раз они сказали что супертяжелый турболазер может бить 720 терратоннами значит, в мире сетинга ЗВ, так и есть.

Аминь.

Изменено пользователем Относящийся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но раз они сказали что супертяжелый турболазер может бить 720 терратоннами значит, в мире сетинга ЗВ, так и есть.
Вроде как о терратоннах в турболазере есть различные данные.

Другое дело что зная схему "турболазера" вопроса об охлаждении там не стоит - тепло выделяется в самой тибане.

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько раз зарекался с фриками не цапаться!

Да, я профан в ТО.

И не только в ТО.

"Я знаю только то, что знаю слишком мало" (с)

Вы надеетесь меня достать этим?

Но вопрос о термодинамике ЖРД мне самого озадачил.

Смотрите (смотрите все кому интересен вопрос, а не понты сцепившихся тут павианов).

Действительно куда тепловая машина ЖРД сливает праразитку?

Только ли в струю?

Не может быть! Должен быть еще какйо-то радиатор! Хотя бы для 1%, но должен быть!

Я пробовал прикинуть для того же РД-107 слив 1% тепла при температуре 600 С через С-Б и получил площадь в пару сотню квадратных метров!

То есть рубашка двигателя, сопло выполнять роль дополнительного радиатора просто не в состоянии! И сопло двигателя снаружи действительно не раскалено (хотя некоторые сопла у некоторых АМС оказываются раскаленными).

Сопло - это тепловая машина. Температура газа в горлышке сопла T1, на срезе сопла T2.

T1>T2. Работа по разгону струи до скорости истечения - это вся химическая энергия сгоревшего топлива, умноженная на (T1-T2)/T1 - формула КПД Карно. В первом приближении разумеется.

В современных ракетных двигателях КПД именно сопла доходит до 75%. Все остальное - плата второму началу термодинамики. Все уходит в энтропию струи. Она же радиатор куда сливается почти все 25% платы за полезную работу.

Но слита ли в струю абсолютно вся паразитку двигателя?

Есть же потери на стенках! Порядка 3%!

Струя - единственный радиатор?

Неуже ли Чебурашка прав?

Этого просто не может быть.

Все затраты двигателя все равно вкачать в струю нельзя. Хотя бы 1% -0.1% должен сливаться как-то иначе. НА ДРУГОЙ РАДИАТОР.

Почему?

Потому что эти затраты идет СВЕРХ того что платит сопло второму началу. Сопло-соплом, но есть потери в камере сгорания, например. Помимо потерь процесса адиабатического расширения (это чистые потери) есть потери трения об стенку. Их нельзя опять запихнуть в струю!

Ну посудите сами.

Если рассматривать выхлопную струю как холодильник, то температура холодильника получается T2. Ее легко оценить обратно, из кпд 0.75 и температуру в камере сгорания Т1. Холодильник получается очень горячим! Горячее чем температура агрегатов двигателя.

А теперь вспоминаем термодинамику. Холодильник это место, куда энтропия самопроизвольно перетекает. То есть температура всех остальных нагревателей должна быть выше температуры холодильника. А в двигателе масса узлов процессов, которые имеют температуру нагревателя гораздо ниже Т2. То есть для них этот холодильник не годится ну никак!

Куда же сливается энтропия еще?

Прекрасным ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ холодильником в ЖРД является топливо. То есть, запас холода в запасе топлива. Даже высококипящие топлива прекрасно выполняют роль радиатора, потому что фазовый переход на испарение жидкости способен поглотить очень много хаоса.

ЖРД сбрасывает большую часть энтропии через отбрасываемую массу. Но не всю. ОСТАВШУЮСЯ часть сбрасывается, по сути, в бак с заранее охлажденным топливом (резервуар холода). Так как двигатели работают всего сотни секунд, топлива потребляются тонны, то нет нужды в иных холодильниках-радиаторах при столь колоссальных мощностях. Я всегда утверждал что удельная мощность ЖРД - рекордная для всей нашей вселенной.

Процесс почти 100% -го слива тепла "в струю", обеспечивается прожорливостью двигателя и наличием огромного бака с хладогеном наверху. То есть в струю все равно все не сливается. 1% (а скорей всего больше) сливается в бак над двигателем (так сказать).

Как только вы начинаете переходить к более экономичным по расходуемой массе приводам (яркий пример - ионный двигатель) вы уже не можете опираться ни на тот, ни другой эффект в полной мере. Вам теперь нужны еще и офигенные, как у чебурашики уши - РАДИАТОРЫ. И чем выше становится удельный импульс, чем совершенней ракетный двигатель тем "большие" уши вам нужны.

На скорости истечения 50 км/с (ионные двигатели) доля, слива в струю энтропии уже неотличимы от 0. Бак с топливо тоже ничем не поможет. И приходится снижать удельную мощность до мощности простых тепловых машин.

О расчеты радиаторов для "лазера".

Хорошо. Давайте разомкнем систему по массе как предлагает коллега. У нас плазменная пушка с чудесным КПД 99,9%. А те самые злосчастные 0.1% давайте сольем "в струю" плазмы. Не в нее конечно, а в предварительно охлажденную материю струи, которую пушка превращает в плазму (кстати газовые лазеры по программе СОИ так и должны были делать тратя 2 тоны топлива на выстрел. Вскоре после нескольких выстрелов лазер оказывался окружен облаком газа и приходилось оценивать его прозрачность для луча).

Скажем, водород. Сколько жидкого водорода надо чтобы слить 1,004E+21 Дж энергии, вскипятив его? Почему я опускаю нагрев? Всякий кто решал простейшие задачки на нагревание кипячение испарение, знает что главный вклад делают фазовые переходы. Особенно испарение. Остальными можно при грубых оценка пренебречь.

И так. Удельная теплота испарения водорода 0,9 КДж/моль.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4

То есть почти 1000 Дж/грамм. Мегаджоул на килограмм. На выстрел (1E+21 Джоулей паразитки) надо испарить 1E+15 кг водорода… Даже если уменьшить эту цифру в 10 раз (каким-то чудом) получим 1E+11 тонн водорода.

Нехило, правда?

Это при чудовищно (гарантировано недостижимом) КПД самого устройства!

Вообще это все напоминает историю с голливудским мифом про то как злодей, в которого попала пуля, отлетает на 10 метров, снесенный импульсом снаряда. Если злодей так отлетает, то как держащий ружье или револьвер не отлетает на те же 10 метров? Третий закон Ньютона должны же знать все!

Если вы "гасите" тератоннам выстрелом "лазера" планету, которая на десятки порядков МАССИВНЕЙ, крупней чем корабль-убийца, то как этот убийца может не ИСПАРИТЬС остаточным теплом (пускай это 0.0000000001-я часть) от выстрела?

Вся фантастика нам известная (кино - без малейшего исключения!) - собачьий корм.

Те кто это делает либо сами имбицылы либо она нас держат за имбицилов.

И мы еще мычим и сопротивляемся когда кто-то рискует это нам сказать!

Не разрушайте прекрасную сказку-сон!

Дайте еще "поспать" чуть-чуть!

Вам не обидно? Пускай не за державу, за себя!

Я лично потрясен колическтом имбицильных тем на этом форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Толсто!
Да нет, коллега явялется пожалуй единственным представителем популяции эмо-троллей.

"Раб всегда поймет своего хозяина - он легко представляет себя на его месте. Но мотивы своего освободителя совершенно непостижимы уму раба!" (с)

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Действительно куда тепловая машина ЖРД сливает праразитку? Только ли в струю?
Именно туда.

Не может быть!
Вот в этом-то и ваша беда что выучив когда-то цикл Карно вы его впихиваете куда ни попадя. Включая ЖРД где цикла нет (за исключением ТНА)

Я пробовал прикинуть для того же РД-107 слив 1% тепла при температуре 600 С через С-Б и получил площадь в пару сотню квадратных метров!
То есть как раз площадь поверхности факела.

хотя некоторые сопла у некоторых АМС оказываются раскаленными
Исключительно там где конструктора по ряду причин пожмотились на охлаждение. Но узкая часть и КС охлаждается всегда. Кроме движков с низким УИ где температура достаточно низка.

ОСТАВШУЮСЯ часть сбрасывается, по сути, в бак с заранее охлажденным топливом (резервуар холода).
Ой мляяя... Вы в курсе что баки теплоизолированы? Особенно с криогенным. И что будет с ТНА и прочими трубопроводами по которым вы собрались передавать тепло представляете?

Даже высококипящие топлива прекрасно выполняют роль радиатора, потому что фазовый переход на испарение жидкости способен поглотить очень много хаоса.
А испаряющийся гидразин способен много хаоса выделить, да. Вы в курсе что он взрывоопасен даже без окислителя, ракетчик вы наш?

Как только вы начинаете переходить к более экономичным по расходуемой массе приводам (яркий пример - ионный двигатель) вы уже не можете опираться ни на тот, ни другой эффект в полной мере.
А мужики-то не знают и используют в РД-0400, Ровере и Орионе.

А в двигателе масса узлов процессов, которые имеют температуру нагревателя гораздо ниже Т2.
Вот только к нагревателю те узлы отношения не имеют.

Помимо потерь процесса адиабатического расширения (это чистые потери) есть потери трения об стенку. Их нельзя опять запихнуть в струю!
Можно. Сильным колдунством под названием охлаждающая рубашка. То есть охлаждение таки топливом, но не в бак и именно со сбросом в струю.

Неуже ли Чебурашка прав? Этого просто не может быть.
Я-то как раз прав, а вот вам не мешало бы почитать чего про ракетные двигатели вместо фантазирования.

Давайте разомкнем систему по массе как предлагает коллега.
А еще коллега предлагает вырабатывать энергию непосредственно в рабочем теле как в ЖРД и делается.

Почему я опускаю нагрев? Всякий кто решал простейшие задачки на нагревание кипячение испарение, знает что главный вклад делают фазовые переходы. Особенно испарение.
А тот кто решал не только простейшие задачки знает что наибольшую энергию имеет фазовый переход газ-плазма.

Это при чудовищно (гарантировано недостижимом) КПД самого устройства!
Это при чудовищно, гарантированно недопустимо плохих инженерах. Правильные решат задачу создания орудия наносящего разрушения на терратонны соорудив магнитную (или гравитацилнную - гулять так гулять) катапульту для антивещества. Для одной терратонны 2000 тонны антиводорода и ни каких проблем с КПД и радиаторами.

Да, я профан в ТО. И не только в ТО.
Значит учитесь или не делайте вид что что-то понимаете в межзвездных перелетах. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но раз они сказали что супертяжелый турболазер может бить 720 терратоннами значит, в мире сетинга ЗВ, так и есть.

Аминь.

Все верно, за исключением маленького нюанса. Загадочные "они" не имеют какого-либо отношения к сеттингу ЗВ. Точка.

Иначе мы приходим к трем вариантам:

а) мир сеттинга ЗВ населен клиническими идиотами, неспособными на простейшие конструкторские решения

б) отдельно взятый ЗВ-шный повстанец способен поглотить килотонны энергии, причем без видимого вреда для своего здоровья, будучи защищен лишь окопом

в) Лукас был неправ и снял неправильный фильм. Впрочем, за этим к другим специалистам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, бросьте.

Тератонны старварса - это плод мегаломании Лукасфильмовцев и ничего больше. Дзедатис всё правильно сказал. Фильмовый канон ни хрена такого не подтверждает. Там нормальные человеческие мегатонны, для слива которых (при трёх девятках КПД) вполне достаточно мегатонн же водорода - то есть примерно резервуара сто на сто на сто метров для семидесятимегатонного импульса, если юзать чисто современную физику.

Учитывая размеры стардестроера - в него как раз влезет (хотя это будет тот ещё пепелац на паровом ходу). Ясно, что у старварсовцев есть более эффективные способы охлаждения, но тератонн всё равно не наблюдается и они нафиг не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну разве что дело происходит во вселенной 010 (доступная сверхэнергия), но и тут камушки и песчинки своё веское слово говорят.
Все просто. Цивилизация запускающая релятивситкие стрелы освоила управление гравитацией и создала кинетический щит. А использовать ту же технологию для создания червоточин и пузырей Алькубъерре ей запрещает государственная религия и ее главная заповедь "да не превысишь ты скорость света!"©

Мне самому релятивисткие звездолеты нравятся - есть в них некая непередаваемая суровость и романтика. Но в нашей Вселенной их место где-то возле Лунной Пушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сверхсвет (любой!) приводит к путешествию назад во времени что автоматически ведет к нарушение законов логики и физики.
Мне не очевидно. Картинку, где путешественник перемещается быстрее света и его видит он же до перемещения видел, но там, судя по схеме свет сам двигался назад во времени.

Путешествовать меж звёзд можно и на скоростях 3/4kкм/с. В анабиозе или тащить туда синтезатор способный собрать человека по атомам (если человеческое тело такое выдерживает). Оба предположения основаны на неподтверждённых на данный момент свойствах биологии, поэтому говорить о таких кораблях рано. Но если получится - можно будет путешествовать, не имея средств к уничтожению планет.

И, возвращаясь к теме, имея технологию изготовления ядерных бомб и их доставки пусть даже с Луны, крайне странно не иметь технологию управляемой доставки :)

И я бы предложил распылять уран(плутоний) в атмосфере. Гораздо печальнее для Земли выйдет. :butcher:

Изменено пользователем Prishelec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удалил сообщение...

Да, но и эффект произведен всего-то кассетой массой в 100 тонн. Слезы, выделенные на удар по совершенно второстепенному объекту - родительской планете цивилизации.
Никто не говорит, что разгон до 0.5с будет дешев. Напротив, если речь идет о парусе в духе проекта Роберта Форварда… Изображение … то вы не можете получит КПД процесса выше 0.3-0.1. То есть за каждый джоуль кинетической энергии тех самых снарядов, при разгоне будет заплачено 10 джоулями. 9 - нагреют космос, уйдут в никуда.
Вы, это... Не надо так. То дёшев, то дорог.

Я понимаю, что парус куда-то надо девать. Но при правильном подходе к делу, он-то и будет тормозным парашютом и в конце пути мирного транспортника уже никого не сможет испарить. Иначе даже мирные путешествия будут ненормально дорогими и невозможными.

И проблему пыли на 0,5св. никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И проблему пыли на 0,5св. никто не отменял.

Проблему пыли никто не отменял. Но никто так и не доказал что проблема непреодолима. Напротив. Есть целый спектр идей. Самая известная работа поднимающая проблему межзвездной среды для перелетов от Корзникова:

http://go2starss.narod.ru/pub/E009_RMP.html

Правильно указывая на проблемы, автор явно игнорирует хитрые приемы борьбы с пылью (главной проблемой при перелете) и исследвет только тупейший поход.

Самая простая идея - тончайшая фольга (нанометры), вынесенная вперед на сотни метров (возможно километр). Толщина слоя должна быть много меньше диаметра пылинки. Это приведет тому, что пылинка не остановится, а испариться (и ионизируется). Доля энергии пылинки, которая выделится при столкновении:

16ba6e2cb5e2a9fc930c333e9e292fa2.gif

M- масса пылинки, m- масса слоя фальгированного экрана, срываемого пылинкой.

Что бы испарить пылинку нужно чтобы выделилась мизерная доля ее энергии. То есть полагая одинаковую плотность (а это не так) слой экрана может быть на несколько порядков меньше чем диаметр пылинка. Если та микроны то экран - десякти, сотни нанометров. Почти ничего.

Этого достаточно что бы пылинка испарилась при этом практически не изменив своего импульса (экран давления почти не испытывает).

То что проходит сквозь передний экран - это уже поток частиц. Просто скачек плотности межзвездной среды с которым сражается следующий экран. Плотный газо-радиационный щит.

Термодинамически равновесная температура щита тупо поглощающая энергию потока межзвездного водорода (0.01, 0.1, 1, 10 - плотность водорода штук/см3):

potpk_prptpnpv_01.gif

Энергия и импульс набегающего водорода (не могу вспомнить для какой плотности считал):

proton_veter.gif

Пробег протонов в алюминии:

potpk_prptpnpv_02.gif

Последний график. На скорости 0.2с пробег уже 2.5 мм. То есть экран гасящий набегающий поток должен быть достаточно толстым (про вторичную радиацию - отдельно).

Вообще газ пылинок будет ионизированным и большую часть его можно отклонять магнитным полем.

Первичный щит будет изнашиваться. Но его эфимерная толщина не делает проблемы его постоянно заменять свежим. По сути это будет несколько щитов типа того что на Venture Star у Камерона.. Изъеденный сбрасывается, на его место съезжает новый. И так весь полет.

Единственная инженерная проблема - вся конструкция должна иметь малый мидель и быть строго вытянута на сотни или даже тысячи метров (при эфимерной массе). При этом хорошо компенсировать любые возможные "вспышки плотности" среды разворачивающие конструкцию.

Но и это не проблема, если пораскинуть мозгами.

Есть крайне изящное решение.

Но оно в заначке для одного большого проекта, который пока в разработке.

Нельзя раскрывать все тайны.

:)

Главная мораль. Межзвездная среда - проблема. Но не смертельная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне не очевидно. Картинку, где путешественник перемещается быстрее света и его видит он же до перемещения видел, но там, судя по схеме свет сам двигался назад во времени.
Все куда веселее. Согласно преобразованиям Лоренца (которые экспериментальный факт) при переходе из условно-покоящейся системы отсчета в движущуюся (штрихованную) временная координата преобразуется следующим образом:

t'=(t-v*x/c2)/sqrt(1-v2/c2)

Легко видеть что в случае если система движется со сверхсветовой скоростью в знаменателе появляется мнимая единица (квадратный корень от отрицательного числа) и таким образом временная координата становится не отрицательной, а мнимой. Когда-то давно использовался формализм в котором время (в до-световых системах) было мнимым числом, но при использовании данного формализма преобразование Лоренца для сверхсветовой системы сделают из мнимого времени комплексное - появляется реальная часть. Аналогичное будет происходить с координатой х (той вдоль которой движемся) и массой.

Таким образом, сверхсветовое движение само по себе не приводит к перемещению во времени и таймпарадоксу (и прочей ереси детерменизма), но возможна в особом, комплексном пространстве где масса, время и координата описываются мнимыми числами. Так что фантасты они таки попали пальцем в небо :)

С точки зрения СТО Эйнштейна вышенаписанное является ересью, но исключительно потому что ограничение скорости передачи взаимодействий некоторой скоростью (по сранному совпадению равной скорости света) там постулируется. То есть двигаться быстрее света нельзя не потому что таймпарадокс, а потому что нельзя и все тут. Но при этом для вывода тех самых преобразований Лоренца которые так сильно пригодились в ядерной физике данный постулат не является обязательным - сам Лоренц вывел сокращение длины сильно до Эйнштейна. Ну а мгновенная передача информации между спутанными частицами (которую сам Эйнштейн называл кошмаром дальнодействия) уже давно доказано экспериментально. Ссылки на то что создать сверхсветовой телефон на этом нельзя являются не более чем политикой страуса ибо между частицами информация таки передается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Никто не говорит, что разгон до 0.5с будет дешев. Напротив, если речь идет о парусе в духе проекта Роберта Форварда… Изображение … то вы не можете получит КПД процесса выше 0.3-0.1. То есть за каждый джоуль кинетической энергии тех самых снарядов, при разгоне будет заплачено 10 джоулями. 9 - нагреют космос, уйдут в никуда.
Вы, это... Не надо так. То дёшев, то дорог.

А этот показатель ВСЕГДА относительный.

Я понимаю, что парус куда-то надо девать. Но при правильном подходе к делу, он-то и будет тормозным парашютом и в конце пути мирного транспортника уже никого не сможет испарить.

Световой парус, использующийся для разгона не годится для торможения. Так что его все равно надо сбрасывать. Свернуть его так, что бы еще раз развернуть не получится. Можно скомкать как сырье и сделать из него что-то другое (те же релятивистские снаряды). Но петлю тормозного магнитного парашюта не получится. Там нужен сверхпроводник. Там вообще совсем другая конструкция.

Возможно это кому-то покажется расточительным. Но пока тут некоторые, пардон, играются в бирюльки алая "крейсер "Галактика", я не сильно напрягаясь постепенно собрал почти все известные проекты реалистичных межзвездных кораблей. Можно без тени сомнения заявить что мне известны все сколькл-нибудь здравые идеи и практически все возможные проблемы. Могу уже учебник писать (пытался накидать план - получается очень много. Формул и графиков - на диссертацию наверное уже набралось).

Так вот, я достаточно четко понимаю насколько дорогое удовольствие межзвездный полет.

Если бы вы знали все что уже знаю я, вы решили бы что затея - абсолютно безнадежная.

:)

Иначе даже мирные путешествия будут ненормально дорогими и невозможными.

Пилотируемый полет я могу представить не более чем на скорости 5-8% света. То есть только относительно тяжелые корабль поколений с огромными командами-колониями на малой или средней скорости. Только колонизаторы в один конец. И то это надо рассматривать как крайний оптимизм.

Если же речь идет о ИИ, то тут возможен быстрый перелет (выше 0.1с) но при условии что это "паучник" фон-нейман, который тянет "паутину" канала связи. То есть строит коммуникационную сеть между звездами по которой ИИ потом перемещается туда-сюда в виде цепочек бит со скоростью света и с куда меньшими затратами. Тогда быстрый перелет (один раз!) оказывается экономически оправдан.

Люди в этом случае тоже могут быстро летать. Но только в виде эмбрионов.

Все очень жестко.

Война - отдельная истории. Это исключительно удел машин. И никто не говорит что межзвездные войны будут полыхать повсюду и по любому поводу. Это всегда будет "последний довод королей". Любая война начинается тогда, когда мира дороже войны. И коль межзвездная война дорогая - она будет редким явлением. Но совсем ее исключить (как вопят некоторые безмозглые гуманисты) я не могу. И разумеется для ее ведения будет выбраны наиболее экономически оправданные средства.

Любая война - война экономик.

Изменено пользователем alex_semenov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не знаю возможны ли сверхстветовые перемещения по вселенной?

Но я давно их считаю ВРЕДНЫМИ для продолжения развития разума во вселенной.

Почему?

Потому что разум это некая стадия эволюции идей, мемом (см. Докинз "Эгоистичный ген"). И ничего больше. Что поделать? Я - панэволюционист.

И вот смотрите.

Идеи - это цепочки символов, которые имею свойство копироваться при размножении (не важно ДНК, Культуры). Даже самое медленное копирование цепочек символов порождает экспоненциальный рост копий (если "питательная среда" это позволяет). То есть рост популяции U со временем (удваивающейся за время T) будет не меньше:

f9ebfc5e889564d724205e067eb5c0e6.gif

Во вселенной, в которой ИНФОРМАЦИЯ (цепочки букв, мемы) могут распространятся с некоторой предельной скорость, скажем не быстрей c, возможен только полиноминальный прирост ресурсов для размножения мемов. Например, для шаровой галактики (или в небольшой части диска нашей Галактики) можно это выразить так:

fd2e1b1f42d38d6a9d5ef2905a21820f.gif

"ро" - плотность ресурсов. И получать их можно не быстрей чем скорость света в кубе.

Не важно, что мы поднимаем под ресурсами. Вряд ли это вся материя или вся энергия. Но это может быть лучшая (наиболее удобная нам) материя или наиболее качественная (легче извлекаемая) энергия (типа нефти). Хорошего всегда, как известно мало. Чем качественней что-то - тем его меньше. На всех никогда не хватает.

Почему?

Потому что количество "всех" растет по экспоненте (смотри первую формулу), а количество ресурсов по полиноме (смотри вторую).

Так и возникает конфликт. Экстенсивный рост даже если и есть, его всегда не достаточен. Значит еще надо расти и вглубь. Интенсивно, качественно. Что и означает конфликт за ресурсы, вымирание самых неприспособленных, коалицию, стратификацию, эволюцию. Продолжение организации материи.

Если бы у каких-то разумных существ была возможность распространяться по вселенной с какой угодно скоростью (вплоть до мгновенно), то роста мемов получить все необходимые им для неподавляемого конкуренцией экспоненты. Никакого конфликта. Как я называют это "исполин духа профессора Выбегайлы". Повода для продолжения эволюции (роста вглубь) НЕ ОСТАЛОСЬ БЫ.

"Счастье всем даром! И пускай никот не уйдет обиженным!"

Совершенный мир?

Как говорил Бернард Шоу. Если кто-то или что-то лишено недостатков, то этот кто-то или что-то и есть один большой недостаток.

Слишком умозрительно?

Но зато хорошо объясняет почему в далекой-далекой галактике все осталось таким как у нас допотомным. Ну разве что гаджеты поменялись?

Ну посмотрите! Почти то же что и на панараме "Осада севастополя". Нет?

ryan_church.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не знаю возможны ли сверхстветовые перемещения по вселенной? Но я давно их считаю ВРЕДНЫМИ для продолжения развития разума во вселенной.
Это ваши проблемы. Вселенной наши желания несколько до лампочки.

ИНФОРМАЦИЯ
Не употребляй слово "информация" в суе, брат Семенов! Ибо не способен ты понять истинную суть этой составляющей Омниссии по скудоумию своему!

цепочки букв, мемы
Цепочки букв не являются информацией. Ваыфппап пфыпфавирва рваыпфпрар. Например.

Повода для продолжения эволюции (роста вглубь) НЕ ОСТАЛОСЬ БЫ.
Ну значит идите голый в лес и там эволюционируйте. Все прогрессивное человечество такой ерундой давно не занимается.

Но зато хорошо объясняет почему в далекой-далекой галактике все осталось таким как у нас допотомным. Ну разве что гаджеты поменялись? Ну посмотрите! Почти то же что и на панараме "Осада севастополя". Нет?
А еще то-же самое на панораме "Осада Трои" только гаджеты другие. И? Наши предки каменный топор именно затем изобретали что-бы избавиться от эволюции. Не нравится - идите по вышеуказанному направлению (в лес то есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То что я написал выше про вредность сверхсветовой скорости перемещения для развития организованной материи - это не попытка отстоять точку зрения. Гипотеза СЛИШКОМ умозрительна. Это попытка предложить идею для размышлений. Приглашение не просто думать, а думать иначе.

Изменено пользователем alex_semenov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Че Бурашка, alex_semenov, коллеги, прошу побольше взаимовежливости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть строит коммуникационную сеть между звездами по которой ИИ потом перемещается туда-сюда в виде цепочек бит со скоростью света и с куда меньшими затратами. Тогда быстрый перелет (один раз!) оказывается экономически оправдан.
Очень хорошая идея. Я бы её и к живым людям применил, но это требует ряд допущений. Что можно полноценно клонировать (не донашивая в чреве), что можно извлечь из мозга полноценную и достаточную информацию о личности (по сути, саму личность), что её можно сжать (опционально), что её после этого невозможно изменить, что её (личность) можно загрузить в мозг клона ещё при его выращивании, что после этого человек осознает себя с того момента, как его начали клонировать/считывать...

Целый ряд допущений, все требуют уровня превосходящего нас на тысячу лет, как минимум и не факт, что не будет фундаментальных запретов на какую-либо из ступеней.

Зачем нужен запрет на изменения? Ну, я хочу остаться собой. Мне не хочется, по прибытии в систему Х, очнуться горячим сторонником тамошнего диктатора (и это ещё в лучшем случае). Это касается, думаю, и других людей. Это касается и ИИ (если он возможен). ИИ не захочет передать свою личность, если не будет иметь уверенность, что тамошний ИИ-диктатор (или просто хулиган) не внесёт изменения в его личность. Мне кажется, что именно такие опасения и будут главным препятствием передачи личности на расстояния, даже если технически это когда-нибудь станет возможно.

Но я давно их считаю ВРЕДНЫМИ для продолжения развития разума во вселенной.
Я не выступаю против светового барьера. Не спорю, что не иметь защиты расстоянием от чужаков вредно. Но я видел вашу схему, где доказывалась неизбежность перемещения назад во времени, при превышении с.с. И именно эта схема вызывает сомнения. К сожалению, я уже не помню где именно (помню только, что на Астрофоруме), а искать сложно. Нарисую упрощённо только самый сомнительный момент.

55f5225137968279d85ab0494481ccb6.jpg

Вот то, что свет движется из точки C в точку D и создаёт там парадокс вызывает вопрос. Свет, получается, сам по себе движется против стрелы времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та картинка вот она.

185481.png

Но тему я сейчас не найду тоже. Нашел здесь http://dxdy.ru/topic34429.html

Суть в чем? Вы рассуждаете в "ньютоновском аквариуме".

А здесь так называемый график Минковского.

Я лично сам НЕ ПОНИМАЮ ситуации. То есть не могу наглядно себе ее представить.

Но чисто формально, если принять аксиоматику ТО и изоморынфе ей правила построения графиков Минковского получается именно так.

doc2fb_image_0300002d.png

Берите Анфилова и попробуйте понять логику этих графиков

http://lib.rus.ec/b/286939/read

Вообще я одно время пытался найти наглядный, зримый пример но не смог. И думаю найти наглядный и всем понятный пример "на пальцах" не получится. ТО контринтуитивна. Это не понимается. Это вычисляется.

Это нельзя понять в смысле "увидеть в собственном воображении". Потому что воображение - это ньютоновский симулятор. На другое он не заточен.

Возможно я не прав. Но пока я думаю именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас